Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3026 2023-04-09 20:39:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Самый непонятный пиздец - с газом. Там в пакете документов какие-то договора на обслуживание, где их брать? У меня на руках только бумажки об отсутствии задолженности по коммуналке от предыдущего хозяина.
Пара контор по телефону хочет акт приема-передачи. При покупке квартиры его не оформляли, в договоре отдельным пунктом идет, что передано-принято, нормам соответствует, претензий нет. Но без подробностей. Или нужна прям отдельная бумажка?

Анон, да там так же как и со всеми остальными ресурсоснабжающими организациями, только в этом договоре на тех.обслуживание плиты и газопровода как раз отличие. Ты можешь как с местными газовиками заключить договор на ТО, так и с другой фирмой. Разница в цене. Можно у соседей спросить, с кем у них договор или у УК совета спросить.
И не тушуйся насчет документов: если у тебя на руках свежая выписка о праве собственности, то вообще не должно быть вопросов. Договор купли-продажи и акты ты не обязан никому показывать. Ты собственник, вот твоя подтверждающая бумажка из МФЦ, которой государство подтверждает твой статус, оформите договор.

Отредактировано (2023-04-09 20:40:35)

#3027 2023-04-10 20:13:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, да там так же как и со всеми остальными ресурсоснабжающими организациями, только в этом договоре на тех.обслуживание плиты и газопровода как раз отличие. Ты можешь как с местными газовиками заключить договор на ТО, так и с другой фирмой. Разница в цене. Можно у соседей спросить, с кем у них договор или у УК совета спросить.

Спасибо!
А если я соберусь плиту поменять, то надо будет заново вызывать газовиков и перезаключать договор?

#3028 2023-04-10 20:37:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А если я соберусь плиту поменять, то надо будет заново вызывать газовиков и перезаключать договор?

Газовиков вызывать - да, однозначно. Насчет договора они сами скажут.

#3029 2023-05-15 19:44:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, кто живет на последних этажах, у вас слышно лифтовые моторы? Я так понимаю все эти агрегаты где-то наверху стоят и дают гул на нижних частотах. Нравится квартира на последнем этаже, но боюсь именно этого гула, я очень чувствительный к звукам. лифтовая шахта там через стенку в ванной

Отредактировано (2023-05-15 19:44:32)

#3030 2023-05-15 19:52:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, кто живет на последних этажах, у вас слышно лифтовые моторы?

Анон, тут важнее не этаж, а тип дома.
Мне в 44п панельке слышно открытие дверей лифта, чем мотор.

#3031 2023-05-15 19:54:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, кто живет на последних этажах, у вас слышно лифтовые моторы? Я так понимаю все эти агрегаты где-то наверху стоят и дают гул на нижних частотах. Нравится квартира на последнем этаже, но боюсь именно этого гула, я очень чувствительный к звукам. лифтовая шахта там через стенку в ванной

Я так жил не в одном доме. Слышно было, но больше напрягал лязг дверей, чем гул моторов. Лифты старые стояли.

#3032 2023-05-15 20:04:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, кто живет на последних этажах, у вас слышно лифтовые моторы? Я так понимаю все эти агрегаты где-то наверху стоят и дают гул на нижних частотах. Нравится квартира на последнем этаже, но боюсь именно этого гула, я очень чувствительный к звукам. лифтовая шахта там через стенку в ванной

Мне в кирпичном доме было слышно очень сильно, и мотор и лязганье дверей. Лифтовая шахта примыкала к коридору соседней квартиры. Механизм находился от моей по диагонали вверх. Но аноны верно говорят - дома разные, поэтому надо слушать. например, прийти на осмотр квартиры с другом и попросить его поездить, а ты послушаешь.

Отредактировано (2023-05-15 20:04:42)

#3033 2023-05-15 20:17:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, кто живет на последних этажах, у вас слышно лифтовые моторы? Я так понимаю все эти агрегаты где-то наверху стоят и дают гул на нижних частотах. Нравится квартира на последнем этаже, но боюсь именно этого гула, я очень чувствительный к звукам. лифтовая шахта там через стенку в ванной

Через стенку может и слышно, надо смотреть по конкретному лифту. Если лифты хорошие, у них может гула не быть. Я жила через подъездный коридор от лифта, ни разу не слышала его.

#3034 2023-05-15 20:22:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, кто живет на последних этажах, у вас слышно лифтовые моторы?

У меня лифтовая была за стеной кухни, причем сами моторы, лифт поднимался до этажа подо мной. На кухне слышно, в остальной квартире нет.

#3035 2023-05-15 20:44:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Зависит от дома. Я живу на последнем этаже в новостройке, у меня лифт на толстой дверью входной и такой же дверью в наш предбанник с квартирами. Вообще ничего не слышно. Ни лифта, ни сверху механизмов.

#3036 2023-05-16 10:52:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я снимал на последнем в новостройке, лифт был терпимым, но по ночам включалась расположенная на крыше вентиляция, не то что бы громко, но невозможно не слышать. Съехал через месяц.

#3037 2023-05-16 11:27:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, кто живет на последних этажах, у вас слышно лифтовые моторы? Я так понимаю все эти агрегаты где-то наверху стоят и дают гул на нижних частотах. Нравится квартира на последнем этаже, но боюсь именно этого гула, я очень чувствительный к звукам. лифтовая шахта там через стенку в ванной

Надо специально приходить и слушать. Попросить кого-то покататься на лифте, если прямо бесят его звуки. У некоторых, оказывается, лифт побывает не только слышно, но и вся квартира ходуном ходит. Я про такую проблему не знал, мне было важнее, чтоб над головой всякие чужие дитачки не устраивали скачки 24/7, поэтому прицельно брал последний этаж, а на звуки лифта просто не обратил внимание, когда смотрел.
Кирпичный дом года 2010го где-то, лифт грузовой, дребезжащий, мотор вроде на тех этаже, жилую комнату от лифта отделяет кухня и ванна. По ощущениям: если в квартире наглухо закрыты окна, например зимой, то конечно механизмы слышно. Тут уж исключительно зависит от того, привыкнешь или нет. Я привык, после 20:00 он вообще очень редко ездит, поэтому не мешает. Когда открываешь окна с весну по осень, то шум с улицы перекрывает работу лифта и вообще не ощущаешь целый день. Гости некоторые вообще его не слышат, говорят это у меня беды с башкой, раз мне слышно  :lol: Но я тоже к звукам чувствительный, да.

#3038 2023-05-20 20:52:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Меня переправили в этот тред из темы столиц, так что пишу сюда. Помогите с советом, что делать, пожалуйста

Скрытый текст

#3039 2023-05-20 21:06:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Меня переправили в этот тред из темы столиц, так что пишу сюда. Помогите с советом, что делать, пожалуйста

Скрытый текст

Насчёт пункта 2: дождись, когда узнаешь владельца двух третей квартиры номер два. Продай ему свою долю. Если не захочет выкупать – можешь продать кому угодно по той же цене продать. Суд не нужен, если твои права не оспариваются.

#3040 2023-05-20 21:07:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Зарплату получаю в размере одной ветки,

Менять работу для начала.

#3041 2023-05-20 21:24:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если советы принимаются, то я бы делала трешку более "своей". Ты там постоянно живёшь, а мать – наездами. Так что можешь в ее отсутствие сделать ремонт, какой тебе удобно. В перспективе это же твоя квартира.
Но это тоже денег требует.

#3042 2023-05-20 22:13:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Помогите с советом, что делать, пожалуйста

Начнём с того, что трёшка - понятие растяжимое, бывают  90-100 метров, бывают 70-80, бывают и хрущи либо старенькие панельки метров 55-60+. Из последнего варианта двух однушек и не получится, тем более при прочих равных квадратный метр в трёхе стоит дешевле, чем в однушке.
В принципе, надо посчитать, сколько будет денег, если продать одновременно однушку в мелкогороде и долю в двухе, может, на свою студию в ДС хватит для начала? Треть двушки ведь тоже в ДС? А продать там долю реальнее, чем в общей с мамой квартире, там же будут левые люди, которым на тебя пофиг, либо сами выкупят ту треть, если деньги есть и им надо, либо продашь другим левым людям, какая владельцам двух третей разница, ты той третью будешь владеть или ещё кто. Мама же, если я правильно понимаю, жизни не даст, если станешь долю в общей с ней в квартире принудительно продавать. А пока у тебя нет своего отдельного жилья, от проедающей мозг мамы сложнее отгородиться.

#3043 2023-05-20 22:41:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Начнём с того, что трёшка - понятие растяжимое, бывают  90-100 метров, бывают 70-80, бывают и хрущи либо старенькие панельки метров 55-60+. Из последнего варианта двух однушек и не получится, тем более при прочих равных квадратный метр в трёхе стоит дешевле, чем в однушке.

74, хорошая треха в хорошем районе рядом с метро, однушки получатся, я ходил в агентство.

Анон пишет:

В принципе, надо посчитать, сколько будет денег, если продать одновременно однушку в мелкогороде и долю в двухе, может, на свою студию в ДС хватит для начала?

Впритык в принципе получится, если харчами не перебирать

Анон пишет:

Треть двушки ведь тоже в ДС?

Да

Анон пишет:

либо сами выкупят ту треть, если деньги есть и им надо

Надо, но денег нет и я не знаю какие у человека планы на эту квартиру, ведь сдавать он без моего согласия не может, как я понимаю, а сам там проживать тоже не станет, у него своя норм.

Анон пишет:

Мама же, если я правильно понимаю, жизни не даст, если станешь долю в общей с ней в квартире принудительно продавать. А пока у тебя нет своего отдельного жилья, от проедающей мозг мамы сложнее отгородиться.

Все верно. Пока я не съеду, я не смогу ни работу получше найти (как выше анон советовал), ни кукуху пролечить, это все в песок будет

#3044 2023-05-20 23:05:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Впритык в принципе получится, если харчами не перебирать

По-моему, это самый реалистичный вариант. Съехать, жить, оплачивая только коммуналку (а за маленький метраж она будет копеечная, самые затратные статьи коммуналки, отопление и содержание и ремонт, оплачиваются за кв.м.), а там уже либо через несколько лет станешь больше зарабатывать, продашь студию, купишь квартиру побольше в ипотеку или накопив доплату, либо мама станет договороспособнее, когда пролечишь голову и сможешь вести переговоры из более сильной позиции. Короче, продажа доли - это тоже непросто, но технически осуществимо.

Анон пишет:

Надо, но денег нет и я не знаю какие у человека планы на эту квартиру, ведь сдавать он без моего согласия не может, как я понимаю, а сам там проживать тоже не станет, у него своя норм.

Ну, поговорите, обсудите, что для него предпочтительнее - продать квартиру и деньги пропорционально поделить или получить нового совладельца доли. Первый вариант более стандартный, конечно, я имею в виду, продать квартиру целиком, но и доли тоже покупают. Кстати, если у нового владельца свежее наследство, то ему с него и налог придётся заплатить, если продавать до истечения трёх лет в собственности. Так что это может повлиять на решение продавать в отрицательную сторону.

#3045 2023-05-20 23:30:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну, поговорите, обсудите, что для него предпочтительнее - продать квартиру и деньги пропорционально поделить или получить нового совладельца доли.

Там человек не идет на контакт и вообще разговаривать не хочет. Может через полгода остынет конечно. Понятно что первый вариант лучше и мне и ему, т.к. денег больше обоим достанется, но тут уж не от меня зависит.

Анон пишет:

Так что это может повлиять на решение продавать в отрицательную сторону.

Вот этого я не знал (про три года), спасибо большое на инфу!

#3046 2023-05-21 10:15:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Там человек не идет на контакт и вообще разговаривать не хочет.

Тогда смело продавай долю рандомному покупателю (предварительно, как требует закон, предложив её выкупить совладельцу, это лучше сделать заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы он не заявлял потом, что ему не предлагали).

#3047 2023-05-21 10:46:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тогда смело продавай долю рандомному покупателю (предварительно, как требует закон, предложив её выкупить совладельцу, это лучше сделать заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы он не заявлял потом, что ему не предлагали).

Хорошо! Слушай, а через суд можно принудить человека продать всю квартиру, чтобы поделить потом сумму, или это мои влажные фантазии?

#3048 2023-05-21 10:49:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Хорошо! Слушай, а через суд можно принудить человека продать всю квартиру, чтобы поделить потом сумму, или это мои влажные фантазии?

1/3 нет.

Анон пишет:

Тогда смело продавай долю рандомному покупателю

Это тоже влажные фантазии, доля нафиг никому не нужна за рыночную стоимость, там цену придется очень сильно снизить. В твоих интересах продать вместе со вторым владельцем.

#3049 2023-05-21 10:55:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

1/3 нет.

Жаль  :sadcat: (А какую можно? Половину?)

Анон пишет:

В твоих интересах продать вместе со вторым владельцем.

:sadcat: Ну так-то да. Осталось понять, как...

Спасибо, аноны, за советы, я по крайней мере теперь более-менее понимаю, в какие стороны лежать.

#3050 2023-05-21 10:59:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Жаль   (А какую можно? Половину?)

насколько я знаю, наоборот, можно микродолю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума