Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3251 2024-01-15 22:13:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, расскажите, чем вы руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке (при условии одинаковой цены)? В обоих случаях ведь придется еще вкладывать что-то в ремонт. Что можно почитать на эту тему? Очень нужен ваш опыт, котаны

У новостроя: 
+ За приемлемую цену была возможность купить приличный метраж.
+ Терпимый ремонт от застройщика. Лет через пару я морально соберусь сделать ремонт под себя, но на старте было светло, чисто, большего не надо.
+ Планировка (было очень важно два санузла и две изолированных комнаты равные по метражу. Во вторичке такое не нашли).
+ "Чистая" история квартиры.
+ Не изношенные коммуникации.
+ Отсутствие газопровода (для моей паранои - самое то!).
+ Развивающаяся инфраструктура
+ Пожарная сигнализация (работающая) в квартирах и подъезде
+ Консъерж
+ пункты выдачи всего на свете в шаговой доступности и почтоматы в подъездах для мелких посылок
+ управкомпании и прочая действительно хорошо работают
+ застекленная лоджия

- первые года полтора были постоянные ремонты, пока дом заселялся
- немного жопа мира, но со временем транспорт стал работать норм
- практически полное отсутствие зелени и зеленые зоны только в стадии зарождения
- отсутствие крупных сетевых магазинов в шаговой доступности, но в целом компенсируется нормальными местечковыми и доставками.

У вторичек за те же деньги:

- сильно меньше метраж при одинаковом количестве комнат
- бабушатник, куда въезжать только после ремонта
- инфраструктура уже хорошо развита, но сильно разбросана по району, надежды на отрытие новых отделений и магазинов поблизости - почти ноль
- райны в духе "мы тут все друг друга давно знаем", а я сыч, и не хочу общать соседей
- нужные планировки в единичных штуках (и по ценам сильно больше новостроя)
- большей частью дома газифицированы
- пожарная сигнализация - роскошь
- во многих домах запрет на установку сплит систем
- дома чаще с балконами, а не лождиями
- управкомпании работают "как бог на душу положит"
- износ домой и коммуникаций

+ транспортная доступность
+ в целом хорошо развитая инфраструктура
+ много зеленых зон


Про слышимость: жил в разных вариантах. И тут дофига зависит от застройщика. Единственный вариант, который устраивал по звукоизоляции - старый кирпичный фонд, но в них цена квадратного метра - зашкаливает нафиг.

Сейчас живу в панельке с жб перекрытиями - тоже терпимо.

#3252 2024-01-16 01:50:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

есть ли какая-то возможность подстраховаться и сгарантировать отказ от наследства?

есть две наследственные квартиры, в каждой у меня по 1/2 доли, другая часть у мамы в одной и у брата в другой.
мы планируем с братом обменяться долями, чтобы у каждого из нас оказалась целая квартира.

как я понимаю, когда мама умрет, ее доля поделится между нами, и в итоге у меня будет 1/4, а у брата 3/4.
я вот думаю, как можно обеспечить отказ от этой гипотетической 1/4 сейчас?

Простите за слоу, но у нотариуса, к которому пойдете наследственное дело оформлять, можно заключить соглашение о распределении наследства. И сразу вступить в наследство на нужное каждому имущество.

#3253 2024-01-16 04:48:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, расскажите, чем вы руководствовались при выборе между покупкой так себе вторички и пустой квартиры в новостройке (при условии одинаковой цены)? В обоих случаях ведь придется еще вкладывать что-то в ремонт. Что можно почитать на эту тему? Очень нужен ваш опыт, котаны

Первичка в моём случае: новая квартира с чистовым ремонтом, закрытый двор, консьерж, конечная остановка транспорта (в смысле отстойник сильно дальше, но, грубо говоря, у нас всегда есть место), удобное расположение, зелёная зона вокруг. Чистая история. В перспективе хорошая школа по прописке)
Из минусов - немного далеко от всяких супермаркетов (минут 10-15 пешком вместо 5), чуть меньше метраж.
Вторичка - чуть больше метраж, меньше соседей на этаже, ближе магазины... Эм, ну и всё, дальше минусы про снятие старого ремонта, старые коммуникации и так далее

#3254 2024-01-16 13:29:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, у меня есть квартира, я единственный жилец и собственник, наследная, ещё 2 года не могу её продать, чтоб не платить налог (я же правильно понимаю, что налог платится в случае, если в течение трёх лет с момента вступления в наследство квартиру продаёшь?).
Эта квартира моё единственное жильё.
И вот я думаю через пару лет улучшить свои жилищные условия. Хочу квартиру побольше и получше, а эту продать. Хотелось бы обойтись без ипотек и кредитов.
Вопрос, извините, если глупый: а как вот это сделать?
По логике лучше сначала купить новую квартиру (но у меня не будет полной суммы на покупку, если я не продам старую- значит, всё же кредит брать надо? ), переехать в новую, и продавать старую.

#3255 2024-01-16 13:34:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Огромное спасибо анонам, ответившим про выбор квартиры! Буду думать.

И тогда вопрос вдогонку. У меня есть некая сумма на покупку, допустим 10 лямов. Но мне очень понравилась квартира за 11. Что мне делать в таком случае? Брать ипотеку на 11, и 10 вносить сразу? Брать кредит (?) на 1 лям? Что-то еще? Но тогда надо будет еще и на ремонт добавить сколько-то? Банки так могут?

Отредактировано (2024-01-16 13:37:53)

#3256 2024-01-16 13:42:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По логике лучше сначала купить новую квартиру (но у меня не будет полной суммы на покупку, если я не продам старую- значит, всё же кредит брать надо? ), переехать в новую, и продавать старую.

Вообще есть такая штука - альтернативная сделка. Когда ты продаешь и покупаешь в один день. Это вполне реально. Минус - требуется синхронизировать покупку и продажу, а это может оказаться непросто, особенно если свою квартиру несколько переоценить, а к новой выдвигать очень много требований. Плюс альтернативы - не надо возиться с ипотечным кредитом, обе сделки, покупка и продажа, оформляются в один день, сразу отстреляешься, а главное (особенно в текущей ситуации колеблющегося рынка) нет риска, что купишь на пике, а покупатель найдется, когда рынок слегка просядет. Глобально жильё в рублях дорожает, но на интервале полугода просадки бывают.

Отредактировано (2024-01-16 13:42:31)

#3257 2024-01-16 13:45:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Брать ипотеку на 11, и 10 вносить сразу? Брать кредит (?) на 1 лям? Что-то еще? Но тогда надо будет еще и на ремонт добавить сколько-то? Банки так могут?

Так ты прикинь, сколько тебе надо на ремонт, и эту сумму отложи. Типа квартира за 11, ремонт 2, на руках 10, дефицит 3. Берешь у банка эти три млн, первоначальный взнос 8 млн.

#3258 2024-01-16 13:50:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так ты прикинь, сколько тебе надо на ремонт, и эту сумму отложи. Типа квартира за 11, ремонт 2, на руках 10, дефицит 3. Берешь у банка эти три млн, первоначальный взнос 8 млн.

То есть я 1) беру ипотеку под квартиру на 11 млн (и выплачиваю сразу 8) 2) беру потреб кредит на 3? Так?

#3259 2024-01-16 14:08:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Так ты прикинь, сколько тебе надо на ремонт, и эту сумму отложи. Типа квартира за 11, ремонт 2, на руках 10, дефицит 3. Берешь у банка эти три млн, первоначальный взнос 8 млн.

То есть я 1) беру ипотеку под квартиру на 11 млн (и выплачиваю сразу 8) 2) беру потреб кредит на 3? Так?

Не, я имею в виду, берешь ипотечный кредит на три миллиона с первоначальным взносом 8 миллионов, а два миллиона откладываешь на ремонт. У тебя же 10 на руках? 8 первоначальный взнос, два на ремонт. Это если надо два, а не больше и не меньше. Потребкредиты же идут с более высоким процентом, чем ипотечные. Если на ремонт по смете надо примерно 3, то тогда первоначальный взнос 7, 4 даёт банк по ипотечному кредиту на покупку квартиры, а на ремонт у тебя сразу деньги на руках, можно быстро отстреляться, а не делать ремонт по кусочкам по мере накопления денег и не лезть в более дорогие потребкредиты. Короче, смысл в том, что ты не обязан отдавать банку на первоначальный взнос все свои наличные средства вплоть до часов и коронок на зубах. Если с твоей зарплатой одобрят ипотечный кредит на  недостающую сумму до условных 13 млн (11 квартира и 2 ремонт), то ты имеешь право взять ипотеку, не отдавая на первоначальный взнос всё, что у тебя есть.

Отредактировано (2024-01-16 14:13:36)

#3260 2024-01-16 14:31:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1) беру ипотеку под квартиру на 11 млн (и выплачиваю сразу 8)

что за хитрая схема? ты берешь ипотеку на сумму, которой не хватает на хату
если тебе надо 11, есть 8, но из них 2 надо на ремонт, то на хату у тебя есть 6
11-6 = 5, на эту сумму берешь ипоту
говоришь банку: у меня на хату есть 6, надо 5 ипотеки
2 на ремонт держишь в кармашке, никому про них не говоришь)

#3261 2024-01-16 15:06:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

А-а, дошло. Понял вас, аноны, извините, что я такой тупой  =D Никогда этими вопросами не интересовался.
Я ж банку обязан точную стоимость квартиры назвать/доказать договором (?), наверное, тогда да.
Спасибо большое   :heart:

А как вы закладывали стоимость ремонта? Сами или с этим можно куда-то обратиться?

Отредактировано (2024-01-16 15:06:47)

#3262 2024-01-16 15:13:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я ж банку обязан точную стоимость квартиры назвать/доказать договором

Естественно. Если квартира покупается в ипотеку, то и сделка будет оформляться в банке. Договор можно сделать самому (или со своим юристом или риэлтором), но банк будет активно навязывать услугу составления договора, хотя отмахаться можно. Но договор, кто бы его ни составил, пойдёт через банк.

#3263 2024-01-16 15:25:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Естественно. Если квартира покупается в ипотеку, то и сделка будет оформляться в банке. Договор можно сделать самому (или со своим юристом или риэлтором), но банк будет активно навязывать услугу составления договора, хотя отмахаться можно. Но договор, кто бы его ни составил, пойдёт через банк.

Пнятненько. Спасибо, анон  :heart:

#3264 2024-01-16 15:41:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

По логике лучше сначала купить новую квартиру (но у меня не будет полной суммы на покупку, если я не продам старую- значит, всё же кредит брать надо? ), переехать в новую, и продавать старую.

Вообще есть такая штука - альтернативная сделка. Когда ты продаешь и покупаешь в один день. Это вполне реально. Минус - требуется синхронизировать покупку и продажу, а это может оказаться непросто, особенно если свою квартиру несколько переоценить, а к новой выдвигать очень много требований. Плюс альтернативы - не надо возиться с ипотечным кредитом, обе сделки, покупка и продажа, оформляются в один день, сразу отстреляешься, а главное (особенно в текущей ситуации колеблющегося рынка) нет риска, что купишь на пике, а покупатель найдется, когда рынок слегка просядет. Глобально жильё в рублях дорожает, но на интервале полугода просадки бывают.

Спасибо, анон. Вот я про эти альтернативные сделки слышал, но сложно представить, чтоб всё так одновременно сложилось.

#3265 2024-01-16 15:48:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вот я про эти альтернативные сделки слышал, но сложно представить, чтоб всё так одновременно сложилось.

И тем не менее, альтернатива - это вполне распространённая штука. У нас такая чуть меньше года назад спокойно прошла. И ещё один такой же ход (расширение) планируем с другой квартирой. Главное сейчас - найти покупателя, а уж самому купить - это обычно попроще, присматриваешь несколько подходящих вариантов, кто-то да дождётся, ну или новый аналогичный появится. Если есть заготовленный список требований к покупке и понимание, чем можно поступиться, а чем ни за что, то выбрать себе приемлемую квартиру из имеющих на рынке на момент, когда нашёлся покупатель, вполне реально.

#3266 2024-01-16 15:52:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По логике лучше сначала купить новую квартиру (но у меня не будет полной суммы на покупку, если я не продам старую- значит, всё же кредит брать надо? ), переехать в новую, и продавать старую.

да, я так делал, проще, чем альтернативу проводить, по деньгам разница - проценты на бОльшую сумму ипотеки на срок между покупкой и продажей

#3267 2024-01-16 19:22:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так ты прикинь, сколько тебе надо на ремонт, и эту сумму отложи.

И лучше сразу эту сумму умножь на 2, потому что сколько не посчитай - не хватит. Что-то забудешь, цены в процессе вырастут и т.д.

#3268 2024-01-16 20:12:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо, анон. Вот я про эти альтернативные сделки слышал, но сложно представить, чтоб всё так одновременно сложилось.

Большинство сделок так и происходит: одну квартиру продают, вторую в тот же день покупают.
Реже бывает так, что продавец забирает только деньги.

Анон покупал свою квартиру в цепочке из четырех квартир, только покупка, без предварительной продажи. Женщина, которая продавала анону квартиру, тут же покупала квартиру у других людей, те в свою очередь продавали свою и покупали другую, и в конце цепочки были еще одни люди, у которых только покупка. Первым освободился анон, а остальные сидели у нотариуса до вечера.

#3269 2024-01-16 20:47:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, у меня есть квартира, я единственный жилец и собственник, наследная, ещё 2 года не могу её продать, чтоб не платить налог (я же правильно понимаю, что налог платится в случае, если в течение трёх лет с момента вступления в наследство квартиру продаёшь?).
Эта квартира моё единственное жильё.
И вот я думаю через пару лет улучшить свои жилищные условия. Хочу квартиру побольше и получше, а эту продать. Хотелось бы обойтись без ипотек и кредитов.
Вопрос, извините, если глупый: а как вот это сделать?
По логике лучше сначала купить новую квартиру (но у меня не будет полной суммы на покупку, если я не продам старую- значит, всё же кредит брать надо? ), переехать в новую, и продавать старую.

Анон.
С наследством ты не можешь продавать квартиру без уплаты налога 5 лет, если что. Три - это при приватизации.

А про продажу покупку, тут возможны разные варианты.

Но вообще норм схема выглядит так:
1. Ты выставляешь квартиру на продажу
2. Находишь покупателя, заключаешь договор, он вносит аванс, оговариваешь сроки действия договора и в какой срок после завершения сделки ты квартиру освобождаешь.
3. Ищешь и находишь себе, договариваешься о том, в какой срок после завершения сделки тебе освободят квартиру.
4. Заключаешь в один день две сделки в банке: сделку по продаже своей старой и по покупке новой. Доки на переоформление двух квартир уходят на оформление.
5. Ждешь когда в жилдепе переоформят все доки
6. Когда сие происходит, собираетесь всей милой компанией (ты, покупатели твоей квартиры и у кого ты покупаешь) в банке и завершаете  переводы денег кто кому и куда.


Готово, ты - красавчик, у тебя есть оговоренный договором срок на вывоз своих вещей и переезд.

Я именно так покупал-продавал. Т.е. все это в параллели, дабы не впаиваться в ипотеки и прочая.

#3270 2024-01-16 21:16:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

С наследством ты не можешь продавать квартиру без уплаты налога 5 лет, если что. Три - это при приватизации.

С чего ты взял?

Что такое минимальный срок владения

Это срок, установленный законодательством РФ, по истечении которого у обладателя недвижимости не возникает обязательства по уплате НДФЛ при продаже имущества. Минимальный срок составляет три года, если:

собственность получена в подарок
унаследована
приобретена по договору ренты
досталась в результате приватизации
является единственным жильем

https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/p … rasschitat

#3271 2024-01-16 21:17:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

С чего ты взял?

Сорян  :facepalm: Перегрелся на работе

#3272 2024-01-17 08:23:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, чем черт не шутит, и здесь поищу юриста для консультации по переуступке ипотеки. Не бесплатно. Онлайн или Москва.

ник

#3273 2024-01-17 12:44:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И тогда вопрос вдогонку. У меня есть некая сумма на покупку, допустим 10 лямов. Но мне очень понравилась квартира за 11. Что мне делать в таком случае? Брать ипотеку на 11, и 10 вносить сразу? Брать кредит (?) на 1 лям? Что-то еще? Но тогда надо будет еще и на ремонт добавить сколько-то? Банки так могут?

Составляешь смету на ремонт, делаешь х2, отнимаешь от суммы имеющейся.
11-10-2х=нехватающая сумма. Её сейчас лучше взять в ипотеку, если льготная - хватай и беги. Берёшь на 30 лет с минимальным платежом, закидываешь при желании сверху на уменьшение суммы платежа, профит.
Если не льготная - гасишь быстрее.
Но пока у тебя ставка по ипотеке ниже реальной инфляции гасить досрочно (вместо покупки ценных бумаг или иных инвестиций) - нахер надо. Квартира дорожает, деньги дешевеют, да утрется банк этими процентами, он их получит за 30 лет на реальные деньги просто раза в 3-4 меньше суммы на бумаге.

#3274 2024-01-17 12:50:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я ж банку обязан точную стоимость квартиры назвать/доказать договором (?), наверное, тогда да.

Нуууу
Есть схемы с завышением типа вот договор, что квартира 15, вот оценка (за гешефт) что квартира 15, вот расписка, что я заплатил 3 млн первого взноса наличкой, дайте 12. Это если у тебя первого взноса нет. Но это рисковая схема и не зная броду и где подстелить - сразу нахуй.
Можно занизить, если продавец не хочет платить налоги. Тоже схема, тоже не зная риски - нахуй с пляжу, своя жопа дороже.
Поэтому самое белое и безопасное при норм документах - взять в ипотеку деньги нехватающие до суммы покупки, указав большой первый взнос.
Так и страховка ниже и банк даст охотнее.
Кстати, заложи в расходы на сделку ещё деньги, там и страховка (узнай у банка какие именно и примерный порядок цифр) и комиссии риэлтору и тд.
У меня сверх покупки около 5% ушло на всякие комиссии, страховку и тд.

#3275 2024-01-17 12:54:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

. Договор можно сделать самому (или со своим юристом или риэлтором), но банк будет активно навязывать услугу составления договора, хотя отмахаться можно. Но договор, кто бы его ни составил, пойдёт через банк.

Читай договор. Сам. Внимательно. Спрашивай любую херь.
Мне договор банк!(!!!) косячил 4 (ЧЕТЫРЕ БЛЯДЬ) раза в день сделки. Читали я, риэлтор, манагер банка, продавец. Каждый вариант новая ошибка, которой не было в предыдущем. Каждую тыкал и на меня смотрели три пары абсолютно пустых глаз. У манагера и продавца была искренняя вера в 'юриииисты банкаа сделали же, всё тут верноооо! ' риэлтор после второй ошибки был на моей стороне и ходил тыкал юристов, чтоб исправляли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума