Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2018-07-03 21:26:27

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анончик, ты думаешь, бывший как-то поменяется?

#152 2018-07-03 22:19:34

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анончик, ты думаешь, бывший как-то поменяется?

Он может быть внимательным, заботливым, чутким, помогающим и тэ дэ. Может - потому что был им. Там в отношениях я зимой накосячил - впал в некий аналог депрессии, когда сил ни на что не было, и два месяца был амебой, которая хочет только одного: утром не проснуться. Все два месяца ходил к психологу, разбирался. Полегчало не сразу, но все таки два месяца бывший партнер не получал от отношений ничего, кроме нервяка и транслируемого "мне плохо, оставь меня в покое". Не удивительно, что в какой-то момент партнер опустил руки. Сейчас его поведение отчасти диктуется обидой на то мое поведение. Зеркалит, так сказать. Пару месяцев уже. Так что, можно сказать, счет по мудачеству равный.

На самом деле я сам вину чувствую, поэтому это предложение - для собственной совести в том числе. Чтобы я себе мог сказать: я сделал все, что мог, дальше решать не мне.

#153 2018-07-03 23:30:24

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анончик, по шкурному опыту, полученному в очень-очень похожей ситуации, могу тебе сказать - вряд ли что-то вернётся. Конечно, всякое бывает, но...

#154 2018-07-03 23:43:56

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анончик, по шкурному опыту, полученному в очень-очень похожей ситуации, могу тебе сказать - вряд ли что-то вернётся. Конечно, всякое бывает, но...

Да я не особо рассчитываю, откровенно говоря. Человек там два дня думает над тем, разбежаться совсем или построить нормальные  отношения. Два дня думает. И чот я думаю, что выбор там по процентным составляющим будет типа такого: 10% за построение нормальных отношений, 10% за разбежаться и 80% за "а давай еще поебем друг другу мозг". Но на третий вариант не согласен уже я.
На самом деле он может решать что угодно. Вне зависимости от ответа я буду знать, что я сделал всё, что мог. Не будет этих сраных "а если бы я сделала то-то" или "а может, я всё не так поняла".
Да и от бывшего партнера было бы неплохо услышать конкретику, чтобы не получать потом упреков про "ты сама все решила, у меня не спросив"/"девушка меня бросила, бедный я, несчастный".

#155 2018-07-04 03:30:47

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

я буду знать, что я сделал всё, что мог.

Ну да, это и вправду ценно.

Анон пишет:

чтобы не получать потом упреков про "ты сама все решила, у меня не спросив"/"девушка меня бросила, бедный я, несчастный"

Тут есть два варианта.
Первый: вы таки не расстались. Тогда упрёков не будет.
Второй. Вы всё же расстались. Тогда - какое тебе дело до его упрёков?

#156 2018-07-04 11:12:12

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Тут есть два варианта.
Первый: вы таки не расстались. Тогда упрёков не будет.
Второй. Вы всё же расстались. Тогда - какое тебе дело до его упрёков?

В первом варианте - все еще будут отзвуки. Наверняка. Не может быть, чтобы ничего никогда не полыхнуло.
Во втором - есть общие знакомые, от которых выслушивать про "он же так тебя любит, а ты" неохота.

#157 2018-07-04 15:03:43

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

В первом варианте - будут ли отзвуки с его стороны, зависит не от твоего поведения, а от его решения. Его решение, в свою очередь, зависит от его желания, а не от твоего же поведения. Увы. Так что "сделал всё, что мог" - это исключительно для собственного душевного комфорта и равновесия.
Во втором случае - знакомым можно просто рассказать еврейский анекдот.
- Абрам, почему ты разводишься с женой? Красавица, умница, хозяйственная, прекрасная мать...
- Ребе, посмотрите на мои туфли.
- Отличные туфли, Абрам, но они тут при чём?
- Туфли-то отличные, ребе. Но только я один знаю, как они мне натирают и жмут.

Отредактировано (2018-07-04 15:04:38)

#158 2018-07-04 15:38:56

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Отличный анекдот! Надо будет запомнить =)

А так - да, чисто ради собственного душевного комфорта. Чтобы мне не думалось лишний раз - а то ж я таки невротик, которому эти "а вдруг" не дадут спать спокойно. Нахрен, нахрен, я хочу о себе заботиться.

#159 2018-07-04 16:47:15

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

я хочу о себе заботиться

Очень полезное желание. :)

#160 2018-07-07 11:35:44

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Хотите немного сюра? Его есть у меня!

С месяц назад был у меня разговор с бывшим начальством, которое предложило мне с ним гостевым браком пожить в перспективе. Наличие у меня партнера начальство вообще не смущало (на деле с партнером мы уже расстались к тому моменту, но начальство было не в курсе), так что анон прифигел и отказал начальству вежливо, но твердо. И на всякий случай свел общение к минимуму - к "привет" за обедом. Даже на традиционный утренний кофе ходить перестал.
Так вот, дальше будет кулстори.
Бывшее начальство, видимо, решило, что ему надо почаще быть понастойчивей. И начало ходить в качалку - в ту же, что ходит анон, в то же время. В надежде, вероятно, потом вместе до дома кататься. Анон подумал "нахуй" и отказывался на предложения - типа, нет, спасибо, я после тренировки не домой, спасибо, не нужно ждать, все дела.
Начальство походило месяц в тренажерку, поняло, что не выгорит, и ходить бросило. На вопросы коллеги, который всю нашу компашку тренирует, про "когда пойдешь" - ответил "никогда". Ну, анон вздохнул свободнее.
А вчера у бывшего начальства таки бомбануло.
Мол, вот, ты отказалась со мной жить в перспективе, а я рассчитывал. Я остался один, а ты. Я совсем не умею жить, меня любая жизненная ситуация выбивает из колеи, а ты меня не поддерживаешь. Ты прекратила со мной общение, у меня был срыв, мне выписали более сильные таблетки, я едва не роскомнадзорнулся, и это твоя вина. У меня суицидальные наклонности и плохая социальная адаптация. Ты должна была помочь, а ты. Вот были бы у тебя проблемы - я бы помог, всегда бы, а ты. Я тебе это припомню, жди мести.

Воу, сказал я. Сочувствую твоим проблемам, но я не врач и лечить суициидальные наклонности не имею квалификации. Обвинения не принимаю, поскольку за свою жизнь ты ответственнен сам.

Криповая ситуация, на самом деле. Объективно - бывший начальник мне уже не начальник и не настолько выше меня по званию, чтобы из другого отдела повлиять на мои рабочие будни. Анон, если сдаст аттестацию, будет даже выше по званию. Но в целом - только поехавшего влюбленного мне счас не хватало для полного счастья. Анон всегда боялся неадекватных людей, а тут какой-то полный неадекват начинается. Гребаная санта-барбара, блин.

Ну и в общем: бывший партнер пообещал дать конкретный ответ сегодня; до аттестации осталось меньше недели, до свадьбы брата - тоже. Через неделю у анона начинается отпуск, который анон планировал брать на утрясение документов на покупку квартиры, но квартиры пока нет, выбрать нечего и анон думает, а не отказаться ли от отпуска сейчас и не взять ли его когда-нибудь потом, в более приемлемое время. С другой стороны, анона так заебало происходящее, что, наверное, было бы неплохо взять отпуск, уехать на дачу и провести пару недель вдали от всего головняка. А там парой проблем будет меньше (как минимум на свадьбу брата и аттестацию) и должно стать полегче. Но проебанного отпуска будет очень жаль, когда найдется квартира и нужно будет терять деньги, отпрашиваясь с работы на оформление документов и беготню по банкам за кредитом.

Но зато скучать некогда.

#161 2018-07-07 13:07:10

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

А вчера у бывшего начальства таки бомбануло.

Ох ты ж ни хрена себе...
Хорошо, что ты отказался от его щедрых предложений!

#162 2018-07-07 13:13:11

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Вот были бы у тебя проблемы - я бы помог, всегда бы, а ты. Я тебе это припомню, жди мести.

Не хочешь превентивно стукануть эйчарам? Хотя бы на уровне "человек пока ничего не сделал, но, кажется, обиделся на меня и я опасаюсь проблем по работе", чтобы потом если проблемы таки возникнут, эту жалобу можно было достать и показать.

#163 2018-07-07 13:51:40

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Ох ты ж ни хрена себе...
Хорошо, что ты отказался от его щедрых предложений!

Думаю, если б я согласился, то нечаянно взял бы на себя обязательства развлекать, ухаживать, лелеять и решать все вопросы. Какая-то впечатляющая лапчатость получается. Ненене, спасибо, не надо, мне бы с собой разобраться.


Не хочешь превентивно стукануть эйчарам? Хотя бы на уровне "человек пока ничего не сделал, но, кажется, обиделся на меня и я опасаюсь проблем по работе", чтобы потом если проблемы таки возникнут, эту жалобу можно было достать и показать.

Не, пока не хочу. По работе он мне навредить никак не может (он в другом отделе сейчас, влияния гораздо меньше и не хватит, чтобы как-то сильно зацепило). Разве что переведется в мой отдел и станет мне начальством снова, что несколько маловероятно - нынешний начальник никуда не собирается, а двух держать никто не будет. Вот тогда и пойду к менеджерам. А пока обещание мести может быть только в личном плане, вне работы, и с этим к эйчарам идти как-то неохота.
А вообще в конторе есть открытый для всех канал, по которому можно пожаловаться на любой харрасмент, и если человек перейдет черту, анон туда постучится. Последствия весьма серьезны, вплоть до увольнения, и каждый об этом предупрежден (вплоть до ежегодных тренингов с тестами), так что если вдруг что - будет куда пойти.

#164 2018-07-07 14:08:53

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Upd.
А вот и бывший партнёр с ответом определился.

"я склонен думать, что мы плохо подходим друг другу в качестве долгосрочных партнеров, да несомненно можно учиться жизни друг с другом и иметь в этом определенный успех, но это столько работы и усилий, которые могут пойти крахом по любой из приведенной выше сложности. общаться с тобой мне приятно и уютно, я бы с радостью продолжил общение в теплом дружеском ключе, но к построению отношений я настроен скептично, по крайней мере пока..."

#165 2018-07-08 03:08:31

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Такое ощущение, что бывший партнёр не может просто взять и решиться уйти, и просто на всякий случай оставляет себе лазейку. Но на самом деле, имхо, он уже ушёл - для себя. К сожалению. :(

#166 2018-07-08 10:47:50

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Я тоже так думаю. Имхо, это попытка сохранить хорошую мину при дурной игре - вроде как "я не плохой, я предложил общаться дружески, это ты отказалась". И попытка оставить запасной аэродром - вдруг станет скучно или ностальгия одолеет, можно прийти к анону и развлечься, глядишь, и секса перепадет. Да и просто приятно и полезно для ЧСВ иметь человека, который тебя любит-ценит-ждет. "Ах, есть у меня одна знакомая, так меня любит, так убивается, я в любой момент могу написать - и она прибежит".
Нахуй, просто нахуй. Я не обязан собой кормить чужое ЧСВ.
Примечательно, что бывший партнер вчера, высказав свою точку зрения, поинтересовался - мол, ты как, согласна на дружеское общение? Дай ответ, чтоб я, значит, не писал в пустоту и не рассказывал, как я живу.
Может, это и некрасиво, но я сказал, что мне надо подумать. И потяну резину неделю-другую. За это время постараюсь переключиться на что-нибудь другое, перестать думать-надеяться-ждать-блаблабла и переждать самую острую фазу всех этих "ах, я накосячила, если б не моя вина" и "ах, я так хочу общения с ним". А потом рубануть рубильник нафиг и прекратить общение вообще, чтобы не пересекаться. С глаз долой - из сердца вон.

#167 2018-07-08 11:59:19

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

Бывшее начальство, видимо, решило, что ему надо почаще быть понастойчивей. И начало ходить в качалку - в ту же, что ходит анон, в то же время. В надежде, вероятно, потом вместе до дома кататься. Анон подумал "нахуй" и отказывался на предложения - типа, нет, спасибо, я после тренировки не домой, спасибо, не нужно ждать, все дела.
Начальство походило месяц в тренажерку, поняло, что не выгорит, и ходить бросило. На вопросы коллеги, который всю нашу компашку тренирует, про "когда пойдешь" - ответил "никогда". Ну, анон вздохнул свободнее.

Анон пишет:

Примечательно, что бывший партнер вчера, высказав свою точку зрения, поинтересовался - мол, ты как, согласна на дружеское общение? Дай ответ, чтоб я, значит, не писал в пустоту и не рассказывал, как я живу.

Анону надо разучиться "вот тоже думать" и "вздыхать свободнее" и научиться говорить "пошел в жопу, урод". Особенно в ситуациях харассмента на работе это навык незаменим.

#168 2018-07-09 10:28:16

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Ты прав, анон, мне и впрямь нужно научиться прямо и сразу посылать по известному адресу. Мне действительно местами не хватает этого навыка, ибо в голове всё еще насрано всякими установочками в стиле "надо быть хорошей девочкой, нельзя обижать людей, нужно всегда искать компромисс, нужно быть доброй, сдержанной, уметь выслушивать чужое мнение, нужно входить в положение других людей; нормальные люди никого не хотят обидеть, у них на то есть причины, и если их выслушать, то обязательно можно понять и найти выход". Вот это вот всё и много больше. Я в курсе того, что эта проблема - сказать "нет, иди нахуй, пожалуйста" - для меня существует, и в курсе, что корни у нее приличной глубины. Над этим еще работать и работать, и я стараюсь двигаться в этом направлении. По шажочку за раз.

На самом деле для меня прогресс уже в том, чтобы сказать "нет, я не согласна на твое предложение", а не начать мягко отговариваться в стиле "ну я не знаю, не сейчас, может, когда-нибудь потом" - что по сути для меня было бы вариантом отказа, а для другого человека - чем-то в стиле "подожди и я передумаю". В том, чтобы, когда бывший партнер уходит в радиомолчание, убрать лапы от клавиатуры, закрыть мессенджер, включить музыку и уйти гулять или заниматься своими делами, а не писать "как ты?". Чтобы в ответ на мамино "поедешь на дачу в выходные?" сказать "нет, у меня другие планы" и не терзаться чувством вины два дня, потому что у меня развлечения и отдых, а они там вкалывают на грядках. И не грызть себя, когда уставшие родители вернутся с дачи и начнут песню про "мы так устали, столько работы, некогда было отдыхать, а ты скотина, не помогла" - просто потому что это им нравится работать на даче, это они посадили стопятьсот грядок, это их выбор, не мой.

Анона учили, что его мнение ничего не значит, он сам ничего не стоит, анон должен заткнуться и слушать других, потому что вокруг умные взрослые люди, а анон чмо. Анон вырос, винить родню за такое воспитание не хочет - они воспитывали как умели, девяностые были невеселым временем, у них не всегда хватало сил, времени и мудрости поступать правильно и говорить правильные вещи, - но прошлое прошло, его уже нет, а анон живет здесь и сейчас, и вместо обвинений родителей в том, что они заложили в анона что-то не то, анон пытается выкинуть это "не то" из установок и поместить свои. Даже дойти до этого решения у анона заняло кучу времени, потому что забит был настолько, что из своего мнения была только любимая музыка. Анон не был знаком со своими эмоциями, был зажат, работал как робот и не понимал, чего хочет. Даже осознание того, что не обязательно жить вот так, уже многого стоит. Это занимает кучу времени и сил, и страшно-больно, но по итогу жизнь становится лучше. Хоть и по шажочку :)

Спасибо за поддержку, анон. Ты прав, и я надеюсь, что со временем я научусь говорить ту самую волшебную фразу сходу :)

Отредактировано (2018-07-09 10:32:28)

#169 2018-07-09 11:15:19

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Анон пишет:

прошлое прошло, его уже нет, а анон живет здесь и сейчас, и вместо обвинений родителей в том, что они заложили в анона что-то не то, анон пытается выкинуть это "не то" из установок и поместить свои

Анон, ты очень большой молодец вот с этим. Сил тебе на пути. :)

#170 2018-07-09 17:02:34

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Спасибо, анон!

Отличные диалоги на проекте. Меня назвали Иисусом, потому что я творю чудеса и у меня воспроизводятся баги, которые у девелоперов никак не воспроизводятся. Девушка-Иисус, почему бы и нет?
- Так, может, мне пора на три дня ...того? с проекта? - спрашиваю.
- Погоди, но тебе ведь еще нет тридцати трех? - уточняет тимлид.
- Вообще-то уже есть. Так я пойду на три дня?
Тимлид стушевался - неловко получилось. Ребята ржут. Тимлид:
- Ну, могу же я комплимент коллеге сделать!
Великолепные люди. :lol:

Ну и еще о прекрасном. Вчера был на концерте одной из любимых рок-групп, сорвал голос, отпрыгал ноги, вымок как мышь, слегка оглох. Доволен как последняя скотина. Позитиву через край.
А сегодня еще и на тренировочку пойду, вообще красота.
А по отпуску подумал - а пойду схожу, отдохну чуток, поищу квартирку, покатаюсь на осмотры. Глядишь, и найду чего. Да и просто исполню давнее желание лениво пить кофе где-нибудь в уютной кафешке, пока народ бегает по делам в рабочее время. Или в парке погуляю, пока тепло и солнечно. В общем, жизнь прекрасна, надо ловить кайф)

#171 2018-07-11 12:53:55

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Сходил на аттестацию. Два часа разговоров и доебок до мышей, но я это пережил, всё, можно выдыхать. Всё закончилось. Дальше только результаты, но те будут только на следующей неделе, а я буду в отпуске и мне будет хо-ро-шо.

Сам процесс оказался не сильно нервным и волнительным. Меня слегка поштормило перед началом, но когда началось, вроде как было достаточно позитивно. Комитет старался придерживаться предоставленных документов, вопросы задавал по делу, хотя без каверзных не обошлось. Например:
- Ваш субординат, пользуясь сетью заказчика, отправил письмо с деталями проекта сторонней фирме. Это стало известно. Заказчик хочет разорвать проект со всей конторой. Что вы предпримете? А если заказчик хочет убрать с проекта человека, отправившего письмо, - вы согласитесь?
- Вы на проекте первый день, у вас нет четких представлений о том, что будет разработано, и нет документации. Заказчик просит оценить, за какое время вы сделаете проект. Как вы будете действовать?
- Проект длится два месяца, после чего возможно продление на годы. А возможно, проект схлопнется. Как вы докажете заказчику необходимость автоматизации тестирования?
- А если все в огне, вы не успеваете, и не можете успеть вообще никак, а заказчик просит поработать днями, ночами, в выходные и праздники, - что вы будете делать?

В общем, было интересно поговорить и пообщаться. И пофантазировать на тему. Не знаю, насколько я угадал с верными ответами (как говорит один знакомый, принимавший участие в аттестации со стороны комитета, - "нет правильных ответов, есть неправильные"), но я хотя бы пытался пояснить логику своих решений.
Хотя и откровенно косякнул пару раз. Местами потом поправил себя, приплел правильный ответ, местами - увы.

Поглядим, что да как. Надеюсь на положительный исход, конечно, но по большому счету - положительным исходом является уже то, что я дошел до аттестации, не бросил на полпути, получил опыт и понимание того, какие стороны еще стоит подтянуть.

Отредактировано (2018-07-11 12:54:51)

#172 2018-07-11 13:33:07

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Ну зато теперь можно выдохнуть хотя бы! :)

#173 2018-07-11 14:18:01

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Да =) Мне пока не сильно верится, что уже всё, ожидание кончилось, теперь ничего не висит над головой дамокловым мечом, и можно спокойно играть, собирать мозаику, смотреть сериальчики без постоянно зудящего ощущения "аааа, не готовишься, завалишь, все будет плохо". Одной нервотрепкой меньше =)

#174 2018-07-11 15:03:33

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Прямо интересно про 2 иесяца и автоматизацию тестирования. Проект водопад или прототипами скрамом? Потому что если прототип, я б вообще не стал автоматизировать... Это неправильный ответ?

#175 2018-07-11 16:00:25

Анон

Re: "Fucked up" is an understatement [Дыбр][Выкарабкивание из депры]

Это про прототип, который если и взлетит, то не факт... Я бы тоже не взялась автоматизировать, потому как короткий проект же, да даже если взлетит - всё переменится по пятьсот раз еще, нет смысла вкладываться в автоматизацию с самого начала.
Не знаю, насколько это верный ответ, поскольку оценки прямо на аттестации никто не говорит. Ты просто рассказываешь свой ход мыслей, тебе кивают, а правильно ты отвечаешь или нет - бог знает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума