Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2018-07-13 15:25:06

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Кратенько и по пунктам:
1. Отпуск уже с сегодняшнего вечера. Как следствие - всю неделю работы валом, но спасает мысль о том, что уже вечером можно будет выключить нахер мессенджеры и спокойно смотреть киношку.
2. Экс-начальник во второй раз выкатил портянку с предъявами, общий смысл которых сводится к "твои доводы о том, что ты не хочешь со мной быть, разбиваются о логику, я не буду играть в благородство и отомщу". Не удержалась, уточнила, за что мстить-то будет. "За то, что, имея информацию, не поделилась ей со мной; со мной так нельзя". Попросила его больше мне не писать, за исключением рабочих вопросов. Согласился, послал меня в лес. Через пятнадцать минут добавил, что писать больше не будет, общаться тоже. Еще через пятнадцать минут - что писать будет тогда, когда ему хочется, и вообще он не обязан меня слушаться, потому что я ему жизнь испортила. Проигнорировала. На работе не общаемся, не пересекаемся. Обедаем в одно время, но за разными столиками.
Если напишет еще хоть раз, пойду к начальству.
3. Бывший партнер задал вопрос, что меня злило или огорчало в отношениях с ним. Я уточнила, правда ли он хочет это знать. Он подтвердил, что таки да, хочет знать. Я подумала и сформировала приличный такой пост. Отправила. Реакция: "что ж, так даже веселее. Спасибо за ответ". Ну лан, да не за что.  :teeth:
4. Завтра свадьба у брата, отбыть - и всё, можно совсем выдыхать. И спокойно заниматься поиском квартиры. Двумя нервоемкими событиями (аттестацией и свадьбой) меньше.
5. Результатов аттестации пока нет. Жду, но не сильно. И особо не думаю о результате. Да так да, нет так нет, в любом случае - я это прошел.

Из планов на отпуск - отоспаться, погулять по городу, встретиться с парой знакомых, доползти до врача на обследование, посидеть в кафешке ранним утром с чашкой кофе в руках (все кругом торопятся, а тебе никуда не надо - красота же!) и поискать хатку на сайтах. В общем, тюленить себе спокойненько две недели. Надеюсь, всё получится :)

#177 2018-07-13 17:13:00

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

С начальником - вообще жесть какая-то... "Твои доводы разбиваются о логику", поэтому ты обязан пасть в его объятия?
Мдааа, и на второй, кажется, странице блога я высказывался, что таких друзей надо ценить. Дурак был, так что беру свои слова обратно и искренне каюсь.
Но хорошо, что всё это вскрылось до того, как случилось что-нибудь необратимое.

С партнёром - ну, может, он рассчитывает учесть ошибки и не повторять их в следующих отношениях?

А вообще - поздравляю с тем, что ты таки дожил до отпуска. :)

#178 2018-07-14 14:25:32

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

С бывшим начальником и впрямь какая-то фигня творится. Я сам в легком шоке, ибо за почти три года совместной работы (полтора года как коллеги и год с лишним его начальства надо мной) вижу подобное поведение впервые. Впрочем, раньше я видел его только как коллегу и начальника, а тут оказался в "ближнем круге", посему и человек открывается с новой стороны. И эта сторона очень отличается от привычной взвешенности и адекватности. То ли человека и впрямь на таблетках понесло, то ли посещение психиатра помогло выплыть наружу тому, что прежде подавлялось, - не знаю. Поглядим, что там дальше будет, у меня отпуск почти три недели, это приличный срок, - глядишь, чувака слегка попустит к моему возвращению.

У партнера я таки уточнил, зачем ему была эта информация. Ответил, что хотел покопаться в прошлом. Может, и впрямь хотел извлечь ошибки и просил фидбэка. После ответа еще часа полтора был на связи, напомнил, что я должна ему выкатить ответ о том, хочу ли общаться с ним в дружеском ключе или лучше вообще прекратить общение, и ушел в радиомолчание. Ну и ладно, не то чтобы я расстроилась по этому поводу, ибо уже свыкаюсь.

И спасибо :) Вот сччас посижу на свадьбе у брата и наконец начнется полноценный отпуск. Совсем-совсем отпуск. Счастейко.

#179 2018-07-20 16:50:41

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Отпуск. Первая неделя почти прошла - впереди выходные и я уматываю на дачу до воскресенья на следующей недели.

Эта неделя была посвящена тюлененью: я отоспался как скотина, пособирал паззл на 3к кусочков (полгода собираю и еще столько же осталось), поиграл (WoW, пре-патч, затротство), сходил в киношку на "Муравья и Осу" (имхо - на раз посмотреть), добрался до четвертого сезона "Острых козырьков" (и он намного лучше третьего!) и первого сезона "Вольтрона" (ничо так, смотреть можно на фоне). Маман нынче на даче, так что дома я был только с отцом - днем совершенно один, вечером выползал приготовить отцу ужин (обычно родители готовят мне, я прихожу гораздо позже, так что теперь у меня была возможность вернуть должок) и потискать его чуток. Днями много гулял по городу - и просто так, чтобы развеяться и попить кофейку в утренние часы, пока все бегут на работу, и по делам. Выбрался погулять с коллегой-Заенькой, славно погуляли по городу и поболтали пару часиков. Записался к эндокринологу на начало августа, сдал предварительно анализы на гормоны - как раз к приему будет готово, глядишь, и скажут, связаны ли мои депрессивные эпизоды со щитовидкой. В общем, провел неделю не только приятно, но и полезно.

В WoW я с месяца полтора назад пошел в рейд со случайными людьми. Оказалось, что ребята из одной гильдии, собирают статик, и чот мы друг другу понравились. До сих пор с ними таскаюсь каждую неделю, посоветовал им коллегу-Заеньку, теперь таскаемся большой славной компанией. Ржать в час ночи - бесценно. Скоро выйдет препатч перед новым дополнением, попрошусь к ним в гильдию, ибо эти придурки того стоят :)

Бывший начальник отписал еще один пост в скайпике - типа "моя жена добыла твой телефон через мою почту, я не давал, просто ноут дома один, а она все проверяла, я хорошенький", пожелал удачи и замолк совсем. И хорошо.

По аттестации пока тишина - не знаю, чем там всё закончилось, комиссия два месяца переносила саму аттестацию, а теперь, видимо, еще два месяца будет решать, достойна ли я новых лычек. Нет чтоб уже выдать свое "да" и оставить меня в покое. :girly:

Бывший партнер отказался от идеи продолжать общение. Есть у меня прозвище, которым меня отец зовет с детства - милое такое прозвище, я имя свое не очень люблю, а вот это сокращение мне прям сердце греет. Бывший услышал еще когда с родителями познакомился и тоже стал меня так звать. Я был не против, ибо милота же, да и приятно. Был не против до последнего времени - царапало, что вот это прозвище использует человек, которому на меня пофигу. Попросил не звать меня так. Партне сперва ответил, что, мол, окей, не проблема; потом сказал, что ему обидно, что я хочу отдалиться, и вообще ему общение нужно было для тепла и уюта, а я это отбираю. Мол, я к тебе со всей душой, а ты. Погоди, говорю, дорогой, но ты ж совсем недавно писал про "я всё оставил позади"? Я ж тоже часть "всего", меня ты тоже оставил, или и я не так поняла? Не так, говорит. Я хотел показать, говорит, уровень своей захваченности происходящим в моей жизни, а ты все не так поняла и прекратила со мной общаться в радостном и искреннем ключе. И вообще, он так старался вернуть в отношения тепло, а я не оценила. "Мне это не нравится. Читай меня не устраивает. Никак не устраивает. Попытки вернуть нечто подобное на общение провалились. Пиление, тыкание, пинание - спасибо хватит. Я мудак и козел? Хорошо, согласен. Я устал, устал слушать обвинения, искать оправдания, перечитывать переписки и пытаться что то думать. Я удаляю историю переписки нафиг. Это тоже уйдет. Всего тебе доброго и хорошего." Я пожала плечами, подумала и отписалась про "ты принял решение и я его принимаю".
Третий день тишина, и что забавно - переписка-то на месте. В общем, фиг их поймет, этих мужиков.

Что еще рассказать-то. Свадьба у брата прошла - и хорошо, что я это отбыл. Такого неловкого молчания за свадебным столом я еще не встречал. Стук приборов, взгляды в тарелки, тишина, прерываемая неуместными вопросами типа "невеста, а почему ты будешь на работе проставляться, можно ж сэкономить" и тосты из разряда "жена должна пахать по дому и детей рожать, а муж - деньги зарабатывать". В общем, цирк тот еще. Я на часы стала поглядывать через час после начала. Одна радость - брата потискала, когда выбрались из-за стола размять ноги. И то это вызвало у новоиспеченных родственников шок - мол, а чо, ваши дети нормально между собой общаются? и обняться могут? вот это да! Родители потом были в легком шоке от того, что для кого-то это шок.

А сегодня полдня восстанавливал похерившийся инет (переломился кабель оптоволокна, пришлось срочно менять - сегодня-то я без инета обойдусь, ибо уезжать же, но я ж еще вернусь, а вечером воскресенья нужные магазины закрыты и кабель хрен найдешь). Перестелил оптоволокно, подключил - работает. Ну, хоть отец без инета не останется.
Собрал шмотки, накачал фильмов и сериальчиков, до которых руки не доходили, закинул с собой электронную книгу и планшет, докинул алмазную мозаику (очень медитативная вещь), прикупил вкусняшек на неделю вперед и вроде как даже готов выезжать. С одной стороны и не хочется, ибо тут магазины-интернеты-комп-друзьяшки, с другой - да хоть какой перерыв от города будет. Хоть позагораю, если погода будет. Да и матери не мешало бы помочь по огороду, ибо в этом году я на дачу ездила мало. Да и отрыв от работы будет более заметен, ибо на даче интернет как в девяностые (повернулся боком - интернет пропал, картинки и потоковый контент типа музыки и видео вообще не грузятся, только текст) и даже скайп почитать будет нереально.

А холиварка, может, и загрузится. Вечером потестирую :)

#180 2018-07-21 00:26:56

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Эта неделя была посвящена тюлененью

Завидую белой завистью. :)

Анон пишет:

Бывший начальник отписал еще один пост в скайпике - типа "моя жена добыла твой телефон через мою почту, я не давал, просто ноут дома один, а она все проверяла

А не он ли уже дал ей твой телефон парой эпизодов ранее?

Анон пишет:

Бывший партнер отказался от идеи продолжать общение.

Анон пишет:

ему общение нужно было для тепла и уюта, а я это отбираю

А ему не нужно было выяснить, чего от общения хочешь ты? Не нужно было попробовать дать тебе именно это, а не искать оправдания?

В общем, странные люди.
Хорошо, что ты в отпуске и можешь от них отдохнуть.

#181 2018-07-23 01:18:08

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

В общем, меня таки накрыло.
Приехал на дачу, делать тут особо нефиг - работа есть, но работа требует сухой погоды, а у нас тут каждые два часа дождичек. В общем, пойти некуда, заняться нечем, сижу в четырех стенах, смотрю сериальчик. И параллельно меня накрывает тленом и безысходностью. Тридцать три, семьи нет, детей нет, партнёр ушел, а ведь поначалу все было так хорошо - и заботился, и тепла хватало. Ну и следом - да я днище, никому не нужен, остался один, придурок и дно. Тут ещё как раз год с предыдущего отпуска - того, когда мы с партнёром ездили отдыхать на море, ещё как друзья, и как там все закрутилось. И воспоминания эти в голову лезут. Море, звёзды, песок, встреча рассвета на берегу - и никакой пошлости, только тепло и поддержка, ладонь в ладони. Пиздец ломает и глаза на мокром месте.
Знаю, что надо бы отвлечься, но сериальчик не помогает, интернет медленный, как по картам в девяностые, а больше тут делать решительно нефиг. И так целую неделю ещё. Вот гадство :(

#182 2018-07-23 01:31:18

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

:comfort:

#183 2018-07-30 15:35:52

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Держись, анончик!  *погладил*

Отредактировано (2018-07-30 15:36:31)

#184 2018-07-30 17:08:52

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

А выдраться с дачи раньше - никак? :(

#185 2018-08-02 18:39:22

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Вернулся в город. Завтра уже топать на работу, и это отдельная трагедь, но счас не об этом :)

Отпуск прошел славно. Предыдущий пост вышел весьма эмоциональным, и после него меня еще некоторое время пидорасило - но на самом деле недолго. В какой-то момент я понял, что меня тянет перечитывать старые переписки, искать там что-то, и это не приносит мне удовольствия. Это напоминало какой-то долбаный акт мазохизма, и, немного поразмышляв (нахрена хранить переписку и копаться в том, что для второго человека ничерта не значит, если он её удалил), я снесла всю переписку к чертям. По первости никакого облегчения не почувствовал, но уже на следующий день проснулся новым. Старые эмоции как отрезало. Желание что-то наладить, вернуть тепло, доказать, что ты не мудак, какие-то воспоминания и жажда тепла - всё как отвалилось, и стало намного легче и проще. И стало пофигу на то, где бывший партнёр, чем занимается, как живет, что чувствует, - вся вот эта сентиментальная чушь. Словно заново родилась.
Дни проходили спокойно и счастливо: я спала, сколько хотела, неторопливо тянула кофе, болтала с маман, работала по огороду и стройке (мы с маман заливали фундамент - работа тяжелая, но не настолько, чтобы ее ненавидеть или избегать), а вечерами смотрела сериальчик и собирала алмазную мозаику. Дни текли спокойно и неторопливо - до обеда солнце, после обеда почти тропические дожди, потом высокое небо, тепло, облака, шелест ветра в листве. В общем, полный дзен.

И среди этого дзена пришло понимание, чего хочется для себя в дальнейшем. Для меня после первого брака было крайне важно знать, что я могу себя обеспечить. Что у меня не будет такого пиздеца, какой был перед разводом - когда не было копейки на прожить и приходилось выбирать между покупкой теплых носков и двумя ужинами. Я обещала себе, что больше не позволю себе так жить, и обеспечение комфортного уровня жизни и финансовой независимости стало для меня чем-то первоочередным. Тем, ради чего сдвигались на более низкие позиции другие желания - типа постоянных отношений, семьи и детей.
А теперь я понял, что уже достиг той планки, которой хотел достичь. Зарплата приличная по меркам моей страны; я сам накопил денег на взнос на квартиру - такой, что ежемесячный платеж не будет отнимать у меня всю зарплату, а позволит прожить до следующего месяца, не теряя в уровне жизни - то есть, не шикуя, но и не днищенствуя. Мечта, казавшаяся несбыточной, стала вполне себе осуществимой. Покупка квартиры - вопрос времени и появления на рынке подходящей планировки за адекватные деньги. То есть, потребность номер один, которая была таковой на протяжении почти десятка лет, наконец перестала быть настолько актуальной. И я понял, что можно выдохнуть. И можно позволить себе искать партнера для жизни - уже без страха, что всё рухнет и я останусь с голой жопой. Понимаю, насколько днищенски это звучит, но уж как есть: я понял, что могу позволить себе не только впахивать на работе, но и быть счастливым. Надеяться на то, что у меня тоже будет семья, и, может быть, даже родить ребенка. То есть - получить то, чего всегда хотелось, но что я не могла себе позволить из-за страха повторения истории первого брака.

А потом пришла весть насчет аттестации. Оказалось, что прошла я ее блестяще, ни у кого не возникло возражений, что я достойна занимать новую позицию. И пока я была в отпуске, все бумажки были оформлены, так что завтра я выхожу на работу в новой должности. Это даст не только возможность роста зарплаты, но и откроет новые перспективы - вплоть до управления командой, например, или проектом. Да и признание со стороны конторы все-таки вдохновляет.

Бывший партнер через неделю радиомолчания решил таки выйти на связь. Мол, я удалил историю, но мы можем продолжать общаться. К тому моменту меня уже совсем отпустило и я, пожав плечами, ответила: "да, можем". Для меня это уже ничего не значило. В ответ он начал рассказывать, что хотел пойти на курсы по вождению, но медсправку ему не дали: "психолог завалил, видите ли, я неправильно выбирал лишние преметы из четырех картинок". А поскольку в анамнезе у партнера был срыв по части психики с пяток лет назад и ему пришлось обращаться за помощью, к его психическому здоровью врачи относятся с большей настороженностью, нежели к тем, кто не числится в базах. Так что партнер пожаловался на несправедливость жизни и отсутствие логики у психолога, а я вспомнила читанную когда-то историю о том, что на вторичные признаки у предметов выходят на первый план у шизофреников; то, как партнер говорил, что забил на поддержание порядка в своей голове и жилище, как стал отстраняться от родных, и, честно сказать, порадовалась, что всё закончилось именно так, как закончилось. Родить детей и жить всю жизнь с психически больным человеком с неблагоприятными перспективами - такое себе удовольствие.
Бывшему партнеру предстоит решать свои проблемы самостоятельно. Я надеюсь, у него всё наладится. Но в то же время я рад, что это больше меня не касается.

Сходил таки на прием к эндокринологу. Анализы на гормоны оказались в полной норме, что порадовало, а вот УЗИ показало наличие узлов. Один из узлов нужно тащить на биопсию, врач предложила два варианта: прямщас или через три-четыре месяца. Поскольку наличие узлов стало для меня внезапной новостью, я чувствовала себя не готовой к пункции в тот же день. И тем более не готова к нервяку по поводу ожидания диагноза. В целом пока что предлогов для паники нет: тот самый подозрительный узел еще не такой большой, он только-только вырос за пределы размеров, с которых предлагают биопсию. В целом по щитовидной железе и ее деятельности нареканий пока нет - гормоны в норме, кровоток тоже, размеры в норме. Только вот узлы, которые есть почти у всех в моей стране (привет Чернобылю). Поэтому я решила повторить осмотр через три-четыре месяца, и если динамика будет не в мою пользу (узлы вырастут в размерах), пойду на биопсию и буду лечиться. О плохом пока стараюсь не задумываться, но и забрасывать наблюдение не буду.

И самое приятное: я успел почувствовать, что такое отпуск и лето. Успел насладиться временем, когда можно никуда не торопиться, отсыпаться, гулять по солнцу, смотреть интересное, кушать вкусное, заниматься нравящимся. Увидел лето, таскал самые легкие наряды, загорел, расслабился, познал дзен, прочувствовал свои эмоции и понял, куда хочу двигаться дальше. Это дорогого стоит. И я рад, что не отказался от отпуска несколько недель назад. Он был мне нужен именно сейчас.

Ну а завтра на работку. Я уже наслышан от коллег о том градусе пиздеца, который творится на проекте в мое отсутствие: я была единственный ручной тестировщик, без меня никто не хочет тестировать, разработчики предпочитают смотреть видео на ютубчике, лишь бы не тестировать; билды не ставятся, один из разработчиков успешно протестировал фичу на тестовом окружении, куда эта самая фича не была залита, что намекает на качество тестирования... В общем, та еще феерия. Завтра придется погружаться в это говнецо, но это будет завтра, а пока у меня есть вкусняшки, сериальчик и пара приятных людей в мессенджерах.

#186 2018-08-02 19:03:16

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Понимаю, насколько днищенски это звучит

Ни разу, анончик. По-моему, ты очень правильно поступил, ты твердо стоишь на ногах - кто бы что ни говорил, это все-таки очень важно, точно знать, что не случится такого, что разойдешься с мужем и не сможешь прокормить собственного ребенка. Стоит задуматься только о том, чтобы иметь еще и подушку безопасности на совсем пиздецовый пиздец, но ты уже - огромный молодец, ты достоин всего хорошего, что есть в твоей жизни и что еще будет. :heart:

Анон пишет:

а вот УЗИ показало наличие узлов

У моей мамы тоже так было, но все обошлось, надо только иногда наблюдаться, чего и тебе желаю, чтобы это не оказалось чем-то плохим и никак тебе не мешало.
Удачи завтра на работе, ты затащишь!

#187 2018-08-02 19:49:58

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Только вот узлы, которые есть почти у всех в моей стране (привет Чернобылю).

Оо, бро беларус или сосед? Я вот тоже жертва Чернобыля с ебучими узлами, эхма.

#188 2018-08-03 12:18:51

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Ни разу, анончик. По-моему, ты очень правильно поступил, ты твердо стоишь на ногах - кто бы что ни говорил, это все-таки очень важно, точно знать, что не случится такого, что разойдешься с мужем и не сможешь прокормить собственного ребенка. Стоит задуматься только о том, чтобы иметь еще и подушку безопасности на совсем пиздецовый пиздец, но ты уже - огромный молодец, ты достоин всего хорошего, что есть в твоей жизни и что еще будет.

Спасибо, анончик. Я и впрямь думаю начать откладывать подушку безопасности - просто на всякий пожарный, ибо без денег за душой я теперь чувствую себя незащищенно. Лучше знать, что даже в случае наступившего пиздеца есть свои деньги и не нужно бегать кругами, выпрашивая подачки у родственников или партнера.

Анон пишет:

У моей мамы тоже так было, но все обошлось, надо только иногда наблюдаться, чего и тебе желаю, чтобы это не оказалось чем-то плохим и никак тебе не мешало.

У моей маман тоже такое есть, так что вполне возможно наследственное. Буду наблюдаться, ибо запускать опасненько. А в целом - пока не мешает. Спасибо тебе за пожелания :)

Анон пишет:

Оо, бро беларус или сосед? Я вот тоже жертва Чернобыля с ебучими узлами, эхма.

Беларус, да :) На самом деле Чернобыль сильно подгадил Беларуси в этом плане. У брата по детству было заболевание, с которым нужно было обращаться к гематологу периодически. В середине девяностых у кабинета не было никого, пришел и прошел обследование. А спустя лет десять уже очередь под кабинетом стояла. Невеселая динамика =(

#189 2018-08-03 21:22:29

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Беларус, да

Бро беларус! Я тоже он, причём из Гомеля, так что понимаю тебя исключительно хорошо, тьфу.

#190 2018-08-03 22:11:29

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Бро беларус! Я тоже он, причём из Гомеля, так что понимаю тебя исключительно хорошо, тьфу.

Сочувствую, анончик. Гомелю и области особенно досталось. Даже не представляю, насколько всё плохо на сегодняшний день. Но в республиканском центре эндокринологии, куда я ходил, народу было дофига. Полдня там проторчал и очередь меньше не становилось. Очень много женщин, есть мужчины и дети. Последних особенно жалко =(
Надеюсь, что у нас обоих всё будет хорошо в этом плане. И вообще тоже всё будет хорошо :)

Отредактировано (2018-08-03 22:12:07)

#191 2018-08-03 22:21:32

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Надеюсь, что у нас обоих всё будет хорошо в этом плане. И вообще тоже всё будет хорошо :)

Нуу, то, что в Гомеле есть собственный институт радиационной медицины, многое нам сообщает само по себе. Но я тоже надеюсь, аминь.

#192 2018-08-08 15:53:36

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Трудовыебудни во всём их прекрасии.

Третий день недели, третий день подряд не хочется на работу. С легкой тоской вспоминаю время, когда могла спать до одиннадцати и гулять по городу. На работе - стандартный алярм и ахтунг, и после отпуска он воспринимается как-то приглушенно, как через вату. Как будто меня не касается.
- Ой, %аноннейм%, мы тут тестировали фичу на билде, в котором этой фичи не было. Как? Не знаю, но тесты прошли.
- Ну ладно.
- Ой, %аноннейм%, а мы тут тест-кейсы не писали, пока ты в отпуске была. Ты ж допишешь?
- Ну ладно.
- Ой, а вот насчет вот той задачи... Правильно, конечно, было бы оформить всё красиво и переписать говнокод, оставленный нам в наследство, но это ж сложнааааа, поэтому давайте костылей вставим, а там пусть кто хочет разбирается. Идет?
- Да как скажете.

На работке по большей части молчу, ибо ввязываться в бессмысленные беседы и переубеждать не хочется. Let it be, одной фразой. Анон только что вышел из отпуска и анону насрать на то, сколько говнокода вы впишете и сколько задач проебете.

Обеденная компашка развалилась. Народ, который собирался обедать вместе, теперь ходит поодиночке или по парам. С бывшим начальством не пересекаюсь. У него тут на неделе день рождения намечался, у нас обычно скидываются все, кто с человеком работает или работал в прошлом, а именинник проставляется пиццей/суши или тортами; бывший начальник в скайпике официально попросил не скидываться и не приходить, я не ответил, ибо не хотелось. И на этом общение (если можно его так назвать) успешно завершилось.

Сижу, тестирую то, что есть в тестировании и потиху пишу тест-кейсы там, где их нет. Слушаю k-pop, внизапна даже зашло. В общем-то тишь да благодать, пусть бы подольше так было.

С бывшим партнером состоялся недавно забавный диалог:
Он: - [ссылка на пост в паблике психолога о том, что экстраверты и интроверты одинаково хорошо относятся к содержательным беседам]. А ты говорила, что тебя разговоры утомляют.
Я: - Ничего против содержательных разговоров не имею. Меня утомляют разговоры ни о чем, про природу, про погоду, про чужих детей, дальних неизвестных тебе родственниках, про чушь из телека, услышанную на той неделе, - в общем, когда приходится либо слушать о том, что тебе вообще не интересно, либо искать слова и поддерживающие беседу вопросы.
Он: - Но это же важно, все эти разговоры ни о чем могут привести к содержательному разговору!
Я: - Увы, по моему опыту, доля содержательных разговоров не такая уж и большая. Я не готова тратить часы на разговоры ни о чем в надежде, что они перерастут во что-то содержательное; я лучше книжку почитаю.
Он: Ок. Больше тебя не дергаю, извини, что отвлек. Ты просто зол на все вокруг. И эмм, чтобы прояснить, я не понимаю негатив как нацеленный против меня конкретно.
Я /про себя/: О_о что-то я потеряла нить разговора. /в чат/ Ты не отвлек, я не зол, и хорошего тебе дня.

Поинтересовалась у друга - я серьезно произвожу впечатление человека, злого на весь мир? "Ну, ты знаешь, иногда бывает", - говорит. "Часто бывает?" - "Да нет, я ж сказал - иногда". - "Сильно раздражает?" - "Меня - нет. За остальных не скажу".
Ну раз бывает и это говорит мне друг - окей, признаем, что так оно и есть. В последнее время я и впрямь стал больше выражать свои эмоции вслух - говорить о том, что не нравится, не делать того, чего не хочу, улыбаться и радоваться, когда происходит что-то хорошее и приятное. Вероятно, изменение поведения с привычного "давайте жить дружно, я готова прогнуться, лишь бы всем было хорошо, светло, тепло и весело" на "ну нет так нет, похрен" воспринимается именно как злость на весь мир. Забавно, что изнутри я злости не чувствую. У меня, по внутренним ощущениям, как раз всё стало хорошо и правильно. На дачу езжу, когда мне хочется, а не когда маменька закомандует; общаюсь только с приятными мне людьми, неприятных в игнор и никакого бяканья; вечерами занимаюсь тем, чем хочется - играю, смотрю сериалы, собираю мозаику, читаю книжки. И потихоньку ввожу слово "нет" в свой лексикон. И странное дело - мир от моего "нет" не рухнул! Люди не отвернулись! В СМИ не печатают обвинительные статьи! Чудеса! :lol:
В общем, по сравнению с зимой стало оооочень полегче. А что некоторым окружающим не нравится - ну так я ж их не держу при себе, верно? Останется рядом тот, кто готов воспринимать меня какой есть. И те, кого я готов воспринимать какими они есть.

#193 2018-08-08 18:24:02

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

У меня, по внутренним ощущениям, как раз всё стало хорошо и правильно. На дачу езжу, когда мне хочется, а не когда маменька закомандует; общаюсь только с приятными мне людьми, неприятных в игнор и никакого бяканья; вечерами занимаюсь тем, чем хочется - играю, смотрю сериалы, собираю мозаику, читаю книжки. И потихоньку ввожу слово "нет" в свой лексикон.

Это же офигенно. :)
И да, от твоего "нет" не рушится не только мир, но и хорошие отношения с человеко, которому ты говоришь "нет". Для меня в своё время это стало полным открытием. :)

#194 2018-08-17 18:00:38

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Из рабочего.

Есть в моей конторе такая процедура, как написание отзывов на коллег. Обычно ты сам выбираешь коллег, мнение которых о тебе для тебя важно, и отправляешь им запрос; но можно и без запроса написать свое мнение о человеке. Какое-то время отводится на написание отзыва, а потом он автоматически приходит твоему менеджеру. Менеджер читает все отзывы, суммирует их, убирает совсем уж личное, и оставшийся "сухой материал" шарит с тобой - мол, вот с этим у тебя хорошо, а вот над тем надо бы поработать. Такой инструмент для посмотреть, насколько все хорошо с сотрудниками или пора что-то менять.

Пришла пора, когда отзывы уже написаны, и теперь менеджеры периодически вызывают своих подчиненных на поговорить. Из моей компашки, в которой я обедаю, поговорили уже с двоими - оба работают в моей команде (и, соответственно, отзывы на них писали члены нашей команды). Ну и логично, что иногда можно угадать, кто из команды что написал, - мы же всё-таки между собой общаемся.
Как итог:
- одному человечку сказали, что он ведет себя чересчур угрожающе (за реплику "будешь писать говнокод - руки оторву! Пиши лучше, ты можешь!" в адрес другого человека из нашей компашки). Фраза была сказана в шутку, никто не обиделся, мы друг с другом и более жестко шутим, но как оказалось - кое-кого из команды это триггерит.
- второму человечку сказали, что он много смотрит видео на ютубе, и это "может понизить мотивацию всей команды". Самое ржачное, что написал это тимлид, который, блядь, за день успевает пересмотреть все мемчики в соцсетях и поучаствовать в противофеминистичных срачах, а вот почему-то код посмотреть и деплой запустить он не успевает. Странно. Видео ему мешает, лол. Особенно задорно, что видео этот человек смотрит не потому, что ему делать нехуй (на самом деле вся команда по часу-два-три в день проводит на всяких ютубах, а некоторые вообще не палясь сериалы смотрят), а потому что в силу особенностей нашего проекта ему при запуске тестов даже мышкой пошевелить нельзя, иначе всё свалится к ебеням и придется начинать сначала. А если мышкой не возить по экрану, то комп лочится автоматически - и тесты опять ранают. Убрать автоматическую блокировку нельзя по требованиям безопасности. И видео на втором мониторе - единственное, что позволяет ранаться тестам. Об этом знает вся гребаная команда, кроме тимлида. У которого нет времени узнать что-то о команде из-за просмотра мемчиков и срачей в интернетах. Но не доебаться он не мог, лол.

Мой разговор с менеджером предстоит на следующей неделе. Уже любопытно, что мне-то скажут)))

#195 2018-08-21 00:11:46

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Ты, анончик, молодец и здорово, что хорошо отдохнул!

#196 2018-08-24 00:34:28

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

А давайте я вас пару кулсторей расскажу?

Кулстори первая, рабочая драма.

Я уже писала, что проект мой напоминает болото, где никому ничего не надо. Всё делается медленно и печально, торопиться некуда. Не выполняем таски вовремя? Ну лааадно. Не успеваем потестировать? Ну лаааадно. Заказчик задержал ревью кода? Ну лаааадно. Как бы всем похуй. Похуй, что задачи вовремя не отдаем, что у заказчика доверие падает, что тестировщик под конец спинта сидит с жопой в мыле. Ну как бы не разработчики ж горят, подумаешь.
И я крепко задумался, как можно замотивировать этот питомник ленивцев делать что-то быстрее. Нужно было что-то, что было бы мотиватором для всех четверых разработчиков - вне зависимости от характеров и привычек. Что-то, ради чего эти ленивцы сами захотели бы отдавать свои таски - и вовремя, и качественно сделанными! Вкусняшки не подойдут, да и покупать им жратву за свои мне влом и жаба душит. Билеты в киношку - тоже, да и кино любят не все, в прокате не всегда есть что-то интересное.
Думала-думала, и вдруг меня осенило. Выходной! Любой человек будет рад дополнительному выходному, который можно взять по своему выбору!
В общем, предложение сформировалось быстро. Я обкатала его на друге-автоматизаторе, друг выкатил с десяток каверзных вопросов, но по итогу согласился, что может сработать. И сегодня предложение я выкатила на всеобщее обсуждение. А именно:
любой разработчик, который сделал в итерацию все свои таски плюс еще чуть-чуть, отдавший эти таски до седьмого дня итерации (из десяти) и не имеющий оформленных тасков на переделку на последний день итерации, имеет право на один выходной день в течение следующего спринта.
Народ выслушал и офигел. Условия сложные, но вполне выполнимые. Все разработчики одновременно получить этот подарок не могут в силу условия "свои таски + еще чуть-чуть". А выходной выглядит весьма заманчиво - этак же можно получить аж 26 дополнительных выходных в году! Больше отпуска!
В общем, предложение было принято, единственный риск был в том, что высокий менеджмент не одобрит. Мол, никто не захочет платить человеку, когда тот должен работать, а устраивает себе выходной. Но я сегодня же переговорил с более высоким начальством и оно, взвесив за и против, дало свое позволение с одной оговоркой - никто из другиех проектов не должен знать об этом эксперименте.
В общем, теперь у нас свой Бойцовский Клуб, лол, и все горят попробовать поработать по новым правилам. Разработчики оживились, всем хочется выходной, уже сегодня пару тасков закрыли (а сегодня только второй день итерации!). В общем, глядишь, станет чуток повеселее в этом болоте. Если прокатит - буду рад и горд своей находчивостью. А пока радуюсь, что нашел решение, которое нравится всем: разработчики замотивированы получением выходного; у меня профит в том, что таски отдаются не в конце итерации и не нужно будет сидеть с жопой в мыле; менеджмент выигрывает, потому что разработка ускорится и не будет переносов задач и срывов сроков. Win-win, все в выигрыше. А если еще и прокатит...

Кулстори вторая, драма семейная.

Звонит мне мама в растрепанных чувствах и начинает пересказывать разговор с моим братом, недавно женившимся. Грустит мой брат, ибо перевели его в новый отдел, а там сложно-страшно, никто ничего не объясняет толком, проект большой, а он ничего не понимает. И работы мне не дают, говорит сиблинг. Две недели сижу - работы не дают. Грустно, страшно, печально. А деньги-то нужны. Поэтому, мама, говорит брат, пошел я на собеседование в другую контору, и предложили мне зарплату в два раза больше. И конечно, отсюда я увольняюсь, ибо как можно - две недели ничего не объясняют и работы не дают. Только вот, говорит брат, придется квартирку арендную оставить, ибо ее контора предоставляет. А снимать жилье не хочется, дорого. Поэтому, говорит брат, маменька, пойдем мы с женой и собакой жить к отцу жены - у него там квартира четырехкомнатная, а живут они там вдвоем (папа жены и брат). Поживем там три месяца, а потом квартиру возьмем в кредит, мы уже присмотрели, без отделки, но ничего - переедем туда и будем жить-поживать да добра наживать.
Мама моя человек впечатлительный, но прагматичный. Сынок, говорит она, шел бы ты на съемную квартиру, разница по зарплате позволит и снимать, и откладывать еще; зачем тебе жить с чужой семьей да под всех подстраиваться. Папа невесты - отставной военный, нынче преподающий военное дело в одном из университетов; любитель заложить за воротник и последователь убеждения "есть два мнения - мое и неправильное". Сын, говорит мама, ты уверен, что хочешь жить с этим человеком? Своей семьей жить гораздо лучше, подумай, не торопись.
Не, отвечает брат. Мне деньги нужны, а то что мы с женой зарабатываем - больше штуки баксов на двоих, копейки, как на эти деньги прожить можно. И квартирка новая нам очень нужна, а то что мы в арендной однушке живем. Надо свою - хотя бы двушечку какую. Деньги? Ну, у нас сейчас есть сумма, подаренная на свадьбу (около 3к баксов), больше ничего нет, так что мы в кредит квартиру брать хотим. Много платить придется? Ну, я же буду больше зарабатывать. В общем, дело решенное. Только у нас денег на первый взнос не хватает.

И маман теперь звонит мне в растрепанных чувствах - мол, ты представляешь. Он же, дурак, счас действительно уволится и пойдет жить к алкашу. Он же купит квартиру, влезет в кредит, который ему выплачивать - у жены зарплата средняя по стране, в отличие от брата, - а квартирку они при разводе пополам поделят. И кота - они выкинут кота, ибо папа терпеть не может кошек! А эта его жена, говорит мама, - ты только подумай, она всего через месяц после свадьбы начала пилить брата деньгами (ибо до того всё было окей, денег хватало) и захотела назад, к папе. Они ж ругаются теперь постоянно. Она вернется домой, будет жить как раньше, нихрена не делать по дому, ибо папа и муж пусть стирают-убирают-готовят, она устает на работе. А в случае ссоры будет жаловаться папе - а папа по-армейски будет строить брата. И брат получит не "моя семья - я и жена - живем у ее отца и брата", а "я живу с семьей моей жены".

Ну чо я могу сказать. В общем-то, имхо, брату было бы неплохо поменять работу - та, на которой он сейчас работает, действительно не очень. С процессами там всё плохо, но зато квартиру дают в аренду (что намного выгоднее съема жилья). А с процессами можно что-то попробовать изменить - например, подойти к начальству и попросить работы или пояснений по проекту, но брату влом, у него лапки, всё должны организовать для него. Но идти жить к посторонним людям - нууу, такое себе. Возможно, ему нужно попробовать, чтобы понять, как хорошо жить отдельно. Возможно, он верит, что у отца жены он будет жить так, как жил дома у родителей - на всём готовом. Думаю, его ждет большой сюрприз. Но, возможно, ему стоит попробовать пожить вместе с семьей жены. Глядишь, получится весьма познавательно. Учитывая несладкий характер братца, будет весело.
Да и с квартирой любопытно. Денег у них нет даже на первый взнос, даже кредит не дадут - ибо надо определенный процент от суммы внести самостоятельно. Накопить за три месяца у них никак не получится. Родители помогут, конечно, но даже их помощь картину сильно не изменит. Но даже если возьмут кредит на всю зарплату брата, - а ремонт делать за какие деньги? В задуманном районе они получат голые стены без отделки. Они планируют туда переехать жить сразу? Пф, не верю.

Поделилась историей с другом, а он и говорит - мол, мне кажется, что где-то там планируется использовать твои сбережения. Типа ты квартирку не берёшь ещё, а мне сейчас надо, мы же семья. Любимая сестра ведь обязательно поможет деньгами, у нее ведь есть и на первый взнос, и чуть больше. Жить с папой-алкашом невыносимо, а снимать квартирку дорого, - и так всё плохо, что спаси, сестричка. Друг говорит, мол, прикинь, не получится ли так, что капать на мозг будут родителям, а те - тебе. Мол, ты всё равно одна, а там кровинушка погибает. А если еще и дети пойдут...
Ну что ж. Учту, в принципе такой вариант развития событий возможен: братец давно приглядывает способ шустренько разжиться квартиркой. У мамы как-то уточнял - мол, вы с папой ведь на дачу переедете жить, как достроите, да? Сестра себе квартиру купит и съедет, а эта останется пустая, да? Так вы мне ее подарите, да? Мама ответила в стиле "мы на даче все время жить не будем, мы уже пожилые, а там ни магазина, ни аптеки, и дороги не чистятся зимой - скорая не доедет". В общем, после таких расспросов родители не горят желанием вручить квартиру сыну. "Помрем - продадите квартиру и поделите деньги пополам".

А, тут был прикол еще, связанный с женой брата. Брат всё расхваливал ее - мол, она и убирает, и готовит, и стирает, и всё сама, потому что папе некогда. Но вот приехали они на дачу к родителям вдвоем, и состоялся задорный диалог между женой брата и мамой.
Мама: - %ЖенаНейм%, может, тебе перчатки хозяйственные дать домой? У меня тут несколько пар лишних, как раз на твой размер руки.
Жена: - Ой нет, не надо, зачем они мне.
Мама: - Эээ. А унитаз мыть? И ванну?
И тут восхитительное: у мелкой глаза становятся по блюдцу, а лицо приобретает выражение полного ахуя, - мол, А ЧО, ИХ ЕЩЕ И МЫТЬ НАДО?! 
И после паузы она блеет что-то типа "Нуууу, я... таааак..."
Я чуть не заржал. Хозяюшка, блин)))

В общем, надо закупаться попкорном. По ходу, очередной сезон Санта-Барбары намечается)

Отредактировано (2018-08-24 00:50:28)

#197 2018-08-24 14:19:17

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Поделилась историей с другом, а он и говорит - мол, мне кажется, что где-то там планируется использовать твои сбережения.

Анону по ходу чтения тоже так показалось. Аж сразу хочется советовать быстро купить, чтобы не на что было рот разевать. Ну в целом совет маловыполнимый, потому дурацкий.

Брат всё расхваливал ее - мол, она и убирает, и готовит, и стирает, и всё сама

Вообще звучит, конечно, не очень. Работают двое, а все убирает и готовит жена. И дело не в зарплатах, а попросту в занятости. Укреплению семьи оно не способствует.

#198 2018-08-24 14:36:48

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Анону по ходу чтения тоже так показалось. Аж сразу хочется советовать быстро купить, чтобы не на что было рот разевать. Ну в целом совет маловыполнимый, потому дурацкий.

У меня тоже появилась мысль купить поскорее, чтобы даже мысли не возникло претендовать на бабло. Но на рынке нет того, что бы понравилось, а брать хату просто чтоб побыстрее купить - вариант не очень. Мне в ней жить потом, и есть вероятность, что жить до конца дней. При таких условиях хочется взять что-то, от чего не хотелось бы избавиться на второй месяц)

Анон пишет:

Вообще звучит, конечно, не очень. Работают двое, а все убирает и готовит жена. И дело не в зарплатах, а попросту в занятости. Укреплению семьи оно не способствует.

Имхо, участвовать в быту должны оба - работают-то тоже оба. У брата получается ситуация, что жена, когда еще была невестой, рассказывала про свою хозяйственность - мол, учусь, а по вечерам стираю-убираю-готовлю, с младшим братом уроки делаю и вообще умница. Брат жил отдельно и свой быт обустраивал сам. Как это выглядело: в будни после работы ездил встречать невесту, приезжали к нему, он готовил ужин, кормил ее, девочка брала ссобоечку на завтра, потом сидели киношку смотрели, после двенадцати он провожал ее домой. И так каждый день. По выходным пидорасил хатку, ибо в будни было некогда.
Сейчас девочка жалуется, что она очень устает, потому что от работы до квартиры брата ездить далеко (как будто она не ездила 5/7 целый год, лол), и поэтому у нее нет сил стирать-убирать-готовить, и муж (то есть, мой брат) должен ей помочь (то есть, сделать всё сам). Ну и собаку, которую девочка очень хотела и которую завела, теперь тоже должен выгуливать брат - потому что утром девочке хочется спать, а вечером она уставшая.
По итогу получается не стандартный вариант "жена работает на работе и дома, а муж вечерами на диване/за компом", а ровно наоборот. И мне реально интересно, как долго мой брат с его неидеальным характером это будет терпеть))

#199 2018-08-24 22:10:58

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

мне реально интересно, как долго мой брат с его неидеальным характером это будет терпеть))

Угу. Или ему просто нравится заботиться об инфантильных бабах. Или у них лайфстайловые бдсм-игрища в госпожу и раба. Или еще что-то, о чем брат забыл уведомить баб Срак, которые еще 20 лет будут ждать когда он наконец "бросит эту проститутку"  =)

#200 2018-08-24 23:04:42

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Знаешь, анон, я та еще тетя Срака, но до тех пор, пока я держу свое мнение при себе и выражаю его только здесь, - мне плевать на штампы)
И да - брат имеет полное право жить, как ему нравится. Но выпрашивать денег у пенсионеров-родителей, будучи работоспособным и зарабатывая больше, чем родители, вместе взятые, - это как-то ле фу с моей тетьСраковой точки зрения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума