Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58501 2024-05-16 14:51:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Невролог меня немного напугала, что синдром отмены будет жёсткий

Не будет практически никакого, если слезать правильно. Правильно – это очень медленно и постепенно, сначала уменьшаешь дозу до 2/3, сидишь на ней пару недель, потом до половины, ещё пару недель, потом одна треть и так далее. Весь процесс месяца на три растянешь – и нормально.
Атаракс может вызывать сонливость, принимай на ночь, если назначили один раз в день. И влезай на полную дозу тоже постепенно, с половины таблетки, например.

#58502 2024-05-16 14:57:49

Анон

Re: Медблок

Мы с мужем одновременно как-то странно заболели. Ощущение = простуда простудой: легкое першение в горле, постоянно чихаем, у меня может внезапно из носа потечь, в целом не комфортно как-то, но не настолько, чтобы заваливаться. При этом температура понижена (около 36). Чем обычно так болеют?

зы: у нас к врачу только за больничным, лекарств не прописывают, отправляют домой поспать))

#58503 2024-05-16 15:48:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Не будет практически никакого, если слезать правильно

Спасибо, анон!
А в целом, что о препаратах что можешь сказать? Есть эффект? И какой?)

#58504 2024-05-16 15:51:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А в целом, что о препаратах что можешь сказать? Есть эффект? И какой?)

Только об атараксе, второй не пила. Эффект есть, хотя, конечно, зависит от степени тяжести твоей болячки. Мне с субтревожностью помог отлично)

#58505 2024-05-16 15:52:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а к какому врачу идти с артрозом, если ортопеда в поликлинике нет? Не к хирургу же?

К терапевту. К хирургу с посттравматическим или для решения вопроса об оперативном лечении, и для внутрисуставного введения препаратов тоже к хирургу направляют обычно.

Спасибо

#58506 2024-05-16 16:54:20

Анон

Re: Медблок

В феврале я упал и ударился бедром, была огромная гематома, которая стреляла и не давала мне спать, но я никуда с ней не обращался, потому что получил сотрясение мозга и мне было не до таких мелочей. Там до сих пор какое-то уплотнение внутри (хотя синяк визуально прошёл), мне до сих пор больно лежать на этом бедре, плюс вчера это место снова начало побаливать, я его немного помассировал, сегодня вижу потемнение, будто синяк всё ещё там. Это к хирургу или к травматологу?

#58507 2024-05-16 17:23:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мы с мужем одновременно как-то странно заболели. Ощущение = простуда простудой: легкое першение в горле, постоянно чихаем, у меня может внезапно из носа потечь, в целом не комфортно как-то, но не настолько, чтобы заваливаться. При этом температура понижена (около 36). Чем обычно так болеют?

зы: у нас к врачу только за больничным, лекарств не прописывают, отправляют домой поспать))

Да это ОРВИ, может риновирус, они легко протекают. Температура не всегда бывает. Особого лечения не требуется, только покой, теплое питьё, капли в нос, если насморк сильно беспокоит

#58508 2024-05-16 18:39:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Это к хирургу или к травматологу?

К травматологу, отправит на рентген, посмотрите, что там как.

#58509 2024-05-16 20:14:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Только об атараксе, второй не пила. Эффект есть, хотя, конечно, зависит от степени тяжести твоей болячки. Мне с субтревожностью помог отлично)

Спасибо большое, анон) Мне поставили "тревожно-депрессивное состояние" хотя я пришла к врачу с синяками под глазами

#58510 2024-05-16 20:33:41

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мне поставили "тревожно-депрессивное состояние" хотя я пришла к врачу с синяками под глазами

Мне вот интересно, как неврологи вообще ставят такие диагнозы просто по внешнему виду? Мне ТДР поставили просто потому, что я худой (Карл!), а значит, в представлении моего невролога - невротик и тревожник. Сходу назначили грандаксин и тералиджен, которые, я, разумеется, не пил (потому что такая "диагностика" меня ни разу не устраивает). Должно же быть хоть что-то более стандартизированное и доказательное, что ли? Опросники хотя бы.

#58511 2024-05-16 20:39:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Должно же быть хоть что-то более стандартизированное и доказательное, что ли? Опросники хотя бы.

Есть клинические тесты, да.
А так в основном сбор анамнеза, ничего лучше пока не придумано.

#58512 2024-05-16 20:43:07

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Опросники хотя бы.

Мне дали очень базовый опросник из 5 вопросов на тревожность и 5 вопросов на депрессию, а потом попросили нарисовать часы)) прям правда супер простой.

Вообще, у меня правда есть тревожность.
Но как АД поможет мне с моими глазами панды я хз)

#58513 2024-05-16 20:45:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А так в основном сбор анамнеза, ничего лучше пока не придумано.

А какой анамнез подходит по ТДР? По-моему, при желании - любой. А если нет рамок и правил - начинается народное творчество в диагнозах и назначениях, что не есть хорошо.

#58514 2024-05-16 20:47:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

начинается народное творчество в диагнозах и назначениях, что не есть хорошо.

А потом ты пьешь таблетку атаракса, и тебе ЛЕГЧАЕТ) И сразу никаких сомнений в правильности диагноза.
К сожалению, не всем везет подобрать действующие лекарства с первого раза, но пытаться надо всё равно, качество жизни меняется в лучшую сторону не передать словами как.

#58515 2024-05-16 21:00:14

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А потом ты пьешь таблетку атаракса, и тебе ЛЕГЧАЕТ)

Или становится ХУЖЕ. Я не выступаю против фармы, но считаю, что надо понимать хотя бы отчасти, что мы лечим, и что, пусть даже эти лекарства не помогут, но хотя бы не введут человека в критическое состояние (со мной такое было). Хорошо, что неврологи в принципе могут что-то такое людям назначать, плохо - что это происходит хаотично, просто по каким-то догадкам из космоса.

#58516 2024-05-16 21:08:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

просто по каким-то догадкам из космоса.

Почему ты так считаешь? Назначение делает врач, врач учился, психиатр ничем в этом смысле не отличается от гастроэнтеролога, например. Только гастроэнтерологу в помощь есть анализы и исследования, а психиатр да, ориентируется на симптомы и анамнез, в том числе семейный. К сожалению, пока метод "пробуем —-> помогло/не помогло" остается примерно единственным, и спасибо большое, что хоть он есть и есть, чем пробовать.

#58517 2024-05-16 21:20:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

похоже на дерматит и сказал мазать "чем-то увлажняющим". И что надо к дерматологу, но мест нет, совсем нет, запись будет месяца через два, а пока увлажняйтесь.
Аноны, что вы посоветуете, максимально недорогое?

Есть специальная аптечная косметика для кожи склонной к атопическому дерматиту, но хорошая дороже обычных кремов и гелей. Забей на Озоне в поиск "крем атопический" и выбирай. Главное наносить каждый день, но только не на сухую кожу, а после каждого умывания-мытья, через 3-5 минут на еще влажную кожу.

#58518 2024-05-16 21:31:05

Анон

Re: Медблок

Вчера вечером появился прыщ на шее, потом он будто ушел глубже, заболела шея, особенно при надавливании на конкретный позвонок, над которым прыщ. Прям точечно прощупывается место, где болит. После моих долгих прощупываний горло при глотании тоже начало болеть, но именно механически, не как при простуде. Сегодня весь день все было норм, но вот сейчас опять заболело. У моего приятеля недавно рак нашли, который точно также выглядел, теперь страшно :creepy: На какой стадии надо к врачу бежать будет? Если это просто подкожный прыщ, которыми я часто страдаю тоже, то получится кринжово

Отредактировано (2024-05-16 21:32:29)

#58519 2024-05-16 22:00:05

Анон

Re: Медблок

Вот подожди столько, сколько у тебя подкожники держатся) недели две-три они проходят. Не трогай, не надавливай, и постарайся не нервничать.

#58520 2024-05-16 22:38:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Почему ты так считаешь? Назначение делает врач, врач учился, психиатр ничем в этом смысле не отличается от гастроэнтеролога, например. Только гастроэнтерологу в помощь есть анализы и исследования, а психиатр да, ориентируется на симптомы и анамнез, в том числе семейный. К сожалению, пока метод "пробуем —-> помогло/не помогло" остается примерно единственным, и спасибо большое, что хоть он есть и есть, чем пробовать.

1) Мы начали говорить не про психиатров, а про неврологов. По-моему, это немного другое, в т.ч. - в плане образования, особенно для старой школы, которых работает ещё немало.
2) Про неврологов, которые ставят диагноз за 5 секунд приёма по схеме: "что-то вы худенький -> у вас тревожка" (действительно, зачем искать физиологические причины, когда всё так просто? - и многие врачи этим пользуются в том числе, чтобы ничего конкретного не делать).
3) Мой запрос был: а есть ли правильная схема, какие-то общепринятые опросники хотя бы, чтобы всё это выглядело ну как-то более доказательно? За рубежом тоже так делают? Если кто-то что-то знает, изучал, может, даже есть врачи, которые могут поделиться тем, как всё устроено изнутри - рад бы был послушать.

#58521 2024-05-16 22:42:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

какие-то общепринятые опросники хотя бы

Кеттел есть, MMPI, нейропсихологическое тестирование, но их на амбулаторном приеме очень редко применяют. Бывает, что с детьми применяют разные методики и опросники, но это скорее для определения уровня развития и способности к обучению.

Анон пишет:

За рубежом тоже так делают?

Да. Ничего другого пока не придумали.

#58522 2024-05-16 22:48:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Мы начали говорить не про психиатров, а про неврологов.

Вот тут я считаю, что идти надо именно к психиатру. Правда, бывает, что нет такой возможности или человек боится последствий/стигматизации, тогда лучше уж невролог, чем никого.
Естественно, есть врачи плохие и хорошие, тут уж как повезет.
Про общепринятые опросники я написала, это обычно клинические тесты Бека (BDI) на депрессию и Шихана (SPRAS) на тревожность. Используются в том числе для самодиагностики, если набранные баллы выходят за рамки нормы, это ещё один повод дойти до врача.
Кстати, у нас есть тред Мозгоправка, там много людей с опытом лечения.

Отредактировано (2024-05-16 22:50:27)

#58523 2024-05-17 08:36:34

Анон

Re: Медблок

Анончики, АМГ (антимюллеров гормон) - 0,75 в 35 - это совсем гроб-гроб или ещё можно забеременеть, не климакс? Не то, чтобы анон уже рассчитывал на личную жизнь...  :sadcat:

#58524 2024-05-17 12:59:11

Анон

Re: Медблок

У анона после многих лет вегетарианства ожидаемо хреновый гемоглобин. Надо поднять и, видимо, снова есть мясо. Проблема в том, что анон не ел его десятилетиями (спасибо долбанутой семейке), даже не знает, как начать. Может, кто-нибудь имел опыт?

#58525 2024-05-17 13:10:59

Анон

Re: Медблок

Анон, ты хочешь мясо или гемоглобин? Разумнее поднять железо таблетками, раз оно уже хреновое, а мясо уже как сопутствующий продукт, можешь есть, можешь нет. Животные и пр. продукты позволяют поддерживать уровень железа, а не поднимать упавшее.

Отредактировано (2024-05-17 13:11:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума