Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#35226 2021-12-06 13:35:43

Анон

Re: Медблок

Я не делал ласик сам, делал его мой партнер, я имел счастье наблюдать это всё в режиме реального времени.

Анон пишет:

Сделал ласик 3 дня назад, сколько ещё надо глаз не трогать?

Вот тут точно не вспомню, умываться вроде можно было дня с третьего, но глаза не тереть и не трогать. Тут лучше у врача проконсультироваться.

Анон пишет:

Сплю в солнечных очках, чтобы глаза не трогать во сне - не удобно.

Партнер спал в очках для зимних видов спорта. Неудобно, зато гарантированно среди ночи глаза не потрешь ни руками, ни подушкой/одеялом.

Анон пишет:

Про то, что напрягать глаза нельзя мне ничего не говорили, но в инете везде пишут, что нельзя.

Патнеру говорили, что до 2х недель после операции глазки напрягать не стоит. Первых дня три-четыре вообще нельзя было смотреть в телефон/комп/телек, нельзя было читать книжки. Я ему аудиокнижки и музыку ставил, и работал секретарем по типу "прочитай, что друзья пишут и ответь под мою диктовку". Да, скучно, но зрение важнее.
Потом уже в день по полчаса-час добавлял нагрузку, чтобы глаза привыкали.

Чем плоха нагрузка? Зрение счас только устанавливается, может стать хуже, чем могло бы без нагрузки (т.е. условно ты без нагрузки мог бы получить 1, а получишь 0,5 из-за нагрузки).

Анон пишет:

И ощущения постоянно как в переношеных линзах - сухость, в близи текст чуть двоится. Когда это пройдет? И это нормально вообще?

Нормально. Может месяц-два сохраняться, но проявляться будет реже со временем. Партнеру говорили каждый раз при сухости капать натуральную слезу и ее аналоги. А первые дни у него целый список капель был, буквально каждые 2 часа капали. В том числе и слезу. Нельзя допускать пересыхания.

Вообще партнеру сказали, что после операции зрение устанавливается не три дня, а несколько месяцев. У него на одном глазу текст чуть двоился вблизи, прошло за пару месяцев.

#35227 2021-12-06 14:29:29

Анон

Re: Медблок

Спасибо за ответ.
Ну вот, а мне про то, что напрягать нельзя не сказали. В итоге почти сразу пришлось напрягать глаза - к зачётам готовиться. Надеюсь зрение не упадет все же, хотя уже не на 1 вижу - непонятно, это из за нагрузки на глаза после операции или из за того, что зрение ещё не установилось. Но как будто в самый первый день после видел лучше.
А сколько ваш партнёр в очках спал, не подскажите? И через сколько примерно уже можно глаза тереть без опаски - неделя, месяц, 3 месяца?

#35228 2021-12-06 14:48:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А сколько ваш партнёр в очках спал, не подскажите?

Анончик, партнер нашел памятку, которую ему давали)

Скрытый текст

Надеюсь, тебе эта памятка поможет. Партнер передавал пожелания удачного выздоровления и поздравления с тем, что ты решился)

Отредактировано (2021-12-06 14:53:18)

#35229 2021-12-06 15:06:24

Анон

Re: Медблок

Надо было видимо до операции читать, что можно/нельзя после. Думал врач объяснит, но тот мало что сказал в итоге. В этой памятке подробнее, спасибо)

#35230 2021-12-06 17:43:38

Анон

Re: Медблок

Чота немного не понял, дайте совет, плиз?
У меня по осени вдруг  начались боли и жжение в ступнях. Я сходил к неврологу, меня обследовали, сделали даже какой-то тест, когда током бьют легонечко, ничего серьезного не нашли, пока искали оно не ушло, но снизилась частота проявления, прописали пропить курсом таблеточки. Но в целом сказали, что анализы в пределах нормы.
И тут я походил день на каблуках... и на следующий день у меня на правой ноге возникло онемение в трех правых пальцах и частично в ступне. Ну оно такое, я его на самом деле в течение дня почти не замечаю, только если проверить, на месте ли оно Я подумал, что как-то странно, но, наверное, в каблуках дело. Но оно уже с субботы не проходит. Надо ли паниковать и уточнять у доктора, что это или просто неудобная колодка у обуви и само пройдет? И надо ли идти к неврологу опять или к кому-то другому?
Вообще не хочется просто выглядеть паникершей, которую уже обследовали и ничего не нашли, так она опять прибежала.

#35231 2021-12-06 17:46:05

Анон

Re: Медблок

Аноны, случайно никто не может поделиться контактами хорошего логопеда, специализирующегося на логоневрозе (нервном заикании)?

#35232 2021-12-06 19:22:48

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

И тут я походил день на каблуках... и на следующий день у меня на правой ноге возникло онемение в трех правых пальцах и частично в ступне. Ну оно такое, я его на самом деле в течение дня почти не замечаю, только если проверить, на месте ли оно Я подумал, что как-то странно, но, наверное, в каблуках дело. Но оно уже с субботы не проходит. Надо ли паниковать и уточнять у доктора, что это или просто неудобная колодка у обуви и само пройдет? И надо ли идти к неврологу опять или к кому-то другому?

Сходи к неврологу, похоже на защемление нервов, а где защемилось - невролог определит.

#35233 2021-12-06 20:24:09

Анон

Re: Медблок

не совсем медицинский вопрос, но. аноны, а как загуглить подобного типа маску для лица?
Screenshot-1.png
была такая и оказалось очень удобная, но на ней не было никаких маркировок. в гугле никак не могу найти нечто подобное.

#35234 2021-12-06 21:12:07

Анон

Re: Медблок

Аноны, если внутри сустава на запястье лопнула огромная гигрома, то всё же ок будет, если её 2 дня не обрабатывать? Что-то пишут, что надо немедленно обращаться ко врачам, но брат вчера вот ваще похуистично отнесся, я сам только щас увидел, что у него херота расплылась буграми во все стороны внутри руки от того места, где шишка была. А к хирургу, специализирующемуся на этом, только на 2-ю половину дня удалось на завтра записаться. До этого времени же не произойдёт какого-нибудь воспаления или заражения из-за этой жидкости?

#35235 2021-12-06 22:31:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

не совсем медицинский вопрос, но. аноны, а как загуглить подобного типа маску для лица?
была такая и оказалось очень удобная, но на ней не было никаких маркировок. в гугле никак не могу найти нечто подобное.

https://tkrim.ru/siz/zashhita-organov-d … r-nrz-1202

Отредактировано (2021-12-06 22:31:51)

#35236 2021-12-07 11:06:14

Анон

Re: Медблок

Аноны, в случае если постоянно упадок сил, желание только лечь и проспать следующие пару лет, нехватка энергии — какие анализы можно-нужно сдать в первую очередь? Я надумал сдать ферритин (были проблемы раньше, надо снова проконтролировать), что ещё можно?

#35237 2021-12-07 11:18:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, в случае если постоянно упадок сил, желание только лечь и проспать следующие пару лет, нехватка энергии — какие анализы можно-нужно сдать в первую очередь? Я надумал сдать ферритин (были проблемы раньше, надо снова проконтролировать), что ещё можно?

А ты достаточно спишь, двигаешься и ешь более-менее нормально, набирая белок и клетчатку? Потому что если этого нет, то бодрость могла браться только из юности.
Есть 5 причин усталости, которые можно выявить анализами: инфекция, метаболический синдром, анемия, гипотиреоз, недостаток витамина Д.
Значит и анализы: витамин Д, ТТГ, гликированный гемоглобин, холестерин и общий крови + ферритин, который ты и хотел сдавать.

#35238 2021-12-07 11:40:42

Анон

Re: Медблок

А ты достаточно спишь, двигаешься и ешь более-менее нормально, набирая белок и клетчатку? Потому что если этого нет, то бодрость могла браться только из юности.
Есть 5 причин усталости, которые можно выявить анализами: инфекция, метаболический синдром, анемия, гипотиреоз, недостаток витамина Д.
Значит и анализы: витамин Д, ТТГ, гликированный гемоглобин, холестерин и общий крови + ферритин, который ты и хотел сдавать.

Я достаточно молодой анон, до 30, сплю с 22 до 6.30, ем как обычно, домашняя еда, ничего не меняется особо (борюсь с шоколадками только)  С двигательной активностью беда, работа сидячая, но это какой-то замкнутый круг получается: энергии нет — заниматься не хочется — энергии нет. Хочу исключить поломку на уровне организма, чтобы в случае чего дать уже себе пинка хорошего и не выебываться.
Спасибо, анон!

#35239 2021-12-07 12:15:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я достаточно молодой анон, до 30

Можешь смело вычитать метаболический синдром и не сдавать гликированный гемоглобин с холестерином. До 30 не успеет просто.

#35240 2021-12-07 15:04:06

Анон

Re: Медблок

Я тут очень «удачно» ткнул ножницами себе в ладонь. Я прижег рану и залепил пластырем, сейчас (прошло 3 часа) хотел поменять пластырь, отлепил старый и кровь снова полилась. Что делать? Оно перестанет кровоточить само по себе или надо съездить зашить?

#35241 2021-12-07 15:54:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Я тут очень «удачно» ткнул ножницами себе в ладонь. Я прижег рану и залепил пластырем, сейчас (прошло 3 часа) хотел поменять пластырь, отлепил старый и кровь снова полилась. Что делать? Оно перестанет кровоточить само по себе или надо съездить зашить?

Ты вместе с пластырем оторвал корочку, которая закрывала рану. Не надо так делать. Раны не прижигают, не обрабатываю перекисью и не заклеивают пластырем, всё это мешает ране заживать. Рану промывают водой, можно обработать Повидон-йодом (он же "Бетадин", "Аквазан" и "Браунодин") и либо ничего не делать, либо сделать повязку из бинта в 2-4 слоя. Бинт нужен если есть опасность задеть рану или ее загрязнить, но повязка не должна прилипать и должна пропускать влагу и воздух.
Пластырь же нужен когда место постоянно подвергается трению, например, или доставляет дискомфорт, а рана неглубокая и сухая. Или это не рана, а мозоль. Если рана глубокая и травмируется, то нужен не пластырь, а  гидроколлоидная повязка для заживления ран, носить по инструкции и уж точно через 3 часа не отдирать.

#35242 2021-12-07 18:32:27

Анон

Re: Медблок

Спасибо, анончик

#35243 2021-12-07 19:29:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А ты достаточно спишь, двигаешься и ешь более-менее нормально, набирая белок и клетчатку? Потому что если этого нет, то бодрость могла браться только из юности.
Есть 5 причин усталости, которые можно выявить анализами: инфекция, метаболический синдром, анемия, гипотиреоз, недостаток витамина Д.
Значит и анализы: витамин Д, ТТГ, гликированный гемоглобин, холестерин и общий крови + ферритин, который ты и хотел сдавать.

Я достаточно молодой анон, до 30, сплю с 22 до 6.30, ем как обычно, домашняя еда, ничего не меняется особо (борюсь с шоколадками только)  С двигательной активностью беда, работа сидячая, но это какой-то замкнутый круг получается: энергии нет — заниматься не хочется — энергии нет. Хочу исключить поломку на уровне организма, чтобы в случае чего дать уже себе пинка хорошего и не выебываться.
Спасибо, анон!

Можно хоть гулять ходить по 30-60 минут каждый день, должно стать лучше. Я по парку часто круги наворачиваю. Из дома выходить не хочется никогда, но после прогулки настроение улучшается. Гиподинамия это зло, по себе знаю - в том году зимой почти никуда не ходила - тоже вялость была, депрессия, сонливость.

#35244 2021-12-07 21:04:14

Анон

Re: Медблок

Как побороть постоянное чувство голода? АД и ноотропы так хитро взаимодействуют, что всё время хочется жрать, чувство голода не проходит даже на фоне переедания, когда пузо распирает от еды. Я анон, травмированный голодным детством (буквально голодным), возможность съесть еду, когда голоден, священна, ограничения в еде невыносимы. До сей поры проблем с весом не было никогда, а сейчас... С врачом это обсуждали, раньше вес стремительно вырос на одном АД без изменения аппетита, сменили, теперь вот так. В остальном эти колёса мне очень-очень зашли, стремительное улучшение прямо (пью их четвёртый месяц). Ноотропы закончу пить через неделю, кроме них ещё пью препараты для улучшения нервной проводимости (курсом, планово, прежде от них побочки не было). Понимаю, что проблема в отсутствующем самоконтроле, у меня просто нет опыта, как с этим справляться.

#35245 2021-12-08 00:39:08

Анон

Re: Медблок

Если тебе уже понадобились АД то играть в самоконтроль так себе идея: весь тот ресурс, который получается добыть за счёт вкусных таблеточек на этот самый самоконтроль и ухнет.

Лучше уж всякие игры с минимизацией ущерба. Т.е. надо обожраться - можно обожраться, но не чипсов а капусты или морковки (и лучше что-то такое, что надо прям жевать, тогда съедается меньше), или ламинарии какой-нибудь. И по возможности убрать всякие штуки, которые про еду (плохая идея, к примеру, гуглить меню новогодних салатиков, если прямщас чувство голода тебе совсем не надо, сама вот так сегодня вляпалась)

#35246 2021-12-08 00:52:02

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

надо обожраться - можно обожраться, но не чипсов а капусты или морковки

Кстати, сейчас есть чипсы из капусты и морковки, если что, а также из свеклы, зеленой фасоли и тыквы. Зеленика.

#35247 2021-12-08 00:52:37

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Кстати, сейчас есть чипсы из капусты и морковки, если что, а также из свеклы, зеленой фасоли и тыквы.

Как раз и денег ни на какую другую еду не останется =D

#35248 2021-12-08 00:53:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Как раз и денег ни на какую другую еду не останется

Дыаааа))

#35249 2021-12-08 10:39:23

Анон

Re: Медблок

Аноны, я очень туплю, можно здесь спрошу
При транспортировке скорой больных зимой их же можно кутать в одеяло? Верхнюю одежду не всегда оденешь. В приемном покое холодно по моей памяти.
Кто-нибудь вызывал платную скорую в Питере?
Вопрос не на прямо сейчас, но может понадобиться.
Спасибо.

#35250 2021-12-08 10:46:40

Анон

Re: Медблок

Я когда ночью в приемку угодил, то со мной была бабулька на каталке. Укутаная в байковое одеяло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума