Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2076 2019-12-21 14:38:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Работа, халтура, все как обычно.

В бесящих психологах пиздец история http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 2#p5185432

Краткое содержание: был мальчик из неблагополучной семьи, с пьющим отцом. Отец не был лишен прав опеки, поэтому формально мальчик жил с ним, по факту где придется.
Человек по имени Рейда Линн (Reyda Linn)  https://www.facebook.com/reyda.linn два года назад вступил с ним в переписку, взял на себя роль названого отца, обещал любить, поддерживать и выполнять родительские обязанности.

Потом этот козел ребенка кинул, мальчик роскомнадзорнулся.
Просто блядь.

#2077 2019-12-21 15:52:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

#2078 2019-12-21 18:00:08

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноны, как насчет предновогоднего флэшмоба? Лучшая книга за год, худшая, открытие, разочарование и вообще любые категории, которые придумаете.

http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 8#p5181968

Послежу, там интересно аноны пишут о прочитанном :)
Я ж тоже читал. И точно позабывал половину, ну что за тупковыдр...

#2079 2019-12-21 18:30:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Нормальный ты Выдр)

#2080 2019-12-21 19:31:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

50%

Анон пишет:

Нормальный ты Выдр)

Уруру  :heart:

#2081 2019-12-21 22:29:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я ж тоже читал. И точно позабывал половину, ну что за тупковыдр...

Я вон записываю прочитанное, но все равно зависла над предложением выделить какие-то категории.

#2082 2019-12-21 22:49:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

В бесящих психологах пиздец история

Выдр, я как раз припадаю. Очень похоже на фейк, ролевочку, whatever. Вот по целому ряду признаков. Хорошо бы, конечно, это она и была. Не накручивай себя раньше времени, пока это все только давление на эмоции в интернетах.

#2083 2019-12-21 23:10:25

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, я как раз припадаю. Очень похоже на фейк, ролевочку, whatever. Вот по целому ряду признаков. Хорошо бы, конечно, это она и была. Не накручивай себя раньше времени, пока это все только давление на эмоции в интернетах.

Да, анончик, я подостыл и задумался. На эмоции действительно надавило только в путь.

В.

#2084 2019-12-21 23:31:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я ж тоже читал. И точно позабывал половину, ну что за тупковыдр...

Да это нормально. Я тоже сходу не отвечу. Разве что на пункт о самой крутой книге года, но и то, она недавно прочитана, не выветрилось еще. За остальным нужно будет перекапывать записи: что я вообще читал в этом году (а не в прошлом) и как оно мне было. А со стороны будет выглядеть так, как будто я со знанием дела взял и написал. А я тоже позабывал!

Я вот помню, что ты писал где-то тут, что иногда считаешь себя неинтересным или скучным собеседником (если я и это правильно помню). Мне не кажется, что это действительно так, потому что ты читаешь много всего разного и на разные темы размышляешь тут.
Даже если не помнить буквально цитатами, кругозор же обогащается. Да, это не экспертные знания, но для интересных разговоров, приятельских или дружеских, да и просто в компании, достаточно. Более чем. Может быть, ты стеснительный, например, но не скучный и не неинтересный.
У меня похожая заморочка была: я, похоже, недостаточно умный и интересный, и кругозор у меня недостаточно широкий для общения в одной компании. А потом выяснилось, что в этой компании считают, что я наоборот умный и знаю кучу всего. Просто у нас сферы знаний не полностью пересекаются.

#2085 2019-12-21 23:57:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я вон записываю прочитанное, но все равно зависла над предложением выделить какие-то категории.

:friends:

В.

#2086 2019-12-22 00:07:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

За остальным нужно будет перекапывать записи: что я вообще читал в этом году (а не в прошлом) и как оно мне было. А со стороны будет выглядеть так, как будто я со знанием дела взял и написал. А я тоже позабывал!

Оооооо да)) А я совсем об этом не подумал, спасибо, анончик!

Анон пишет:

Я вот помню, что ты писал где-то тут, что иногда считаешь себя неинтересным или скучным собеседником (если я и это правильно помню).

Правильно помнишь, я правда это о себе думаю периодически(

Анон пишет:

Мне не кажется, что это действительно так, потому что ты читаешь много всего разного и на разные темы размышляешь тут.

Анон пишет:

Может быть, ты стеснительный, например, но не скучный и не неинтересный.

Спасибо тебе большое, анончик, мне очень приятно и важно это слышать  :heart:

Анон пишет:

А потом выяснилось, что в этой компании считают, что я наоборот умный и знаю кучу всего. Просто у нас сферы знаний не полностью пересекаются.

Как здорово получилось :)

Выдр

#2087 2019-12-22 17:52:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ну что ж, история про мальчика и правда фэйк, ну и хорошо. Что не отменяет того, что фигурант, который типа психолог, какой-то говенный психолог, да и человек не очень.

Мир грибов в лице Н. продолжает доставлять. Грустно, что еще есть те, кто на него ведется, жалеет и пытается помочь. Бляха-муха, это нереально вообще и в принципе.
И теперь я еще лучше понимаю, как на меня смотрели и что ощущали нормальные люди. Вот примерно как я смотрю на нынешнюю деву Н. и ее попытки спасти неспасаемое.

Отредактировано (2019-12-22 18:12:04)

#2088 2019-12-23 00:25:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Самая длинная ночь года ведь.
Зажег свечи, сижу с ними. (А еще пару серий Ведьмака посмотрел - и зашло.)

vydra-rechnaia-vodoem-reka-tuman-par-poza-vzgliad-mokraia-ot.jpg

#2089 2019-12-23 00:56:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

У меня похожая заморочка была: я, похоже, недостаточно умный и интересный, и кругозор у меня недостаточно широкий для общения в одной компании.

А у меня всегда ощущение, что я недостаточно интересная и знающая, потому что ну то, что знаю я, это же все естественно и очевидно, а вот то, что знают другие, это ого-го... Хотя другим уровнем сознания я примерно понимаю, что с реальностью мое ощущение слабо связано, но оно все равно есть.

В итоге перерыла блокнотик и написала-таки свои категории в книготред)

#2090 2019-12-24 11:19:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А у меня всегда ощущение, что я недостаточно интересная и знающая, потому что ну то, что знаю я, это же все естественно и очевидно, а вот то, что знают другие, это ого-го...

Да, анончик, это тоже знакомо... И сложно бороться, да, хотя и понятно на уровне разума, но вот глубже не просачивается :(

Анон пишет:

В итоге перерыла блокнотик и написала-таки свои категории в книготред)

Здорово! :)

В.

#2091 2019-12-24 11:31:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А у меня всегда ощущение, что я недостаточно интересная и знающая, потому что ну то, что знаю я, это же все естественно и очевидно, а вот то, что знают другие, это ого-го...

Вот именно это произошло у анона с компанией. Я думал, что мои знания так, фигня, естественно и очевидно, а вот у друзей-то знания... А они думали, что их знания так, фигня, естественно и очевидно, а вот у аноооона...
Это вообще распространенная штука, кстати, мы ее и в реале обсуждали. Время от времени я об этом когнитивном искажении стараюсь себе напоминать. Чтобы опознавать такие мысли.

#2092 2019-12-24 14:11:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Отсюда: https://naked-science.ru/article/psy/is … sstrojstva

...исследователи из Дании, работавшие под руководством профессора Томаса Лаурсена (Thomas Laursen), решили более детально проанализировать связь ментальных расстройств и смертности. В выборку вошли 7 369 926 человек, которые проживали на территории Дании в промежутке с 1995 по 2015 год. Особое внимание ученые уделили возрасту, в котором человек столкнулся с болезнью. Это позволило установить ожидаемую продолжительность жизни и вычесть из нее «потерянные» годы.

Как и ожидалось, люди с психическими расстройствами жили существенно меньше тех, у кого их не было. Согласно новому исследованию, смертность среди страдающих от душевных проблем примерно в два раза выше, чем в среднем по популяции: 28,7 человека в год против 12,95. Число «потерянных» лет составило около 10 для мужчин и 7 — для женщин.

Ученые выяснили, что смертность от психических проблем увеличивается или уменьшается с течением времени. Так, по достижении 33 лет люди с психическими расстройствами имели в семь раз более высокий риск смерти, чем здоровые. Однако затем различия становились не столь заметными, и в 80-летнем возрасте разница была двукратной.

Важно сказать, что, согласно исследованию, люди с психологическими проблемами теряют больше лет жизни, чем пациенты с физиологическими заболеваниями. Исключением стали только больные раком.

https://naked-science.ru/article/physic … alnoj-sily

Эксперименты снова указали на существование частицы Х17 — загадочного бозона-переносчика еще неизвестного фундаментального взаимодействия.

https://naked-science.ru/article/physic … shhestvuet

Ученые впервые воспроизвели в реальности парадокс друга Вигнера. В результате физики выяснили, что квантовые явления субъективны: каждый наблюдатель может иметь свои альтернативные факты насчет них, и все они будут правдивы.

#2093 2019-12-24 16:33:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Без сил, без мозгов :( Потому что ну ложиться нормально надо, ну что за дурень :(

Смотрю на жалельщиков Н. и думаю, что им его жалеть несложно.

невнятное ворчание

#2094 2019-12-24 16:58:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

А еще, блин, мне, как тому, кто до усрачки боится волн, сильных течений и цунами - самое то пыриться в видео про цунами и волны. Молодец я, что тут говорить  :creepy:

Интересная серия книжек https://www.labirint.ru/series/40075/
Вот одна из серии:

"Записки путешествующего ветеринара. Нескучные истории о диких пациентах"
Джонатан Крэнстон не обычный ветеринар. Кроме своей повседневной работы в сельской местности Глостершира, где он лечит коров, свиней, собак и кошек, он путешествует по всему миру и работает с самым удивительным разнообразием животных, включая крокодилов, носорогов и панд. В своей увлекательной манере автор знакомит с некоторыми из своих пациентов - от любимых домашних питомцев до великолепных диких зверей. Будь то микрочипирование броненосцев, обезболивание жирафов или рождение теленка, любовь Джонатана к своей работе и всему животному царству заразительна. Истории в этой книге, от нелепых (кастрирование сахарной сумчатой летяги) до опасных (столкновение с жертвами браконьерства носорога), будут восхищать и очаровывать каждого любителя животных.

https://www.labirint.ru/books/703604/

Записки отельера https://www.labirint.ru/books/644977/

Остров кукол, хоррор https://www.labirint.ru/books/721687/

Отредактировано (2019-12-24 19:40:03)

#2095 2019-12-24 17:09:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

она будет до последнего висеть. Даже жаль ее.

Почему даже? Нынешнюю деву жаль быть не должно, потому что она сочувствует Н.? Но она же практически твою историю повторяет.

#2096 2019-12-24 17:28:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, я в детстве до усрачки боялась акул, хоть и живу далеко от моря. А тут вдруг устроила марафон по ужастикам с челюстями, и знаешь, даже попустило немного. Может, тебя просто психика твоя тянет к таким фильмам? Чтоб наконец попереживать всласть и успокоиться?)

Анон-мама 

#2097 2019-12-24 17:36:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

она будет до последнего висеть. Даже жаль ее.

Почему даже? Нынешнюю деву жаль быть не должно, потому что она сочувствует Н.? Но она же практически твою историю повторяет.

Потому что я ей никогда не нравился, потом ее нелюбовь ко мне расцвела в ненависть и она написала мне несколько писем о том, как она меня презирает и терпеть не может. Ну это, девушка, которая ревнует и считает, что урвала себе Ахуенный приз, и что Н. плохо было только из-за меня, а вот она-то уж его спасет... Ну вот немного жалко. Не очень. Но жалко, все-таки юная и да, повторяет мой путь. Вот еще не вела бы себя со мной как говно, тогда было бы без "немного". А так... Да, не делает мне чести, но я немножк злорадно смотрю - так она билась за свой приз, так радовалась, так считала, что Спасла Н. от Злого Меня, и вот теперь. Кхм.

Мы (я и Н.) с ней знакомы были пару лет до того, как Н. к ней свинтил)

В.

Отредактировано (2019-12-24 18:24:06)

#2098 2019-12-24 17:36:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Может, тебя просто психика твоя тянет к таким фильмам? Чтоб наконец попереживать всласть и успокоиться?)

Интересно :) Может и так...

В.

#2099 2019-12-24 19:03:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аааанубля, теперь мне становится стыдно, что мне недостаточно жалко эту деву  :wall: надо Быть Выше Этого, да.
Нуок, жалеть-сочувствовать все-таки не означает все оптом ей простить. И, кстати, несмотря на мое ворчание и бурчание, если бы она как-то обозначила, что сожалеет, что была неправа... А еще лучше - если бы она надежно рассталась с Н., через некоторое время опомнилась бы и хваталась за голову, как я в свое время, если бы ей нужна была поддержка от кого-то, кто там был, плавал, худо-бедно выплыл (все это been there done that) - я думаю (я даже уверен), что мое сочувствие бы взяло верх.
Хотя не думаю, что оно бы ей в принципе понадобилось бы. Или что ей когда-нибудь понадобился бы опыт того, кто именно через это, именно с Н. уже прошел.
Блин. Сложная помесь чувств, разобраться бы.

мысли вслух

#2100 2019-12-24 19:53:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Поиск человека в лесу (Истринский лес). Было сложно, но нашли.
https://pikabu.ru/story/ocherednoy_pois … es_6843273

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума