Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3101 2023-05-31 19:01:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Понимаю, что странный вопрос, не швыряйте тапочками.

Какой документ устанавливает, кто конкретно является владельцем квартиры? Или как вообще узнать, кто владелец с точки зрения закона а не "по понятиям"?

Украина, если это важно.

А у вас там нет аналога нашего росреестра, который занимается регистрацией недвиги? Наверняка же есть, и тогда выписка из этого реестра будет подтверждением права собственности, если вдруг нет других документов - типа зарегистрированного договора купли-продажи, свидетельства о регистрации или другого документа, такую регистрацию подтверждающего.

#3102 2023-06-07 21:08:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас занизить цену в договоре при продаже квартиры? Продать за 5 или около того, а указать 4?
В 2017 году мы этот трюк успешно проделывали, но в позапрошлом году, при покупке квартиры, наш риэлтер сказал, что сейчас занизить не получится, так как это все проверяется. Хотя я смутно представляю, как можно проверить, если продал за наличку, главное, чтобы покупатель был не против...  :think:
В общем, кто знает, это реально?

Отредактировано (2023-06-07 21:14:14)

#3103 2023-06-07 22:07:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

главное, чтобы покупатель был не против... 

Мне кажется, это ключевое. И сейчас мало кто из покупателей на это идёт.

#3104 2023-06-07 22:38:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Мало кто пойдёт. И если по какой-то причине придётся расторгнуть договор, то вернуть придётся указанную сумму.

#3105 2023-06-08 01:19:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мало кто пойдёт. И если по какой-то причине придётся расторгнуть договор, то вернуть придётся указанную сумму.

+1. И в суд с таким не пойдешь потом, поскольку придется признать, что участвовал в мошенничестве - занижении суммы сделки.

#3106 2023-06-08 01:34:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В общем, кто знает, это реально?

Полтора года назад, когда я покупал, немало продавцов так предлагали. Цену на сайте писали реальную, при первом прозвоне сообщали, что будут продавать с занижением цены в договоре, у меня создалось впечатление, что это нередкая практика. Как покупатель я на это не пошел, я покупал себе единственное жилье, если бы меня наебали, последствия для меня были бы катастрофические. Если кто-то будет брать под сдачу, может, и согласятся, но кмк имеет смысл озвучить повод продажи с занижением: не прошло 3-5 лет с момента покупки и вы хотите занизить налог или еще какая понятная причина. Потому что без нее звучит как наебалово.

#3107 2023-06-08 08:22:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мало кто пойдёт

На самом деле много, даже дохуя много. Я купил/продал 4 недвижки, и с нашей стороны мы шли на снижение, и наши покупатели шли, тут вообще проблем нет. Естественно, снижают именно из-за налога. Удивлена, что для кого-то это прям конец света, ну да ладно. Меня все же интересует, есть ли сейчас какие-то проверки на этот счёт, потому что раньше этого не было и занижение было обычной практикой.

Анон пишет:

. И если по какой-то причине придётся расторгнуть договор, то вернуть придётся указанную сумму.

В смысле, расторгнуть? То есть, покупаны захотят вернуть нам квартиру обратно? ;D
О каком расторжении идёт речь? Я в своих 4х договорах купли-продажи вообще не вижу такого пункта.

#3108 2023-06-08 08:37:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В смысле, расторгнуть? То есть, покупаны захотят вернуть нам квартиру обратно?

В смысле, окажется, что с квартирой что-то нечисто, допустим приватизирована с нарушениями, или наследника прокинули с долей, или объявится бывший супруг с претензиями, или маткап не вписали, да мало ли что. Сделка аннулируется, покупатель обязан вернуть квартиру, продавец обязан вернуть деньги.

#3109 2023-06-08 08:41:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Меня все же интересует, есть ли сейчас какие-то проверки на этот счёт, потому что раньше этого не было и занижение было обычной практикой.

Росреестр теперь сверяет суммы закладной и договора купли-продажи, и если они не совпадают, отказывает в регистрации. Так что ипотека с небольшим первоначальным взносом в пролете.
В Петербурге точно начались проверки налоговой, за 21й год в конце 22го взялись, а сейчас уже 22й год начали после декларации вызывать.

Анон пишет:

В смысле, расторгнуть? То есть, покупаны захотят вернуть нам квартиру обратно? 
О каком расторжении идёт речь? Я в своих 4х договорах купли-продажи вообще не вижу такого пункта.

Прошла сделка, появляется третье лицо и подает в суд, что эта продажа нарушает его права, выигрывает суд, покупатели получают деньги с занижением, а не всю сумму.
Но главная причина не в этом всем. Умные покупатели начали массово отказываться от занижения из-за судебной практики по банкротствам. Если ПОСЛЕ продажи квартиры в течение года продавец подал на банкроство, то все его сделки за прошлый год или три года оспариваются. И цена ниже рынка сейчас практически гарантирует, что сделку признают притворной и расторгнут, а покупатель пойдет в число кредиторов в общем порядке и получит огрызок от своих денег.

#3110 2023-06-08 09:19:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, спасибо за ответы! Тогда подожду ещё год и продам по полной цене.

#3111 2023-06-10 16:12:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

возможно ли сейчас занизить цену в договоре при продаже квартиры? Продать за 5 или около того, а указать 4?

А зачем  :slow2:

#3112 2023-06-10 16:37:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

возможно ли сейчас занизить цену в договоре при продаже квартиры? Продать за 5 или около того, а указать 4?

А зачем  :slow2:

1 - для избегания налогов
2 - для мошеничества

#3113 2023-06-10 16:40:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1 - для избегания налогов

А че, прям много можно сэкономить с разницы в 1млн?

#3114 2023-06-10 17:01:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

До определенной суммы налог не взимается вообще.

#3115 2023-06-10 17:20:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А че, прям много можно сэкономить с разницы в 1млн?

130 тысяч. Это много или мало?

#3116 2023-06-10 17:24:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

130 тысяч. Это много или мало?

Много вне ситуации, мало в отношении рисков, связанных с обманом при сделках

#3117 2023-06-10 17:51:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Много вне ситуации, мало в отношении рисков, связанных с обманом при сделках

Ну так продавец-то не рискует. А вот почему покупатели соглашаются я не очень понимаю. Может просто от непонимания последствий.

#3118 2023-06-10 18:01:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А вот почему покупатели соглашаются я не очень понимаю.

За такое обычно скидку дают, вот и идут на риск

#3119 2023-08-21 12:36:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, у меня такой вопрос: если дом отказался от участия в реновации (надеюсь, я правильное слово использую. Короче, подрядчик строит по заказу государства новое жильё на месте старого квартала, жильцы сносимых домов получают новые квартиры) - то всё, нет шансов дать по ебалу долбоёбу, который решил, что после этого отказа жильцам предложат условия получше переиграть всё и как-то в неё войти?
Екатеринбург, если это имеет значение.
Дому лет восемьдесят, он в сомнительном состоянии, но с подкрашенным фасадом и ебланом, решившим торговаться с государством, в жильцах. Возможно, как стойки вокруг закипят (остальной квартал сносят), его состояние станет ещё интереснее.

#3120 2023-08-21 13:04:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Лучше уточни сначала условия реновации.
А то у нас вот обещают не квартиры, а компенсацию по кадастру или по рынку, на которых нихуя не купишь, хотя дома и близко не аварийные. Сам возраст не показатель.

Вообще по идее можно и повторно голосовать скорее всего, вас проще снести, чем вокруг строить.

#3121 2023-08-21 13:07:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а что делать, если дом идет под снос как аварийный, собственникам предлагают деньги, на которые ничего не купишь! Реально через адвоката добиться увеличения выплаты? У кого-то есть положительный опыт?
Чиновница заявила, что наш дом за осень должны расселить и мы даже в плане на отопление на новый осенне-зимний период не стоим.

#3122 2023-08-21 14:03:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

То есть вас просто выселяют с денежной компенсацией?

#3123 2023-08-21 14:35:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон недавно искал квартиру для покупки. Одна потенциально заинтересовала, пришли посмотреть. Мы дальше кухни уйти не успели, а тамошний агент уже начала вещать, что в договоре цена будет с занижением процентов на 40%. А увидев, как у анона в этот момент перекосило лицо, торопливо добавила, что в этом доме все так делают и по-другому мы ничего не купим. Спойлер: смотрели еще три квартиры в этом доме, больше никто так не делает.  :lol:
Анон с партнером сразу решили в такие сомнительные сделки не вступать, а через неделю самостоятельно узнали, что квартира принадлежит иноагенту, о чем нам, конечно же, совершенно случайно «забыли» сказать. Анон представил себе разнообразные последствия таких «сделок» и лишний раз порадовался своей предусмотрительности.
Никому не советую в таком участвовать. Да, часто эта схема прокатывает, но если конкретно у вас не прокатит - проблем не оберешься.

P.S.
Квартира так и висит на циане, уже больше полугода прошло. Видимо, все никак не найдут лоха.

#3124 2023-08-21 14:40:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

А что значит - квартира принадлежит иноагенту? Просто уехавшему человеку или же какой-то оппозиционной знаменитости?

#3125 2023-08-21 14:43:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Просто уехавшему человеку или же какой-то оппозиционной знаменитости?

Знаменитости с официальным статусом иноагента.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума