Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2876 2022-10-11 08:34:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кто-то условно недавно (в рамках года, например) продавал квартиру?

Прошлой осенью продавал, сначала выписались с мамой, потом позвонили в УК, сказали, что да, это к ним, у нас есть паспортист, это к нему, но она в отпуске, поэтому пзидуйте в какой-то другой паспортный стол. Ну, там и дали эту справку. Не ДСы, город-миллионник, в других городах может быть иначе.

#2877 2022-10-11 08:34:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Какие-то Жилконторы у дома должны быть.

так их управляющая компания и организует: УК это не только слесари, но и бухгалтерия и паспортистки
какая компания управляет домом, можно на сайте www.reformagkh.ru посмотреть по адресу

#2878 2022-10-11 09:39:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Хотел взять субсидированную, а ее отменили?

Обычную кабалистую вторичку. Но они все повышают и повышают щас, даже десятые процента - уже плюс тыщи к платежу.

#2879 2022-10-21 20:52:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, как узнать, сколько стоит вступление в наследство? Нотариус назвал цифру 6000 + 2000 электронная регистрация и сказал обязательно приносить наличку, что, как по мне, как-то странно. Есть чувство, что где-то подвох. Не могу ли я сам оформить это через какие-нибудь госуслуги в 5 раз дешевле?

#2880 2022-10-21 21:12:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

6000 это плата нотариусу за его работу. 2000 это пошлина государству, нотариус её оплачивает сам, а нотариусу ты платишь именно за ведение твоего дела, рассылку писем в банки, где у наследодателя были счета, для получения официальной выписки о состоянии счетов, работу с документами, проверку всех принесённых тобой справок о регистрации умершего, отсутствии коммунальных задолженностей и прочее.
Вполне нормальные расценки, я 2 года назад примерно так же и платила. Можно попытаться найти нотариуса дешевле, но вряд ли.

#2881 2022-10-21 21:17:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вполне нормальные расценки

Да в целом-то это не очень много, просто подумал, что деньги наличкой = мимо кассы, и вдруг есть какая-то лазейка, чтобы сделать часть работы самому. Например, вдруг 2000 - это накрученная пошлина? Потому что гугл вообще про какие-то 900 рублей говорит. И вдруг пошлину можно и без нотариуса оплатить, если он берет % за то, чтобы в госуслуги потыкать.

#2882 2022-10-21 22:05:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Да в целом-то это не очень много, просто подумал, что деньги наличкой = мимо кассы,

Маловероятно, я за каждый рубль в журнале расписывалась, там строгий учёт. Просто у них там нет терминалов для оплаты картой. Можно было перевести по номеру телефона нотариальной конторы, но у меня нет мобильного интернета, проще было наличкой.

Анон пишет:

Например, вдруг 2000 - это накрученная пошлина? Потому что гугл вообще про какие-то 900 рублей говорит.

Помню что-то про 900 рублей, но мне выдавали не одну бумажку, как раз за каждую около 900 и было. За бумажки, с которыми потом нужно было в банк идти, тоже брали пошлину, хотя по сути это одноразовая бумажка, она нужна только один раз в банке. На каждый банк отдельная бумажка. То есть если в банке (в любом из его отделений) открыто несколько счетов, то платишь ты только за одну выписку, с ней идёшь уже самостоятельно в банк, где уже без дополнительной оплаты делают запросы во все отделения и выдают тебе деньги выбранным тобой способом (наличкой или на счёт). Причём, ты можешь не получать всё сразу, если есть депозит, выгоднее дождаться окончания его действия и получить причитающиеся проценты. А получить только по срочным вкладам. В итоге за всё-всё расходы составили тысяч 12-15. Наследство состояло из квартиры и нескольких банковских счетов.
Наследство в Москве, нотариус тоже.

А, нотариус ещё может делать запрос в росреестр о праве собственности, сама по себе услуга платная, и нотариус берёт за услуги. Вот это точно стоит сделать заранее самому, но иметь в виду, что делается 2-3 дня и действительно месяц с момента получения, так что стоит заказать выписку примерно за неделю до визита к нотариусу. Лучше распечатать, но если нет возможности, устроит и электронная версия. Когда дело пойдёт в производство, повторную выписку уже делать не надо, даже если дело затянется.

Отредактировано (2022-10-21 22:09:46)

#2883 2022-10-24 19:23:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, есть ли возможность проверить человека с генеральной доверенностью на продажу квартиры?
Сегодня анон ездил смотреть квартиру. Квартира понравилась, цена тоже, но есть настораживающий фактор: квартиру продает не собственник, а риэлтер. По генеральной доверенности от собственника. Якобы хорошие друзья. При этом ФИО продавца мне не выдали (личные данные!), но сообщили, что собственник уехал из страны и на продаже присутствовать тоже не будет.
Мне чот это как-то подозрительным всё это кажется. Если я обращусь, условно, к другому риэлтеру - он сможет узнать, насколько чистая тут сделка?
О квартире: новострой, покупался якобы для себя, но пришлось уехать (вот прям вчера уехали), в течении недели хотят продать. Из квартиры все выписаны.
Еще: говорят о срочной продаже в течении недели, но при этом объявление висело месяц до того, как я его увидел.
Можно ли как-то подстраховаться в данной ситуации?

#2884 2022-10-24 19:45:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

При этом ФИО продавца мне не выдали (личные данные!),

Вот это самая мутная штука.
Другой риэлтор тебе не поможет, только юрист.

#2885 2022-10-24 20:40:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

При этом ФИО продавца мне не выдали (личные данные!)

Эм, ты же все равно его потом в договоре увидишь? И в выписке из ЕГРН. Эту можешь хоть сейчас заказать, ты же адрес знаешь. Там же можешь посмотреть, нет ли запрета на регистрацию без личного участия. Какая-то подозрительная конспирация, имхо
Апд: доверенность можно проверить в реестре, но там пишут только, не была ли она отменена

Отредактировано (2022-10-24 20:43:39)

#2886 2022-10-24 23:19:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

И отменить доверенность можно в любой момент, прям перед сделкой, например. Я бы не стала так брать, но люди берут.

#2887 2022-10-24 23:23:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я вообще не стал бы брать никакой вариант, где сделку предполагается оформлять по доверенности, тем более без присутствия этого самого собственника. Мало ли, там невменяемая чужая бабулька, которую сплавили и отбирают у неё единственное жильё, мне потом отбиваться от набижавших родственников с их полным правом оспаривать эту сделку.

#2888 2022-10-25 10:31:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, спасибо за мнения.

Анон пишет:

И отменить доверенность можно в любой момент, прям перед сделкой, например.

Это самое стремное тут, имхо. Могут прям в день сделки отменить и потом признать сделку ничтожной. По итогу ни денег, ни квартиры.

Риэлтер утверждает, что собственник уехал в Штаты, но в день подписания предварительного договора можно будет ему позвонить. Я дума так и сделать: прийти на офис подписывать договор, посмотреть документы, подтверждающие право собственности на квартиру, посмотреть доверенность (позвонить в офис той конторы и уточнить, выдавалась ли такая доверенность и действительна ли она). Позвонить собственнику в Штаты, попросить показать по видеосвязи свое лицо и паспорт с паспортными данными. Если паспортные данные человека совпадут с теми, что в документах, и человек прямым текстом скажет, что реально продает квартиру через вот этого риэлтера - тогда ладно, еще ок. Вряд ли он из Штатов прилетит через день отменять доверенность (они хотят до конца недели сделку провести, т.е. всё будет быстро). Ну и в день оформления сделки снова позвонить в контору, выдавшую доверенность, и убедиться, что она действующая.
И если на каком-то этапе инфы не будет (типа "ой, у собственника ночь, звонить не будем") - разворачиваться и уходить, никакого предварительного договора не подписывать.
Норм план или все равно можно наебаться?

#2889 2022-10-25 11:30:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну вообще говоря, доверенность не всегда означает наебалово, я сам продавал бабкину наследную квартиру и дачу по четырём доверенностям от сособственников, и ни один из них не жил в городе, где было наследное имушество, включая меня, я специально приехал для продажи. Но я показывал все доки, был готов связать покупателя с каждым доверителем, включая тётку из Канады, устроить видеосвязь при желании и тд. И история квартиры была чистой, бабуля как заселилась в момент постройки дома, так и жила до смерти в нем, и десять лет со дня смерти прошло уже. Так что тут все в комплексе надо смотреть.

#2890 2022-10-25 11:38:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Доверенность должна быть действующая на момент регистрации. В принципе, если ты никому ничего не платишь без подтверждения перехода права, можно все эти телодвижения со звонками и не совершать - государственный регистратор всё проверит. Но это надо всё в договоре прописать, я бы без юриста не рискнула.

#2891 2022-10-25 16:05:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

я из смежного треда с вопросом про продажу квартир. правда ччо теперь тяжелее, а цены ниже? есть убитый бабушатник на 3 комнаты недалеко от центра ДС. хочу продать как можно быстрее. куда лучше обращаться? на какие подводные камни обратить внимание?

#2892 2022-10-25 16:12:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

куда лучше обращаться?

Для начала сходи на циан, осмотрись, помониторь конкурентов, вопросов с мороза будет меньше :hmm: быстро и дорого в нынешней ситуации не получится, придется выбрать что-то одно

#2893 2022-10-25 16:14:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

я из смежного треда с вопросом про продажу квартир. правда ччо теперь тяжелее, а цены ниже?

Правда тяжелее - покупателей с деньгами мало, очень многие их тех, у кого есть чумадан бабла, врубают режим поравалить. С ценой вопрос сложный именно из-за того, что рынок дохлый, сделок мало, мало материала, чтобы понять, какова реальная рыночная цена. Если действительно хочешь продать как можно скорее, то да, логично ставить цену пониже средней. Проблема именно с определением этого среднего, надо в динамике смотреть: дофига квартир висит и не продаётся, потому что владельцы считают, что такая чудесненькая квартира должна стоить столько, сколько они скозали (и ножкой топ).

Анон пишет:

куда лучше обращаться?

Ну, или к проверенному риэлтору по рекомендации, или самому пытаться.

Отредактировано (2022-10-25 16:21:31)

#2894 2022-10-26 07:03:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

есть убитый бабушатник на 3 комнаты недалеко от центра ДС. хочу продать как можно быстрее.

Анон пишет:

Правда тяжелее - покупателей с деньгами мало

Так не везде, у анона конечно ДС, тут квартиры в принципе дороже. А чем быстрее хочешь продать, тем ниже цена.

Но например в моем уездном областном городе К, где погибло уже больше сотни контрактников, на гробовые все ринулись скупать недвижку и цены выросли, и продалось то, что годами продавалось. Но у нас и средняя цена хорошей квартиры от 3кк, это не москва.

С другой стороны, не надо думать, чо все люди с деньгами валят. Вот у меня живой пример - подруга, у нее тут дом, бизнес, она все еще верит государству и более того, строит планы как нажится во время войны. В том числе словами через рот озвучивала, что надеется прикупить квартирку в москве подешевле, когда все запаникуют.

У меня у самой думки продавать квартиру или нет. Квартира очень хорошая в центре облцентра, 3 года ремонта, и ее рыночная цена 15кк. Нюанс - не прошло 5 лет со времени покупки, поэтому я думаю, то ли продавать сейчас - а я даже еще не выставил, у меня тупо в соцсети народ начал спрашивать - не хочу ли продать, потому что я выставлял постоянно процесс ремонта и интерьер. То ли пока оставить, потому что у нас по центру реально редки предложения, тем более хорошие, и конкретно наш жк супер-популярный, меня постоянно спрашивают, не продают ли у нас чего.  А сейчас я уже за границей. И к слову также буду продавать скорее всего через доверку.
Фамилию могут опасаться светить перед каждым потенциальным покупателем из паранойи. Если уж на сделку выйдут, то узнают, а так, если человек не афиширует, что он свалил...Просто например у меня сейчас знакомая выкладывает консервы в соцсети, сама уже за границей, и они готовят сделку по продаже дома и бизнеса, и там вроде договоренность, что еще пару месяцев она будет продолжать свою соцсеть вести как владелица. Так что обстоятельства разные, именно сейчас очень многие из обеспеченных не хотят светить релокацию свою, если еще остались какие-то интересы в рф. Я вот на вопросы про продажу тоже говорю, что может быть, мы тут ждем ребенка, вот поэтому пока смотрим может что-то другое купить. Молчу про эмиграцию.
Но расслабляться как покупателю конечно не стоит, бери юриста, проверяй все.

#2895 2022-10-26 12:12:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так не везде, у анона конечно ДС, тут квартиры в принципе дороже.

This. Я из ближнего подДСья писал, у нас, конечно, квартиры подешевле, чем в ДС, но на гробовые даже здесь не особо разгуляешься. Какую-нибудь жуткую маргинальную мелкооднушку с соседями-алкашами и видом на промзону вряд ли дешевле 4кк найдёшь (хотя эту нишу рынка я не анализировал особо, так мельком видел объявления). А уж рядом с центром ДС даже за убитую (мелко?)трёшку по-любому будет цена, несопоставимая с гробовыми.

#2896 2022-10-30 00:32:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

я из смежного треда с вопросом про продажу квартир. правда ччо теперь тяжелее, а цены ниже? есть убитый бабушатник на 3 комнаты недалеко от центра ДС. хочу продать как можно быстрее. куда лучше обращаться? на какие подводные камни обратить внимание?

1) заходиш на циан

2) сиотриш цену на такую жеубитую 3шку по соседству

3) ставиш свою цену на 1 лям ниже...нет,это не опечатка, именно на лям, а не на 100000. И то не факт, что звонки начнутся

Я - анон в поисках неубитой 2шки, живу на циане последние 2года. Реально быстро (в течение 2-3 недель ) уходят только те квартиры, которые выставляются реально процентов на 15 ниже аналогов. И то хз, продали их или просто сняли объявление; на циане нет статистики продаж, в отличие от домклика (хотя на домклике её щас вроде тоде убрали)

#2897 2022-10-30 13:02:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

ДС2, как сильно риэлторы обычно занижают цену квартиры в объявлении? Когда требовалось снимать/покупать жильё, всегда принципиально отбирал объявления от частников, игнорируя агентские, чтобы не было ситуации, когда в объявлении написана одна цена, а при встрече выяснялось, что она втрое выше. Сейчас выбора не очень много. К каким наценкам готовиться? Вот выставлены, допустим, однушки 30-40 метров до 5 млн, 4 с чем-то в основном. Сколько они окажутся в реале, минимум 7?

#2898 2022-10-30 13:23:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ДС2, как сильно риэлторы обычно занижают цену квартиры в объявлении?

Мои цену не меняли. Хотя риэлторы были говно.

#2899 2022-10-30 13:27:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мои цену не меняли.

Я очень сомневаюсь, что 40 метров в центре за 4,3 могут продаваться без подвоха.

#2900 2022-10-30 13:32:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вот выставлены, допустим, однушки 30-40 метров до 5 млн, 4 с чем-то в основном. Сколько они окажутся в реале, минимум 7?

Мне кажется, тут больше шансов что жильё проблемное, чем цена занижена. Или фейки чтобы базу набить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума