Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#3426 2024-07-14 17:05:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

у нас так перед покупкой всплыл недовыписанный несовершеннолетний

У нас через мфц и непосредственно жэк были 2 разные выписки :facepalm:  а ты спрашиваешь как =D

#3427 2024-07-14 17:11:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Так, еще попросить продавца расширенную выписку из домовой книги! (анон с вопросом все тщательно конспектирует)

Анон пишет:

справку о зарегистрированных из МВД

Ее только владелец может затребовать? Или можно где-то на сайте посмотреть? Тот же вопрос об остальных пунктах:

Анон пишет:

нет ли у него задолженности по кредитам (выписка из БКИ) и не находится ли он в процессе каких-нибудь судебных тяжб, то есть в состоянии пред-банкротства и банкротства (фссп, ефрсб, арбитр.ру, коммерсант и т.д.) Ещё нужно проверить, не использовался ли при покупке (если квартира была им куплена) материнский капитал.

Особенно про мат. капитал - как это понять? Продавец ведь запросто может правды не сказать. И что, если он был использован, чем это грозит?
Я присмотрел квартиру в моем же доме, он 1979 года постройки. Наверное, я могу сам в РЭП зайти и спросить там есть ли по этой квартире задолженности?

#3428 2024-07-14 17:12:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А кредиты каким боком вообще к квартире? Если они с залогом, то обременение будет висят.

Потенциальное банкротство физических лиц. Если долги большие, то могут продажу квартиры, случившуюся за менее чем три года до банкротства, посчитать за вывод средств из-под удара - типа могли бы квартиру продать (сами или уже с торгов) и заплатить по долгам, а так квартиру продали, деньги проебали, уж не в сговоре ли банкрот с покупателем. Если у продавца кредитов на 100 тысяч, то и хуй бы с ним, но если на миллионы...

Отредактировано (2024-07-14 17:12:48)

#3429 2024-07-14 17:14:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я присмотрел квартиру в моем же доме, он 1979 года постройки.

Обязательно проверяй были ли отказавшиеся от приватизации. У них пожизненное право проживания.

#3430 2024-07-14 17:17:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

У меня еще покупан справки из нарко и психдиспансера запрашивал Ну типа чтоб я потом сделку не отменил протрезвев =D

#3431 2024-07-14 17:17:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Обязательно проверяй были ли отказавшиеся от приватизации. У них пожизненное право проживания.

Хорошо! Где это проверить?
Я посмотрел эту квартиру на циане и на домклик - там есть данные из Росреестра и указано, что обременений нет. Это же хорошо?
Но все справки все равно нужно собрать и все проверить, я понял. Может я сам что-то смогу узнать, или все только через продавца?

Отредактировано (2024-07-14 17:18:37)

#3432 2024-07-14 17:21:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Особенно про мат. капитал - как это понять? Продавец ведь запросто может правды не сказать. И что, если он был использован, чем это грозит?

Продавец в каком году покупал квартиру? Маткапитал появился с 2007 года. Если последний владелец стал собственником после 2007 года и рожал детей 2007 года рождения или младше, то имел право на маткапитал. Тогда пусть заказывает выписку из пенсионного фонда или как он теперь называется, в ней будет указано, использовался ли маткапитал на приобретение собственности.

#3433 2024-07-14 17:22:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У меня еще покупан справки из нарко и психдиспансера запрашивал Ну типа чтоб я потом сделку не отменил протрезвев =D

Правильно делал. А то вдруг ты псих недееспособный. Побежишь потом в суд сделку оспаривать. Когда речь идёт о крупных сделках, лучше перебдеть.

#3434 2024-07-14 17:26:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ее только владелец может затребовать?

Имхо тут можно обойтись расширенной выпиской из домовой книги, в ней так же будет указана причина "отбытия" с места регистрации, если это не снятие с учета/регистрация в другом месте, а временное отбытие. И то и другое дают только владельцу или человеку, которому владелец дал соответствующую доверенность.

Анон пишет:

Наверное, я могу сам в РЭП зайти и спросить там есть ли по этой квартире задолженности?

И они тебе скажут "вы кто такой, идите нахуй")) Сам подумай, станут ли инфу о чужих задолженностях давать кому попало по первому требованию, мало ли с какими целями ты интересуешься.

#3435 2024-07-14 17:31:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

справку о зарегистрированных из МВД

Только владелец, можно через госуслуги. Это новое название документа, который раньше называли выпиской из домовой книги. Домовые книги упразднили в 2018 году.

#3436 2024-07-14 17:33:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Так, значит у продавца спрашивать следующие справки:
- выписку из ЕГРН
- расширенную выписку из домовой книги (это то же самое, что архивная выписка?)
- справку о зарегистрированных из МВД
- выписку из БКИ (это бюро кредитных историй?)
- проверить, не находится ли продавец в процессе судебных тяжб (смотрим  сайты фссп, ефрсб, арбитр.ру, коммерсант и т.д.?)
- если квартира куплена после 2007 года и у продавца есть дети, прошу справку из пенсионного фонда. Тут возникает вопрос – если маткапитал использовался, чем это критично при покупке? Надо проследить, что ребенку была выделена соответствующая доля в другом жилье?
- выписку об отсутствии задолженностей за коммуналку (это в счетах можно посмотреть – у  нас задолженности прописывают и из РЭПа проверяющие ходят регулярно сверять показания с подаваемыми жильцами)
- справку из ПНД
Что-то из этого я могу сам проверить?

#3437 2024-07-14 17:34:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У меня еще покупан справки из нарко и психдиспансера запрашивал Ну типа чтоб я потом сделку не отменил протрезвев =D

Это, по-хорошему, надо делать, но многие люди 40+ даже с честными намерениями воспринимают это как оскорбление и могут отказаться от сделки просто потому что. Стоит иметь в виду.
У меня родители такие, для них само слово психдиспансер такое клеймо и оскорбление, что они не дали мне запросить справку у продавца, хотя продавец был возрастной (70+) и продажа шла по доверенности, что меня настораживало. В итоге пришлось положиться на то, что нотариус, выдававший доверенность, считается лицом, удостоверившим вменяемость доверителя, в доверенности была специальная строчка об этом.

#3438 2024-07-14 17:37:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

для них само слово психдиспансер такое клеймо и оскорбление

Да там справку без осмотра за 5 мин выдают, если на учёте не состоишь, во трагедь =D

#3439 2024-07-14 17:39:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Согласие супруга забыли, если продавец в браке

#3440 2024-07-14 17:40:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

- выписку из ЕГРН

Анон пишет:

проверить, не находится ли продавец в процессе судебных тяжб (смотрим  сайты фссп, ефрсб, арбитр.ру, коммерсант и т.д.?)

Это можно проверить самому, в выписке из егрн сейчас не покажут фио владельца (что пиздец тупо, но такие вот законы теперь), но количество владельцев, план квартиры и обременения показать должно. ФИО владельца можно посмотреть в выписке, если ты заказываешь ее через нотариальную контору с предварительным договором купли-продажи на руках или с личного разрешения владельца, но я хз как осуществляется последнее.

#3441 2024-07-14 17:41:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Согласие супруга забыли, если продавец в браке

Если в недавнем разводе, но квартира была куплена в браке - тоже.

#3442 2024-07-14 17:43:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Записал про согласие супруга. Спасибо большое, аноны!

#3443 2024-07-14 17:43:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

для них само слово психдиспансер такое клеймо и оскорбление

Да там справку без осмотра за 5 мин выдают, если на учёте не состоишь, во трагедь =D

Ну вот такой у старшего поколения страх перед психиатрами  :dontknow: У меня мать тоже квартиру продавала в том же промежутке, что я покупал, она сказала, что если у нее что-то такое попросят, то она даже разговаривать больше не будет с потенциальным покупателем.

#3444 2024-07-14 17:49:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

то она даже разговаривать больше не будет с потенциальным покупателем

Ну видимо ей не очень надо продать. У меня свекровь 74года делала без вопросов, поэтому квартиру продали за 2 просмотра и 2 недели на все. Но ей на дачу очень нада было, сентябрь =D

#3445 2024-07-14 17:49:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Насчёт того, чтобы не оскорбить ненароком бедненького продавца. Сейчас рынок покупателя. Процент по ипотеке на вторичку конский. Если есть лох милый, щедрый покупатель с мешком свободных денег или готовый взять в наше безумное время ипотеку, его надо брать под белы рученьки и выдавать по требованию полный комплект документов, что квартира чиста, как слеза младенца.

Не, если квартира в идеальном месте, в идеальном состоянии, с идеальными соседями и идёт по цене по нижней границе рынка, то продавец может и повыкобениваться, что ему неудобно, он экспат-вайтишник и ты ды. Но подозреваю, что речь скорее об обычной панельке 79-го года в состоянии "ремонт был 10 лет назад; или 20" по средней цене. Естественно, если я ошибаюсь, надо делать поправку на ветер.

#3446 2024-07-14 17:54:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну видимо ей не очень надо продать.

Да нет, просто есть вот такие принципиальные люди и такие стереотипы, что справка из пнд - это оскорбление, клеймо и гробгробкладбище. Связываться ли с такими или нет, личное дело каждого, просто стоит учитывать их существование.
Нам квартиру нужно было кровь из носу продать за пару месяцев и ее успешно продали в итоге, к счастью, покупатель справку не просил)

#3447 2024-07-14 18:14:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Нам квартиру нужно было кровь из носу продать за пару месяцев и ее успешно продали в итоге, к счастью, покупатель справку не просил)

А в какой это было временной промежуток? И в ДС-сах, миллионнике или небольшом городе? В провинции ещё лет 10 назад были стаи непуганных идиотов покупателей. Я тогда продавал две квартиры и дачу в родных ебенях и покупал в ближнем подДСье, разница в подходах была разительная. Возможно, и сейчас оно так.

Отредактировано (2024-07-14 18:15:01)

#3448 2024-07-14 19:25:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А в какой это было временной промежуток?

в 21 году, в миллионнике
покупателей на самом деле было очень мало, просмотров 5 максимум, но ценник для региона был высокий, мы потом купили однуху в дс2, почти не докладывая. но и квартира была хорошая: постройка 10го года, дом - индивидуальный проект, кирпич, норм ремонт, 60 м2 однушка с комнатой 20 м2 и кухней 11, мать была вторым владельцем, никаких ипотек и даже прописан никто не был.

#3449 2024-07-14 20:42:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

- выписку из ЕГРН

Анон пишет:

проверить, не находится ли продавец в процессе судебных тяжб (смотрим  сайты фссп, ефрсб, арбитр.ру, коммерсант и т.д.?)

Это можно проверить самому, в выписке из егрн сейчас не покажут фио владельца (что пиздец тупо, но такие вот законы теперь), но количество владельцев, план квартиры и обременения показать должно. ФИО владельца можно посмотреть в выписке, если ты заказываешь ее через нотариальную контору с предварительным договором купли-продажи на руках или с личного разрешения владельца, но я хз как осуществляется последнее.

Да, я тоже, советуя, имел в виду: проверить самому, а чтобы фио показывалось, там, вроде надо попросить, чтобы человек какую-то галочку поставил. Ещё можно соцсети прошерстить (ну, мало ли, я от знакомой риелторши слышал, что иногда это внезапно даёт какую-то новую неожиданную информацию о владельце). Про маткапитал можешь, например, здесь почитать.

#3450 2024-07-15 06:27:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У меня еще покупан справки из нарко и психдиспансера запрашивал Ну типа чтоб я потом сделку не отменил протрезвев

У меня дед с бабкой прям недавно продавали, у них тоже запросили. Тоже считаю, что правильно, особенно в случае со стариками, которые хоть завтра могут быть признаны недееспособными

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума