Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#33826 2021-09-29 10:15:29

Анон

Re: Медблок

Анон со статьей, спасибо, там интересно. (по таблице у меня вышел 1% риска)
Про все это у врача спрошу.

#33827 2021-09-29 14:27:16

Анон

Re: Медблок

Спасибо анону с информацией от анона, который методом научного тыка подобрал себе что стоит есть а что нет - и это перпендикулярно тому, что анону рассказывали врачи, из-за чего анон чувствует себя неправильным.

#33828 2021-09-29 15:41:20

Анон

Re: Медблок

Аноны, а какое сильное обезболивающие можно выпить от боли в пояснице? Сегодня прострелило и с трудом хожу, наклонится вообще не могу. Мазала кетоналом, кетопрофеном, не помогает. Из обезболивающего есть спазмалгон, но думаю не поможет(

#33829 2021-09-29 15:43:21

Анон

Re: Медблок

Мне мази и таблетки вообще эффекта не дают при боли в пояснице, но хорошо работает пластырь Олфен. Попробуй, там диклофенак в составе.

#33830 2021-09-29 15:45:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, а какое сильное обезболивающие можно выпить от боли в пояснице? Сегодня прострелило и с трудом хожу, наклонится вообще не могу. Мазала кетоналом, кетопрофеном, не помогает. Из обезболивающего есть спазмалгон, но думаю не поможет(

Мне Нимесулид помог.

#33831 2021-09-29 16:18:52

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Спасибо анону с информацией от анона, который методом научного тыка подобрал себе что стоит есть а что нет - и это перпендикулярно тому, что анону рассказывали врачи, из-за чего анон чувствует себя неправильным.

Эти "диетические столы" столько людей подкосили, что из блокировать пора. Дело не только в том что они вредны при определенных заболеваниях. Но даже там где они не вредны напрямую, их бесполезная жесткость приводит к тому, что люди пытаются их соблюдать, срываются и потом не идут к врачу, считая что сами виноваты и все равно диету не удержат. И к сожалению, с этой пандемией, опять убрали экзамен для практикующих врачей, а балы МНО они тупо покупают, так что еще 5 эти упыри проработают и людей продолжат гробить.
Остается только одно, сейчас клинические протоколы обязаны публиковать, берете протокол и смотрите насколько он отличается от назначения, если отличается и без разумного объяснения почему — жалуйтесь. Прям с назначением. Будут получать по шапке регулярно, или их выпнут на улицу, или придется переучиться.
Врачи могут назначать что-то офф-лейбл, но они должны это обосновать, например, Оземпик вместо лираглутида, с объяснением что вот смотрите, он дешевле препаратов с лирой, колоть его можно 1 раз в неделю, а не в день, а результаты одинаковые, просто по вашему профилю пока не закончено клиническое исследование. Или, для первичной профилактики одобрен только гепарин, но вы не хотите уколы, могу назначить ноаки, но это офф-лейбл. А если говорят "стол номер" это 100% гарантия что и остальное лечение нормальным не будет, перед вами замшелый пень на доказательную медицину наплевавший.

#33832 2021-09-29 17:30:46

Анон

Re: Медблок

Аноны-медики, подскажите!
На просторах интерета найдет препарат с прекрасным названием, но скептик внутри меня подозревает, что это стеб. Скажите, данной статье можно верить? Это реально существующий препарат?
https://www.eurolab.ua/medicine/vitamins/7799/

#33833 2021-09-29 17:40:26

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

На просторах интерета найдет препарат с прекрасным названием, но скептик внутри меня подозревает, что это стеб.

Это же БАД. Его хоть "Стержнем Аполлона" могут назвать, если считают, что это повысит продажи.

#33834 2021-09-29 17:49:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Спасибо, анон! Тогда ещё вопрос: а почему у людей на передоз глюкозы такая разная реакция? Я поспрашивал знакомых (так вышло, что в окружении как раз много недавно родивших, беременных и диабетиков), кого-то от этих несчастных 75 грамм тошнило и голова кружилась, а кому-то было абсолютно норм?

Анон, я слоупок, но вообще это зависит больше от того, насколько подробно человеку объяснили правила поведения и инструктажа работников.
Что надо нормально питаться и не соблюдать диету, что ужин должен включать 30-50 г углеводов, что эта глюкоза должна быть растворенна в нормальном объёме жидкости (200-300 мл), что не обязательно этот стакан пить залпом, и т.д.
Много деталей.

#33835 2021-09-29 19:14:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

я слоупок, но вообще это зависит больше от того, насколько подробно человеку объяснили правила поведения и инструктажа работников.

Спасибо!

Анон пишет:

что не обязательно этот стакан пить залпом,

Мне сказали, что я должен уложиться за минуту  =D

#33836 2021-09-29 19:24:43

Анон

Re: Медблок

Аноны, я прям целый день сегодня анализирую, но видимо нужна помощь зала :)
Вот допустим человек полностью сменил пол (не важно, с какого на какой), от первичных и вторичных признаков он избавился, гормональный фон идентичен нынешнему полу. Для врачей, которые не связаны с мочеполовой системой он кто, тот кто был или тот, кем стал? А для кровяных показателей? Тут важно что - то, что удаленные органы уже не могут на что-то повлиять, а противоположных и не было, стало быть тоже не могут. То есть если он пупсик в половом смысле, но с нужной гормоналкой, то если важно указать или просчитать, то правильным будет нынешний?
Не очень запутано выразился?

#33837 2021-09-29 19:26:54

Анон

Re: Медблок

Анончики, спасайте  :sadcat:
Беременность 16 недель, и вчера к вечеру начала подниматься температура (до этого днем было лёгкое недомогание, но без температуры).
Я выпила аспирин кардио (его гемостазиолог назначил, ежедневно вечером), температура была меньше 38 - легла спать.
Утром вызвала врача, к обеду температура поднялась с 37 до 38,3 - в скорой по телефону сказали выпить 1 парацетамола.
В 5 вечера приехала врач, сказала, можно в сутки до 3х таблеток парацетамола, но только если температура ближе к 38,5. Продолжать пить аспирин кардио, но не одновременно с парацетамолом. И можно свечи виферон.
Итого: сейчас выпила аспирин, померла температуру - 38 :panic: парацетамол получается нельзя в ближайшее время, а виферон? Через сколько после приёма аспирина можно ставить свечи виферон, чтобы они не ослабили действие аспирина? Мне обязательно надо разжижать кровь.

#33838 2021-09-29 19:41:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

а виферон?

Виферон ни на что вообще не влияет, пей его как угодно, он все равно с недоказанной эффективностью, он ничего не ослабит, особенно per rectum.

Просто не превышай дозы в 1 таблетку аспирина и 3 таблетки парацетамола в сутки.

#33839 2021-09-29 19:51:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тут важно что - то, что удаленные органы уже не могут на что-то повлиять, а противоположных и не было, стало быть тоже не могут.

Анон, но тогда это называется нарушения полового развития (или сейчас это начинают называть интерсекс), а не смена пола.
В медицинском плане смена пола - это именно конкретно с мужского на женский или наоборот. И да, ты неправильно считаешь, что исходный пол ни на что не влияет - он как раз влияет на очень многое, генетически-то человек остаётся своего пола.

Но вообще это очень сложный эндокринологический вопрос.
Если тебя интересует практика - да, это всегда надо указывать врачу, обязательно.

На кардиориски это влияет - например FtM приближаются по сердечно-сосудистым рисками к мужчинам.
Или всегда есть риск, что у FtM пациента остались ткани молочной железы, которые могут переводиться в рак, а скрининга не будет.

Или вот например:

Скрытый текст

#33840 2021-09-29 20:00:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

гормональный фон идентичен нынешнему полу

Не бывает, начнём с этого. В каком-то приближении синтетические гормоны какой-то фон дают, но никто не будет настраивать твоему пупсику цикл, аналогичный женскому, и надо понимать, что ткани у мужчин и женщин по-разному отвечают на эстроген и тестостерон.

Анон пишет:

Для врачей, которые не связаны с мочеполовой системой он кто, тот кто был или тот, кем стал?

Зависит от врачей. К примеру, искусственная менопауза без замещающего эстрогена - это, с шансами, здравствуй, остеопороз. И хирургу неплохо бы это знать, если чел приходит с переломом хотя бы пальца, и тем более - если привозят с переломом таза. Объём лёгких у мужчин больше, поэтому могут быть косяки в обе стороны - могут начать лечить проблемы, когда их нет, или не лечить, когда они есть, но по меркам другого пола ещё норм.
Тут ещё такая фигня: действие многих лекарств попросту не изучено на женщинах. Тестирование проводится на мужчинах, это проще, у них нет месячных, они не могут забеременеть во время теста (а это обычно сразу на выход). А какие-то лекарства действуют по-разному на М и Ж. В результате человеку могут что-то назначить, думая, что это М и будет норм, а человек женского пола и вылезет побочка или лекарство не будет действовать. Или наоборот, что-то не назначат, думая, что это Ж и ей нельзя/бесполезно, а это М, и человек останется без эффективного лечения.

Анон пишет:

А для кровяных показателей?

Есть разница, нормы для полов разные.

Анон пишет:

То есть если он пупсик в половом смысле, но с нужной гормоналкой, то если важно указать или просчитать, то правильным будет нынешний?

Пока земная медицина не развилась настолько, чтобы это так работало. Всё равно лучше при лечении знать про биологический пол, удаление репродуктивных органов и ЗГТ, если пациенту и врачу важен результат.
То же самое удаление матки - там не просто культю подшили и всё, там проходит куча сосудов, и если человеку делают операцию где-то в брюшной полости, могут быть нюансы.

Отредактировано (2021-09-29 20:01:51)

#33841 2021-09-29 20:04:54

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

В 5 вечера приехала врач, сказала, можно в сутки до 3х таблеток парацетамола, но только если температура ближе к 38,5.

Осторожнее с парацетамолом! Есть иследования о его гепатотоксичности, а ещё вот:

От приема парацетамола придется воздержаться беременным, так как он может нарушить развитие плода. Этот факт был известен давно, но теперь предложено новое объяснение его причинам — влияние продуктов превращений препарата в организме на некоторые половые гормоны.

https://indicator.ru/medicine/pomogaet- … etamol.htm

Отредактировано (2021-09-29 20:05:37)

#33842 2021-09-29 20:08:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Осторожнее с парацетамолом! Есть иследования о его гепатотоксичности, а ещё вот:

Анон, прости, но ты сейчас говоришь фигню.
Парацетамол - единственное жаропонижающее, разрешенное беременным и не несущее терратогенеза.
Мы ничего другого просто не имеем права предлагать.

Да, парацетамол безусловно гепатотоксичен в высоких дозировках. Если держать суточную дозу, как и озвучили анону, все будет нормально.

Отредактировано (2021-09-29 20:10:00)

#33843 2021-09-29 20:09:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

В 5 вечера приехала врач, сказала, можно в сутки до 3х таблеток парацетамола, но только если температура ближе к 38,5.

Осторожнее с парацетамолом! Есть иследования о его гепатотоксичности, а ещё вот:

От приема парацетамола придется воздержаться беременным, так как он может нарушить развитие плода. Этот факт был известен давно, но теперь предложено новое объяснение его причинам — влияние продуктов превращений препарата в организме на некоторые половые гормоны.

https://indicator.ru/medicine/pomogaet- … etamol.htm

А чем мне лечиться-то тогда? Так можно и заживо свариться, не сбивая температуру((((

#33844 2021-09-29 20:10:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А чем мне лечиться-то тогда? Так можно и заживо свариться, не сбивая температуру((((

Анон, тебе все врач сказал правильно, слушай его. Принимай парацетамол, чтобы сбивать температуру и не повышай суточную дозировка, и все будет ок.

#33845 2021-09-29 20:13:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Да, парацетамол безусловно гепатотоксичен в высоких дозировках. Если держать суточную дозу, как и озвучили анону, все будет нормально.

Угу, я тоже так думал, а потом весело и долго лечился после передоза безопасной назначенной дозировкой.
Но я как бы не ору "гроб кладбище", а только "осторожнее, вот есть инфа", анон пусть уже знает и решает для себя.

#33846 2021-09-29 20:15:22

Анон

Re: Медблок

Очень переживаю за беременность :sadcat:
Ещё в скорой по телефону напугали, что от аспирина может открыться кровотечение. И мне и с аспирином страшно, и без него никак - кровь густая (((((

#33847 2021-09-29 20:17:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ещё в скорой по телефону напугали, что от аспирина может открыться кровотечение. И мне и с аспирином страшно, и без него никак - кровь густая (((((

Анон, спокойно, от дозировки кардиомагнила у тебя никакого кровотечения не будет, она очень маленькая.
Возьми консультацию гинеколога онлайн, на Qapsula или Docma, если слова врача, который тебя видел лично и диспетчера не успокоили.

#33848 2021-09-29 20:18:18

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Угу, я тоже так думал, а потом весело и долго лечился после передоза безопасной назначенной дозировкой.
Но я как бы не ору "гроб кладбище", а только "осторожнее, вот есть инфа", анон пусть уже знает и решает для себя.

Анон, ты, конечно, молодец.
Но если в твоём случае, скорее всего, есть варианты выбора НПВС, то в случае беременных у нас есть только парацетамол без вариантов и не очень мудро накручивать беременную с температурой ещё и гепатотоксичностью.

#33849 2021-09-29 20:19:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ещё в скорой по телефону напугали, что от аспирина может открыться кровотечение. И мне и с аспирином страшно, и без него никак - кровь густая (((((

Не нервничай зря, всё будет нормально, это-то тебе прицельно твой гемостазиолог назначил. Хватит втыкать в холиварку, отдыхай и поправляйся!

#33850 2021-09-29 20:22:07

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон, спокойно, от дозировки кардиомагнила у тебя никакого кровотечения не будет, она очень маленькая.
Возьми консультацию гинеколога онлайн, на Qapsula или Docma, если слова врача, который тебя видел лично и диспетчера не успокоили.

Спасибо!
Врач, которая приезжала лично (да и вообще все врачи в жк) не сильно разбираются в крови, как я поняла, и на все ответ : "Ну, раз гемостазиолог так сказал!" Ну как бы спихнуть с себя ответственность.
А гемостазиолог в нашей провинции нет, я к нему в область ездила, и там фиг попадёшь на приём... Короче, сейчас даже проконсультироваться в реале не с кем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума