Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3151 2023-08-26 12:57:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

У меня так глюканули автоплатежи и 2 коммуналки оплатились на счёт капремонта

#3152 2023-08-29 10:33:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, повыбирайте со мной жилье. Есть сумма, на которую можно купить либо большую (18-19м) комнату в м/с, либо отдельную "гостинку" с комнатой 10-13м, типа кухней 2-3м, стоячей ванной и собственным туалетом.
Комната будет в панельке 80-х годов, в хорошем и знакомом районе, да что там, в соседнем доме даже есть вариант. Места общего пользования не страшные, но обшарпанные, как во всех м/с.
Квартирка-гостинка будет в другом районе, старом и почти мне не знакомом, пятиэтажка хрущ 60-х годов. Очень страшный подъезд, но при этом приличный с/у и "кухня".
И то и другое временное вложение денег, с расчётом подкопить и расширить. Жить сам не буду, пущу жильцов.

#3153 2023-08-29 10:37:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Жить сам не буду, пущу жильцов.

Чуть не посоветовал брать с кухней и санузлом, но увидел это. Имхо, это ключевое. Тут смотри, за сколько можно сдать то и другое. Разница по цене есть? Контингент будет вселяться какой, студенты или бухающие мужики? Опять же, на соседей надо смотреть.

Отредактировано (2023-08-29 10:39:16)

#3154 2023-08-29 10:39:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Второе, конечно. Комнату потом задолбаешься продавать.

#3155 2023-08-29 10:43:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

анон, если ты сам жить не будешь, какая разница знакомый/незнакомый район или дом.

#3156 2023-08-29 10:50:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я бы выбрал комнату, если собираешься сдавать, и если комната в хорошем районе, а отдельная квартира в стрёмном районе, и за нормальные деньги приличным людям её не сдашь, а сдавать неприличному контингенту себе дороже.
Комнату не так сложно продать, если это комната в общежитии или в коммуналке, спрос на них всегда есть. Сложно продать комнату, когда это не выделенный объект, а доля.

#3157 2023-08-29 11:02:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Комнату сдавать сложнее чем квартиру, говорю как человек, сдающий комнату. Это разборки с соседями, которые могут быть вполне приличными людьми на момент покупки комнаты, а потом могут продать или тоже сдать свои комнаты и арендодателю придется постоянно выступать арбитром в чужих разборках.

#3158 2023-08-29 11:11:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а отдельная квартира в стрёмном районе,

Анон сказал, что район старый, а не стрёмный =D
Осталось разобраться, что означает "старый" - это советский тихий спальник или пристанище маргиналов. Без этих вводных сложно судить

#3159 2023-08-29 11:24:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Комнату не так сложно продать, если это комната в общежитии или в коммуналке, спрос на них всегда есть. Сложно продать комнату, когда это не выделенный объект, а доля.

Анончик, какие сложности мб с долей при продаже? Та комната в соседнем доме, на которую я запал, похоже доля и есть.

#3160 2023-08-29 11:32:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон сказал, что район старый, а не стрёмный
Осталось разобраться, что означает "старый" - это советский тихий спальник или пристанище маргиналов.

Без понятия, анон. Я за много лет в нем и не гулял ни разу, изредка по делам заносило, по дворам не гулял. Район старых пятиэтажек, дворы косенькие и бедненькие. По ощущениям алкашей много) но это только ощущения, ничем не подкреплённые. Студенты в той гостинке жить не будут, в нашем депрессивном регионе студенты с мамками живут или уезжают. Скорее одинокий работяга заселится, это по опыту сдавания прошлой недвиги.

#3161 2023-08-29 11:32:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

В отдельной квартире в среднем комфортнее жить (нет прямых разборок с соседями из-за мест общего пользования, закрыл дверь - и ты в домике), поэтому она лучше и если берёшь для себя, и если под сдачу. В комнате, получается, и кухня, и сантехника общие? А на сколько соседей? И кто там убирает, соседи по очереди, по графику? Или уборщица есть?

Комната под сдачу рядом с домом - это, с одной стороны, удобно, любые разборки с арендатором или помощь ему не требуют времени на дорогу. С другой стороны, в норме не так уж часто это бывает нужно, а изредка съездить по делу - не такой уж великий труд.

#3162 2023-08-29 11:46:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Комнату сдавать сложнее чем квартиру, говорю как человек, сдающий комнату. Это разборки с соседями, которые могут быть вполне приличными людьми на момент покупки комнаты, а потом могут продать или тоже сдать свои комнаты и арендодателю придется постоянно выступать арбитром в чужих разборках.

Как ты прав, анон! Я владел в прошлом комнатой в м/с на трех хозяев. Один из соседей, на момент покупки бывший в целом терпимым соседом, за три года допился до того, что начал срать где приспичит, в ванне, в коридоре... Естессно сдавать ту комнату уже не представлялось возможным и я уже начал седеть при мысли о ее продаже, при том что я жил от нее далеко, а показывать ее надо не обосраную. Помог реально счастливый случай на миллион. Я чисто случайнослучайно столкнулся с дочерью этого алкаша и она пожелала выкупить мою комнату, зная о всех причудах папочки. Я после сделки бежал оттуда и орал что больше никогда не свяжусь с м/с, и вот я снова приглядываюсь к этим граблям.

#3163 2023-09-07 10:38:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

На связи ТС из этой истории (выбрал самый описывающий ситуацию ответ анончика, ифчо)

Скрытый текст

И я к вам, аноны, пришел с апдейтом, нытьем  :sadcat: и просьбой совета.

Скрытый текст

#3164 2023-09-07 13:54:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, в судах это обычная практика - придраться к первому исковому заявлению с формальными придирками. Не паникуй. Твой юрист должен дособирать данные и повторный иск с исправлениями снова подать в суд.

#3165 2023-09-07 14:00:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, в судах это обычная практика - придраться к первому исковому заявлению с формальными придирками. Не паникуй. Твой юрист должен дособирать данные и повторный иск с исправлениями снова подать в суд.

Но если это будет длиться долго, а через два месяца дед уже вступит в наследство, то...? С иском ничего не же случится? Мне же имело смысл въехать туда ДО того, как дед вступит в права, по идее.

#3166 2023-09-07 14:04:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, а что мешает тебе прямо сейчас заехать туда и жить там? Риторический вопрос, конечно.

#3167 2023-09-07 14:10:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но если это будет длиться долго, а через два месяца дед уже вступит в наследство, то...? С иском ничего не же случится?

Если иск не принят, в отказе написано, в какой срок нужно устранить недостатки (предоставить недостающую инфу), чтобы его приняли к производству. Подавать заново не нужно, нужно исправить/дополнить уже поданный.

#3168 2023-09-07 14:23:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, а что мешает тебе прямо сейчас заехать туда и жить там? Риторический вопрос, конечно.

Отсутствие ключей, ключи у деда. И мысль о том, что если я сменю замки, то это как-то повлияет на иск. То есть раз я их сменю, значит мне уже никто не чинит препятствия, предмет спора аннигилируется (?).

Анон пишет:

Если иск не принят, в отказе написано, в какой срок нужно устранить недостатки (предоставить недостающую инфу), чтобы его приняли к производству. Подавать заново не нужно, нужно исправить/дополнить уже поданный.

Ну да, там месяц дали.

#3169 2023-09-07 14:24:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я не юрист, но по-моему смена замка, особенно если через взлом с мчс, наоборот можно тот же акт от служб приложить к иску для подтверждения проблем с доступом  :evil:

Продублируй в тред юридических, может?

#3170 2023-09-07 14:27:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я не юрист, но по-моему смена замка, особенно если через взлом с мчс, наоборот можно тот же акт от служб приложить к иску для подтверждения проблем с доступом 

МЧС сейчас такое не делает. Но я тебя понял, в этом есть смысл

#3171 2023-10-14 10:31:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, есть ли какие-то нюансы или подводные камни в покупке малогабаритных квартир, малосемеек или квартир в бывших общежитиях, если они приватизированы? Чем такая покупка отличается от покупки обычных полноценных квартир? Роляет ли как-то статус бывшего общежития?

#3172 2023-10-14 10:44:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, есть ли какие-то нюансы или подводные камни в покупке малогабаритных квартир, малосемеек или квартир в бывших общежитиях, если они приватизированы? Чем такая покупка отличается от покупки обычных полноценных квартир? Роляет ли как-то статус бывшего общежития?

Тем, что есть шанс, что они, скорее всего, получились за счёт незаконной перепланировки. А значит, в любой момент могут прийти и потребовать вернуть как было. В случае малосемеек, сделанных из больших коммуналок, будете вы с соседями за свой счёт ломать свои квартирки, превращая их снова в коммуналку. Кроме того, по документам при этом будете владеть не квартирой, а комнатой или долей в этой коммуналке. Ещё их могут продавать как не жилые помещения.
Короче, в документах должна быть указана продающаяся в собственность жилая квартира вот такого размера и планировки, как в реальности. Если планировка другая, то официальный документ на переделку и подтверждения. Если что-то из этого "да это просто документы, не обращайте внимания, никто не будет проверять", то сразу нах.

Отредактировано (2023-10-14 10:45:46)

#3173 2023-10-14 11:12:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Короче, в документах должна быть указана продающаяся в собственность жилая квартира вот такого размера и планировки, как в реальности.

Спасибо за пояснения, анон! Печати какого ведомства должны быть на этих документах? Это обычный кадастровый паспорт или что-то другое?
И что если не было перепланировок?

Отредактировано (2023-10-14 11:13:36)

#3174 2023-10-14 14:51:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, есть ли какие-то нюансы или подводные камни в покупке малогабаритных квартир, малосемеек или квартир в бывших общежитиях, если они приватизированы? Чем такая покупка отличается от покупки обычных полноценных квартир? Роляет ли как-то статус бывшего общежития?

Имхо тут надо ещё больше внимания обращать на то, что за пределами квартиры. Какие там внутридомовые коммуникации, кто всем этим хозяйством управляет и по мере нужды его ремонтирует (может оказаться что упс, никто), какие соседи, в каких ебенях этот дом и как туда добираться, что входит в придомовую территорию и что нет.

И отдельно смотреть какой колхоз внутри квартиры. Это не только перепланировки, могут быть и с проводкой недобрые чудеса.

#3175 2023-10-14 15:48:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, в документах должна быть указана продающаяся в собственность жилая квартира вот такого размера и планировки, как в реальности.

Спасибо за пояснения, анон! Печати какого ведомства должны быть на этих документах? Это обычный кадастровый паспорт или что-то другое?
И что если не было перепланировок?

Кадастровый паспорт и свежая выписка из ЕГРН.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума