Вы не вошли.
Но однозначных путей решения я не вижу.
(мрачно) женщина-космонавт, блин. Потому что новообразования с суффиксами в большинстве своем звучат кошмарно. По мне, так лучше "зашла врач Иванова".
Но людей так бешено от неё бомбит
Вот этот момент, по-моему, ключевой. У меня первый родной язык - украинский, у нас намного больше феминитивов и как-то нейтральнее они воспринимаются ("авторка" - совершенно нормальное слово, ни разу не "авторша"). Казалось бы, в чём проблема, язык - живой конструкт, всё можно поменять, шоб коммунизм построить.
Мне кажется, тут ещё проблема местных языковедческих традиций. Насколько гибко и живо воспринимаются изменения в разных сферах и т.д. Не для разжигания, но российская языковая традиция очень консервативна.
Почему неестественное согласование родов более, хм, эстетично, чем суффикс-феминитив с цепочкой неприятных коннтаций?
По Розенталю:
"В разговорной речи явно наметилась тенденция выражать отнесение подобных слов к лицам женского пола с и н т а к с и ч е с к и, главным образом путем постановки сказуемого в форме женского рода, если в функции подлежащего выступает одно из слов указанной группы, например: депутат принимала посетителей, мастер спорта установила новый мировой рекорд, оператор хорошо справилась с заданием. Такие сочетания встречаются и в тех случаях, когда имеется возможность образовать парное название женского рода, но с известными стилистическими ограничениями (см. ниже, п. 3), например: секретарь выдала справку, редактор была в декретном отпуске, водитель объявила следующую остановку, инженер составила смету. Из двух конструкций: врач пришла и врачиха пришла – несомненно предпочтительнее первая."
(мрачно) женщина-космонавт, блин. Потому что новообразования с суффиксами в большинстве своем звучат кошмарно. По мне, так лучше "зашла врач Иванова".
Ну понимаешь, "звучат кошмарно" - это всегда субъективное, плюс дело привычки. Они звучат именно что непривычно. Но в них самих в 99% никакой неблагозвучности не заложено.
Хотя с "врачом" сложно, конечно. Мне самой ни один из вариантов феминитивов не нравится по звучанию. Зато "космонавтка" - вполне норм, ничуть не хуже "студентки".
У меня первый родной язык - украинский, у нас намного больше феминитивов и как-то нейтральнее они воспринимаются ("авторка" - совершенно нормальное слово, ни разу не "авторша"). Казалось бы, в чём проблема, язык - живой конструкт, всё можно поменять, шоб коммунизм построить.
У вас, мб, ещё сказывается близость с польским. Там тоже писарки, акторки и т.д.
В принципе, почему мне феминитивы и не кажутся никаким Страшным и Ужасным Издевательством Над Языком: вон соседние славянские языки за милую душу их используют, и ничего. Строй языка у нас похожий. Схема наработанная. Ничего теоретически чуждого и неестественного для языка в этом нет.
Но как-то очень закостенело всё( Пока не выходит. Я никаких "авторок" и "археологинь" вне личных бесед не использую. Потому что если напишешь так где-нибудь в анонимном треде - сто пудов налетят с НЕНАВИСТЬЮ. А оно мне надо, я по теме поболтать хочу, а не сраться.
"Космонавтка" да, норм. А вот полковничиха какая-нибудь - а) звучит криво б) уже означает жену полковника, но это поправимо. С другой стороны, пловчиха вполне себе существует и никого не смущает.
Опять же, как подсказывает нам Розенталь, языковая норма уже сложилась, хотя и не признана официально: существительное в м.р. + глагол/прилагательное в ж.р. Тоже ограниченный вариант, потому что у глаголов род только в прошедшем времени есть. А в настоящем получим "врач идет по коридору" 
Как меня бесит это "не обманывай себя". Хочу, блядь, и обманываю. Для меня названия профессии это общий род. Мне не обязательно пихать везде упоминания, что у меня пизда, чтобы утверждать себя как женщину. Слово "человек", кстати, тоже м.р., какой ебучий феминитив к нему присобачите, чтобы никто не забыл про вашу пизду? Человечка? Человесица? Человечиха?
Как меня бесит это "не обманывай себя". Хочу, блядь, и обманываю.
Обманывай себя, только не заставляй всех остальных обманываться тоже
Мне не обязательно пихать везде упоминания, что у меня пизда, чтобы утверждать себя как женщину.
По твоей логике, употребляя слова мужского рода, ты упоминаешь, что у тебя хуй. Омномном.
Слово "человек", кстати, тоже м.р.
Оффтоп, но знал бы ты, анон, как я, автор фантастических фичочков и ориджей, ебуся с этим "человеком"
Когда надо, чтоб какой-нибудь эльф или марсианин про самку человека что-то подумал или сказал, так сразу и понимаешь, как нужна в языке хоть какая-нибудь "человечка" или "человечица" 
Вот кстати, в украинском "человек" - "людина" (\людЫна\) - женского рода (хотя в то же время "мужчина" - "чоловік" может иногда использоваться как синоним "людина", "женщина" как синоним не может.)
Блин, ну словообразование - это же дохуя сложный процесс, оно в каждом языке по какому-то своему хитровыебнутому алгоритму происходит, чтоб что феминист_ки, что традиционалисты вот так сходу брали и ОСУЖДАЛИ. =\
Анон, не обманывай себя, в русском языке нет слов без рода
Есть слова общего рода. Почему бы некоторым словам не сменить род на общий? Да, второе склонение для этого менее удобно, чем первое, к которому принадлежит большинство слов общего рода (а так же немало слов мужского, например, слово "папа"), или слова, оканчивающиеся на мягкий знак ("и белой лебедью обернулась"), но ничего невозможного тут нет.
Мне кажется, что вполне уместно, когда представитель другой расы/цивилизации называет женщину «человечица» или как-то ещё. Может заодно ещё удивиться, что люди такие странные, у них нет разных видовых названий для женщин и мужчин.
Вот этот момент, по-моему, ключевой. У меня первый родной язык - украинский, у нас намного больше феминитивов и как-то нейтральнее они воспринимаются ("авторка" - совершенно нормальное слово, ни разу не "авторша"). Казалось бы, в чём проблема, язык - живой конструкт, всё можно поменять, шоб коммунизм построить.
Просто поверь, что для людей с родным русским и немного сохранившимся языковым чутьём "авторка" не звучит применительно к человеку. Это слишком вещный и слишком пренебрежительный суффикс. Для образования феминитивов он используется сравнительно редко.
Какие в украинском языке вещные и уменьшительно-пренебрежительные суффиксы есть?
Вообще хочу фэнтези/фантастику с отзеркаливанием гендерной ситуации. Чтобы все герои женщины, кроме какого-нибудь одного молодого сексуального куна, доброжелательный сексизм относительно него, и чтобы ему пришлось доказывать, что он может наравне с женщинами быть.
И чтобы в этом мире всё по умолчанию было женским. По поводу первых месячных у тян должен быть праздник, они вполне могут считаться вариантом нашего мужского обряда инициации. 
с родным русским и немного сохранившимся языковым чутьём "авторка
Я билингва, русский и мой родной. Хз, что такое языковое чутьё. 100 лет назад и "девица" звучало.
Язык меняется, не вижу причин, почему его нельзя менять сознательно.
вон соседние славянские языки за милую душу их используют, и ничего. Строй языка у нас похожий. Схема наработанная.
Иногда похожий строй языка выливается в чудеса вроде духов, которые вонявки ))) Или чудеса поменьше: в болгарском "орех" — это грецкий орех, а "ягода" — это клубника )))
Просто поверь, что для людей с родным русским и немного сохранившимся языковым чутьём "авторка" не звучит применительно к человеку. Это слишком вещный и слишком пренебрежительный суффикс. Для образования феминитивов он используется сравнительно редко.
Анон, просто поверь, что не надо говорить за ВСЕХ носителей языка
Я носительница русского, на языковое чутьё не жалуюсь, всю жизнь его посторонние отмечают и хвалят. Что, конечно, не доказывает его охуенность, но намекает, что оно как минимум "немного сохранилось".
Про слова "болгарка" и "финка" тоже есть шутки, что-де не люди, а пила и нож. Давай говорить только "болгарин" и "финн"?
В комнату вошла болгарин.
Финн уехала утром.
Норм.
Смешно? А схемы-то одни и те же. Что доказывает, что дело не столько в суффиксах, сколько в тараканах.
Иногда похожий строй языка выливается в чудеса вроде духов, которые вонявки ))) Или чудеса поменьше: в болгарском "орех" — это грецкий орех, а "ягода" — это клубника )))
Анон, я в курсе) Это было в тему того, что-де ужасно, противоприродно и извращённо.
Вообще хочу фэнтези/фантастику с отзеркаливанием гендерной ситуации. Чтобы все герои женщины, кроме какого-нибудь одного молодого сексуального куна, доброжелательный сексизм относительно него, и чтобы ему пришлось доказывать, что он может наравне с женщинами быть.
И чтобы в этом мире всё по умолчанию было женским. По поводу первых месячных у тян должен быть праздник, они вполне могут считаться вариантом нашего мужского обряда инициации. 1133
Есть парочка, всех пунктов не обещаю, но в "Деле о Сеггри" мне очень зашло, как парня не брали на работу, потому что как же парень работать-то сможет? И у фемвью на ФБ-14 в одной из статей упоминалась какая-то книга, где мужчины не могли пересекать реку...
У меня первый родной язык - украинский
Не ради политоты, а чисто из интереса. Есть ли на Украине люди, которые не говорят по русски? Ну например, если проездом окажешься в каком-нибудь маленьком городе, надо ли сначало спросить: "вы говорите по-русски?" Или сразу по дефолту говорить по-русски?
Как думаете, лет через 20 уже большинство не будут говорить по-русски? Типа как в Польше.
Я просто из культурного интереса спрашиваю 
Дело о Сегрри прочитаю обязательно :33 Люблю Ле Гуин.
А так вообще хоть самой пиши. Задумка-то, блин, есть. Но как бы туда ещё приключенский сюжет запихнуть. И как бы найти время и силы на написание этого опуса. х_х
Давай говорить только "болгарин" и "финн"?
И только "москвичка"
Потому что "москвич" - ведро с гайками.
И только "москвичка" 3222534 Потому что "москвич" - ведро с гайками.
Да. Нуачо. Объявим это словом общего рода, чтоб никому обидно не было.
Тут что, кто-то открыл для себя омонимы?
Предлагаю всем, говорящим, что в украинском и польском норм так говорить, на украинском и польском и разговаривать.
Или давайте по-честному: мы на русском начнём говорить "авторка", а вы сделаете уже себе алфавит без i. А то что вы как не родные, славяне, а с латинской буквой?