Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2601 2022-06-02 16:18:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А тебе бы тоже юриста или риэлтора на сделку взять, если сам не понимаешь.

Для этого анончика - обязательно. Я другой анон, сделок в моей жизни было несколько, но тем не менее все равно хожу к нотариусам/юристам уточнять каждый пук (таки законы меняются постоянно), и сделки с вторичкой делаю со своим риелтором  (потому что она занимается этим постоянно, а я могу и проебать что-то). Лучше заплатить спецу и быть спокойным.

Анон-тс, как выше сказали, посмотри в сторону выписки своей маман из квартиры. Если ты собственник, она не инвалид и не имеет долей в этой квартире - её можно выписать без её участия. Тогда квартира будет вообще без прописанных, и ты - собственник.
Я не помню, можно ли сейчас выписать вникуда, но если нельзя - всегда ей можно сделать постоянную регистрацию за деньги, такие услуги есть в каждом городе.

Хотя я не очень понимаю, на что глобально повлияет то, что ты её выпишешь - если она зальёт соседей, виноват всё равно будет собственник. Кто там прописан - вообще дело десятое, хоть толпа. И если её выписать - это никак не повлияет на то, будет ли она пускать сантехника или нет. Ты и сейчас, когда она там прописана, можешь как собственник открыть дверь с ноги и заменить хоть все трубы сразу.

В идеале её оттуда выселить, либо разменять эту квартиру на 2 комнаты или квартира+комната, и выселить её в комнату. Не зная точно твои исходные данные, сложно советовать.

Отредактировано (2022-06-02 16:19:08)

#2602 2022-06-02 18:02:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, у меня такая ситуация. Есть принадлежащая мне квартира, я в ней не живу (получила наследство, переехала и там же прописалась), в квартире живет мать и она там прописана. С матерью отношения плохие, она засрала квартиру, не платит коммуналку и не позволяет даже сделать необходимый ремонт, например, сломался смеситель - не пускает сантехника. Я оплачиваю коммуналку и налоги.
Еще я застраховал квартиру, потому что боюсь, что мать зальет соседей. Но я нищеброд, поэтому страховка минимальная.
Так вот, в последнее время все больше хочу отказаться от квартиры в пользу матери (других наследников у нее нет, так что после ее смерти, квартира все равно вернется мне) - чтобы не нести ответственность.

Я так рассуждаю, что если квартира будет на матери, то в случае каких-то проблем, все претензии будут к ней, официально она дееспособна, я не обязан за нее отвечать. Коммуналку я все равно буду платить, потому что кроме меня некому. Но зато за мое жилье, где я сейчас живу, налог будет меньше (на первое жилье налог меньше, чем на второе), и смогу податься на субсидию. Но главное, это избавление от ответственности.

Так вот, какие есть способы переписать жилье на мать без ее присутствия и согласия?
Или у кого мне проконсультироваться? для этого нужен юрист или нотариус? Или можете посоветовать какой-нибудь портал юридический, где можно получить онлайн-консультацию?

других наследников у нее нет, так что после ее смерти, квартира все равно вернется мне

Это на сегодня и пока у неё нет квартиры
Завтра у неё появится криминальный хахаль из ближнего зарубежья , который эту квартиру пробухает в режиме онлайн, или отожмет и заселит туда аул радостно, а мама придёт к тебе жить

Принудительно подарить ничего никому нельзя

В чем смысл её выписывать тоже не вижу

Отредактировано (2022-06-02 18:06:06)

#2603 2022-06-02 18:08:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это на сегодня и пока у неё нет квартиры
Завтра у неё появится криминальный хахаль из ближнего зарубежья , который эту квартиру пробухает в режиме онлайн, или отожмет и заселит туда аул радостно, а мама придёт к тебе жить

Принудительно подарить ничего никому нельзя

В чем смысл её выписывать тоже не вижу

Плюсану и присоединюсь к высказавшимся выше.

намного безопаснее поменять квартиру на какую-нить малогабаритную хуетень, записав её на мать, по принципу "проебёт - и хрен с ней", остальные деньги вкинуть в чо доброе. Так, по крайней мере, не столкнёшься с наследством в виде квартиры и долгов по коммуналке на полквартиры. Опять же, затопит соседей - её проблемы, как собственницы. И вообще, первый этаж дешевле.

Преподнести это можно под соусом "Мамо, настали трудные времена, денежки очень нужны, но ты не переживай, будет у тебя маленькое, но своё"

Отредактировано (2022-06-02 18:10:39)

#2604 2022-06-02 18:15:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

поменять квартиру на какую-нить малогабаритную хуетень, записав её на мать, по принципу "проебёт - и хрен с ней", остальные деньги вкинуть в чо доброе

Где-то было написано, что это пятикомнатная в центре города или почему все предлагают продать что есть, подарить (шта? Подарить на проеб несколько лямов? Анону без денег?) маме новую хату, куда-то (куда? Сейчас сидеть в деньгах тупая бизнес-идея) пристроить деньги (с чего все взяли что их хватит на вторую недвигу вообще?)

Как физически Анон выселит неконтактную мать из квартиры, как будет показывать хату я уж молчу

Отредактировано (2022-06-02 18:16:05)

#2605 2022-06-02 18:17:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Продажа с обременением не вариант, не хочется продавать за копейки, деньги нужны все же.

Если мать будет собственницей квартиры, она может ее подарить/завещать чужому человеку или продать и растратить полученную сумму. Передавая право собственности, ты теряешь эту квартиру и не сможешь перевести ее в деньги. Ты готов к такому варианту?

Отредактировано (2022-06-02 18:17:43)

#2606 2022-06-02 18:29:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Собственник может выселить из своей хаты даже детей по теперешнним законам, гг
На месте анона я б выписывал и выселял мать(делается участковым/нарядом после выписки), менял замки, комнату матери сдавал бы тихой студентка и имел бы и хату в безопасности и бабло.

#2607 2022-06-02 18:30:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Где-то было написано, что это пятикомнатная в центре города или почему все предлагают продать что есть, подарить (шта? Подарить на проеб несколько лямов? Анону без денег?) маме новую хату

в среднем комната/гостинка/студия на окраине стоит в разы меньше даже средней однушки в хруще, а на очень малых габаритах анон внимание не акцентировал :dontknow: советы даются из соображения, что мать анона не настолько инфернальный свиноеб и сам анон не того склада, чтобы выгнать мать на улицу. то есть да, это однозначный вариант потерять от четверти до 2/3 стоимости квартиры, но зато избавление от оплаты коммуналки и налогов на много лет вперед, а также от переживаний за ущерб соседям, нанесенный матерью. потому что либо так, либо никак. подходит ли этот вариант анону, он сам решит.

#2608 2022-06-02 18:34:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Собственник может выселить из своей хаты даже детей по теперешнним законам, гг
На месте анона я б выписывал и выселял мать(делается участковым/нарядом после выписки), менял замки, комнату матери сдавал бы тихой студентка и имел бы и хату в безопасности и бабло.

Основание для выписки матери до продажи?

#2609 2022-06-02 18:36:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Где-то было написано, что это пятикомнатная в центре города или почему все предлагают продать что есть, подарить (шта? Подарить на проеб несколько лямов? Анону без денег?) маме новую хату

в среднем комната/гостинка/студия на окраине стоит в разы меньше даже средней однушки в хруще, а на очень малых габаритах анон внимание не акцентировал :dontknow: советы даются из соображения, что мать анона не настолько инфернальный свиноеб и сам анон не того склада, чтобы выгнать мать на улицу. то есть да, это однозначный вариант потерять от четверти до 2/3 стоимости квартиры, но зато избавление от оплаты коммуналки и налогов на много лет вперед, а также от переживаний за ущерб соседям, нанесенный матерью. потому что либо так, либо никак. подходит ли этот вариант анону, он сам решит.

Звучит как способ просрать 3/4 стоимости хаты и отвалить денег на юриста, агентов
Столько ли там налогов и коммуналки и столько ли стоит страховка получше?

#2610 2022-06-02 18:39:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Основание для выписки матери до продажи?

Основание у собственника хаты выписать не собственника?
"захотелось"
Да, это не требуют объяснять или аргументировать или что ещё.

#2611 2022-06-02 18:46:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

отвалить денег на юриста, агентов

необязательная херня. сложно будет только с выселением матери, если та не захочет. так выписка и участковый бесплатны.
налог на жилье зависит от кадастровой стоимости и выше для второго жилья, так что набегать может порядочно, как и по КУ от 36к в год, если там хотя бы в районе 3к платежи, а они могут быть и значительно больше. помножить это на 10-20-30 лет. плюс нервы за многалет. а потом анон получит убитую квартиру, которую придется продать в полтора раза ниже рынка. по деньгам выйдет шило на мыло, вопрос в том, как будет спокойнее.

#2612 2022-06-02 19:02:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Основание для выписки матери до продажи?

Основание у собственника хаты выписать не собственника?
"захотелось"
.

Нет такой статьи

#2613 2022-06-02 19:05:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

отвалить денег на юриста, агентов

необязательная херня. сложно будет только с выселением матери, если та не захочет. так выписка и участковый бесплатны.

Только :D ты ещё напиши всего лишь
Исковое автор сам напишет, в суды ходить будет?
Участковый бесплатный, ты его ещё работать заставь.
Убитые квартиры продаются не в полтора раза ниже

#2614 2022-06-02 19:24:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анончики, спасибо за мнения, но у меня рука не поднимется выселить мать - идти ей некуда, нет ни друзей, ни родных, ни работы, только пенсия, которую почтальон на дом приносит. Я выписку рассматриваю только с позиции - припугнуть ее участковым в случае чего или взломать дверь, если она не будет открывать.
Нормально продать квартиру, пока она там живет, нереально, она будет за нее держаться всеми конечностями, ни один адекватный покупатель такое счастье не купит.

Похоже, придется раскошелиться на дорогую страховку и молиться( как я уже устал от этого дерьма, кто бы знал.

Отредактировано (2022-06-02 19:25:49)

#2615 2022-06-02 19:26:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анончики, спасибо за мнения, но у меня рука не поднимется выселить мать - идти ей некуда, нет ни друзей, ни родных, ни работы, только пенсия, которую почтальон на дом приносит. Я выписку рассматриваю только с позиции - припугнуть ее участковым в случае чего или взломать дверь, если она не будет открывать.
Нормально продать квартиру, пока она там живет, нереально, она будет за нее держаться всеми конечностями, ни один адекватный покупатель такое счастье не купит.

Взломать дверь ты и так можешь хоть сейчас
Поменяй замки на без защёлки и все

#2616 2022-06-02 19:40:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Взломать дверь ты и так можешь хоть сейчас

Когда я выяснял эту тему - отказались все фирмы, потому что взламывать дверь, пока внутри прописанный жилец, только в присутствии участкового.

#2617 2022-06-02 19:42:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Взломать дверь ты и так можешь хоть сейчас

Когда я выяснял эту тему - отказались все фирмы, потому что взламывать дверь, пока внутри прописанный жилец, только в присутствии участкового.

Зачем ты говоришь, что там "прописан ный жилец"?
Дементная бабка опять закрылась, памагите

#2618 2022-06-02 20:16:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

В квартире живёт несколько человек, один из них собственник. Остальные наследники в будущем.
А что технически происходит когда собственник умирает?
Наследники могут продолжать жить как жили, спокойно разбираясь с юридической частью (ну, если между собой они согласны), или придёт какой-нибудь чиновник и выгонит всех до выяснения обстоятельств?
А если продолжают жить как жили - то как оплачивается коммуналка если все счета были на имя собственника?

#2619 2022-06-02 20:48:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Наследники могут продолжать жить как жили, спокойно разбираясь с юридической частью

это
никому нет дела, кто в чьей квартире живет.

Анон пишет:

как оплачивается коммуналка если все счета были на имя собственника?

пока не принесут в ук и другие службы бумажку с именем нового собственника, будет приходить на старого, даже если он умер 10 лет назад, никто не узнает и не почешется. тут где-то был анон, у которого мать так и не вступила в наследство, и квартира висела в воздухе 15+ лет.

Анон пишет:

у меня рука не поднимется выселить мать

ну, поэтому предлагались варианты покупки ей угла. на время продажи-покупки выпереть на съем/в хостел. нервов будет много, зато разрешится навсегда.
но если не твой вариант, то аноны правы: ты как собственник взломать квартиру можешь когда захочешь, ну могут доки попросить. а прописанный жилец там по твоей милости и его упоминать не обязательно, сказать, я собственник, там мать заперлась, вдруг убьется, памагити.

#2620 2022-06-02 21:30:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Когда я выяснял эту тему - отказались все фирмы, потому что взламывать дверь, пока внутри прописанный жилец, только в присутствии участкового.

Нноси с собой копию выписки из единого реестра что ты Собственник. По ней взламывают без вопросов.

Внутри жилец прописанный? У матери деменция, она на пенсии и не нормальная.

Анон пишет:

Нет такой статьи

Какой? Которая даёт право по прописке жить в чужой хате?))
Человек идёт в суд, право собственности+асоциальное поведение, все досвиданья.
У нас проблем не было

#2621 2022-06-19 11:16:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анончики, помогите, очень насущный вопрос.
Собираемся влезть в ипотеку. Присмотрели хорошую квартиру (есть довольно серьезные минусы в плане ремонта, но мы смогли в этом плане выбить очень хорошую скидку), НО у нее обременение в виде незакрытой ипотеки. За это обременение тоже выбили скидку. Владельцы, собственно, и продают ее, потому что не могут выплачивать.
Кто-нибудь связывался с этим? Квартира прям в душу запала, если честно, для меня вот идеальна и в плане расположения и цены и планировки, упускать не хочется. Но обременение пугает, хочется обезопасить себя от наебалова. Ипотека взята не в том банке, в котором берём мы, это вроде доп.сложности создаёт.
В общем, если у кого-то была похожая ситуация и в плане продажи и в плане покупки, я бы послушала. Хотя из нарытой в интернете информации все не очень оптимистично для покупателя, как я понимаю.  :sadcat:

#2622 2022-06-19 11:53:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я продавал с обременением. Сделал скидку, банки были разные, но особых сложностей из-за этого не было. Покупатели тоже очень переживали, но тут уж я ничем не мог помочь

#2623 2022-06-19 12:54:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сделал скидку, банки были разные, но особых сложностей из-за этого не было.

анонче, а можешь подробнее описать процесс снятия обременения и перевода ипотеки на другого человека? я другой анон, зимой покупал квартиру и пришлось откинуть несколько хороших вариантов из-за ипотеки, потому что у матери начиналась истерика "ах, вот им снимут обременение, они развернутся и побегут из банка, и ты просто погасишь им ипотеку, а документы на тебя не переоформят!!1"  :facepalm: я пытался ей доказать, что никто никуда не побежит и никто никого не отпустит без полного оформления доков, а даже если побежит - вот все доки, имена и явки, найти мошенников-продуманов будет несложно, но переубедить ее было невозможно.

#2624 2022-06-19 13:13:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ипотека взята не в том банке, в котором берём мы, это вроде доп.сложности создаёт.

Так а банк что говорит? Человек, который продает вам хату, обкашлял ситуацию со своим банком, я надеюсь?

#2625 2022-06-19 13:28:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

У меня с разными банками всё было элементарно: покупателю завели ипотечный счёт, на который он закинул первоначальный взнос и на который потом должен перечислять ежемесячный платёж.
У меня взяли реквизиты моего ипотечного счета в другом банке и контакты моего ипотечного менеджера. После регистрации сделки мы встретились ещё раз с покупателями в их банке, чтобы передать ключи и окончательный договор. Деньги всё это время были заморожены на счету покупателя, их разморозили и перевели на мой счёт в полном объёме. Там же менеджер того банка отправил моему менеджеру выписку из егрн, что я больше не собственник.
В принципе на этом всё, дальше я уже сам сделал в своём банке заявление на полное досрочное погашение и всё. Мог и не делать досрочное, платил бы сейчас ипотеку как и раньше, но смысла в этом, естественно, не было

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума