Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2626 2022-06-27 17:23:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны у меня максимально тупой вопрос, но когда и как вносится первоночальный платёж по ипотеке? Ипотека в сбере, но у меня нет счётов в сбере, деньги сейчас в другом банке. Мне надо самостоятельно счёт завести или снять наличку и на подписание договора с ней идти?

#2627 2022-06-27 19:08:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Тебе заведут счет, а все остальное будет в договоре. Не боись, тебе все расскажут.

#2628 2022-06-27 20:32:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Счет-то заведут, но если надо будет прям на месте делать первоначальный взнос, при попытке перевода из другого банка крупной суммы могут возникнуть проблемы. Тут уж смотри, как удобнее: нести наличкой в чемодане или заранее заводить обычный счет в сбере и идти на открытие ипотеки уже когда в сбере деньги на взнос лежат, чтобы они внутри банка без гемора перекинули.
Ну и вообще надежнее заранее зайти в отделение, взять талончик на консультацию и там по шагам все выспросить.

Отредактировано (2022-06-27 20:32:52)

#2629 2022-07-17 17:09:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, тут обсуждалось где-нибудь, сколько имеет смысл ждать, чтобы присматривать квартиру к покупке? Я не очень в теме, но я очень хочу жилье, к сожалению ипотека, а прочитал, что ставки выросли до 20% и сейчас смысла брать нет. А есть прогнозы какие-нибудь? ДС и область.

#2630 2022-07-17 23:40:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, тут обсуждалось где-нибудь, сколько имеет смысл ждать, чтобы присматривать квартиру к покупке? Я не очень в теме, но я очень хочу жилье, к сожалению ипотека, а прочитал, что ставки выросли до 20% и сейчас смысла брать нет. А есть прогнозы какие-нибудь?

Взяли на днях ипотеку под 11,3%. Через полгода рефинансируемся под 10,3% если никакого говна опять не случится:think:

#2631 2022-07-18 07:29:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Может лучше конкретно на сайте банков прочитать про проценты по ипотеке. А то странный вопрос, мол, я хочу ипотеку и где-то там прочитал про 20 процентов.

#2632 2022-07-18 07:39:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Да меня не столько проценты беспокоят, сколько в принципе ситуация на рынке. Есть ли смысл сейчас брать, есть ли вероятность что оно подешевеет, а не подорожает через нек.время. Ну и я так, пока присматриваюсь, не вопрос жизни и смерти, можно и позже.

#2633 2022-07-18 10:12:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Да меня не столько проценты беспокоят, сколько в принципе ситуация на рынке. Есть ли смысл сейчас брать, есть ли вероятность что оно подешевеет, а не подорожает через нек.время. Ну и я так, пока присматриваюсь, не вопрос жизни и смерти, можно и позже.

Про "есть вероятность что подешевеет" читаю с 2019
С тех пор недвига в Питере выросла почти в 2 раза

#2634 2022-07-18 12:57:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Ну вот в моем дс-районе некоторые квартиры дешевеют (возможно из-за упавшего спроса). Ждать не стали, взяли как только нашли хороший для нас вариант. Но это, имхо, рандом. Планировать что-то на будущее невозможно. Разве что с процентом ипотеки, но тут проблем не вижу, если процент упадет - можно будет рефинансироваться.

#2635 2022-07-18 14:34:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Про "есть вероятность что подешевеет" читаю с 2019
С тех пор недвига в Питере выросла почти в 2 раза

Да, цены на недвигу растут, причем непропорционально доходам населения. Обычно к этому добавляют "ну и ничо - люди же покупают!" - без учета контекста, как будто то, что кто-то покупает даже по таким неоправданным ценам, как бы делает ситуацию нормальной, а жилье - доступным (другие бегут - и ты беги). Но это не так.
Как ограничение возможностей решить жилищный вопрос сказывается на душевном здоровье людей - об этом даже думать не хочется.

#2636 2022-07-18 14:48:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я мониторю пару городов в Поддсье - цены на уровне конца того года. Некоторые свежие квартиры выставлены еще по большим ценам. Но, есть совсем немного выставленных по ценам чуть ниже.
При этом, говорят, что рынок недвижимости стал. По ценам этого как-то не видно. Хотя, моей выставленной на продажу дачей никто не интересуется, цены поставил как в прошлом году.

Отредактировано (2022-07-18 14:48:41)

#2637 2022-07-18 20:07:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Хотя, моей выставленной на продажу дачей никто не интересуется, цены поставил как в прошлом году.

Цены как в прошлом году висели дачи или цены, с которых они ушли?
И пандемия все, панический спрос на за город понизился

#2638 2022-07-18 20:19:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Цены как в прошлом году висели дачи или цены, с которых они ушли?

В прошлом году осенью за эту цену дачу хотели  купить. Мать передумала продавать.

#2639 2022-07-18 20:22:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

аноны, правда квартиру в дс очень сложно продать по сравнению с прошлым годом? мол рынок встал поскольку кризис. меня мои отговаривают, а я им не верю. не хочу с ними жить больше никогда.

#2640 2022-07-18 20:25:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

аноны, правда квартиру в дс очень сложно продать по сравнению с прошлым годом? мол рынок встал поскольку кризис. меня мои отговаривают, а я им не верю. не хочу с ними жить больше никогда.

Сложно, потому что ипотеку хуй получишь+процент высокий. А с налом не так много людей.

#2641 2022-07-21 20:41:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Сейчас сосед принес листовку, что срочно продает квартиру. Я узнала, что в моем доме квартира стоит от 12 миллионов.  :smoke:

Так интересно - очень красивая листовка с планом квартиры, написано, что просмотры, допустим, 1 и 2 числа, квартира будет продана 3.
И начальная цена.
То есть рассчитывают на аукцион.

#2642 2022-07-21 20:44:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И начальная цена.
То есть рассчитывают на аукцион.

Аукцион может быть и в меньшую сторону  :troll: Но вообще смотря где, смотря какой дом, смотря какая квартира (метраж, состояние).

#2643 2022-07-21 21:35:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

ну раз пошли по соседям побираться, вместо того, чтобы спокойно вывесить объявление и продать...

#2644 2022-07-21 22:00:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

аноны, правда квартиру в дс очень сложно продать по сравнению с прошлым годом? мол рынок встал поскольку кризис. меня мои отговаривают, а я им не верю. не хочу с ними жить больше никогда.

Анон, так ведь пока не попробуешь, не узнаешь. Ты хоть посмотри, какие предложения есть по интересующим тебя районам, планировкам и т.д. на циане, домклике и прочих сайтах. Собственно, да, кризис с обеих сторон, и предложений мало, и покупателей с живыми деньгами, и с ипотекой всё не так гладко, но сделки и сейчас происходят. Единственное, если ты одно продаёшь, другое покупаешь, то выстраивай сразу альтернативную сделку, чтобы всё зарегистрировать в один день. Остаться с деньгами на руках, которые хуй знает как обесценятся в любой момент, не лучшее решение.

#2645 2022-07-21 23:20:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ну раз пошли по соседям побираться, вместо того, чтобы спокойно вывесить объявление и продать...

Это показательно, да. Моя сестра живет в доме "комфорт-класса" - там подземный паркинг, закрытый двор, хорошие планировки, большая площадь у квартир, кладовки в подвале у каждой квартиры. В общем норм такой дом.
Ее трешка до последнего времени стоила примерно 30 миллионов. И цена росла, потому что таких домов в том районе мало. То есть квартиры не застаивались на рынке, а продавались махом.
А тут, с конца февраля, она отслеживает цену на такую же как у нее трешку, которая сначала была выставлена за 34 миллиона, потом они ее понижали, понижали, понижали, опустились до 31 миллиона к июню. Потом подняли до 24 миллионов и сейчас опять снижают. Уже до 19 миллионов снизили. Видимо людям очень надо продать (возможно хотят валить), вот они и пытаются. Но квартира до сих пор не ушла.

#2646 2022-07-27 19:44:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анону надо брать ипотеку, чтобы вложить свалившийся на голову лимон. Анона трясет от ужаса. Анон давно хотел квартиру, одобряют 5 с небольшим млн, анон присматривает МО рядом с работой, и дико трясется потому что чувствует себя тупым и боится просрать деньги.

#2647 2022-07-28 02:14:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анончики, я что-то не понимаю про ставки. Мне банки рассчитывают ставку примерно 10%. Но я точно читал, что, мол, банки повысили ипотеку до 20% и вообще в ипотеке отказывают. Это правда? Или так было и перестало? Или будет? Не понимаю.

#2648 2022-07-28 04:11:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

. Но я точно читал, что, мол, банки повысили ипотеку до 20% и вообще в ипотеке отказывают. Это правда? Или так было и перестало? Или будет? Не понимаю.

Так было в марте, сейчас Центробанк понизил ставку, под которую даёт денег банкам и, соответственно, банки понизили свою.
10% при текущей ставке нормальное предложение банка.
Точно так же, когда ипотека была под 20%, предлагали вклады под 24% , сейчас ставка по вкладам как бы не 6%.

#2649 2022-07-28 07:03:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо! А если вдруг ставка со временем будет снижаться, а я возьму в этом году под 10%, я имею право на пересчет ставки?
И вообще, сейчас ипотеку то дают, или на рынке уже поспокойнее? Мне эта приписка на предварительном одобрении как ножом по сердцу, мол, можем и отказать)

Отредактировано (2022-07-28 07:04:53)

#2650 2022-07-28 07:04:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо! А если вдруг ставка со временем будет снижаться, а я возьму в этом году под 10%, я имею право на пересчет ставки?

В моём договоре прописано, что нет. Но так не везде, плюс, ты спокойно можешь рефинансироваться в другом банке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума