Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#54026 2018-11-01 19:50:55

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Но и не могильный покой, как тут нам пытаются объяснить.

Вообще, это зависит от того, кто как воспринимает покой. Знаешь, я в юности тоже воспринял как могильный и охуел с такого "счастья". Потом несколько повзрослел, увидел горку новых смыслов и нюансов и решил, что неа, не могильный, а обывательский.

#54027 2018-11-01 19:53:26

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Блин, такое интересное обсуждение, а я уже ничего не помню( И перечитывать совсемине хочется, мне не понравился роман, скорее даже вызывал и вызывает неприятные чувства.

#54028 2018-11-01 19:53:55

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Вообще, это зависит от того, кто как воспринимает покой.

Мы говорим не о тебе, а о Булгакове, и у него ни одного плохого слова про тот покой не сказано. Ну и Мастер -  это немножко селф-инсерт, чай не в адскую бездну окунул, а дал тихий дом и любимую женщину.

#54029 2018-11-01 19:54:08

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Как доступно-то? Мастер в психушке, а оттуда мало кто в то время возвращался.

До того, как Мастер угодил в психушку. Она полгода минимум до истории с психушкой встречалась с любовником в уютном тихом гнездышке с садиком, выбегая из другого уютного тихого гнездышка с садиком. Так что ей надо было - Мастер или драйв?

#54030 2018-11-01 19:54:15

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Бля, анон, ты вообще понимаешь, что по Лору вселенной Булгакова, они ушли туда, где ничего этого нет.

Чего нет?

Более того, Мастер НИКОГДА вокруг Маргариты не плясал.

Он так или иначе ее развлекал, давал ей, так сказать, поле для деятельности, которую она ощущала нужной и ценной.

Я конечно понимаю, что книгу можно трактовать как угодно, но это такой тетьсрачный вульгарный налёт.

Ну так покажи класс и выкати правильную трактовку.  :dontknow:

#54031 2018-11-01 20:02:03

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Ну так покажи класс и выкати правильную трактовку. 

Зачем? Ты всё равно все к дутью в жопу сводишь.

#54032 2018-11-01 20:04:17

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Ну так покажи класс и выкати правильную трактовку.  :dontknow:

Вся твоя трактовка строится на предположении, что вот в реальной-то жизни было бы так и так. Но роман - не реальная жизнь, там есть дьявол, его служители, есть вампиры, есть вечная любовь - и она так же реальна там, как вампиры и нечисть, автор сказал, что эта любовь есть, всё. То, что она пройдет через полгода и герои будут страдать  автором нигде не показано, и, напротив, показано, что они счастливы, и еще и простили Фриду и Пилата.

#54033 2018-11-01 20:06:05

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Зачем? Ты всё равно все к дутью в жопу сводишь.

Я думаю, тут в треде кроме нас с тобой есть другие люди, которым было бы интересно почитать умные и обоснованные речи. Но все понятно: раз тут есть недостойная я, ты не станешь метать перед свиньями бисер, хотя он у тебя вне всяких сомнений есть.  :lol:

#54034 2018-11-01 20:16:14

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Вся твоя трактовка строится на предположении, что вот в реальной-то жизни было бы так и так. Но роман - не реальная жизнь, там есть дьявол, его служители, есть вампиры, есть вечная любовь - и она так же реальна там, как вампиры и нечисть, автор сказал, что эта любовь есть, всё. То, что она пройдет через полгода и герои будут страдать  автором нигде не показано, и, напротив, показано, что они счастливы, и еще и простили Фриду и Пилата.

Если так рассуждать, то незачем вообще ничего трактовать и обсуждать: ведь роман - не реальная жизнь, ничего общего с ней не имеет и слова в нем написаны ровно те, что написаны.  :dontknow:

Но роман - не реальная жизнь, там есть дьявол, его служители, есть вампиры, есть вечная любовь - и она так же реальна там, как вампиры и нечисть, автор сказал, что эта любовь есть, всё.

Там есть дьявол, его служители и все такое, но мы не знаем, чем занималась вся это компания до начала действия романа и чем занялась после. Фактически, конечно, ничем: роман это не реальная жизнь, его персонажи существуют только в рамках его сюжета. Ни до начала сюжета, ни после конца, их не существует. Но тогда и вечная любовь оказывается нифига не вечной и тоже кончается вместе с романом.

Анон пишет:

То, что она пройдет через полгода и герои будут страдать  автором нигде не показано, и, напротив, показано, что они счастливы, и еще и простили Фриду и Пилата.

Я где-то утверждала, что именно автором показано, что они будут страдать?
Окей, тебе достаточно "и жили они долго и счастливо", но многим другим читателям нет. Поэтому пишут фанфики, сиквелы и просто рассуждают о том, как могла бы сложиться в дальнейшем жизнь персонажей торкнувших книг, фильмов и т. п.. Хотя персонажи ненастоящие, да.  :dontknow:

Отредактировано (2018-11-01 20:17:29)

#54035 2018-11-01 20:16:18

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Я конечно понимаю, что книгу можно трактовать как угодно, но это такой тетьсрачный вульгарный налёт.

Ну так покажи класс и выкати правильную трактовку.  :dontknow:

Ну так трактовку-то, вместе с тем, как было бы ин риал лайф, можно более-менее из биографии автора искать, забив в гугел хотя бы элементарное "знакомство булгакова с третьей женой".

#54036 2018-11-01 20:19:37

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Но все понятно: раз тут есть недостойная я, ты не станешь метать перед свиньями бисер, хотя он у тебя вне всяких сомнений есть. 

А другие аноны и сами справляются, только твоё квадратно-гнездовое сияет во всю мощь.
Ты ни полутонов, ни метафор не признаешь, так что я нахожу это бессмысленным
Ну не уходишь ты дальше "дура-баба хотела ярко пострадать"

#54037 2018-11-01 20:21:02

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Ну так трактовку-то, вместе с тем, как было бы ин риал лайф, можно более-менее из биографии автора искать, забив в гугел хотя бы элементарное "знакомство булгакова с третьей женой".

Т. е. аффтар тупо свою биографию написал?  :panic:
Неужели и черти ему тоже являлись?  :o

Одного только не понимаю: ведь они в конце книги то ли умерли, то ли попали в волшебный мир. Если у автора с женой и правда все так и было, как же он ухитрился-то с того света дописанную книгу переслать?  :think:

#54038 2018-11-01 20:25:26

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

А другие аноны и сами справляются, только твоё квадратно-гнездовое сияет во всю мощь. Ты ни полутонов, ни метафор не признаешь, так что я нахожу это бессмысленным Ну не уходишь ты дальше "дура-баба хотела ярко пострадать"

Т. е. изложить свое обоснованное мнение ты смысла не видишь, а высираться и высираться на анона - очень даже. Воу-воу, сразу видать вдумчивого, тонко чувствующего и культурного человека.   :omg:

#54039 2018-11-01 20:29:52

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Т. е. изложить свое обоснованное мнение ты смысла не видишь, а высираться и высираться на анона - очень даже. Воу-воу, сразу видать вдумчивого, тонко чувствующего и культурного человека.   

Институт благородных девиц дальше по коридору, а мы на холиварке.

#54040 2018-11-01 20:33:32

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Институт благородных девиц дальше по коридору, а мы на холиварке.

Да я в курсе как бы. Я знаю, что тут не запрещено вести себя как тупое агрессивное хамло с ЧСВ до небес. Правда, что другие сюда не допускаются, вроде, не написано.

#54041 2018-11-01 20:53:37

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Мы говорим не о тебе, а о Булгакове, и у него ни одного плохого слова про тот покой не сказано.

Мы говорим о читателе. Булгаков, как действительно годный писатель, написал так, что каждый прочитывает по своему в меру своего восприятия. Это и есть признак мастерства: писать так, что твое мнение не торчит из текста. И то, что закладывал в роман Булгаков, каждый видит через свою призму. А что он там реально заложил только он сам и мог бы сказать.

#54042 2018-11-01 21:18:06

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Если выкинуть из МиМ всю чертовщину и прочую мистику, история получается следующая: жили-были в Москве женщина замужем за обеспеченным и неплохим человеком, но чувствовавшая себя несчастной, и мужчина, у которого с личной. жизнью не особо ладилось, с нервами было не очень, но имелся литературный талант. Однажды они встретились и влюбились друг в друга. Женщина стала изменять мужу, а мужчина - писать роман, и некоторое время они были счастливы. Потом мужчина дописал роман и понес издавать, но получил разгромную критику, и с нервами у него стало совсем плохо. А потом его еще и арестовали по доносу соседа, потому что времена были поганые. Писателя некоторое время мордовали в трьме, так что он совсем слетел с катушек, и тогда его отвезли в сумасшедший дом, где он вскоре и умер. А женщина продолжала жить с нелюбимым мужем, тосковать и в один прекрасный день тоже умерла от внезапного сердечного приступа.
Печальная история, да. Но совершенно не тянет на какую-то невиданную вечную любовь, движущую солнце и светила

#54043 2018-11-01 21:24:20

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Если выкинуть из МиМ всю чертовщину и прочую мистику

Так это и сатира там самое вкусное и бОльшая часть романа.

#54044 2018-11-01 21:26:45

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Ну, "самое вкусное" для всех разное.

#54045 2018-11-01 21:41:03

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Если выкинуть из МиМ всю чертовщину и прочую мистику

Если выкинуть из Гарри Поттера всю чертовщину и прочую мистику
Если выкинуть из Нарнии чертовщину и прочую мистику

В чем тогда смысл, анон?
А Иешуа ты куда запихнешь? Мастер и Маргарита не только про Мастера и Маргариту.

#54046 2018-11-01 22:08:13

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

В чем тогда смысл, анон?

Смысл в том, что там (в отличие от Гарри Поттера того же) есть реалистический пласт, по которому вполне можно судить о характерах героев и соответственно строить предположения о том, как могла бы сложиться их судьба при чуть ином стечение обстоятельств.

Анон пишет:

А Иешуа ты куда запихнешь?

А зачем его куда-то запихивать? Это же отрывки из романа Мастера. Им как раз вообще никакая чертовщина не нужна.

Речь вообще не о том, чтобы переписать МиМ без мистики, а о том, чтобы взглянуть на историю любви саму по себе, без фантастического хэппиэнда. Там и убирать особо нечего, потому что основная часть событий происходит до десантирования в Москву команды Воланда и ничего волшебного в себе не содержит.

#54047 2018-11-01 22:24:05

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

(в отличие от Гарри Поттера того же) есть реалистический пласт

ГП-фандом поржет над этим. Потому, что там реалистичного поболе, чем в МиМ.

#54048 2018-11-01 22:26:53

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

ГП-фандом поржет над этим. Потому, что там реалистичного поболе, чем в МиМ.

Знаешь, мне вот как-то абсолютно поебать на ГП-фандом. Пусть он хоть ржет, хоть на ушах ходит. Обсуждали МиМ, а не их кучу кирпичей.

#54049 2018-11-01 22:28:21

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

Знаешь, мне вот как-то абсолютно поебать на ГП-фандом. Пусть он хоть ржет, хоть на ушах ходит. Обсуждали МиМ, а не их кучу кирпичей.

ТОгда хули ты вставляешь о нереалистичности канона, не имеющего отношения к МиМ и о котором ты ничего не знаешь?

#54050 2018-11-01 22:32:02

Анон

Re: Феминистки и их срачи

Анон пишет:

ТОгда хули ты вставляешь о нереалистичности канона, не имеющего отношения к МиМ и о котором ты ничего не знаешь?

Это вопрос стоит задавать не мне, а анону, который влез с ГП и Нарнией.
А чего ты так возбудился-то? За святое писание абыдно стало?
Ну, пожалуйста, выколупливай из своего ГП реализм, кто ж тебе не дает-то?

Отредактировано (2018-11-01 22:33:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума