Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2651 2022-07-28 11:10:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А если вдруг ставка со временем будет снижаться, а я возьму в этом году под 10%, я имею право на пересчет ставки?

Обычно нет. Под какой процент взяли, в таком и платим.
Но обычно можно перейти в другой банк на меньший процент (рефинансироваться).

#2652 2022-07-30 22:08:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Есть какие-то лайфхаки, как защитить себя от внезапного отказа по ипотеке? У меня есть предварительное одобрение, нет кредитов, ЗП стабильная, правда стаж небольшой. Начиталась историй, как люди собирали весь пакет документов, вносили аванс за квартиру и внезапно на последнем этапе отказ приходил, а объяснение они не предоставляют. Я и так нервничаю из-за этого всего, а возможность неопределенного внезапного отказа мои нервы просто в труху перемалывает.

#2653 2022-07-30 23:18:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Можно заранее подать документы. Одобрение обычно действует три месяца. Если один банк отказал, подать еще в парочку

#2654 2022-07-30 23:39:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Нет, одобрение предварительное у меня есть уже на три месяца, а я боюсь что когда сделку начну, банк внезапно все отменит. Начиталась таких историй. Это вообще насколько вероятно?

#2655 2022-07-31 00:20:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Нет, одобрение предварительное у меня есть уже на три месяца, а я боюсь что когда сделку начну, банк внезапно все отменит. Начиталась таких историй. Это вообще насколько вероятно?

Вероятно, но редко
Ты начитался таких историй, потому что читал такие истории. Дохрена людей спокойно получает ипотеку

#2656 2022-07-31 17:34:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, как вы думаете, будет значительный рост цен/ставок в ближайшие эдак полгода?

#2657 2022-07-31 17:34:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Думаю, нет.

#2658 2022-07-31 17:39:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, будет значительный рост цен/ставок в ближайшие эдак полгода?

Надеюсь ты шутишь :D ты полгода назад думал, что сейчас такое будет?) какое уж тут прогнозирование, монетку подкидывать и то эффективнее

#2659 2022-08-01 19:37:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Возможно ли купить квартиру в ипотеку без риэлтора? Это сильно опасно и заебно?

#2660 2022-08-01 19:39:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Возможно ли купить квартиру в ипотеку без риэлтора? Это сильно опасно и заебно?

Риэлтор ничего не проверяет и ни за что не отвечает.

#2661 2022-08-01 19:44:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Возможно ли купить квартиру в ипотеку без риэлтора? Это сильно опасно и заебно?

Любую квартиру возможно купить без риелтора, а в ипотеку тем более. Банк будет заинтересован в том, чтобы твоя квартира никуда от тебя не делась и ты исправно за нее платил ближайшие 10-20 лет, так что всякие мутные варианты сами отпадут, когда ты скажешь, что тебе нужна ипотека.

#2662 2022-08-01 19:53:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Риэлтор ничего не проверяет и ни за что не отвечает.

А нафига он тогда нужен и просит за свои услуги минимум 200к? Я думала, он хотя бы сделку проводит и документы проверяет.

#2663 2022-08-01 20:10:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А нафига он тогда нужен и просит за свои услуги минимум 200к?

ответ

Скрытый текст

#2664 2022-08-01 20:15:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Банк будет заинтересован в том, чтобы твоя квартира никуда от тебя не делась и ты исправно за нее платил ближайшие 10-20 лет, так что всякие мутные варианты сами отпадут, когда ты скажешь, что тебе нужна ипотека.

Нет, банк не проверяет мутные варианты, не нужно на него рассчитывать в плане проверки

#2665 2022-08-01 20:16:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Риэлтор ничего не проверяет и ни за что не отвечает.

А нафига он тогда нужен и просит за свои услуги минимум 200к? Я думала, он хотя бы сделку проводит и документы проверяет.

Сделку проводит, документы может проверяет, может нет.
Найди хату сам и бери юриста на сопротивление сделки.

#2666 2022-08-01 20:21:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Нет, банк не проверяет мутные варианты

как минимум он проверит обременения и незаконную перепланировку, насколько мне известно, под ипотеку нужен замерщик или они требуют актуальные доки из фкр. бан может не одобрить квартиру, если посчитает подозрительной, но почему, конечно, хуй скажет. и в целом ипотека бывает такой непредсказуемой еболой, что любые мошенники сольются, потому что нахуй нужен этот гемор, если можно найти более простых лохов с деньгами на руках.

#2667 2022-08-01 20:26:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, банк не проверяет мутные варианты

как минимум он проверит обременения и незаконную перепланировку, насколько мне известно, под ипотеку нужен замерщик или они требуют актуальные доки из фкр. бан может не одобрить квартиру, если посчитает подозрительной, но почему, конечно, хуй скажет. и в целом ипотека бывает такой непредсказуемой еболой, что любые мошенники сольются, потому что нахуй нужен этот гемор, если можно найти более простых лохов с деньгами на руках.

Он не проверит кучу всего, из-за чего хата может уплыть из лапок ТС, или в ней может с ТС поселиться ещё пара человек. Несогласованна перпланировка - это вообще не самый страшный факап при покупке хаты.

#2668 2022-08-01 20:28:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

как минимум он проверит обременения и незаконную перепланировку, насколько мне известно, под ипотеку нужен замерщик или они требуют актуальные доки из фкр. бан может не одобрить квартиру, если посчитает подозрительной, но почему, конечно, хуй скажет. и в целом ипотека бывает такой непредсказуемой еболой, что любые мошенники сольются, потому что нахуй нужен этот гемор, если можно найти более простых лохов с деньгами на руках.

О много нам открытий чудных. У меня так лет 7 назад знакомая попала на два ляма. Радостная была, банк ипотеку одобрил, цена классная. Они даже в той хате год прожили, а потом выяснилась какая-то махинация бывшего продавца и ни хаты, ни денег, банку она до сих пор торчит.

#2669 2022-08-01 20:30:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А нафига он тогда нужен и просит за свои услуги минимум 200к? Я думала, он хотя бы сделку проводит и документы проверяет.

Ну нормальный так и делает, обычно таких рекомендуют друг другу. И кстати, цена не показатель услуги, я укладывалась в 100 т. р. Всё деньги риэлтор отработал, там была ебнутая цепочка (шобы я ещё раз).

#2670 2022-08-01 20:36:51

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ну нормальный так и делает, обычно таких рекомендуют друг другу.

Только брать надо именно по рекомендации
(не просто знакомого знакомых) и чтобы договор хотя бы был.
После "знакомого агента" помогаю сейчас родню бывшего собственника выписать. Родня в форме из паспортного стола на момент сделки была, а в дкп написано, что прописан только собственник и обязуется сняться с регистрации. Хочется пожать агенту горло

Отредактировано (2022-08-01 20:37:03)

#2671 2022-08-01 20:46:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Он не проверит кучу всего, из-за чего хата может уплыть из лапок ТС, или в ней может с ТС поселиться ещё пара человек.

да прям все никто за тс не проверит, ни риелтор, ни сопровождающий юрист, который может отделаться составлением договора  и присутствием на сделке, ни нотариус. ну а покупать квартиру с прописанными людьми - это самдурак.

#2672 2022-08-01 20:48:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

да прям все никто за тс не проверит, ни риелтор, ни сопровождающий юрист

Поэтому будем полагаться только на банк, который точно ничего проверять не будет

Хату с прописанными можно покупать, кстати, если она хороша. Нужно делать условием выдачи денег покупателю - чистую форму

Отредактировано (2022-08-01 21:00:27)

#2673 2022-08-01 21:11:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Возможно ли купить квартиру в ипотеку без риэлтора? Это сильно опасно и заебно?

Ты сядь и почитай как их покупать. Если всю цепочку действий сможешь сам сделать - делай, да, это возможно. Ну и смотри в оба, чтобы не наебали, риэлтор продавца - не твой друг и товарищ, а противная сторона, которая в лучшем случае будет продавливать условия, удобные продавцу, а в худшем попытается наебать.
Хороший риэлтор может реально помочь, плохой риэлтор - это как минимум потраченные время и нервы на то, чтобы выкинуть этого п***са с пляжа после того, как он начнет лажать.
Я как-то почитывал риэлторский форум. На нем выдавалась здравомыслием и адекватностью, просто таки сияла ими, глава одного риэлторского агентства. Анон обратился в это агентство. Риэлтор оттуда сразу же попытался понизить цену (анон был продавцом). Анон и так выставил квартиру почти по низу рынка (там сложности были). Анон отказался. Пидорас поставил цену ниже на циане. Анон попросил поставить правильную цену. Риэлтор сказал, что нет технической возможности.
Анон написал сиятельной главе агенства. Результат - нахуй иди, анон.
Анон выложил всю ситуацию на форум в открытую. Похер. Анон выложил квартиру на циане со своей ценой и новымим фотками. Тема на форуме набирала популярность. Короче, неделю они, вроде был, не помню уже. не снимали квартиру с низкой ценой и так отбивали клиентов. Потом напоследок навоняли и свалили.
Продал сам, но нервов мне это стоило... Ну и наебать пытались.

Отредактировано (2022-08-01 21:20:27)

#2674 2022-08-01 22:11:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Риэлтор продавца - не твой друг и товарищ, а противная сторона, которая в лучшем случае будет продавливать условия, удобные продавцу, а в худшем попытается наебать.

Плюсую. У меня был мой риэлтор, который сопровождал сделку с моей стороны и риэлтор который типа работал на две остальные стороны в цепочке. И вот она была пиздец, для начала она умолчала про проблему с первой квартирой в цепочке и сказала об этом в день сделки, в итоге сделка чуть не сорвалась, ситуацию разруливала моя риалтор, проявляя чудеса дипломатизма.  На сдачу документов она ни хуя не ездила сопровождать, вопросы с нотариусом там решала мой риэлтор, хотя это вообще не в ее зоне ответственности было.
И бинго - заплатили ей за все там порядка 370 т.р. Анон как узнал, так и выхуеть не мог долго.

#2675 2022-08-01 22:35:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Провинциальный анон несколько лет назад покупал дачу. Роль риэлтора свелась к тому, что он со мной съездил дом посмотреть. Потом продавец мне собирал все документы, я писал договоры и потом ходил все регистрировать. Получил риэлтор, кажется, 50 тысяч, неплохо за часовую поездку за город.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума