Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2326 2020-02-10 17:16:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А у тебя есть? На каком этапе сложности?

Оу, анончик, и тут Зоркий сокол, то есть Выдр, заметил, что ведь и у меня нет картинки, как оно должно выглядеть...  :facepalm: А ведь с этого-то и начинать стоит.
Правда, навскидку ничего не нашел, покопаю еще.

В.

#2327 2020-02-10 17:17:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Как только ты разрешил мне высказаться, я поняла, что не могу собрать мысли в кучу.
Я не забила, просто никак не сформулировать

И добра тебе :heart:

Мизандричка, пытающийся в идеи про психолога

Все норм, как сможешь/захочешь, так и приходи и рассказывай :)

Спасибо тебе!  :heart:

В.

#2328 2020-02-10 17:30:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Оу, хоумтерапия) Это надо!

Вот ужасно интересно, что там пишут)
Поищу у пиратов, что поделать...

В.

#2329 2020-02-10 17:53:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg
Снова книги...

научпоп и психология

Отредактировано (2020-02-10 17:57:27)

#2330 2020-02-10 18:06:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вот эти книги вообще сокровище!
Спасибо, Выдр, теперь у меня есть книги на неделю :)

Про гнев, не ощущаешь в депрессии, или так было всегда? Это, конечно, тоже защитный механизм, без которого может быть сложно, но если поставить цель прокачать такой скилл, это почти суперспособность :)

#2331 2020-02-11 23:45:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Спасибо, Выдр, теперь у меня есть книги на неделю

Уруру!  :heart:

Анон пишет:

Про гнев, не ощущаешь в депрессии, или так было всегда? Это, конечно, тоже защитный механизм, без которого может быть сложно, но если поставить цель прокачать такой скилл, это почти суперспособность

У меня отчасти здоровый механизм, который я ставил - вот это все понимание, признание права на иную точку зрения...
Отчасти это хз что - в тех случаях, когда я просто глубоко удивляюсь, моргаю и иду дальше, не чувствуя больше ничего.
Отчасти - механизм нездоровый, потому что на агрессию в чей-нибудь (определенный и конкретный) адрес я не имею права, "на этого человека нельзя".
Отчасти - вытеснение агрессии в обиду, которая тоже агрессия, но на себя самого, в боль (и вопросы типа "ну как, ну почему, ну как же так").

(Отдельная печаль в том, что и без гнева, на боли с обидой можно наворотить херни, увы... И что гнев с агрессией - полезные механизмы, и лучше бы их не подавлять, а уметь с ними обращаться - у меня-то подавлены по большей части, что значит, что где-то они бурлят и булькают, только я не знаю, где, и что они при этом разъедают.)

Выдр

#2332 2020-02-12 12:29:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, а как это всё проявляется в конфликтах, если ты их допускаешь? Вообще, если не говорить о ситуациях защиты, где можно промолчать и уклониться, есть же, наверное, ситуации, где тебе что-то не нравится? Вот в них ты агрессию замещаешь чем?

#2333 2020-02-12 15:35:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ответ про конфликты

Скрытый текст

Выдр

#2334 2020-02-12 18:12:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Именно богатая и противоречивая :) Но это норм, имхо, ситуации же очень разные.
А почему именно уличное хамство вызывает агрессию? Это что-то личное-пережитое, или просто ты не чувствуешь себя связанным никакими обязательствами перед этими людьми в отличие от близких?

Про отдаление, что для этого нужно? Есть какой-то критический предел/накопительный эффект? И будешь ли ты, перед тем, как отдалиться, прямо говорить с человеком о том, что не устраивает?

#2335 2020-02-12 18:50:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, а почему обида - это злость на себя самого? Разве не влечение к обидевшему?

#2336 2020-02-13 16:20:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

https://www.planetarium.one/ice каток
Прикольный, но, наверное, маленький.

https://ru.top-cat.org/cat-shows/3320
На второй день?

Ух, какая книжка!
Хаким Аз // TRANS: Исследование гендерной идентичности и гендерной дисфории: Практическое руководство

Ермошин А. // Психокатализ

аннотация

Марио Якоби // Стыд и истоки самоуважения

Уильям Басс Death's Acre
Рассказ и документальный фильм
https://tjournal.ru/stories/89209-zagro … heskih-tel

Про составление завещания (в общих чертах, но пусть будет).
https://www.wonderzine.com/wonderzine/l … 33905-will

Отредактировано (2020-02-13 21:58:31)

#2337 2020-02-13 17:05:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, а почему обида - это злость на себя самого? Разве не влечение к обидевшему?

Обида - это агрессия, направленная внутрь, подавленная - не выраженная - агрессия. Насколько я понимаю, когда нет возможности проявить гнев и ответить обидчику, то агрессия заседает внутри в форме обиды. Это чувство не только того, что со мной, допустим, обошлись несправедливо, но там еще плавает и ненависть к собственной беспомощности...

Выдр

#2338 2020-02-13 17:15:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А почему именно уличное хамство вызывает агрессию? Это что-то личное-пережитое, или просто ты не чувствуешь себя связанным никакими обязательствами перед этими людьми в отличие от близких?

И первое, и второе. И я агрюсь сильнее, когда мне есть, кого защищать. И это довольно бестолково, потому что я ничего не умею и сам довольно мелкий.
В дипломатически-успокаивающе-отвлекающий треп тоже не умею(

Анон пишет:

Про отдаление, что для этого нужно? Есть какой-то критический предел/накопительный эффект? И будешь ли ты, перед тем, как отдалиться, прямо говорить с человеком о том, что не устраивает?

Когда человек слишком резкий, плохо умеет слушать, превентивно защищается, когда на него никто не нападал, и с позицией - "не нравлюсь - дверь вон там". Ну окей... Понятно, что человек не станет слушать и меняться, он так привык, что я буду тут головой в стенку стучать.
Когда можно объяснить, поговорить - то я поговорю, хотя и долго буду мяться и думать, как бы так подойти, чтобы не обидеть, не ущемить, и может, я просто могу потерпеть, что мне сделается-то...

Выдр

#2339 2020-02-14 12:46:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Парфюмерия
http://perfumersschool.ru/books.htm

Как-то я нюхал духи от Зворыкиной. Вааааааа! Даже такой безносый, как я, унюхал и очаровался...

Забавные лайфхаки для дома, есть полезное, есть странное)

видео без слов

Молчаливый видеотуториал, как сделать светильник с эпоксидкой.
Больше всего меня поразило, что мастер сделал там разъем микро-USB.

Скрытый текст

#2340 2020-02-14 15:29:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Н. со своей девой расстался и развелся, и теперь она в полной мере переживает все то, что пережил я... В Н. заключен весь смысл, нет его - и жить незачем, и все такое и тому подобное.
Просто жесть.
Бля, ну все-таки как, КАК такое говно ухитряется так себя поставить? Ненамеренно причем!

#2341 2020-02-14 15:31:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Все верят тому, что он гонит? Ну типа как верят в собственную ложь, такое.
Все думают, что никто в здравом уме такое не будет говорить, если не полностью уверен, но фокус в том, что там здравого ума особо нет :smoke:

#2342 2020-02-14 16:00:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Все верят тому, что он гонит? Ну типа как верят в собственную ложь, такое.
Все думают, что никто в здравом уме такое не будет говорить, если не полностью уверен, но фокус в том, что там здравого ума особо нет :smoke:

Да... увы. И здравого ума нет, и вообще как-то с умом напряженка. Его мне не жалко.
Деву все-таки немного жаль, я себя помню в таком состоянии - это же ЖОПА. Отдельно жаль, что она меня и слушать бы не стала, если бы я попытался ее как-то утешить и ободрить. Само осознание, что ее ситуация и ее эмоции не уникальны - что через это проходил не просто кто-то другой, а аж целый я - это пц больно.
И я не верил тогда, что смогу без него, своего смыслообразующего... что никогда никто не заполнит эту дыру. Что жить мне незачем - без него-то. Что надо общаться обязательно, ну хоть в каком качестве! Аыыыыы. Пиздец время было.

Выдр

#2343 2020-02-14 17:22:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, сорри, а зачем хоть в каком качестве? Было осознание, что общение в другом качестве тебе должно дать?

#2344 2020-02-14 17:31:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, сорри, а зачем хоть в каком качестве? Было осознание, что общение в другом качестве тебе должно дать?

Потому что "мы все равно близкие и родные люди". То есть по факту-то ничего бы не изменилось, кроме называния парой. Мы жили раздельно, я к Н. приезжал на несколько дней, потом уезжал. И после того, как он объявил о себе и деве, я месяца два, что ли, тоже приезжал в таком же режиме, разговаривали...
Общение равнялось прикосновению к смыслу, плюс все необычное, что он мог сказать, все, что мог подметить, взгляд с неожиданного ракурса. Это не хотелось терять.
Оказалось, пережить можно, хотя жить не хотелось.

В.

#2345 2020-02-14 20:01:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Настроение: ааааыыыы.

выдрофотка

Отредактировано (2020-02-15 01:05:25)

#2346 2020-02-14 20:05:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

Все верят тому, что он гонит? Ну типа как верят в собственную ложь, такое.
Все думают, что никто в здравом уме такое не будет говорить, если не полностью уверен, но фокус в том, что там здравого ума особо нет :smoke:

Да... увы. И здравого ума нет, и вообще как-то с умом напряженка. Его мне не жалко.
Деву все-таки немного жаль, я себя помню в таком состоянии - это же ЖОПА. Отдельно жаль, что она меня и слушать бы не стала, если бы я попытался ее как-то утешить и ободрить. Само осознание, что ее ситуация и ее эмоции не уникальны - что через это проходил не просто кто-то другой, а аж целый я - это пц больно.
И я не верил тогда, что смогу без него, своего смыслообразующего... что никогда никто не заполнит эту дыру. Что жить мне незачем - без него-то. Что надо общаться обязательно, ну хоть в каком качестве! Аыыыыы. Пиздец время было.

Выдр

Поэтому эти паразиты над нормальными людьми с эмпатией верх и берут, твари(
:comfort:

#2347 2020-02-14 23:52:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Поэтому эти паразиты над нормальными людьми с эмпатией верх и берут, твари(
:comfort:

Угу... спасибо, анончик  :heart:

Выдр

#2348 2020-02-15 01:02:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Дурак я все-таки, и со страшной силой боюсь о себе говорить. Даже когда кажется, что асибе, потом оказывается, что о себе как-то мало было, а все о других. Ну еще бы.
И когда я снова выясняю, что я такой - чего мне хочется? Правильно, закопаться в землю, чтобы не оскорблять собой взор нормальных людей. Аааы  :facepalm:

#2349 2020-02-16 02:25:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, ты хороший, правда. Вот даже судя по блогу. И когда можешь - пиши о себе, это интересно и это не напрягает, а радует.
Блог для того и нужен, а твой очень хорош.

Слоу-анон

#2350 2020-02-16 13:33:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо, милый слоу-анончик  :heart:

Выдр

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума