Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2826 2022-08-29 13:46:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Не знаю,  как по квартире, но по продаже машины декларацию о доходах надо было в любом случае заполнять. Да,  там есть вычеты и тема с "за что купил - за то продал" как раз работает,  но вот заполнить бумажку и это прописать надо. Это через личный кабинет налоговой можно сделать,  кстати.

И анон,  будь готов,  что могут штрафануть за несдачу вовремя декларации (((

П. С.  Нагуглить инфу можно по  "налоговые вычеты при продаже квартиры"

#2827 2022-08-29 13:48:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

А не сдавать декларацию можно только с этого года,  летом приняли закон: для квартир стоимостью до 1 миллиона. Анон,  ты случайно не попадаешь в этот период и в стоимость?

#2828 2022-08-29 14:04:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А не сдавать декларацию можно только с этого года,  летом приняли закон: для квартир стоимостью до 1 миллиона. Анон,  ты случайно не попадаешь в этот период и в стоимость?

Наверное нет, я в 21 году продавал. Юристы и риэлтер всем занимались, я специально спросил нужно ли декларацию подавать, они сказали необязательно.

#2829 2022-08-29 14:07:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

А не сдавать декларацию можно только с этого года,  летом приняли закон: для квартир стоимостью до 1 миллиона. Анон,  ты случайно не попадаешь в этот период и в стоимость?

Наверное нет, я в 21 году продавал. Юристы и риэлтер всем занимались, я специально спросил нужно ли декларацию подавать, они сказали необязательно.

Анон,  я тебя ввела в заблуждение - это от 2021 года нововведение, а не 2022. Может,  поэтому и не надо было сдавать.

Федеральный закон 305-фз от 02.07.2021

Отредактировано (2022-08-29 14:09:48)

#2830 2022-08-29 14:58:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, чуть больше года назад я купил квартиру, а через несколько месяцев продал за ту же сумму, за сколько покупал. Агент, оформляющий сделку, сказал что в этом случае налоговую декларацию подавать необязательно. Но сейчас мне пришло требование из налоговой о прояснении дохода, иначе нужно уплатить налог, довольно большой. Но фактически дохода от сделки у меня не было - за сколько купил, за столько и продал. Что я могу сделать?

Тебе нужно предоставить им пруф на цену покупки и цену продажи, иначе они будут хотеть налог со всей цены продажи, ведь минимальный предельный срок владения, после которого декларация не подается, ты не выдержал (он 5 лет или 3 года в зависимости от твоих условий). Так что по идее да, ты должен декларацию, но не должен платить, т.к. не с чего, но это не с чего нужно доказать.
Думаю, в налоговой объяснят. Если нет - то юристы.

#2831 2022-08-29 16:18:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тебе нужно предоставить им пруф на цену покупки и цену продажи, иначе они будут хотеть налог со всей цены продажи, ведь минимальный предельный срок владения, после которого декларация не подается, ты не выдержал (он 5 лет или 3 года в зависимости от твоих условий). Так что по идее да, ты должен декларацию, но не должен платить, т.к. не с чего, но это не с чего нужно доказать.
Думаю, в налоговой объяснят. Если нет - то юристы.

Да, в отделе камеральной проверки мне так и сказали, что вариантов три:
- предоставить декларацию постфактум и потом за опоздание заплатить штраф (1000 р.)
- предоставить пояснение в свободной форме о том, что дохода не было, приложить ксерокопию договоров купли-продажи (затем все равно заплатить штраф 1000р)
- никаких пояснений не предоставлять, и заплатить насчитанный налог полностью

Я сразу пошел оформил и подал декларацию, теперь жду квиточек про штраф.
Спасибо большое за участие и пояснение, аноны! А то я сначала сильно испугался.

Отредактировано (2022-08-29 16:20:25)

#2832 2022-08-29 17:12:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, у меня тоже вопрос про налоги.
Получил квартиру в наследство. Бабушка умерла в 20 году, в наследство я вступил сильно позже и думал, что считаюсь владельцем меньше года. Зашел на портал Налог.ру посмотреть, что мне насчитали, а там во-первых - я числюсь владельцем с момента ее смерти, то есть почти 2 года, а во-вторых, "начислений нет".

Мне что делать? Звонить в налоговую разбираться или сидеть тихо, как мышь под веником?

Отредактировано (2022-08-29 17:12:49)

#2833 2022-08-29 17:58:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мне что делать? Звонить в налоговую разбираться или сидеть тихо, как мышь под веником?

А ты планируешь квартиру продавать или что?
Если нет, то ничего не делать, сами разберутся со своими начислениями.

#2834 2022-08-29 17:59:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

я числюсь владельцем с момента ее смерти, то есть почти 2 года, а во-вторых, "начислений нет".

Большая ли квартира? Если налог, вычисленный по кадастровой стоимости, будет меньше 1000 рублей, то налоговая его не выставляет к оплате, а прибавит к следующему году.

#2835 2022-08-29 18:01:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

По моему опыту общения с налоговой, если сидеть под веником, потом фиг разберешься, кто на ком стоял, а с налоговой у нас презумпция невиновности не оч работает.

#2836 2022-08-29 18:06:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По моему опыту общения с налоговой, если сидеть под веником, потом фиг разберешься, кто на ком стоял, а с налоговой у нас презумпция невиновности не оч работает.

А в чем вина этого анона?

Предыдущий должен был предоставить декларацию, а он что должен? Сообщать им, что они забыли ему налог начислить?

Единственное что, может, стоит им написать по дате возникновения права собственности, если у них указано неверно. В личном кабинете где-то был пункт - сообщить о неверных данных по собственности.

#2837 2022-08-29 18:12:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон не юрист,  но разве можно начислять налог на то,  что ещё не в твоей собственности? О_О а в собственности оно появляется после оформления права собственности по наследованию (бумажка отдельная)

Поюсую к анону выше,  писать обращение через личный кабинет,  что право собственности с такого-то числа,  до этого я не я и хата не моя

Отредактировано (2022-08-29 18:13:52)

#2838 2022-08-29 18:21:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

личном кабинете где-то был пункт - сообщить о неверных данных по собственности.

В любом случае писать, да.

Анон, логически ты прав, не виноват. Я вот сейчас тоже не виноват, что мне неверно перерасчет сделали, но гос машине будет пофиг,  недоимка уже встала, машина запустится, остановить её гораздо труднее, чем предотвратить. Узнал бы я о этом, если б не контролил, когда уже поздно было бы, и то теперь третий раз звонить буду, чтоб добиться нормального результата.

Практически, история в нашем государстве такая, что если тебе неправильно (меньше) посчитали налог, а потом пересчитали правильно, с последствиями разбираться все равно тебе. И отмахиваться замудохаешься.
Проще самому контролить, что они там начислят, и если видишь проблему, сразу писать и уточнять.

Отредактировано (2022-08-29 18:22:26)

#2839 2022-08-29 18:38:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

писать обращение через личный кабинет,  что право собственности с такого-то числа,  до этого я не я и хата не моя

спасибо, так и сделаю.
Еще думаю подождать до октября, когда квитанции рассылают, и если опять ничего не пришлют, тогда уже буду разбираться

#2840 2022-08-30 10:28:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Короче, аноны, я позвонил в налоговую и узнал, что налог на наследное имущество считается со дня смерти наследодателя. Не важно, через сколько ты вступил в наследство. Потому что государство не может позволить, чтобы за недвигу никто не платил =_=

#2841 2022-08-30 12:14:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон,  а с юристом есть возможность проконсультироваться? Как-то тупо звучит. Собственности нет,  а налог уже есть... А,  может,  ты вообще не захочешь вступать в наследство (из-за долгов,  допустим). И что тогда? На кого они налоги будут начислять?


П.с. Увы,  быстрый гуглеж показал,  что в гражданском кодексе есть такая отсылка - налоги исчислять с момента смерти наследодателя (((((

Отредактировано (2022-08-30 12:17:43)

#2842 2022-08-30 13:36:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Очень странно. Мне налог начислили только со дня вступления в наследство, более чем через полгода после смерти наследодателя. 2020 год, если важно.

Драноню

#2843 2022-09-07 19:56:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, а никто с инвалидностью не брал ипотеку? Мне страховая отказала в ипотечном страховании несмотря на то что инвалидность лёгкая. Есть вариант, конечно, об этом умолчать, но мне ссыкотно, мало ли чего.

#2844 2022-09-08 02:10:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, у меня тоже вопрос про налоги.
Получил квартиру в наследство. Бабушка умерла в 20 году, в наследство я вступил сильно позже и думал, что считаюсь владельцем меньше года. Зашел на портал Налог.ру посмотреть, что мне насчитали, а там во-первых - я числюсь владельцем с момента ее смерти, то есть почти 2 года, а во-вторых, "начислений нет".

Мне что делать? Звонить в налоговую разбираться или сидеть тихо, как мышь под веником?

Собственность считается со дня открытия наследства = с даты смерти наследодателя

. А,  может,  ты вообще не захочешь вступать в наследство (из-за долгов,  допустим). И что тогда? На кого они налоги будут начислять?

Государство тогда получит хату

#2845 2022-09-08 02:12:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, а никто с инвалидностью не брал ипотеку? Мне страховая отказала в ипотечном страховании несмотря на то что инвалидность лёгкая. Есть вариант, конечно, об этом умолчать, но мне ссыкотно, мало ли чего.

Всё страховые отказали?

#2846 2022-09-08 02:17:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Собственность считается со дня открытия наследства = с даты смерти наследодателя

А если наследников трое, и двое написали отказ в пользу третьего? Кто тогда плотит нолог?

#2847 2022-09-08 02:33:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Собственность считается со дня открытия наследства = с даты смерти наследодателя

А если наследников трое, и двое написали отказ в пользу третьего? Кто тогда плотит нолог?

Тот, кто принял наследство, конечно. Хоть сто наследников, хоть двести

#2848 2022-09-25 01:12:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Сейчас наверное ипотеку вообще нет смысла брать? :(

#2849 2022-09-25 21:02:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сейчас наверное ипотеку вообще нет смысла брать? :(

Если у тебя ок с работой, есть жирочек на ипотеку - пчм нет? Смотри ставки и объекты как минимум, не факт вообще что ты быстро найдешь.
В любом случае жизнь продолжается и если тебе, анон, жить негде, от того, что будет так же негде врятли ты выиграешь.
Но если ты смотришь в сторону смазать лыжи - тогда смысл тебе в ипотеке?

#2850 2022-09-25 21:26:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Не, никаких лыж. Есть первоначалка и норм работа. Собирались ещё в августе брать, зателились, смотря варианты, а тут возьми и бахни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума