Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3351 2024-02-29 16:21:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Обе же квартиры добрачные. Чужие дети всё равно на них не смогут претендовать

Всмысле не смогут? Грмуж унаследует, потом помрет, и за ним унаследуют его дети

#3352 2024-02-29 16:23:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Супружеская доля не будет выделяться на подаренную квартиру, так как это не совместно нажитое имущество, но муж наследовать будет наравне с аноном.
Кстати, если оный муж - пенсионер, то завещание на анона не исключит его полностью из числа наследников, он имеет право на 1/2 того, что получил бы, не будь завещания.

#3353 2024-02-29 16:24:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

После смерти одного из супругов делиться будет совместно нажитое

Анон, а можешь привести ссылку на законодательство, по которому добрачное имущество не включается в наследственную массу?
Потому что по ст. 1112 ГК: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; по ст. 1142: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; и по ст. 1141: Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Анон, честно, это к нотариусу, я рассказываю со своих кейсов
Тут возможно момент в первом браке/втором, у меня на практике было так, но опять же было при живых людях с продажей. И сколько опять же было, обычно кейсы про один брак, в котором все и куплено, а потом наследство

#3354 2024-02-29 16:25:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кстати, если оный муж - пенсионер, то завещание на анона не исключит его полностью из числа наследников, он имеет право на 1/2 того, что получил бы, не будь завещания.

:smoke:

#3355 2024-02-29 16:30:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Короче, пусть мама сама тебе дарит свою половину)

#3356 2024-02-29 16:30:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Короче, пусть мама сама тебе дарит свою половину)

=D Хороший вариант! Раз она так надеется отжать квартирку грмужа после его кончины...
Но меня он не устроит, потому что содержать 2 квартиры и маму в одной из них я не потяну

Отредактировано (2024-02-29 16:31:56)

#3357 2024-02-29 17:06:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

то подарит ей свою половину в общей квартире

После её смерти ты будешь сто лет ждать возможности её продажи, а со старой долей - сразу после вступления в  наследство можно продавать

Анон пишет:

финт с браком (совсем недавно они были категорически против) меня несколько смущает, и я не знаю, как мне реагировать. Пусть делают, что хотят (но хз, зачем она это затеяла) или как-то высказать, что я против? Чем это мне грозит?

У тебя будет чемодан без ручки, если мать умрёт раньше мужа - хата с долей чужого тебе мужика или совсем незнакомых тебе детей, это пздц
Если муж пожилой-инвалид-пенсионер - у него будет обязательная доля, даже если на тебя будет завещание

#3358 2024-02-29 17:10:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

После её смерти ты будешь сто лет ждать возможности её продажи

Почему?

Анон пишет:

У тебя будет чемодан без ручки, если мать умрёт раньше мужа - хата с долей чужого тебе мужика или совсем незнакомых тебе детей, это пздц
Если муж пожилой-инвалид-пенсионер - у него будет обязательная доля, даже если на тебя будет завещание

Ясно...

#3359 2024-02-29 17:12:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

После её смерти ты будешь сто лет ждать возможности её продажи

Почему?

Анон пишет:

У тебя будет чемодан без ручки, если мать умрёт раньше мужа - хата с долей чужого тебе мужика или совсем незнакомых тебе детей, это пздц
Если муж пожилой-инвалид-пенсионер - у него будет обязательная доля, даже если на тебя будет завещание

Ясно...

Нет, продать то можно будет сразу, но налоги. Как я выше говорил, получится, будто у тебя из ниоткуда доля, и на эту долю пять лет ждать возможности продать без налога, если жилье не единственное. А вот если у тебя была это доля до вступления в наследство, то налога не возникнет (анон-риелтор)

#3360 2024-02-29 17:16:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А вот если у тебя была это доля до вступления в наследство, то налога не возникнет (анон-риелтор)

А-а, понял

#3361 2024-02-29 17:18:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот если у тебя была это доля до вступления в наследство, то налога не возникнет (анон-риелтор)

А-а, понял

Там так же будет измеряться в годах, но давай на примере объясню. Условно есть отец и два сына. У одного доля была изначально, куплена квартира 10 лет назад, а второму отец подарил долю год назад и умер. У первого сына налога нет вообще, у второго осталось ждать или два или четыре года, в зависимости от количества детей и жилья.

#3362 2024-02-29 17:19:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Там так же будет измеряться в годах, но давай на примере объясню. Условно есть отец и два сына. У одного доля была изначально, куплена квартира 10 лет назад, а второму отец подарил долю год назад и умер. У первого сына налога нет вообще, у второго осталось ждать или два или четыре года, в зависимости от количества детей и жилья.

Понятно. Ну, налоги это последнее, что меня сейчас интересует, сорян

#3363 2024-02-29 17:21:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Там так же будет измеряться в годах, но давай на примере объясню. Условно есть отец и два сына. У одного доля была изначально, куплена квартира 10 лет назад, а второму отец подарил долю год назад и умер. У первого сына налога нет вообще, у второго осталось ждать или два или четыре года, в зависимости от количества детей и жилья.

Понятно. Ну, налоги это последнее, что меня сейчас интересует, сорян

13% все таки неприятно, и если дарение, а потом наследство, то он возникнет

#3364 2024-02-29 17:23:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Понятно. Ну, налоги это последнее, что меня сейчас интересует, сорян

Я другой анон, но скажу, что налог  не маленький получается с суммы недвижимости

#3365 2024-02-29 17:46:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Понятно. Ну, налоги это последнее, что меня сейчас интересует, сорян

Это сейчас) она очень будет интересовать тебя потом, но возможность подложить или не подложить соломки - сейчас

Отредактировано (2024-02-29 17:46:51)

#3366 2024-02-29 22:14:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кроме квартирных дел ещё учти что брак и другие взаимные права даёт.
В частности, если с мамой что-то случится и у тебя с её мужем возникнет спор на тему как лечить или как хоронить - то с его мнением придётся таки считаться.
Если её шарахнет деменцией, то опять же, он будет муж а не хрен с горы, могут свои юридические нюансы вылезти.

#3367 2024-03-05 01:00:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, нужен мозговой штурм. Есть хорошая однушка в ближайшем поддосье, по некоторым причинам сдавать сейчас не хочу. Что можно там сделать? Какой-то мелкий бизнес, мастерская, фотостудия? Что еще? ну и чтобы соседей не сильно беспокоить

#3368 2024-03-05 01:35:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон с долей квартиры. А зачем тебе съезжать вообще, раз мать живёт у грмужа? Он прям вот настолько плох, точно в этом году помрет, что мать собирается вернуться в вашу квартиру и тебе прям надо срочно выехать? Почему ты не можешь там жить, а сдавать купленную квартиру, получая доход?
В целом, мне непонятно желание молодых дарить свою долю недвижимости старикам. Тем более таким, которые так рационально рассуждают о своей и мужниной близкой смерти. Если уж человек готов помирать, то не правильнее ли детям дарить?

#3369 2024-03-05 13:08:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон с долей квартиры. А зачем тебе съезжать вообще, раз мать живёт у грмужа?

Грмуж не вечный, там есть проблемы с сердцем, которые непредсказуемы, может умереть через 5 лет, может завтра. Когда помрет, мама вернется и создаст мне более трудные условия для сепарации (она в этом не заинтересована). А пока я сижу тут и охраняю хату (мама не то чтобы постоянно у него живет - она регулярно сюда приезжает на день-два, а в итоге остается на пару недель-месяц), у меня есть время в крысу подготовить все для съебывания. Плюс я понятия не имею, что она еще может придумать - может, уговорит грмужа переехать сюда, чтобы сдавать его квартиру, или вообще продать ее, чтобы она не досталась его детям, или еще что-нибудь.
Допустим, я пока буду сдавать купленную, а перееду туда только после того, как мама вернется - тогда мне придется выселять жильцов, делать там после них ремонт и организовывать переезд (и все это имея на руках бегающую по потолку мать). Это кажется мне нерациональным.

Про дарение меня тут уже убедили, да.

Отредактировано (2024-03-05 13:10:02)

#3370 2024-03-05 13:11:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кроме квартирных дел ещё учти что брак и другие взаимные права даёт.
В частности, если с мамой что-то случится и у тебя с её мужем возникнет спор на тему как лечить или как хоронить - то с его мнением придётся таки считаться.
Если её шарахнет деменцией, то опять же, он будет муж а не хрен с горы, могут свои юридические нюансы вылезти.

Это меня устраивает

#3371 2024-03-29 13:55:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, возник вопрос, не знаю, в какой еще теме спросить можно.
Живу сейчас в наследном доме. Коммуналку на себя переделал только частично, там, где это просто, но вода и газ сложно делаются по ряду специфических причин, которые тут не важны, поэтому они все еще на предыдущем владельце.
Летом нужно делать поверку счетчиков воды и тут меня осенило - а ее сделают, учитывая, что договор с водоканалом не на меня оформлен? или это значения не имеет?

#3372 2024-03-29 14:52:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Летом нужно делать поверку счетчиков воды и тут меня осенило - а ее сделают, учитывая, что договор с водоканалом не на меня оформлен? или это значения не имеет?

Сделают, им вообще все равно.

#3373 2024-03-29 22:24:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

сделают, учитывая, что договор с водоканалом не на меня оформлен?

анон живёт арендатором в доме, который много лет назад унаследовали нынешние владельцы (они щас сами пенсионеры) и платит к/у, если приходится это делать через оффлайн-банк, по фио давно усопшей. никого это не ебёт вообще

#3374 2024-03-30 08:55:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

спасибо, аноны, успокоили

#3375 2024-04-04 03:14:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Есть новые правила перепланировки, по которым объединение санузла требует теперь согласования. Есть квартира в собственности у родителей анона, где такое объединение сделали ещё лет 10, кажется, назад. Вопрос - нужно ли теперь идти куда-то, чтобы это объединение узаконить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума