Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#32426 2021-07-20 02:09:05

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Падают.
У меня одногруппница на операцию пришла, а когда первый разрез сделали, то сознание потеряла. Я ассистирую нормально минут 30, а потом резкое головокружение, шум в ушах и темнота (два раза так уже было). Если меньше по времени, то всё нормально.

А со временем происходит, тьфу, не помню как по-славянски — "desensitizing"? Иначе ведь работать не удобно.

Анон пишет:

А тебе зачем это преодолевать? Большинство людей в жизни ни с чем серьёзнее порезаного пальца не сталкивались.

Это:

Анон пишет:

чтобы спасать себя или другого от гипотетической опасности, а не падать в кучу, как лошара педальный

Только уже от опасности реальной. Первый дурацкий пример, что пришел в голову: вот придавит мне ногу обломком здания, я посмотрю, как ее разворотило — и лягу спать. И истеку кровью нахуй вместо того, чтобы вылезать и хромать до помощи.

#32427 2021-07-20 04:00:52

Анон

Re: Медблок

Скажу про себя. Раньше меня неиллюзорно мутило, когда на экране показывали иголку, которую вену втыкают.

Скрытый текст

Человек действительно ко всему привыкает, но не знаю, есть ли в этом смысл, если это не твоя профессия.

Вот это вот:

Анон пишет:

И истеку кровью нахуй вместо того, чтобы вылезать и хромать до помощи.

Зависит от того, какое кровотечение ты получил и как быстро уйдёшь от геморрагического шока, а не от морально-волевых.

#32428 2021-07-20 04:01:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

по-славянски

:really:

#32429 2021-07-20 04:13:16

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Если у человека случился пневмоторакс, схлопнулось лёгкое, после чего его вылечили, сможет ли этот человек потом петь?

Как такой человек говорю, запросто. Правда, у меня пневмоторакс случился в полгода (и это была не главная моя проблема тогда). Но с семи лет с перерывами до сих пор пою и не замечал вообще никаких проблем.
УПД: и кстати, оперный певец или любой другой с поставленным для пения дыханием адаптируется еще раньше, чем глубокие непрофессионалы.

Отредактировано (2021-07-20 04:21:07)

#32430 2021-07-20 04:35:31

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Но почему, почему физиология так работает? Логичнее же было бы подобраться, собраться и стать бодрячком

Да не, это вполне логичный ответ на сигнал "крайняя опасность, раненые сапиенсы", полученный впервые во взрослой жизни. Какой сигнал - такой и ответ. Просто мы живем ненормально (славбогу) спокойную жизнь, а по идее должны были бы получать подобный опыт куда раньше, в детстве, когда психика более гибкая и адаптивная, а к взрослости - если повезло дожить - уже и адекватно реагировать.

Отредактировано (2021-07-20 04:36:09)

#32431 2021-07-20 10:04:40

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Именно такую "избирательность" я и имею ввиду, когда одно сочетание гуро — норм, а а, поехали спать. Но почему, почему физиология так работает? Логичнее же было бы подобраться, собраться и стать бодрячком, как при выбросе адреналина — чтобы спасать себя или другого от гипотетической опасности, а не падать в кучу, как лошара педальный  :sadcat:
Но радует, что адаптироваться таки-возможно. Придеться прописаться на Liveleak  ;D

Нас учили, что эволюционно выжили только два типа первобытных людей: те, кто при встрече с саблезубым тигром мог на адреналине быстро убежать, и тот, кто в обморок хлопался. Второго тигр не трогал, думал, что это падаль. Кто недостаточно быстро бегали или недостаточно отключались чтоб изображать падаль - были съедены. Так что и та, и та реакция на адреналин эволюционно нормальна. Адаптироваться все равно возможно, разум все таки над инстинктами преобладает. Хотя с активной реакцией на адреналин проще конечно.

#32432 2021-07-20 15:01:06

Анон

Re: Медблок

Аноны, подскажите, пожалуйста. Дерматолог прописал фенибут, не могу найти, влияет он на способность управления автомобилем или нет. За рулём надо быть много и часто, без вариантов.
Нашёл только, что лекарство изобретено в совке и нормальных исследований нет, что тоже не вдохновляет.

#32433 2021-07-20 15:07:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста. Дерматолог прописал фенибут, не могу найти, влияет он на способность управления автомобилем или нет. За рулём надо быть много и часто, без вариантов.
Нашёл только, что лекарство изобретено в совке и нормальных исследований нет, что тоже не вдохновляет.

В инструкции написано: На протяжении всего курса лечения препаратом следует воздерживаться от выполнения работ, сопряженных с риском для здоровья и жизни, и работ, требующих повышенной концентрации внимания и высокой скорости психических и моторных реакций.
Подробнее: https://medside.ru/fenibut

#32434 2021-07-20 15:59:19

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Дерматолог прописал фенибут, не могу найти, влияет он на способность управления автомобилем или нет.

Влияет. От него может люто в сон клонить.

#32435 2021-07-20 16:46:46

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Просто мы живем ненормально (славбогу) спокойную жизнь, а по идее должны были бы получать подобный опыт куда раньше, в детстве, когда психика более гибкая и адаптивная, а к взрослости - если повезло дожить - уже и адекватно реагировать.

Анон пишет:

Нас учили, что эволюционно выжили только два типа первобытных людей: те, кто при встрече с саблезубым тигром мог на адреналине быстро убежать, и тот, кто в обморок хлопался.

Так вот в чем корень проблемы — у меня было слишком хорошее детство и лохи-далекие предки  ;D  Штош, будем эволюционировать.

#32436 2021-07-20 20:21:42

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Так вот в чем корень проблемы — у меня было слишком хорошее детство и лохи-далекие предки  ;D  Штош, будем эволюционировать.

Далекие предки далеко не лохи, если сумели выжить и передать дальше генный материал. И детство не при чем, детство у меня тоже было хорошее, а реакция на стресс активная.

#32437 2021-07-20 20:42:39

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Далекие предки далеко не лохи, если сумели выжить и передать дальше генный материал.

Ну тут такое. У павлинов есть интересная тенденция с хвостами, когда очень хвостатых самцов выбирают самки по установке, что они выжили "вопреки" неудобному хвосту. Ну ладно, выжили, молодцы, вот только хвосты у будущих поколений становятся все больше и неудобнее. Иными словами, мало передать гены, хорошо бы передать годноту  ;D  К людям тоже относится

#32438 2021-07-20 20:47:08

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Далекие предки далеко не лохи, если сумели выжить и передать дальше генный материал.

Ну тут такое. У павлинов есть интересная тенденция с хвостами, когда очень хвостатых самцов выбирают самки по установке, что они выжили "вопреки" неудобному хвосту. Ну ладно, выжили, молодцы, вот только хвосты у будущих поколений становятся все больше и неудобнее. Иными словами, мало передать гены, хорошо бы передать годноту  ;D  К людям тоже относится

С точки зрения эволюции, все что выжило и существует - годнота. Если павлинам хвост действительно мешал - не было бы никакого хвоста. К людям, кстати, мало что относится, разум позволяет передавать даже самые неудачные гены. Мы в состоянии так переделать среду обитания, что перестали от неё зависеть. Хотя может так ее испортить глобально, что можем и полностью вымереть.

#32439 2021-07-20 21:05:19

Анон

Re: Медблок

Знакомая-медик сказала, что во время депрессии люди не могут набрать вес, а если набирают, то симулянты. Мне в последнее время плохо, я думала, что депра, но я как раз набрала, потому что единственная радость в жизни это еда (и то не всегда), значит ли это, что у меня не депра, и нет смысла идти к психотерапевту?

#32440 2021-07-20 21:10:34

Анон

Re: Медблок

Это значит, что пора менять знакомую. И потом обязательно идти к психиатру. Кстати, они занимаются не только депрессией, а ещё депрессивные и смежные состояния какие только ни бывают.

#32441 2021-07-20 21:16:12

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

С точки зрения эволюции, все что выжило и существует - годнота. Если павлинам хвост действительно мешал - не было бы никакого хвоста.

С точки зрения эволюции — да, но порой не с точки зрения практичности и полезности :с Взять те же месячные, которые, по сути, быстрый багфикс для проблемы утолщения эндометрия и полное фиаско для выживаемости (приманивать кровью хищников каждый месяц не хотите ли?). Который, в свою очередь, утолщяется в ответ на не в меру охуевшее поведение эмбрионов человека и прочих monke, пока другие млекопитающие спокойно бегают и охотятся почти всю беременность.
А павлинам хвост таки мешает, смотри концепцию гандикапа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%BF%D0%B0 Просто комфорт жизни самца с точки зрения эволюции менее приоритетный, чем количество его потомства.

Анон пишет:

К людям, кстати, мало что относится, разум позволяет передавать даже самые неудачные гены. Мы в состоянии так переделать среду обитания, что перестали от неё зависеть. Хотя может так ее испортить глобально, что можем и полностью вымереть.

Так-то ты прав, просто мне какая-то зараза передала обмороки от гуро и я предвзята  ;D

#32442 2021-07-20 21:22:16

Анон

Re: Медблок

Аноны, с болью в губе к кому идти, к стоматологу?
Она очень странно болит, не постоянно и даже не при нажатии, а после него. Сильнее всего утром, после пробуждения, если дотронешься, а дальше боль слабая, если вообще есть. И только если прямо конкретно нажать. Я даже точку, откуда она начинается, локализовать толком не могу. Очень странная штука, у меня такого не было никогда и я понятия не имею, что с этим делать и кому сдаваться.

#32443 2021-07-20 22:57:59

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Аноны, с болью в губе к кому идти, к стоматологу?

К терапевту, к неврологу, к инфекционисту - выбор большой  на самом деле.
У тебя герпеса на губах не было никогда случайно?

Отредактировано (2021-07-20 22:59:04)

#32444 2021-07-20 23:10:21

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, с болью в губе к кому идти, к стоматологу?

К терапевту, к неврологу, к инфекционисту - выбор большой  на самом деле.
У тебя герпеса на губах не было никогда случайно?

Нет, не было. Но уже  не один день  болит, мне кажется, герпес бы вылез уже наружу, хотя я в этом не очень разбираюсь. Видимых признаков воспаления там нет.
Большой список, но попробую к кому - нибудь толкнуться, спасибо.

#32445 2021-07-20 23:16:08

Анон

Re: Медблок

Температура тела скачет с середины мая. Воспалений нет, колебания от нормы да 38,9. Ощущения, как будто кровь вскипает и жар,как от чайника. Но трогают меня - чуть теплее,испарины нет, только пульс в ушах и подскок температуры. Небольшая слабость. Самое долгое - полчаса и опять норма. Терапевт посоветовал ходить. Лесли. Полем. До болота. Правда, сходить или что?

#32446 2021-07-20 23:22:25

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Нет, не было. Но уже  не один день  болит, мне кажется, герпес бы вылез уже наружу, хотя я в этом не очень разбираюсь. Видимых признаков воспаления там нет.

Я не к тому, что он пытается перейти в активную форму, а к тому, что у этой пакости есть еще один способ донимать: вне периодов появления собственно болячек могут проявляться болевые приступы  (лицо-шея) вроде бы ни с чего. Но если герпес бывает не часто, или вообще никогда не проявлялся, то это не твой вариант.
Если болит после сна, я бы скорее грешил на защемление чего-то нужного в шее.

#32447 2021-07-21 05:43:15

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Это:

Анон пишет:

чтобы спасать себя или другого от гипотетической опасности, а не падать в кучу, как лошара педальный

Только уже от опасности реальной. Первый дурацкий пример, что пришел в голову: вот придавит мне ногу обломком здания, я посмотрю, как ее разворотило — и лягу спать. И истеку кровью нахуй вместо того, чтобы вылезать и хромать до помощи.

Если травма вроде этой будет у тебя, то ты либо впадешь в шок, и всё равно не сможешь вылезать/хромать, будешь только орать и кто-то тебя обязательно снимет на телефон и выложит в инстаграм вытащит/позовёт на помощь. Либо адреналин долбанет так, что ты и захочешь не уснёшь. Так что за себя не бойся. А вот если такая фигня с кем-то другим, то тут уже только пожелать вам удачи ;D

#32448 2021-07-21 07:45:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Температура тела скачет с середины мая. Воспалений нет, колебания от нормы да 38,9. Ощущения, как будто кровь вскипает и жар,как от чайника. Но трогают меня - чуть теплее,испарины нет, только пульс в ушах и подскок температуры. Небольшая слабость. Самое долгое - полчаса и опять норма. Терапевт посоветовал ходить. Лесли. Полем. До болота. Правда, сходить или что?

У тебя эти повышения температуры зафиксированы градусником или субъективные?
Если женщина, то сколько лет?

Я бы пошла к ревматологу и сдала на всю ревматологию кровь, очень на их дела похоже.

#32449 2021-07-21 07:47:56

Анон

Re: Медблок

Что делать если болит голова и обезбол не помогает? Вряд ли это что-то серьёзное, болит редко. Но, сука, так, что хоть святых вынос, как будто железный обруч на голове и тошнит((

#32450 2021-07-21 08:05:53

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что делать если болит голова и обезбол не помогает? Вряд ли это что-то серьёзное, болит редко. Но, сука, так, что хоть святых вынос, как будто железный обруч на голове и тошнит((

Очень похоже на мигрень, тебе надо к специалисту сходить. Её лечат иначе, чем любую другую головную боль.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума