Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2676 2022-08-01 22:40:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Провинциальный анон несколько лет назад покупал дачу. Роль риэлтора свелась к тому, что он со мной съездил дом посмотреть. Потом продавец мне собирал все документы, я писал договоры и потом ходил все регистрировать. Получил риэлтор, кажется, 50 тысяч, неплохо за часовую поездку за город.

Ты знал, какие документы просить у продавца и что в них смотреть?

#2677 2022-08-01 22:48:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ты знал, какие документы просить у продавца и что в них смотреть?

Да. Ну, там дом в деревне был, в котором никто не был прописан и который с момента постройки был в одной семье, что, конечно, попроще, чем квартира на вторичке, но вполне может быть так, что с квартирой и всеми нужными выписками и справками придется бегать продавцу, а проверять все покупателю,  а риэлтор только на телефон отвечать будет.

#2678 2022-08-02 10:21:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Из 10 риэлторов - 9 мудаки, которые тянут время и деньги, и нихуя не знают ни про квартиру, ни про проверки. У меня все тонкие моменты вскрывали банки, если что.
У меня уже где-то 6 сделок по купле-продаже, 3 ипотеки, 2 закрыл,   из них через риэлтора с моей стороны, только когда я продавал в городе, где не жил, и не хотел туда ездить,сделал ему доверенность на все это,  и это был мамин одноклассник, то есть относительно меня он не жулил сильно.
Продавали ребятам в ипотеку квартиру, спокойно все сами оформили, ни на каком моменте риэлтор не понадобился.

#2679 2022-08-02 10:54:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Тогда как думаете, если покупать через дом.клик с их дополнительной юридической проверкой - можно обойтись без дополнительных посредников?

#2680 2022-08-02 18:00:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Возможно ли купить квартиру в ипотеку без риэлтора? Это сильно опасно и заебно?

Анончик, риэлтор, по сути, нужен продавцу, чтобы тому не заебываться самостоятельно с показами квартиры, размещением объявлений и всей прочей еболой.
А покупателю нужно только проверить законность владения продавцом и наличие возможных подводных камней - для этого нужен не риэлтор, а скорее юрист.

#2681 2022-08-02 18:05:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тогда как думаете, если покупать через дом.клик с их дополнительной юридической проверкой - можно обойтись без дополнительных посредников?

Ничего не проверяет их проверка дополнительно

#2682 2022-08-02 18:07:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тогда как думаете, если покупать через дом.клик с их дополнительной юридической проверкой - можно обойтись без дополнительных посредников?

Анончик, я тебе так скажу - их "дополнительная юридическая проверка", это хуйня полная. Найми юриста именно на проверку чистоты сделки и объекта. Либо проверяй сам - у продавца нужно попросить архивную (она же расширенная) выписку из домовой книги (ее собственникам дают без вопросов), если квартира была приватизирована - проверять по этой архивной выписке кто был прописан на момент приватизации и, если они не участвовали в приватизации квартиры, то от них справки об их участии или не участии в приватизации вообще. Потому что если они своим правом приватизации не воспользовались, то у них пожизненное право проживания в этой, приватизированной без них, квартире. Плюс дети, если они были прописаны на момент приватизации, должны были получить свою долю. Если вдруг не получили - это может вылезти геморроем.
Если квартира продавцом не приватизировалась, а покупалась как новостройка - то проверять состоял ли в браке на момент покупки и если состоял - брать согласие супруги/а.
Это вот самое первое и основное, что может вылезти при покупке квартиры.

Отредактировано (2022-08-02 18:10:12)

#2683 2022-08-02 18:08:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анончик, риэлтор, по сути, нужен продавцу, чтобы тому не заебываться самостоятельно с показами квартиры, размещением объявлений и всей прочей еболой.
А покупателю нужно только проверить законность владения продавцом и наличие возможных подводных камней - для этого нужен не риэлтор, а скорее юрист.

Ещё для общения с "той стороной". Анон выгнал агента в процессе сделки, потому что он ничего не делал, но в целом хотел бы, чтобы кто-то за него общался с продавцами, которые "бали мозги до самых ключей

#2684 2022-08-02 18:11:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ещё для общения с "той стороной". Анон выгнал агента в процессе сделки, потому что он ничего не делал, но в целом хотел бы, чтобы кто-то за него общался с продавцами, которые "бали мозги до самых ключей

Ну и для этого, да. А продавцу - чтобы избавить его от звонков в 8 утра в воскресенье с вопросом "а можете через полчаса квартиру показать?".  =)

#2685 2022-08-02 18:51:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, насколько всратая идея заселяться в квартиру: три комнаты, все сдаются, две заняты парнями, я девушка

#2686 2022-08-02 18:56:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, насколько всратая идея заселяться в квартиру: три комнаты, все сдаются, две заняты парнями, я девушка

Лотерея. Может повезет и эти парни будут норм, а может не норм. А может эти норм, но они потом съедут и новые будут уже не норм.
Но в принципе так будет с любой квартирой, где сдается сразу несколько комнат, и не норм могут оказаться не только парни.

#2687 2022-08-02 19:02:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, насколько всратая идея заселяться в квартиру: три комнаты, все сдаются, две заняты парнями, я девушка

Фиг знает. Может, они нормальные, а может, они повесят на тебя уборку всей квартиры, потому что ты же девушка. Или будут есть твою еду, ты ещё приготовишь, ты же девушка. А может, и ночью к тебе заглянут, кто знает. Если на дверях межкомнатных замков нет, я бы не рисковал.

#2688 2022-08-02 20:02:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, насколько всратая идея заселяться в квартиру: три комнаты, все сдаются, две заняты парнями, я девушка

Плохая идея.
Да, парни могут оказаться нормальными.
Но с хорошей вероятностью могут оказаться и мудаками.

Плюс чисто технические неудобства.
Если ты живёшь в квартире с девушками, то дома можно одеваться как удобно, из душа выйти в полотенце или вообще голой, вот это всё.
Если с парнями - уже не стоит так делать если не хочешь этих парней соблазнить (даже если с головой там порядок, лучше не дразнить).

Ну и в среднем представления парней о приемлемом уровне чистоты хуже чем у девушек. То есть очень вероятно что им ещё нормально и они убирать не считают нужным - а тебе уже грязно и противно, и получается что либо ты убираешь сама за всеми (а они примерно никогда) - либо не убирает вообще никто.

Отдельная беда - вечно обоссанные окрестности унитаза. Ладно ещё если это твой личный парень, который тебе зачем-то нужен. Но если левые мужики то ну совсем неприятно.

#2689 2022-08-02 20:24:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если ты живёшь в квартире с девушками, то дома можно одеваться как удобно, из душа выйти в полотенце или вообще голой, вот это всё.

А можно не надо

#2690 2022-08-02 21:44:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если ты живёшь в квартире с девушками, то дома можно одеваться как удобно, из душа выйти в полотенце или вообще голой, вот это всё.

А можно не надо

удваиваю. мне вот совсем не интересно было знать, как выглядит соседка без лифчика

#2691 2022-08-05 17:22:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, нужен совет.
Ипотека, бюджет до 5'5-6 млн. Две работы, одна на Сходненской в Москве, вторая в Домодедово, это область.
Есть два стула:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-05 17:27:16)

#2692 2022-08-05 17:33:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ищи третий стул, чет так сходу ни один из стульев не выделяется своей прекрасностью

#2693 2022-08-05 17:35:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

А какие варианты кроме второго может предложить твой будущий муж? Спроси у него. Может сообща выяснится, что у него в запасе есть третий вариант?

#2694 2022-08-05 17:50:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Будущий муж вообще ничего предложить не может, он зарабатывает меньше, весь в кредитах и без наследств даже возможных в будущем.

#2695 2022-08-05 17:56:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

весь в кредитах

:really:

#2696 2022-08-05 17:56:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я бы взяла второй вариант, если он без ипотеки. Потом продашь если что. Но имей в виду, что надо очень доверять будущему мужу, он так-то если в ремонт вложится, то можено при разладе с тебя денежку забрать.

#2697 2022-08-05 17:59:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Не, все варианты в ипотеку. С будущим мужем договорились, что квартиру записываем на меня, расходы его на квартиру записываем, если что, я верну.
Первоначалка полностью моя, если брать ипотеку и жить вместе, планирую брать с него половину платежа. Он сейчас снимает дороже, чем будет эта половина.

Отредактировано (2022-08-05 18:03:04)

#2698 2022-08-05 18:03:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

С будущим мужем договорились, что квартиру записываем на меня

Я не понял ты до свадьбы собираешься покупать или после? Если до то нахрена договариваться, если после то суду похуй на твои договоренности :really:

#2699 2022-08-05 18:03:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я не понял ты до свадьбы собираешься покупать или после? Если до то нахрена договариваться, если после то суду похуй на твои договоренности

До свадьбы. Почему нахрена?

#2700 2022-08-05 18:04:48

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Почему нахрена?

Ну потому что деньги твои

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума