Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2014-06-15 09:56:02

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

форма общения, где один делает психологически комфортно другому и получает за это денежку

короче, вожди и хомы, понятно.

#27 2014-06-15 09:57:19

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

агностик вполне может быть легковерным. Правда, он тогда не будет агностиком

... или наконец перестать называть себя агностиком, да.

#28 2014-06-15 10:08:31

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

Ты бы еще спросил, почему люди покупают за большие деньги хендмейд заказывают комишны или платят за концерты менестрелей.

Я не ТС, но мне тоже непонятно  :trollface:

#29 2014-06-15 10:11:51

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Я иногда читаю дневники и сообщества магуев, потому что ловлю там лулзы. И вот что могу сказать: они верят. Цитируемая тут дама с "ситуевиной" точно верит во всю свою магию, прошлые жизни и страшное колдунство. Есть, конечно, и те, кто просто почуял золотую жилу, но в целом это как с прошлыми жизнями, они верят.
А насчет стори - вряд ли их будет много. Это личные темы, да тут еще и пасутся только люди с дайри. Мало кто отважится даже под аноном, сдеанонится же на раз.

#30 2014-06-15 10:13:35

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

И само собой, никто из участников всерьез в это не верит.

да ладно. а откуда тогда все эти срачи с эгрегорами и вселенцами?

#31 2014-06-15 10:22:06

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

нене, многие действительно верят в свое колдунство. а отношение на дайри...
мне кажется, это все не от легковерия, а от традиционного для дайри толерантного отношения ко всякого рода закидонам. то есть можно отыгрывать брутального мужика, везде писать в м.р., при этом перемежая постиками про каблуки и макияж и фотками, не оставляющими места для споров о поле - и все ок, ну типа ролевочка, чоужтам. какие-нибудь алиныли и вжд с гарридами туда же. вот и магуи - одно дело прикалываться, как соционикой и психейогой какой-нибудь. сложно представить, что человек на полном серьезе несет всякую чушь.

#32 2014-06-15 10:43:52

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

У анона есть руны, и анон считает эту гадательную методику психотерапией, которая хорошо помогает анону разложить по полочкам его хаотичные мысли. Анон любит свой рунный набор, потому что его приятно брать в руки, это успокаивает.

#33 2014-06-15 10:48:14

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Что особо умилительно, так это призывы "позолотить ручку", заплатить за амулетку, сеанс гадания и т.п. Если ты крутой магуй, чо ж к тебе деньги сами не бегут рекой, чтоб ты вообще про них не думал, а ты пиздишь в бложеке про "погадаю в кафешечке"?

#34 2014-06-15 10:48:32

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

Анон любит свой рунный набор, потому что его приятно брать в руки, это успокаивает.

Анон, и что? Ты же это для себя делаешь. Для себя можно хоть солнышку молиться. А тут речь о том, что люди за большие деньги все это делают.

#35 2014-06-15 10:56:26

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

http://strigiformes.diary.ru/p197408302.htm

лицо оббил дланью

#36 2014-06-15 10:57:49

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Интересный момент: когда анон был юн и копался во всей этой шизотерике (в гаданиях тоже: Таро, руны, Кабалла для чайников и тэ дэ), практически везде писали, что нельзя гадать за деньги. За подарки - можно: за еду, украшения и всё такое. А вот за деньги нельзя, это профанация.

Куда это убеждение делось, а?..

#37 2014-06-15 10:58:52

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

А какая разница, что он гадает за еду и украшения, что за деньги? такой же бакшиш.

#38 2014-06-15 10:59:36

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Стори.
Анон однажды сходил на расклад к одной известной тетке, которая еще книжки пишет про всякие архетипы. Она не с дайри, она из ЖЖ.
Анон не пожалел денег, потому что деньги были. И запрос был. И было интересно, как эти расклады выглядят. Расклад касался вопросов работы. В общем, это была обычная консультация, только еще с картами. Очень последовательная и конкретная консультация, без магуйства и эгрегоров. Тетка ничего не пронзала по картам, и в общем-то не предсказывала, она просто задавала разные вопросы по ситуации, которая обсуждалась. Грубо говоря, анону просто помогли разложить хаос в голове по полочкам, что в итоге привело к правильному выбору действий в ситуации. Анон бы и сам это сделал, но подольше бы провозился без взгляда со стороны. Больше анон за раскладами не ходил, удовлетворив свое любопытство.

А вывод такой. Дело не в "магии" и не в картах (не верю я в такую "магию"), дело в человеке. Если гадалка туповата и голова у нее забита всякими магуйствами и тем, какая она крутая ведьма, то и гадание будет такое, ниачем. А то еще и навредит. Потому что иногда надо идти не к гадалке за амулетками, а к врачу за таблетками.

#39 2014-06-15 11:01:23

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

А какая разница, что он гадает за еду и украшения, что за деньги? такой же бакшиш.

Не, там ещё было про то, что нельзя заранее указывать объём и финансовую ценность подарка. То есть, тот, кому гадают, сам решает, что за это дать и дать ли вообще.

#40 2014-06-15 11:01:30

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

А тут речь о том, что люди за большие деньги все это делают.

анон, люди делают это за деньги (в той или иной форме) еще со времен питекантропов. кто-то идет к психологу, а кто-то к тарологу, потому что считает, что таролог ему поможет больше психолога. и помогает ведь, потому что человек в это верит и настраивается так, чтобы менять что-то в своей жизни с помощью таролога. так что какая разница, что именно помогло, сеанс психотерапии с лежанием на кушетке или сеанс психотерапии с сидением за столом с картами? почему-то никто не возмущается, что платит стоматологу, психологу, стилисту - все они помогают что-то изменить. да и вообще платят кому-то за работу. не ты ведь платишь, деньги берутся не из твоего кармана.

#41 2014-06-15 11:04:34

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

анон, люди делают это за деньги (в той или иной форме) еще со времен питекантропов. кто-то идет к психологу, а кто-то к тарологу, потому что считает, что таролог ему поможет больше психолога. и помогает ведь, потому что человек в это верит и настраивается так, чтобы менять что-то в своей жизни с помощью таролога. так что какая разница, что именно помогло, сеанс психотерапии с лежанием на кушетке или сеанс психотерапии с сидением за столом с картами? почему-то никто не возмущается, что платит стоматологу, психологу, стилисту - все они помогают что-то изменить. да и вообще платят кому-то за работу. не ты ведь платишь, деньги берутся не из твоего кармана.

Вот именно, что платят обычно за работу, причём, профессионалу, который учился, нарабатывал навык.
А не восторженной девочке, которая упоролась, купила колоду карт и напридумывала кучу бреда про инфопотоки.
Затраты сил и энергии не стоят своих денег в этом случае.

#42 2014-06-15 11:04:39

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Знаешь, анон... я не одну историю знаю, а некоторым и сам свидетель. Бывает так, что человек ходит по гадалкам и целителям, а надо, действительно, к врачу. Или ходит по "психологам" вроде гаррид и вождей, а надо к психиатру и таблеточки. А время идет...
Мало ли, что там человек считает. Если бы все так было просто, что поверил - и помогло.
А люди за целительными припарками и колдунствами бегают, пока не начнут загибаться. И тут выясняется, что это рак неоперабельный, например.

#43 2014-06-15 11:07:17

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

Грубо говоря, анону просто помогли разложить хаос в голове по полочкам, что в итоге привело к правильному выбору действий в ситуации.

За этим к психологам ходят, нэ?
Они, конечно, тоже разные бывают, я знаю. Но зачем тогда все эти прибамбасы типа карт и т.д.?

#44 2014-06-15 11:08:51

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

Вот именно, что платят обычно за работу, причём, профессионалу, который учился, нарабатывал навык.
А не восторженной девочке, которая упоролась, купила колоду карт и напридумывала кучу бреда про инфопотоки.
Затраты сил и энергии не стоят своих денег в этом случае.

Вот. А то у анона тоже валяется колода, купленная в эзотерическом магазине заради знакомства с символикой. И книжка к ней.
У них, конечно, есть и всякие семинары по таро (чтобы потом кидать понты, мол "я выпускница курсов самой NN!"). Но это тоже такое развлечение для тех, кому заняться нечем, а деньги есть.
Просто с картами не так все очевидно как, например, с преподаванием пения. И можно куда проще наебывать легковерных.

#45 2014-06-15 11:10:31

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

Вот именно, что платят обычно за работу, причём, профессионалу, который учился, нарабатывал навык.
А не восторженной девочке, которая упоролась, купила колоду карт и напридумывала кучу бреда про инфопотоки.
Затраты сил и энергии не стоят своих денег в этом случае.

ну, это решать тому, кто идет и платит, разве нет? личный выбор человека, куда идти и на что тратить свои деньги.

Анон пишет:

Знаешь, анон... я не одну историю знаю, а некоторым и сам свидетель. Бывает так, что человек ходит по гадалкам и целителям, а надо, действительно, к врачу. Или ходит по "психологам" вроде гаррид и вождей, а надо к психиатру и таблеточки. А время идет...

и я знаю. и про то, что ни от психолога, ни от психиатра толку не было, а после консультации у таролога человек начал заметно меняться, занялся собой, здоровьем и т.п. тоже знаю, и тоже не одну. нельзя все и всех под одну гребенку стричь.

#46 2014-06-15 11:10:34

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

За этим к психологам ходят, нэ?

Эта тетка была адекватнее большинства "психологов". Которые все намекают на какие-то многолетние "проработки травм" и тому подобное. Психологи на дайри еще хлеще тарошников и магуев бывают. А то и совмещают одно с другим.

#47 2014-06-15 11:11:44

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

За этим к психологам ходят, нэ?
Они, конечно, тоже разные бывают, я знаю. Но зачем тогда все эти прибамбасы типа карт и т.д.?

потому что есть такая хитровыебнутая хрень психосоматика. и если человек верит во что-то, в те же таро, то таролог ему поможет лучше психолога.

#48 2014-06-15 11:11:49

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

А люди за целительными припарками и колдунствами бегают, пока не начнут загибаться. И тут выясняется, что это рак неоперабельный, например.

Ага. Меня всё детство таскали к женщине-гомеопату. У неё был крутой кабинет в медцентре, драла она очень большие деньги (для нашей семьи - весьма ощутимые суммы, мы далеко не Рокфеллеры, а тогда было ещё труднее с деньгами). Лечила она мой нейродермит (кто не знает - пищевая аллергия, на коже появляются коросты, чешутся, превращаются в мокнущие язвы, в общем - тяжкая штука, особенно для ребёнка). Лечила таким образом: больше часа тыкала металлической палочкой, подключённой к компьютеру, мне в суставы пальцев рук и ног. Потом показывала на экране схему этих самых точек и объясняла, что она мне вылечила. Вылечила, в том числе, несуществующих глистов (несуществующих, потому что другие врачи глистов не обнаруживали, и симптомов у меня не было) и зашлакованность (!) организма.
А потом я увидел, как она делает таблетки, которые мне выдаёт. Она брала обычную белую свечку, капала воск на медную пластинку, подключённую к тому же компьютеру, счищала ровные капли воска... Вот это и были таблетки.

Это было на глазах моих родственников, взрослых неглупых людей, которые после этого продолжали меня к ней таскать. Я был мелкий и возразить не решился, но охуел.

До сих пор думаю, насколько идиотами могут быть люди. Они б меня за эти деньги могли к хорошему дерматологу водить, например. Или вообще потратить на что-то другое, в любом случае было бы полезнее.

#49 2014-06-15 11:11:52

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

личный выбор человека, куда идти и на что тратить свои деньги

Ну да, конечно, внушаемость мы со счетов списываем. Манипуляции тоже. Таким образом, мошенников на доверии и всяких шарлатанов не существует, потому что люди же сами выбирают, куда им деньги нести...

#50 2014-06-15 11:15:22

Анон

Re: Магуи, дайриведьмы, тарошницы и прочие хитрожопые кудесники

Анон пишет:

Ну да, конечно, внушаемость мы со счетов списываем. Манипуляции тоже. Таким образом, мошенников на доверии и всяких шарлатанов не существует, потому что люди же сами выбирают, куда им деньги нести...

ну анон, какая внушаемость на расстоянии? то же самое можно тогда сказать и про психологическую помощь. мне лично не попадался таролог или рунолог, который ходит по чужим бложикам и внушает "я изменю вашу жизнь, несите мне свои денежки". люди находят их сами, как и тех же психологов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума