Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#3076 2023-05-21 14:26:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Юрист мне сказал, что все верно, ментам в такие дела лезть не положено, я могу просто сама замки сменить и въехать

+1, не жалуйся на ментов, менты правы, это гражданско-правовой спор.
Ты можешь взять свои документы, вызвать мастера, показать ему документы, вскрыть замок, заменить замок. Поставить раскладушку, ага.
Второго собственника уведомлять не надо. Он вообще еще никто и документов у него нет.
Чтобы он захотел продать квартиру, тебе надо сделать так, чтобы владеть ею ему стало неудобнее, чем продать.
Если в квартире будешь сидеть ты, а при попытке влезть посылать в суд - то это оно.

Анон пишет:

Опять же - я не знаю, какие у него планы. Он может как раз переехать в двушку, а сдавать свою, поскольку эту сдавать не может, а свою сколько угодно да.

Не путай "не может" и "не имеет права", это разные вещи. Вы оба не имеете права, но ты можешь, а через полгода, когда он оформит документы, и он сможет.
Если квартира будет стоять пустой, он просто приведет квартиранта, покажет ему документ о собственности, квартирант похлопает ушами, заплатит и въедет.
То же самое можешь сделать и ты. А на претензии второй стороны говорить: "ачетакова, вамжининада" и т.п. И посылать в суд.
Короче, ситуация решается в пользу того, кто больше настроен действовать.

Если он въедет первый, то вокруг будешь бегать и облизываться ты. И хрен его выколупнешь, да. Ему тогда продавать будет невыгодно. Тебе надо показать ему, что ты въехал, живешь и выкатываться не собираешься, тебя все устраивает.
Объясняя свою позицию тем, что: "это же моя бабушка", "ачетакова", и  "а мне жить негде, а у тебя и так квартира". Ну или придумаешь что-нибудь в этом же стиле.
Ментам, если он их вызовет, будешь объяснять свою позицию тем, что это твоя бабушка, а второй наследник хрен с горы, ты в суд подал. Ну или как-нибудь. Им ваш спор нахрен не нужен.
И подождать, пока до той стороны дойдет, что деньги за 2/3 квартиры лучше, чем нихуя.

Отредактировано (2023-05-21 14:34:40)

#3077 2023-05-21 14:33:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Чтобы он захотел продать квартиру, тебе надо сделать так, чтобы владеть ею ему стало неудобнее, чем продать.
Если в квартире будешь сидеть ты, а при попытке влезть посылать в суд - то это оно.

Да, я тоже уже так подумал.)

Анон пишет:

вызвать мастера, показать ему документы, вскрыть замок, заменить замок

Кстати, аноны, а кто-нибудь может посоветовать, куда обратиться с этим? То, что я находил и обзванивал, либо не вызывали доверия, либо отказывались.

Анон пишет:

Если квартира будет стоять пустой, он просто приведет квартиранта, покажет ему документ о собственности, квартирант похлопает ушами, заплатит и въедет.

И этого квартиранта потом поганой метлой не выгонишь, небось

Анон пишет:

Короче, ситуация решается в пользу того, кто больше настроен действовать.

Понял.

#3078 2023-05-21 14:34:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

ТС, ты можешь только давить бульдозером, в том числе с вопросом замков.
Моя практика говорит о том, что наглые едут столько, сколько им позволяют менее наглые, воспитанные родственники. А потом очень возмущаются и удивляются, когда получают по шапке. И до последнего не верят, что ты сделаешь то, что обещаешь.
+ классическое "пиздюки прав не имеют".
Вот только закон говорит обратное.
В общем, чем раньше ты обозначишь свои намерения идти до конца, а не спускать на тормозах, тем лучше

#3079 2023-05-21 14:37:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

ТС, ты часть квартплаты-то платишь?
И ещё, не могу понять, там завещание? Ты наследником не являешься?

#3080 2023-05-21 14:37:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кстати, аноны, а кто-нибудь может посоветовать, куда обратиться с этим? То, что я находил и обзванивал, либо не вызывали доверия, либо отказывались.

на юду, на профи ру.

Анон пишет:

И этого квартиранта потом поганой метлой не выгонишь, небось

Есть и такой вариант. А есть вариант, что квартирант скажет: "нахрен мне ваши проблемы, верните деньги, ебитесь сами". Поэтому, для тебя посадить туда квартиранта  - не вариант. Лучше сидеть самому.

#3081 2023-05-21 14:41:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

По поводу ключей, имеешь право подать в суд.
Я бы, если честно, уведомил бы об этом наследника, дал неделю, нет - подал бы в суд, что чинит препятствия.
Это уже хороший задел, чтобы люди поняли, что у  тебя есть зубы, и с тобой надо договариваться.

#3082 2023-05-21 14:41:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ТС, ты часть квартплаты-то платишь?

Пока нет, еще не накапало. В ближайшие дни пойду разделять лицевой счет и проверять, что там с коммуналкой вообще

Анон пишет:

И ещё, не могу понять, там завещание?

Да. Для оспаривания нет оснований и этим я точно заниматься не буду. Моя единственная надежда что тот дед успеет помереть за эти полгода

Анон пишет:

Ты наследником не являешься?

Являюсь

Анон пишет:

на юду, на профи ру.

А, понял.

Анон пишет:

Лучше сидеть самому.

Понятно.  :smoke:

#3083 2023-05-21 14:49:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Пока нет, еще не накапало

Ты учти, у нас есть практика лишать через суд собственоости, если доказано многолетнее неучастие в судьбе квартиры (не помню точную юр формулировку), так что не затягивай..

А ты это завещание, формулировки видел? Т. Е к нотариусу ходил, где открыто дело?

#3084 2023-05-21 14:50:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Моя единственная надежда что тот дед успеет помереть за эти полгода

Тогда долю в квартире могут унаследовать уже его наследники по праву представления. Ты это учитываешь? Какие с ними отношения?

#3085 2023-05-21 14:55:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А ты это завещание, формулировки видел? Т. Е к нотариусу ходил, где открыто дело?

Конечно

Анон пишет:

Тогда долю в квартире могут унаследовать уже его наследники по праву представления.

С какой стати? Если он успеет помереть до вступления, то завещание потеряет свой смысл, оно не передается дальше.

Анон пишет:

Какие с ними отношения?

Я никогда их не видел, и он сам с ними не общался очень много лет, он сыч. Только в общих чертах знаю ситуацию

#3086 2023-05-21 14:59:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это так не работает.
Право представления – это переход возможности наследования имущества покойного собственника кровными детьми наследника по закону, в случае смерти получателя до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ).

#3087 2023-05-21 15:01:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Вот ещё: когда гражданин уже обратился к нотариусу в установленный срок (в течение 6 месяцев после открытия наследства). Но погиб до получения свидетельства о правах на наследство. В таком случае наследство получат его наследники по завещанию или по закон

#3088 2023-05-21 15:03:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но погиб до получения свидетельства о правах на наследство. В таком случае наследство получат его наследники по завещанию или по закон

:sadcat: Тогда вообще без шансов

#3089 2023-05-21 15:19:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну почему, всё люди разные.
Я был бы крайне рад, если бы мою долю забрали.
У тебя 1/3, это не так мало, если повезло с планировкой по метражу, можно даже выделить долю в натуре - комнату поменьше, ставь замок и да, хоть живи, хоть сдавай максимально удалым сьемщикам, там уже согласие не нужно.

Отредактировано (2023-05-21 15:19:52)

#3090 2023-05-21 15:23:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Смотри, анон, я понимаю, что тот восьмидесятилетний дед - человек неприятный. Упрашивать его "ну давааааайте продадим квартиру, МНЕ очень надо, ну пожаааалуйста" бесполезно, ему-то не надо. Но можно зайти с другой стороны, у вас общая недвига, чемодан без ручки, вы друг другу всё равно не дадите нормально ей пользоваться. Дед не бессмертный, эту недвигу получат (по завещанию или по закону) его любимые (?) деточки или внуки. Так чем оставить наследникам какую-то непонятную хуйню, в которой долю и право распоряжаться имеешь злая и неприятная ты, лучше продать эту недвигу, купить однушку и оставить деточкам чисто их имущество без левых людей, тяжб и прочего.
Но для успешной реализации этого плана надо стать злой и неприятной. Поменять замки, выдать деду-сособственнику одну из связок ключей и потрясти перед его носом копией документа о праве собственности, если дед начнёт возбухать. Кстати, поставить там раскладушку можно и без переезда туда. Приходить раз в неделю на часок-другой, контролировать свою недвигу, да и ладно, жить там незачем. Но если захочется, то почему бы и нет. Решать вопрос с ключами надо по-любому, тебе так-то всё равно это жильё продавать, хоть целиком, хоть долю, без доступа в квартиру это сделать будет нереально.

#3091 2023-05-21 15:35:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

тебе так-то всё равно это жильё продавать, хоть целиком, хоть долю, без доступа в квартиру это сделать будет нереально.

Вот кстати да, тоже об этом думал.

Аноны, спасибо вам  :heart2:

#3092 2023-05-22 02:47:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

у нас есть практика лишать через суд собственоости, если доказано многолетнее неучастие в судьбе квартиры

Другой анон, но - анончик, а ты случайно не помнишь, что входит в это неучастие?

#3093 2023-05-22 11:58:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

если владелец не смотрит за своим имуществом, отказывается его содержать и ремонтировать, а также нарушает общественный порядок в доме и мешает соседям
условно, 10 лет не появлялся, платежи не платил - один такой случай видел в судебной практике. там подали иск, признали, потом ещё через сколько-то лет "пропавший" собственник умер, его наследники стали разыскивать имущество, пытались отсудить обратно - не получилось.
второй, там треш был, квартира после пожара, ничего не делалось, от сырости пошло разрушение стен и пола, и т.д.

Отредактировано (2023-05-22 11:58:27)

#3094 2023-05-22 12:00:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но ведь это только через полгода, верно? Сейчас-то сособственника получается нет, 2/3 в воздухе висят

Но ты-то собственник, тебе мешают уже сейчас. Плюс есть такой понятие, как фактическое принятие наследства, когда наследник своими действиями показывает, что не намерен отказываться от наследства - это как раз часто про тех, кто жил с умершим, продолжает пользоваться жильем, платит за него, и пр.
Так что можно уже сейчас.

#3095 2023-05-22 12:23:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

А ты был сособственник умершего? Или твоя доля тебе тоже отходит по завещанию?

Плюсую к тому, чтобы продавливать наследника на совместную продажу. Не знаю, какая у вас двушка и в каком районе, но на мою сейчас цена сильно упала, я бы продавала квартиру целиком за 12 млн.

Соответственно, если бы вы продавали вместе, то это тебе получится условные 4 млн, а отдельно долю ты в лучшем случае за 3 продашь. Если ещё и квартиру в другом регионе продать за 2-3 млн, то это уже вполне приличная студия.

Ты ещё смотри, важен ли тебе район, где покупать. И все жк приценись на циане, сколько стоит ваша двушка. Так-то за 7,5 лямов уже и однуху можно искать, то есть, для тебя эта разница между продажей доли и долей от целой продажи может стать принципиальной.

Отредактировано (2023-05-22 12:32:49)

#3096 2023-05-22 12:35:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А ты был сособственник умершего?

Да, и умершему это очень не нравилось (сам факт наличия этой доли), но я там не жил вообще никогда и перестал приезжать в гости (по приглашению "чай попить") после того, как несколько таких приездов заканчивались тем, что меня пытались продавить на дарственную под соусом "дай мне спокойно дожить"  O_o

Анон пишет:

Не знаю, какая у вас двушка и в каком районе

Хорошая двушка в дорогом районе, но я сейчас примерно ничего найти прицениться там не могу, не продают в этом и соседних домах. Надо получше поискать, а потом оценку вызывать

Анон пишет:

Соответственно, если бы вы продавали вместе, то это тебе получится условные 4 млн, а отдельно долю ты в лучшем случае за 3 продашь. Если ещё и квартиру в другом регионе продать за 2-3 млн, то это уже вполне приличная студия.

Да, примерно так думаю пока тоже.

#3097 2023-05-22 12:38:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ты ещё смотри, важен ли тебе район, где покупать. И все жк приценись на циане, сколько стоит ваша двушка. Так-то за 7,5 лямов уже и однуху можно искать, то есть, для тебя эта разница между продажей доли и долей от целой продажи может стать принципиальной.

Да

#3098 2023-05-22 12:48:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

А как именно доказывается неучастие сособственника в том, что касается квартиры? Может быть, у кого-то есть ссылки на какие-то конкретные дела про это?

Скрытый текст

#3099 2023-05-22 15:35:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Незначительную долю заставить продать по суду можно

#3100 2023-05-31 18:17:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Понимаю, что странный вопрос, не швыряйте тапочками.

Какой документ устанавливает, кто конкретно является владельцем квартиры? Или как вообще узнать, кто владелец с точки зрения закона а не "по понятиям"?

Украина, если это важно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума