Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2851 2022-09-25 21:37:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

тут возьми и бахни.

Строго говоря сейчас ставка рефинансирования - а следовательно и ипотечные ставки - лучше чем в августе. Даже пол-процента это от 5 до ... тысяч ежемесячно. Да и предложения всегда можно найти.

#2852 2022-09-30 15:16:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, меня тут маман окончательно запутала. Мол, чтобы получать налоговый вычет за покупку квартиры, нужно будет прожить в ней не меньше 5 лет. Я знаю, что с продажи надо платить налог, если квартира в собственности была менее 3х лет. Вот например поживу я в квартире 4 года, и решу ее продать, то что? Надо будет вернуть вычет?

#2853 2022-09-30 15:35:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, меня тут маман окончательно запутала. Мол, чтобы получать налоговый вычет за покупку квартиры, нужно будет прожить в ней не меньше 5 лет. Я знаю, что с продажи надо платить налог, если квартира в собственности была менее 3х лет. Вот например поживу я в квартире 4 года, и решу ее продать, то что? Надо будет вернуть вычет?

Нет, для вычета не нужно жить пять лет. Я подал через два года да ито, потому что с доками было лень возиться

#2854 2022-09-30 15:39:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Нет, для вычета не нужно жить пять лет.

Вот это я понимаю, что подавать можно хоть сразу после сделки, хоть потом, если еще не использовано право. Но меня маман уверяет, что если я эту квартиру, с которой получаю вычет, захочу продать, то так нельзя, пока я в ней не проживу в сумме пять лет, иначе атата.

#2855 2022-09-30 15:43:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, для вычета не нужно жить пять лет.

Вот это я понимаю, что подавать можно хоть сразу после сделки, хоть потом, если еще не использовано право. Но меня маман уверяет, что если я эту квартиру, с которой получаю вычет, захочу продать, то так нельзя, пока я в ней не проживу в сумме пять лет, иначе атата.

Налоговый вычет и продажа квартиры никак не связаны. Она путает два разных закона.

На налоговый вычет ты можешь подавать сразу, как только завершишь сделку, и кончится год.
А если ты продаёшь квартиру раньше, чем  пройдёт пять лет владения, ты должен будешь заплатить налог с дохода.

Отредактировано (2022-09-30 15:43:36)

#2856 2022-09-30 15:47:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мол, чтобы получать налоговый вычет за покупку квартиры, нужно будет прожить в ней не меньше 5 лет.

Нет, получать можно в следующем году за тот год, в котором ты купил квартиру. Я покупал квартиру в 2021 году, на вычет подал в начале 2022, уже получил.

Анон пишет:

Вот например поживу я в квартире 4 года, и решу ее продать, то что? Надо будет вернуть вычет?

Нет. Просто больше вычет не получишь (или получишь остаток, если вычет был меньше установленного максимума). Там определённая сумма раз в жизни на одного человека.

#2857 2022-09-30 16:01:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо, аноны! Мне тоже показалось, что она все в кучу смешала, возврат подоходного с покупки и налог с продажи, но решил уточнить.

#2858 2022-09-30 16:17:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я знаю, что с продажи надо платить налог, если квартира в собственности была менее 3х лет.

Немного оффтоп к вопросу, но не во всех случаях. Если жилье не единственное и получено не в результате наследства, приватизации и какой-то там фичи типа ренты, но не ренты, то 5 лет.

#2859 2022-10-02 12:12:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, как вы думаете, за сколько можно сдать убитую двушку в ДС?
Из плюсов  основном расположение: 15 минут на автобусе до метро и МЦД, полчаса до Кольцевой. 
В нескольких минутах ходьбы две школы и детский сад, в десяти - парк. Поликлиника далеко, наша закрыта на капремонт(
Рядом есть продуктовые - две Пятерочки, Лента, Вкусвилл. Есть мини-тц, там можно купить хозтовары, канцелярку, что-то из электроники, еще там находятся пункты выдачи и пик пойнт.
Почта в 10 минутах от дома. 
Звукоизоляция норм, стены не картонные - если кто-то из соседей сверлит, то, конечно, заметно, но, по крайней мере, ты не слушаешь бесконечно разговоры соседей. Соседи тихие, тусовок не устраивают. не скандальные. За пять лет до нас никто ни разу не доебался, даже когда мы с мужем занялись 3D-печатью (не могу сказать, что это пиздец как громко, но в соседней комнате слышно, например).
Мебель в комнатах в хорошем состоянии (но в большой блядская стенка). Сантехника тоже - ничего не течет, нет потеков и слоя налета, эмаль не облуплена - в общем, пользоваться ей не страшно.
Дизайн не адовый. Есть остекленный балкон, он не завален. Стекла меняли пару лет назад.
3 этаж в доме с лифтом.
Из минусов: ремонт был 15 лет назад. Мебель на кухне плохая. Техника довольно старая, но не барахлит. В этом году поменяли стиральную машину. Есть кондиционер (он тоже довольно старый, труба выводится в окно, но нас летом спасает).  Обои от стен не отваливаются, тараканов и жучков нет, плитка целая.
Готовы сдать семьям с детьми, не против котиков или небольшой собаки (собачников в районе много).  Мы не против, если в квартире будут курить, на лестничной площадке не стоит.
Смотрю квартиры рядом - разброс от 50 до 70к, но там ремонт и мбель лучше.
Сами съезжаем на съём, поэтому первое время не можем позволить ремонт в счёт оплаты.

Отредактировано (2022-10-02 12:21:52)

#2860 2022-10-02 12:37:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, за сколько можно сдать убитую двушку в ДС?

Тыщ 40? До метро очень далеко. Многие свалили с февраля, сейчас ещё от мции, так что рынок просел.
Если будете регистрацию временную жильцам делать, то цена будет выше. Если рядом есть бц, то тоже может быть выше, офисные сотрудники из бц себе снимут рядом с работой.

Анон пишет:

когда мы с мужем занялись 3D-печатью

Скрытый текст

#2861 2022-10-02 12:43:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

убитую двушку в

Всегда считала, что убитая - это бабушатник, где слово "дизайн" неприменимо. По описанию норм квартира без претензий с немного уставшим ремонтом.

#2862 2022-10-02 13:11:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тыщ 40? До метро очень далеко. Многие свалили с февраля, сейчас ещё от мции, так что рынок просел.
Если будете регистрацию временную жильцам делать, то цена будет выше. Если рядом есть бц, то тоже может быть выше, офисные сотрудники из бц себе снимут рядом с работой.

Бц, кстати, есть, спасибо!

Скрытый текст
Скрытый текст

#2863 2022-10-07 01:49:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, годами по квитанции ЖКХ начисляли огромные суммы в однушке: 4-6 тыщ рублей в месяц и зимой, и летом.
Сейчас уже несколько месяцев как внезапно стало 900-1000 рублей. Это конечно здорово, но где подвох?

Отредактировано (2022-10-07 01:51:56)

#2864 2022-10-07 03:32:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сейчас уже несколько месяцев как внезапно стало 900-1000 рублей

Анон, так тебе никто не ответит. Конкретики бы какой-то. В каких строках изменилось, хотя бы, за какие именно услуги? Не изменилось ли количество проживающих в квитанции? За отопление у тебя до этого зимой и летом одинаковые суммы были? Так делают иногда, "разбивают" платежи на весь год.

Ну хоть что-нибудь.

#2865 2022-10-07 04:06:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, годами по квитанции ЖКХ начисляли огромные суммы в однушке: 4-6 тыщ рублей в месяц и зимой, и летом.
Сейчас уже несколько месяцев как внезапно стало 900-1000 рублей. Это конечно здорово, но где подвох?

Ну, мне например открыли счёт за отопление в другом месте. И никак не сообщили. И узнал я об этом через год))) и долг выплачивал тоже год.
Я то по наивности полагал, что одумались и пересчитали. Ибо расценки конские были. Но нет.

Отредактировано (2022-10-07 04:08:45)

#2866 2022-10-07 04:16:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сейчас уже несколько месяцев как внезапно стало 900-1000 рублей. Это конечно здорово, но где подвох?

Могли общедомовой счетчик на тепло ставить, к примеру?

#2867 2022-10-07 08:02:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, годами по квитанции ЖКХ начисляли огромные суммы в однушке: 4-6 тыщ рублей в месяц и зимой, и летом.
Сейчас уже несколько месяцев как внезапно стало 900-1000 рублей. Это конечно здорово, но где подвох?

Анон, это значит, что разнесли платежи по разным квитанциям) У нас тоже так сделали. мы теперь отдельно платим за отопление - прямо отдельная квитанция приходит, отдельно за воду еще вроде. То есть ищи еще квитанции или смотри в личном кабинете) Не может так резко сократиться платеж, ты прав, чуя подвох.

#2868 2022-10-10 15:26:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ебучее повышение процента по ипотеке(( не смогли взять в августе, а сейчас мало того что хорошие варианты расхватали, так ещё и платеж на 5к вырос из-за повышения ставки. Плакала моя ипотека

#2869 2022-10-10 18:38:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кто-то условно недавно (в рамках года, например) продавал квартиру? Собираю для покупателя документы, все эти зеленки и акты купли-продажи, и осознал неприятный факт: понятия не имею, где брать выписку, что в квартире никто не прописан. Интернет говорит разное - паспортный стол, МФЦ, рептилоиды с Нибиру, что угодно. Ситуация осложняется тем, что квартира в другом городе и неохота туда двадцать раз приезжать и долбиться в разные учреждения. Может, кто помнит, где берется эта выписка?

#2870 2022-10-10 18:46:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

паспортный стол

конкретно в управляющей компании, архивная выписка только там

анон-когда-то-паспортистка

#2871 2022-10-10 19:42:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

конкретно в управляющей компании, архивная выписка только там

анон-когда-то-паспортистка

То есть мне нужен не паспортный стол, а тупо УК? Ебать-колотить, еще надо искать контакты УК, значит. Спасибо.

Отредактировано (2022-10-10 19:45:14)

#2872 2022-10-11 02:45:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

не паспортный стол, а тупо УК

Да. У миграционщиков хранятся данные по конкретным человекам, а данные по конкретным квартирам - у управляйки.

Вообще название и контакты УК нередко можно прям через 2гис посмотреть, да в принципе в интернете вбить адрес и "управляющая компания" - это публичные данные. Единственное, если в течение пары лет управляйка менялась, может выпасть старая

Отредактировано (2022-10-11 02:45:43)

#2873 2022-10-11 07:49:22

Анон

Re: Квартирный вопрос

Справка о прописанных - это форма 9? Анон все справки брал точно не через ук. Какие-то Жилконторы у дома должны быть.

#2874 2022-10-11 07:50:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

УК это вообще не то же

#2875 2022-10-11 07:56:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ебучее повышение процента по ипотеке(( не смогли взять в августе, а сейчас мало того что хорошие варианты расхватали, так ещё и платеж на 5к вырос из-за повышения ставки. Плакала моя ипотека

Хотел взять субсидированную, а ее отменили?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума