Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#33926 2021-10-02 23:25:26

Анон

Re: Медблок

То есть проблема в глютене?

#33927 2021-10-02 23:30:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

То есть проблема в глютене?

Не уверена, помогло исключение всех злаков, включая безглютеновые.

#33928 2021-10-03 00:54:38

Анон

Re: Медблок

Это индивидуально всё, у меня газообразование от молока, тяжелых мясных блюд и большого количества паприки (приправы), красного перца и чили.
И да, если день прошёл без овощей, в туалет хочется реже, поэтому я ем их каждый день.

#33929 2021-10-03 04:43:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

ВОЗ рекомендует 5 порций фруктов и овощей в день.

А это вообще физически возможно? Потому что в таком случае есть нормальную еду в этот день уже не получится, а это, наверное, вредно.

#33930 2021-10-03 07:56:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А это вообще физически возможно? Потому что в таком случае есть нормальную еду в этот день уже не получится, а это, наверное, вредно.

Ну смотри, упрощенно считается, что в каждый твой приём пищи и перекус половину твоей тарелки должны составлять овощи или фрукты. Гарнир в виде углеводов типа макарон, круп - только четверть. И ещё одна четверть на белок.
Ну и овощи - это и есть нормальная еда для нас.

Это тяжело, я согласна. Я где-то год уже ебусь с этим, овощей в рационе стало больше, но точно не 5 порций ( летом попроще, много фруктов и ягод есть, а зимой грустно. Наша национальная диета такого не предполагает, да, себя переучивать очень сложно.

#33931 2021-10-03 07:57:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

но я не скажу, что у меня запоры. Мне просто не хочется ходить в туалет чаще.

Так это и есть запоры, анон.
В норме стул должен быть раз в 2-3 дня минимум.

#33932 2021-10-03 08:05:10

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А это вообще физически возможно? Потому что в таком случае есть нормальную еду в этот день уже не получится, а это, наверное, вредно.

Мне такую диету составляли, так и вышло, что было 4 приема пищи с овощами, один - фрукт. Но это ж не одни овощи жрать. 2 раза я совмещал овощи и мясо/рыбу/курицу, а так же 2 раза - крупы всякие, часто ел это все вместе. Т.е. если жрешь овощи, это не значит, что должна быть только целая тарелка овощей - и больше ничего. И был один перекус без овощей - яйца там, творог всякий. Ну или если уж я решил сожрать что-то эдакое, блины, например. Так же за овощи-фрукты мог поставить галочку, если утром ел долго разваривающуюся овсянку с ягодами и орехами. Отлично себя чувствовал тогда, вздутия не было, до этого я страдал от него десятилетиями. Надо вернуться к этой диете. А, да, я не ел хлеб и не пил молоко.

#33933 2021-10-03 10:54:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Пошёл вот сегодня в сортир, решил посидеть в чатике на планшете, сижу и держу его в руках, и меня сильно трясти начало, руки еле держали, по ощущениям будто держу что-то тяжелое и уже устал, аж до пресса сокращение мышц дошло. Сейчас ничего особенного не чувствую, не трясёт, никакой слабости. Что за херня - слабость в отдельно взятых конечностях, ломота, или трясучка вот такая?

А давление не мерил? Вообще, похоже на сосудистые проблемы.

#33934 2021-10-03 11:16:51

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

У меня всю жизнь стул не как положено, а как получается. В детстве бывало, мог неделю не ходить в туалет, и мне было нормально. Перед менструацией жутко пучит, болит живот, понос. И ладно, это всё терпимо, но бесконечное газообразование очень сильно мешает. Есть какие-нибудь препараты от вздутия и вот этого пмсного? И как вообще себе наладить работу кишечника, чтобы хотя бы через день ходить? :sadcat:
Питаюсь я нормально, хотя налегаю в основном на углеводы, типа риса, гречки, картофеля. Овощи и фрукты ем довольно часто, раз 5 в неделю, но клетчатка что-то не способствует выведению

Скорее всего у тебя проблемы с желчным из-за обезжиренного пищевода. У меня в анамнезе СИБР. Первым делом исключили все фрукты и глютен. Газообразование сильно уменьшилось. Потом я отметил, что его практически нет после приемов пищи с очень небольшим количеством овощей. По степени нарастания газообразование у меня
1.  в самой меньшей степени вызывало жирное мясо без соусов и овощей, лосось, котлеты. Вареное мясо , кстати, усваивались тяжелее чем запеченое (в моем случае, томленое в собственном соку, без корочки)
2. Потом жирные сыры.
3. Овощные супы пюре (но не все)
4. Крупы
5. Овощи и нежирная молочка (йогурт, кефире, творог) давали самую сильную реакцию. Сырые овощи это сразу ураган.

Поэтому на следующем этапе у ради крупы. Сократили список овощей до: цветная капуста, тыква, лук, томаты, огурцы. До 150 гр в день и только в тушеном виде. Цветную капусту только в виде пюре и только с маслом сливочным. Если просто запекаю, то ураган обеспечен. Томаты по 1 штуке и то в виде добавки в соусы или суп. В сыром виде нет. Лук в сыром виде нужен,чтб стимулировать желчный через горечь. Но обязательно с мясом. С овощами всегда смотрят на индивидуальная реакцию. В моем случае почему-то совсем не было реакции на паслёновые (в тушеном виде). И поэтому чисто теоретически я мог их использовать

Молочку на этом этапе убрали полностью, оставив только сливочное масло. И добавили ферменты. Уже к концу первой недели второго этапа результаты были. А проблема с запорами ушла сама собой где-то через месяц. Сейчас если вдруг - 2 ли она горячего чая с небольшим куском шоколада вприкуску. И полежать 30-45 минут

#33935 2021-10-03 23:33:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Потом я отметил, что его практически нет после приемов пищи с очень небольшим количеством овощей.

Анон, но то, что ты описываешь звучит как очень нездоровая диета, фактически противоречащая рекомендациям о 5 порциях овощей-фруктах и вот этого всего :think:

#33936 2021-10-04 01:02:53

Анон

Re: Медблок

аноны, я сегодня обратила внимание, что после аварии прошло 4 месяца, а следы от синяков на ногах ещё видны. Левая нога была один сплошной синяк, правая - наполовину. И теперь на их месте такие глубокие сероватые пятна. Это нормально? Ещё было сотрясение, и пока сохраняются головокружения, не снимаемые таблетками головные боли (но уже реже, чем было), проблемы с кратковременной памятью, тремор - это слишком мало времени прошло, или уже пора бежать к неврологу?

#33937 2021-10-04 01:26:20

Анон

Re: Медблок

А что тебе сразу после аварии говорили врачи? Должны были по идее назначить когда тебе прийти и провериться. Я бы проверился, потому что это та вещь, которую лучше контролировать.
Конкретно синяки сильные могут долго проходить, особенно если ты склонен к появлению синяков. Ускорить сход можно бадягой, физ активностью и массажем вроде.

#33938 2021-10-04 02:42:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А что тебе сразу после аварии говорили врачи?

Наплевать им на синяки было. В травмпункте после КТ врач СГМ не увидел (а на КТ видны повреждения черепа и кровоизлияния, сотрясение не видно, а врач ничего и не делал больше, ни осмотра, ни элементарных тестов типа палец к носу, хотя я там на стульчике в коридоре уплывала, заговаривалась и трёх шагов ровно пройти не могла), переломов нет, хлыстовая травма шеи. Невролог в поликлинике сказала "мы не можем прыгнуть выше головы врача из БСМП, ну и что, что по симптомам сотрясение есть, мы его вам не напишем". Только когда я у травматолога в кабинете грохнулась, он меня срочно к другому неврологу отправил, тот на меня посмотрел, послушал симптомы, тесты провёл и сразу сотряс поставил. В итоге меня фактически лечили от СГМ (с опозданием в неделю и другой врач), а на бумаге ничего. Никаких рекомендаций, никакого контрольного обследования. Поэтому и спрашиваю, не пора ли их потыкать палочкой.

Всякими мазями от синяков мазалась, массаж делала, но следы всё равно есть, когда холодно, они виднее.

Отредактировано (2021-10-04 02:50:36)

#33939 2021-10-04 02:46:18

Анон

Re: Медблок

У меня был перелом плеча со смещением, жуткого вида синяк от подмышки до локтя. Прошел полностью месяца за три, так что я бы на твоем месте сходила к врачу на всякий случай, просто чтобы не думать о плохом.

#33940 2021-10-04 09:14:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

очень нездоровая диета

Очень нездоровая диета при СИБР и прочих поражениях ЖКТ, раздражённо кишечнике,  как раз таки обилие клетчатки.
Во первых, строжайшим образом исключаются сырые овощи. Крахмалистые овощи можно употреблять только в охлаждённом виде в нежирных блюдах. В идеале, соло или с зеленью. То есть варёный картофель, запеченую тыкву можно. Но безо всего и не горячими. И не сильно холодными. Остальные овощи в зависимости от персональной реакции. Кому-то категорически исключают паслёновые и лук, чеснок. С мясом сложнее. Как правило разрешают в виде супов-пюре или из измельчённого в фарш мяса. При реально серьезных состояниях мясо да, нельзя. Рыба, морепродукты - практически без исключений. Мало кто знает, что до 60-хх годов в диету для таких больных включали икру в количестве до 100 гр в день. Потом из официальных рекомендаций исключили (представляю себе завтрак с икоркой в аноновой запердяевской больничке). Не уверена, что прям таки все больные ее получали, но факт

А вообще при поражениях ЖКТ назначают витамины группы В. А источник их, сюрприз, мясо и рыба. Или ферментированные продукты

Отредактировано (2021-10-04 09:15:04)

#33941 2021-10-04 09:15:58

Анон

Re: Медблок

Аноны, кто нибудь принимал гепатрал (sam-e), и по какой причине вам его назначали?

#33942 2021-10-04 09:44:52

Анон

Re: Медблок

Аноны, хочу проверить магний, в лабораториях предлагают магний в ногтях и в крови. Что лучше? Или без разницы?

#33943 2021-10-04 15:21:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, хочу проверить магний, в лабораториях предлагают магний в ногтях и в крови. Что лучше? Или без разницы?

В ногтях будет история - какой был магний в крови вот тогда, когда вырастал этот конкретный кусочек ногтя.
А в крови будет сиюминутное - какой магний в крови прямо сейчас.

#33944 2021-10-05 08:28:36

Анон

Re: Медблок

Проснулся с больным горлом :smoke: нехер было в расстёгнутой куртке ходить, да. Анончики, поделитесь плз опытом, как не разболеться. А то хз, чокак сейчас с врачами и больничными.
Сорри, что я тут с такой ерундой :timid:

#33945 2021-10-05 08:57:01

Анон

Re: Медблок

Полоскать каждый час горло. Хоть минералкой, хоть содой, хоть травы заваривать - главное чисто механически очищать горло.
Но если это не воспаление миндалин само по себе, а начало ОРВИ, то ничем уже не поможешь, увы.

#33946 2021-10-05 10:26:02

Анон

Re: Медблок

аноны, я сегодня обратила внимание, что после аварии прошло 4 месяца, а следы от синяков на ногах ещё видны. Левая нога была один сплошной синяк, правая - наполовину.

Если синяки были непосредственно от удара (а не как у анона с плечом), то вполне могут сохраняться. У меня, например, на ноге почти полгода было пятно заметного цвета, и уже больше 2 лет на мышцах вмятина, оставшаяся от прямого удара (в моем случае при падении правда).
Сходить конечно никто не мешает (вредно уж точно не будет), но при глубокой травме реально могут быть следы до сих пор.

#33947 2021-10-05 11:10:03

Анон

Re: Медблок

На ногах ещё и самое плохое кровообращение, поэтому любые синяки там сходят дольше всего, чем на остальном теле.

#33948 2021-10-05 11:14:15

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анончики, поделитесь плз опытом, как не разболеться. А то хз, чокак сейчас с врачами и больничными.

много теплого питья, ноги в тепле, на шею если возможно шерстяной шарфик, больше отдыхать. Дополнительно можно рассасывать какой-нибудь мом, полоскать как аноны выше написали.
На случай ОРВИ пропить эргоферон, на ночь можно хлопнуть антигриппин и укутавшись, спать лечь пораньше.

Если у тебя легко начинается кашель я бы бромгексин превентивно фиганул, но тут тебе виднее.

#33949 2021-10-05 11:22:03

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

эргоферон, на ночь можно хлопнуть антигриппин

Не надо, это бесполезные пустышки

#33950 2021-10-05 11:25:38

Анон

Re: Медблок

эргферон вполне рабочая фигня, которую прописывают врачи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума