Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2976 2023-01-08 15:49:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Насколько ты любишь/готов ли ты ходить пешком? Самый худший вариант - идти зимой по морозу 30 минут или впихиваться в переполненную маршрутку.

Ходить пешком люблю. Зимой по морозу поеду в маршрутке, ну потошнит, не сдохну же. Просто каждый день не хотел бы на маршрутке.

Анон пишет:

в моем опыте съема жилья вот эти 30минутные пешкадралы из условного гетто мне виделись менее безопасными

нет, нормально и там, и там, я там жил.

Анон пишет:

Электрички как часто ходят и насколько переполнены?

С электричками все ок, ходят часто, чаще едешь сидя, в любом случае, влезть можно всегда.

#2977 2023-01-08 16:01:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

минут 20 на электричке до метро

Предположим - дорожные работы. Чем и как долго добираться, если электричка вдруг не вариант?

В подДСье элка это как раз гораздо лучший вариант, чем маршрутка. Маршрутка это пробки и как раз опасность дорожных работ и аварий. Чёт вы анона-тс не бережёте совсем.

This. Несколько лет в подДСье оттрубил на электричках, нарушалась их работа только во время какого-то адского снегопада, но тогда наземный транспорт типа маршруток вообще встал наглухо, тротуары тоже завалило, на работу опоздали практически все, кто на час, кто на два. По цене проезда опять же смотреть надо, около Москвы есть ещё и МЦК, где-то пересадки долгие и неудобные, где-то буквально два шага. Для примера, от моей станции до конечной на вокзале в Москве ехать без проездного 90 рублей, а до пересадки на МЦК - 30 рублей. Короче, надо смотреть конкретные маршруты, а главное - конкретные дома, районы, инфраструктуру около дома. В плане транспортной доступности оба описанных варианта не гроб-кладбище-пидор, вполне рабочие.

Кстати, если квартира покупается на долгие годы вперёд, то есть смысл прикинуть и то, как оттуда на машине выезжать. Сегодня не надо, а через несколько лет может стать актуальным. Понятно, что такая туманная перспектива не определяющая, но при прочих равных тоже может сыграть роль.

Отредактировано (2023-01-08 16:04:00)

#2978 2023-01-08 16:07:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

И про качество дома. Толку от квартиры, если там котельная разваливается, за стенкой клопы караоке поют, в соседнем дворе закладчики, в подьезде зассано или от влаги растет плесень, а в вентиляции комары, и от влаги бетон крошится; а козырек отваливается (а если одновременно! ).
Свою-то хату отремонтить одно дело, с окружением справиться сложнее.
Видел разницу между хорошим районом с хрущевками и не оч,   ощутимо.
Сам бы при прочих равных выбрал где комфортнее для меня передвигаться большую часть времени; у транспорта должна быть хотя бы 1 альтернатива.

Отредактировано (2023-01-08 16:08:01)

#2979 2023-01-16 17:11:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а сильно я переплачу, если возьму ипотеку, потом продам свою квартиру и частично закрою ипотеку досрочно?
Я понимаю, что логично было бы продать свою и взять ипотеку. Но, и экстренно все перевозить не хочется (вещей дофига) и совершенно не хочется приводить покупателей  в квартиру, в которой живу.

#2980 2023-01-16 17:17:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а сильно я переплачу, если возьму ипотеку, потом продам свою квартиру и частично закрою ипотеку досрочно?

Дак посчитай разницу

Я так делал, было норм

#2981 2023-01-16 17:28:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я так делал, было норм

Анончик, а ты почему так делал?

#2982 2023-01-16 17:34:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анончик, а ты почему так делал?

Чтобы не ввязываться в цепочку
Моя хата была ликвидная, сомнений, что быстро уйдёт не было, ипоту большую банк давал, пару лямов в долг тоже было где занять

Отредактировано (2023-01-16 17:35:21)

#2983 2023-01-16 17:39:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а сильно я переплачу, если возьму ипотеку, потом продам свою квартиру и частично закрою ипотеку досрочно?

Смотря сколько месяцев будешь продавать квартиру. Тут нужен примерный график платежей, чтобы оценить сумму. Например, с платежом 30 000 в месяц, из которых примерно 20 000 будут первое время уходить на выплату процентов, а 10 000 на закрытие основного долга, ты по  20 000 в месяц и будешь "терять". За три месяца потеряешь 60 000, за полгода - 120 000. Но это переплата за удобство, и да, так проще в смысле выстраивания сделки. Для альтернативы (в один день покупаем и продаём) надо чтобы в одной точке сошлись и адекватный продавец, и адекватный покупатель. Искать их по отдельности попроще.

#2984 2023-01-16 17:48:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо, анончики! Нормальная переплата у меня будет, небольшая, снимать на это время квартиру и перетаскивать вещи туда-сюда выйдет и дороже и намного муторнее. Надеюсь, недвижимость не упадет сильно или рынок не встанет, пока я буду старую продавать.
Ну, в крайнем случае, если старая не продастся, я ее сдам и эти деньги пойдут на погашение ипотеки за новую.

#2985 2023-01-16 17:58:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо, анончики!

Главное, чтобы тебе ипотеку такого размера одобрили

#2986 2023-01-16 18:30:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Главное, чтобы тебе ипотеку такого размера одобрили

я на это очень надеюсь :)

#2987 2023-01-17 01:16:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Сейчас со вторичкой мне кажется главное не встрять, когда между покупкой новой и продажей старой цены обвалились

#2988 2023-01-31 18:31:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, не знаю, сюда мне или не сюда, но тогда хоть куда?
В общем, я продаю дачу. На объявление откликнулась мадам. Сначала мадам ебла мозги тем, как она будет покупать. То у нее деньги есть, то надо кредит, то кредит не надо, но ей надо продать другую недвижимость, тогда деньги будут. То снова деньги есть.
И аванс она вносить не будет, потому что потому, обманут и т.п.
После этих плясок вышли мы на сделку, наконец. Мадам пришла с пачкой денег, оформили аккредитив (деньги мадам отдает в банк сейчас, я их получаю из банка после регистрации договора), подписали договор, сдали на регистрацию.
На сделке мадам в формате светского разговора рассказывала о том, что она побывала в горячих точках, намекала, что ей приходилось убивать людей, хвасталась своим материальным благосостоянием и т.п.
Ок, сидим, ждем. Через пару дней мне звонит мадам и типа - вот, вот, уже зарегистрировали, срочно-срочно, ключи и акт. Проверяю - не зарегистрировали. Да и не могли, рано еще.
Мадам утверждает, что ей на дачу надо срочно-срочно, сделать обмер, чтобы потом быстро делать ремонт. А так она работает всю неделю и неизвестно когда сможет. Ок, говорю. Давайте я подъеду. Вы сделаете свои обмеры, я заберу оставшиеся вещи, подпишете акт со своей стороны, а как я получу деньги - я вам отдам подписанный с моей стороны акт и ключи.
Мадам начинает давить, что что там подписывать с одной стороны, давайте с обеих, мол, деньги же она уже отдала...
Понимаю, что она меня там на даче будет додавливать и нахрена мне в обмен на уступки с моей стороны нервотрепка и сливаюсь.
Сегодня мне звонит мадам, она, мол, звонила в росреестр и ей сказали, что уже зарегистрировали, срочно-срочно, готовь, анон, ключи и акт.  В разговоре употребляет мат. Только употребляет, не меня кроет, но мне тоже не понравилось как-то.
Звоню, уточняю, не зарегистрировали и задержка там у них.
Аноны, что вообще происходит? Вроде с договором все ок. С аккредитивом все ок. Что ей надо, блин? В чем наебка?

#2989 2023-01-31 18:36:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Звоню, уточняю, не зарегистрировали и задержка там у них. Аноны, что вообще происходит? Вроде с договором все ок. С аккредитивом все ок. Что ей надо, блин? В чем наебка?

А что будет, если договор вдруг не зарегистрируют, а ты уже отдал подписанный акт?  :blabla:

#2990 2023-01-31 18:39:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, я могу теоретически предположить, что у тётки какая-то жизненная ситуация, жить негде, например... Но на кону твоё благополучие и без официальной бумаги вестись на давление - такое себе(((

#2991 2023-01-31 18:49:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, я могу теоретически предположить, что у тётки какая-то жизненная ситуация, жить негде, например...

У тётки жизненная ситуация: она охуела. Но всего один посильный пиздюль от каждого поможет ей обрести человеческое лицо.

А если серьёзно и анон ещё не послал эту мутную покупательницу, то лучше всего ему найти сурового дядьку среди родных и знакомых и делегировать разговоры с ней ему. Обычно такое хитрожопие лечится разговором с тем, кто не даёт себя материть и продавливать.

#2992 2023-01-31 18:51:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Звоню, уточняю, не зарегистрировали и задержка там у них.

Задержка из-за их загруженности или в ваших документах что-то дополнительно проверяют? С землей всякие заёбы бывают чаще, чем с квартирами. Пока не будет зарегистрирован договор, шли её нахуй, ты ей ничего не должен. Подумаешь - деньги, она же их не тебе в конвертике отдала, если регистрацию договора по какой-то причине отложат и потребуется донести какие-нибудь документы, ты деньги не увидишь, пока договор не зарегистрируют.

#2993 2023-01-31 18:57:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А что будет, если договор вдруг не зарегистрируют, а ты уже отдал подписанный акт? 

А этот подписанный акт нужен для раскрытия аккредитива, по идее, то есть для получения денег покупателем. Я бы поняла, если бы она наоборот сливалась, а так просто долбанутая.

#2994 2023-01-31 19:03:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А этот подписанный акт нужен для раскрытия аккредитива, по идее, то есть для получения денег покупателем.

Но сработает только в комплекте с зарегистрированным договором же? Она долбанутая, это да, но если с регистрацией будут заминки, а ключи уже у неё, она там начнёт хозяйничать, мало ли, сделка сорвётся, а она там уже какой-нибудь хуйни нахуевертила. Так-то да, финансовые риски при покупке в основном на покупателе, а не на продавце, но пускать человека на пока не принадлежащую ему территорию - нафиг.

#2995 2023-01-31 19:03:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я когда-то давно слышал про странные схемы, связанные именно с аккредитивом. Каким-то образом заставляют банк аккредитив закрыть и деньги возвращаются покупателю.
Ситуация звучит мутно, рекомендую пока денег на своих счетах не увидишь вообще ничего не делать и мысль с ней лично не встречаться очень верная, потому что это ебанашка какая-то.

Ты ей ничего не должен и ничем не обязан. Тетка взрослая и сама несёт ответственность за свои решения, не жалей ее, у вас деловые отношения и ничего личного, только бизнес. Сначала деньги, потом товар.

Отредактировано (2023-01-31 19:07:18)

#2996 2023-01-31 19:04:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Пока не будет зарегистрирован договор, шли её нахуй, ты ей ничего не должен.

Плюсую.
Мне достаточно сложно представить, что она может сделать с твоей дачей, если собственность на неё не перейдёт, но как минимум она может поменять все замки, а тебе потом придётся выгонять её/того, кого она туда вселит, с полицией, потрясая бумажкой о том, что владелец ты, а не она. И если регистрацию вам не оформят, а вернут, денег ты не получишь, а она с отказом из рег палаты на руках, наверно, сможет забрать аккредитив обратно (? :think: тут не уверен).
В общем, на все ее истории о том, что ей и как надо срочно сделать, отвечай, что это не твоя проблема, и как вы договорились о передаче ключей и подписании акта ПОСЛЕ перехода права собственности, так вы и будете делать.

#2997 2023-01-31 19:27:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я когда-то давно слышал про странные схемы, связанные именно с аккредитивом. Каким-то образом заставляют банк аккредитив закрыть и деньги возвращаются покупателю.

единственная мутная схема, которую я могу придумать - это что она подает на приостановку регистрации и ждет, пока срок аккредитива не закончится. А потом регистрирует. И тут и деньги ей и дача ей.
С другой стороны, я же мониторю ситуацию, если такая хрень произойдет, то я уже подам на отмену регистрации. И в суд. И т.п.

Анон пишет:

А что будет, если договор вдруг не зарегистрируют, а ты уже отдал подписанный акт? 

Я так понимаю, что ничего. Он станет бумажкой. Да и мадам вроде очень сильно хочет эту дачу. Так что, полагаю, что мы исправим недостатки и подадим снова на регистрацию.

Для раскрытия аккредитива нужна выписка о том, что мадам - собственник и все.

И жить там нельзя, там ветхая халупа, если дверь хорошенько пнуть, то и никакие ключи не понадобятся.

Отредактировано (2023-01-31 19:29:58)

#2998 2023-01-31 19:41:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, что вообще происходит? Вроде с договором все ок. С аккредитивом все ок. Что ей надо, блин? В чем наебка?

вечером деньги, утром - стулья. жди.

#2999 2023-01-31 19:46:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Как фанфик еще предположу что все что она будет творить на участке, по бумагам еще принадлежащему анону, будет попадать под ответственность анона как владельца. Можно туда загнать на хранение ворованное и потом делать вид что ни при чем. Но это фанфик, понятия не имею насколько это близко к реальности

#3000 2023-01-31 19:52:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

да тут не надо ванговать ее действия и намерения, надо ждать завершения сделки по всем инстанциям и документам. мораль там и эмпатия тут лишние.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума