Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3276 2024-01-17 12:56:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а если на руках 3 миллиона, а на кв нужно 5, можно банку говорить, что у меня прям 3 или лучше занизитт, а потом первым платежом внести большую сумму?

Отредактировано (2024-01-17 12:56:57)

#3277 2024-01-17 13:03:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а если на руках 3 миллиона, а на кв нужно 5, можно банку говорить, что у меня прям 3 или лучше занизитт, а потом первым платежом внести большую сумму?

Если у тебя 3 + заначка на комиссии, ремонты и тд - можешь говорить 3.
Если у тебя 3 на всё - называй чуть больше минимального взноса.  Остальное гаси досрочно когда хочешь.
Я вносил так где-то 20% первый взнос, потом ещё 50% донёс когда срок по вкладам истек. Ну платил полгода платежей больше, но если б снял - просрал бы процентами столько же + никакой подстраховки на ремонт и переезд.
Ну и я сторонник уменьшения платежа - платить 30 лет 3к мне менее напряжно, чем 5 лет условно 33к.

Отредактировано (2024-01-17 13:04:25)

#3278 2024-01-19 07:56:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, которые недавно продавали кв, а подскажите, какие доки должны остаться у продавца после сделки? Договор КП и всё?

#3279 2024-01-19 09:44:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, которые недавно продавали кв, а подскажите, какие доки должны остаться у продавца после сделки? Договор КП и всё?

Еще на госуслугах свежая выписка пришла с новым владельцем. Больше ничего не было.

#3280 2024-01-19 12:22:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Про сдачу квартиры это сюда? Собираемся валить и хотим сдать двушку (62 м2) в человейнике ДС-2 (Новая Охта). Квартира в собственности, никто не прописан, оставлю гендоверенность на родственника. Вопросов куча, тк не сдавали никогда. Кто-нибудь пользовался услугами Яндекс-аренды? Мне ее недавно соседи порекомендовали. Надо ли туда кого-то прописать на всякий случай - родственники сильно параноят, что пустую квартиру могут отобрать. Вон, на вклады уже покушаются и на имущество врагов народа тоже поглядывают. Мебель оставлю, посуду и технику тоже. Ремонт там самый базовый, от застройщика. Честно, вообще не знаю с чего начать и как все подготовить кроме вывоза личных вещей, уборки и доверенности что делать понятия не имею. Поэтому и подумываю через агентство это все делать. Любым советам буду рада. Если есть еще тред про жилье - пните)

#3281 2024-01-19 13:23:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Про сдачу квартиры это сюда?

Прописывать зачем? Кто и как отберет? Главное - это собственность. Если страшно, то можно сделать так, чтобы без личного присутствия собственника никто не мог продать/купить, это через мфц, вроде, делается.
Больше 10 лет снимаю, в квартире никто не прописан, это только на коммуналку влияет.

#3282 2024-01-19 13:25:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Любым советам буду рада

страховку на ущерб квартире + ущерб соседям

#3283 2024-01-19 16:12:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

. Вон, на вклады уже покушаются

Кто, где?
Как можно отобрать квартиру, когда есть собственники?
Яндекс аренда сервис не без проблем, поищи на пикабу, там был ряд таких постов. Но, когда выбора больше нет, норм вариант

Отредактировано (2024-01-19 16:12:41)

#3284 2024-01-19 23:11:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

оставлю гендоверенность на родственника

Без квартиры остаться не боишься? Несмотря все доверие в хорошее отношение. Я б не рискнул

Анон пишет:

родственники сильно параноят, что пустую квартиру могут отобрать.

Пережитки совка. Сейчас все через МФЦ и кучу оповещений через госуслуги и личную ЭЦП.

Анон пишет:

Яндекс-аренды

Говно лютое и не стоит своих денег. Да, и дают данные в налоговую. Ты там как, с государством дружишь или нет?. Циан и авито наше все, норм квартира с руками улетает за неделю даже в ебенях.

Анон пишет:

не знаю с чего начать

Застрахуй от и до. В нормальной компании прям полностью.

#3285 2024-01-20 13:07:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, которые недавно продавали кв, а подскажите, какие доки должны остаться у продавца после сделки? Договор КП и всё?

Для налогового вычета ещё потребуется подтверждение, что ты выплатил деньги. Это может быть расписка от продавца,
если деньги были переданы наличкой, либо платёжное поручение (или как оно там) от банка, если деньги переводились со счёта на счёт.

#3286 2024-01-20 14:25:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, которые недавно продавали кв, а подскажите, какие доки должны остаться у продавца после сделки? Договор КП и всё?

Для налогового вычета ещё потребуется подтверждение, что ты выплатил деньги. Это может быть расписка от продавца,
если деньги были переданы наличкой, либо платёжное поручение (или как оно там) от банка, если деньги переводились со счёта на счёт.

я - продавец квартиры. Я запутался(

#3287 2024-01-20 14:44:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

я - продавец квартиры. Я запутался(

А, прости, жопой прочитал. Вычет - это для покупателя. Ну, платёжка, квитанция, чек - что-то такое, подтверждающее, что ты деньги получил (если был перевод на твой счёт со счёта покупателя) тоже не помешает в личном архиве. А так, если квартира была давно в собственности и налог с продажи платить не надо, то договор ДКП у тебя на руках - и всё. Свободен.

#3288 2024-01-20 15:18:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

я - продавец квартиры. Я запутался(

А, прости, жопой прочитал. Вычет - это для покупателя. Ну, платёжка, квитанция, чек - что-то такое, подтверждающее, что ты деньги получил (если был перевод на твой счёт со счёта покупателя) тоже не помешает в личном архиве. А так, если квартира была давно в собственности и налог с продажи платить не надо, то договор ДКП у тебя на руках - и всё. Свободен.

Спасибо )

#3289 2024-01-20 21:21:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, не знаю, здесь спросить или в юридическом треде, если что перенаправьте. Умерла бабушка, единственная собственница квартиры. Детей не было, муж умер. Последний месяц, пока бабушка болела, за ней ухаживала дочь племянницы (троюродная внучка), потому что она единственная находилась в этом городе (хотя отношения с бабушкой у них были не очень). Есть еще родственники: бабушкин родной брат и его сын, а также ещё одна племянница,  они живут в другом городе. Завещания нет. Правильно ли я понимаю, что наследовать имущество будет только брат бабушки? И что будет с квартирой, пока никто не вступил в наследство? Может ли троюродная внучка продолжать там сейчас жить после смерти бабушки или это незаконно?

Отредактировано (2024-01-20 21:22:35)

#3290 2024-01-20 22:31:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если нет родственников первой очереди (родители-муж-дети), наследуют братья и сестры. Если кто-то из них уже умер, наследуют их наследники в равных долях, т.е., если есть троюродная внучка, а брата или сестры этой бабушки, который дед или бабушка этой внучки, уже нет, то внучке достанется его/ее доля в квартире. Тогда получается, что пол квартиры достанется ей, пол квартиры - бабушкиному брату. Если братьев-сестер было больше, и еще одна племянница происходит от них, квартиру поделят на большее количество долей.
Пусть меня поправят, если я запутался, но, вроде бы, так - родственники одной очереди получают в равных долях, если умерли, их доля идет наследникам.
В любом случае, всем заинтересованным надо идти к нотариусу и вступать в наследство.
Насчет законности боюсь соврать, но, если она там не зарегистрирована, то до вступления в собственность хотя бы частью квартиры, не факт, что законно.

#3291 2024-01-21 01:50:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Дайте мне пинок, пожалуйста.
Мне надо заняться покупкой квартиры, и я уже несколько лет это откладываю: мне тупо страшно :sadcat:

#3292 2024-01-21 05:55:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Пусть меня поправят, если я запутался, но, вроде бы, так - родственники одной очереди получают в равных долях, если умерли, их доля идет наследникам.

Анон пишет:

Если нет родственников первой очереди (родители-муж-дети), наследуют братья и сестры. Если кто-то из них уже умер, наследуют их наследники в равных долях, т.е., если есть троюродная внучка, а брата или сестры этой бабушки, который дед или бабушка этой внучки, уже нет, то внучке достанется его/ее доля в квартире.

Нет, там есть ограничения. Племянники еще могут наследовать по праву представления, а их дети уже нет.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Но эта внучка может наследовать по закону, если других наследников нет.
Т.е. допустим у умершей бездетной бабушки было три брата. Один брат еще жив, второй умер, но есть его дети (племянники бабушки) и внуки, третий умер и его дети умерли, но осталась его внучка. В этом случае половину наследства получит брат бабушки как наследник второй очереди, а вторую половину между собой поделят племянники по праву представления за своего отца, внучка третьего брата ничего не получит.
В случае, если все братья и племянники бабушки уже умерли и остались только внуки братьев, то наследство они поделят между собой как наследники пятой очереди.

#3293 2024-01-21 11:10:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я бы очень рекомендовала троюродной внучке в этом случае начать жить в квартире и платить все счета со своей карты, чтобы было на чеках ее имя. Если дело дойдет до суда, это может быть важным фактором.

Отредактировано (2024-01-21 11:11:57)

#3294 2024-01-21 12:15:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, дайте совет. Есть квартира, много лет назад приватизированная в равных долях на четверых - родителей, меня и сиблинга. Родители живут в квартире, я живу отдельно в том же городе, сиблинг давно получил гражданство европейской страны, живёт там с семьёй, к нам приезжает редко (сейчас это тем более сложно).

У сиблинга есть желание в ближайший приезд переписать свою долю на меня с целью избежать потенциального геморроя в будущем (ужесточение законов о владении недвижимостью иностранцами, сложности с приездом и т.д.). Я как бы не против, но по логике, мы с ним снова окажемся в той же ситуации, если (когда) нужно будет принимать наследство от родителей. Есть ли смысл переписывать и вообще смотреть в эту сторону?

Приоритет - чтобы родители спокойно жили в квартире всю жизнь, второй приоритет - сократить количество беготни и проблем, желательно, вообще снять с сиблинга заботы о квартире в другой стране.

Отредактировано (2024-01-21 12:16:05)

#3295 2024-01-21 12:24:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

если (когда) нужно будет принимать наследство от родителей

Пусть родители завещают свои доли тебе.

#3296 2024-01-21 12:33:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Есть ли смысл переписывать и вообще смотреть в эту сторону?

Для сиблинга имеет: ему не надо будет платить налог за имущество, которым он не пользуется, указывать его в налоговой декларации в своей стране. Потенциальные проблемы для экспатов с имуществом в РФ тоже не исключаются.

Для тебя и родителей это убирает один маленький риск, что с сиблингом что-то случится, и решать все те же проблемы придется с его наследниками.

В целом, если родители ещё бодры, лучше принять предложение сиблинга и оформить дарение на долю.

Отредактировано (2024-01-21 12:33:56)

#3297 2024-01-21 12:56:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Пусть родители завещают свои доли тебе.

В этом случае в момент вступления в наследство сиблингу не придётся приезжать, соглашаться с таким распределением наследства (ну или для других юридических процедур)? Есть ещё этический момент, родители беспокойно относятся к идее завещания - я даже думал предложить им оформить свои доли на меня (а я уже спокойно напишу завещание на родителей), но это и звучит нагло, и у меня наследник (муж) есть - не хотелось бы, чтобы хоть малейший риск был родителям остаться без жилья на старости лет из-за неправильно оформленного завещания или чего-то подобного.

Анон пишет:

Для тебя и родителей это убирает один маленький риск, что с сиблингом что-то случится, и решать все те же проблемы придется с его наследниками.

В целом, если родители ещё бодры, лучше принять предложение сиблинга и оформить дарение на долю.

Это верно, у сиблинга семья, никто из них в РФ даже не бывал, им разборки с четвертью квартиры точно не нужны. Родители бодры, но не молоды, им за 70 обоим.

#3298 2024-01-21 12:58:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В этом случае в момент вступления в наследство сиблингу не придётся приезжать, соглашаться с таким распределением наследства (ну или для других юридических процедур)?

Нет, если он согласен с завещанием.

#3299 2024-01-21 13:08:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я как бы не против, но по логике, мы с ним снова окажемся в той же ситуации, если (когда) нужно будет принимать наследство от родителей. Есть ли смысл переписывать и вообще смотреть в эту сторону?

Сиблинг может вообще не принимать наследство, если не хочет возни и тогда все тебе достанется.

#3300 2024-01-21 14:54:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сиблинг может вообще не принимать наследство, если не хочет возни и тогда все тебе достанется.

Если завещания не будет, то в идеале лучше, если он всё же приедет и откажется. При потенциальной последующей продаже такая бумажка в комплекте документов покупателю душу согреет. Чтобы не было рисков, что через несколько лет сиблинг прибежит восстанавливать пропущенные сроки. То есть ты-то знаешь, что не прибежит, но постороннему человеку рисковать будет не с руки.

Если будет завещание только на тебя, то сиблинг не при делах, он не нетрудоспособный и не иждивенец, у него нет обязательной доли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума