Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#32526 2021-07-24 13:46:51

Анон

Re: Медблок

Вообще лучше пересдать ещё раз в той же лаборатории. И тебе нужен именно ТТГ, только по нему выносят решение.

Я бы на твоем месте сильно не переживала.

#32527 2021-07-24 13:53:27

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Вообще лучше пересдать ещё раз в той же лаборатории. И тебе нужен именно ТТГ, только по нему выносят решение.

Я бы на твоем месте сильно не переживала.

*Анон-неврач с простынёй* Да нет, Т3 и Т4 - это и есть основные гормоны щитовидки, которые непосредственно влияют на обмен веществ. ТТГ - это регулятор деятельности щитовидки, то есть он регулирует выработку Т3 и Т4. Если ТТГ в норме, то и остальное скорее всего в норме, а вот если что-то не так, то смотрят основные гормоны.

Насчёт не переживать - полностью согласна, тем более ТТГ и Т4 связаны логарифмически, то есть надо чтобы ТТГ взлетел на дохуя, чтобы Т4 несколько снизился. При ТТГ 4,7 никакого гипотериоза, влияющего на плод, ещё близко не должно быть, но лучше разобраться, что происходит, чтобы не запустить.

Отредактировано (2021-07-24 14:00:08)

#32528 2021-07-24 14:34:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

тем более ТТГ и Т4 связаны логарифмически, то есть надо чтобы ТТГ взлетел на дохуя, чтобы Т4 несколько снизился.

Вот именно поэтому нет смысла смотреть Т4.

Решение о гормон-заместительной терапии все равно выносится на основании ТТГ, и немного АТ-ТПО.

#32529 2021-07-24 14:58:32

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

тем более ТТГ и Т4 связаны логарифмически, то есть надо чтобы ТТГ взлетел на дохуя, чтобы Т4 несколько снизился.

Вот именно поэтому нет смысла смотреть Т4.

Решение о гормон-заместительной терапии все равно выносится на основании ТТГ, и немного АТ-ТПО.

Что-то ты странное пишешь, анон. Если Т3 и Т4 ещё в норме, хотя ТТГ уже выше неё, тироксин назначать рановато. Потом, когда терапия уже идёт, для контроля, что доза достаточная, хватит и ТТГ. И почему именно АТ-ТПО, а не АТ-ТГ, например? Короче, дальше я спорить не буду, потому что не эндокринолог, диагнозов может быть много разных, но даже элементарно перед ЭКО смотрят и ТТГ, и св.Т4, то есть это не какой-то дофига редкий и ненужный анализ, который ни на что не влияет.

#32530 2021-07-24 15:02:56

Анон

Re: Медблок

Перед ЭКО много чего смотрят, потому что приказы Минздрава иногда далеки от жизни как космос.

Но по гайдам мы людям назначаем терапию при ТТГ выше 10, а беременным - выше 4 при наличии АТ к ТПО.
Обоснованность этого подхода различная и очень долго рассуждательная, конечно.

#32531 2021-07-24 18:08:45

Анон

Re: Медблок

Аноны с ответами про ТТГ, спасибо большое! Немного успокоился, подожду, что скажет эндокринолог. Заодно понял, что делать лучше в одной и той же лаборатории.
анон с вопросом

#32532 2021-07-24 21:25:19

Анон

Re: Медблок

Аноны, вопрос: у меня был ударный курс антибиотика внутривенно. Какие поливитамины и в какой дозировке лучше сейчас пропить?

#32533 2021-07-24 21:35:47

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

При ТТГ 4,7 никакого гипотериоза, влияющего на плод, ещё близко не должно быть, но лучше разобраться, что происходит, чтобы не запустить.

не знаю про плод, у меня детей нет и не было, а вот гипотиреоз есть приобретенный после частичного удаления щитовидки, я у эндокринолога на учете пожизненно. моя мне говорит, что по современным меркам ТТГ у женщины в детородном возрасте в идеале должен стремиться к нулю. хотя у нас норма стоит до 5, но она сказала, что это устаревшие показатели. ну и я сам честно говоря замечаю разницу с ТТГ 1 и 4, допустим. на четверке я начинаю отекать, мерзнуть, хуево спать и жирнеть со страшной скоростью. но это все индивидуально, конечно

#32534 2021-07-24 21:38:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

не знаю про плод, у меня детей нет и не было, а вот гипотиреоз есть приобретенный после частичного удаления щитовидки, я у эндокринолога на учете пожизненно. моя мне говорит, что по современным меркам ТТГ у женщины в детородном возрасте в идеале должен стремиться к нулю. хотя у нас норма стоит до 5

Ну а мой эндокринолог говорит, что до 10 у молодых (без беременностей) это норма, что надо лечить человека, а не анализы, и вообще стремиться к восполнению потребности щж в йоде, а не в гормоне. Сколько врачей, столько и мнений.

#32535 2021-07-24 21:41:55

Анон

Re: Медблок

Это полнейшая хуйня, потому что дефицитологам так легче бабло рубить, заузив диапазон нормы. Все зарубежных гайды сходятся на том, что до 10 можно вообще ничего не делать.

Ну и плюс у тебя вопрос коррекции, это совсем другое.

Расскажу мою любимую историю. Было такое исследование - взяли кучу людей, поисследовали их, у части нашли гипотиреоз по анализам (жалоб у них не было). Половине дали Л-тироксин, а половине даже не сказали, что у них нашли гипотиреоз. Так вот, в итоге счастливее и с лучшим качеством жизни были те люди, которые даже не знали о своём диагнозе. Потому что тревожность и постоянный приём таблеток не способствуют качеству жизни.

#32536 2021-07-24 21:55:09

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но по гайдам мы людям назначаем терапию при ТТГ выше 10, а беременным - выше 4 при наличии АТ к ТПО.
Обоснованность этого подхода различная и очень долго рассуждательная, конечно.

Ты в Европе, наверное? У вас не любят сдавать сто-пятьсот анализов с нихуя, и я это скорее одобряю. Как я понимаю, при ТТГ 6-10 может быть так, что Т4 в норме, неприятных симптомов нет, и тогда ставят субклинический гипотиреоз, не нуждающийся в лечении. С другой стороны, при таком ТТГ уже могут быть и нехорошие симптомы, и Т4 ниже нормы, тогда тироксин нужен. Хотя, полагаю, вы от симптомов и отталкиваетесь.

#32537 2021-07-24 21:57:22

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ну а мой эндокринолог говорит, что до 10 у молодых (без беременностей) это норма, что надо лечить человека, а не анализы, и вообще стремиться к восполнению потребности щж в йоде, а не в гормоне. Сколько врачей, столько и мнений.

ну удаленную щитовидку нельзя вылечить, поэтому для меня анализы - это показатель и мой организм чувствительно реагирует на их изменения. при ТТГ 10 я бы наверное уже сдох, потому что когда было около 8 у меня лодыжки отекали как арбузы и я был обессилевший после смены пододеяльника, мучился от мигреней и поправился на 15 кг. понятно, что у всех организмы разные, но я сильно очкую, когда ТТГ повышается. тут еще конечно наверное влияет шо я родился и вырос недалеко от чернобыля, мы тут почти все в плане щитовидки ущербные

#32538 2021-07-24 22:23:04

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

мой организм чувствительно реагирует на их изменения

Это ключевое. Если нет нехорошей симптоматики, то не надо лечить анализы, но у тебя-то симптомы в полный рост.

#32539 2021-07-25 09:27:59

Анон

Re: Медблок

Почему внезапно кружится голова? Вчера не висела вверх ногами, не копала, ничего такого, а с утра голову от подушки не оторвать! Как в кучку, все плывет, тошнит! Не ударилась, ничем не надышалась! А вдруг до завтра не пройдет? Такие приступы все чаще - раньше раз в год, теперь пару раз в месяц, УЗИ сосудов и мрт делала - норма. Завтра понедельник, а я еле до туалета доползаю, и сколько печатаю это сообще, останавливаясь!
Это признаки спидорака?

#32540 2021-07-25 09:39:06

Анон

Re: Медблок

Давление может упало?

#32541 2021-07-25 10:04:20

Анон

Re: Медблок

К лору можно сходить, это может быть злокачественное головокружение.

#32542 2021-07-25 10:41:10

Анон

Re: Медблок

Можно ещё анализ крови сдать, вдруг анемия какая. У анона ещё бывали приступы слабости при дефиците витамина д.

#32543 2021-07-25 10:43:43

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Почему внезапно кружится голова?

Сахар упал? Щитовидка?

#32544 2021-07-25 15:57:20

Анон

Re: Медблок

УЗИ, МРТ, анализы, сахар - норма. Чуть понижен гемоглобин и ниже нормы железо. Но вот так вот - постоянное кружение. Я не знаю, как это прекратить! Оно усилилось, тошнит

#32545 2021-07-25 15:58:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

УЗИ, МРТ

Чего именно?

#32546 2021-07-25 16:04:49

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

УЗИ, МРТ

Чего именно?

Головы, ССС целиком и шеи.

#32547 2021-07-25 16:17:27

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

ниже нормы железо

ответ может быть здесь

#32548 2021-07-25 16:21:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

ниже нормы железо

ответ может быть здесь

Отлично. В самом деле. Хоть не пиздецома. Но сейчас делать что? Скорую вызывать? У меня сейчас даже вода не держится. Оч трудно писать вот это.

#32549 2021-07-25 16:23:28

Анон

Re: Медблок

Если сосуды проверены и ок, то есть еще варианты: сердце, вестибулярка (ухо, к лору), анемия (низкий гемоглобин), вопросы малой психиатрии - затяжной стресс, психосоматика и прочие неожиданные спецэффекты.

#32550 2021-07-25 16:27:56

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Отлично. В самом деле. Хоть не пиздецома. Но сейчас делать что? Скорую вызывать? У меня сейчас даже вода не держится. Оч трудно писать вот это.

Если так серьезно, то вызывай, конечно

Отредактировано (2021-07-25 16:28:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума