Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#426 2018-12-05 22:11:45

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg


Бедный Выдр! Очень сочувствую, надеюсь, денег ты не лишишься (или лишишься совсем чуть-чуть денег, чтобы не больно и не заметно). Это ужасно, когда от начальства нет никакой поддержки, только, мягко говоря, критика. Так быть не должно. Главное, не позволяй этой ситуации изменить свое мнение о себе. Ты прекрасный зверь, а ошибки случаются у абсолютно всех.

Спасибо!  :iloveyou: Мне очень-очень приятно это слышать, твои слова меня поддержали в довольно-таки хуевый день  :heart:
Все продолжает оставаться мутным, завтра предстоит рррразговор с вышестоящим - по телефону. Прям не знаю, лучше для меня, что по телефону, или нет...

Слушай, но книги это же удовольствие. Развлечение. Зачем подходить к этому с чек-листом и обязательствами? Ты имеешь полное право накачать кучу умных книг, порадоваться тому, что они у тебя есть, и никогда ни одну не открыть. Кому от этого будет хуже? Если ты радовался, выкачивая эти книги, этого уже вполне достаточно, ты их выкачал уже не зря. Кто-то вот, я не знаю, дорогущие платья покупает для радости, а потом никуда их не носит, а они занимают место. А ты ни деньги не тратишь, насколько я понимаю, ни место в доме не занимаешь, ни вредных пустых калорий не наедаешь, никакого вреда, только чистая незамутненная радость. Почему бы ее себе не позволить?

Спасибо, анончик, серьезно. Это правда неожиданный для меня ракурс. Ну как, накачал умных книг, читай, образовывайся, становись умней, хули они мертвым грузом на компе лежат, все вот это... И правда. Я же могу подождать, пока снова не почувствую интерес к какой-то теме, подождут меня эти книги, ничего ни с ними, ни со мной не случится.

Это я, когда погладили :)
kfM51e2f2T.jpg

Отредактировано (2020-11-29 00:45:19)

#427 2018-12-05 22:42:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

День так себе.
Поел - условно.
Таблетки - не все.
Работа - так себе.

Неожиданно (вдохновившись советом выше  :heart: ) схватил книгу "Максимальный репост. Как наш мозг фильтрует информацию, а также почему мы верим фейковым новостям и как возникают ложные воспоминания" Борислава Козловского. Оказалась интересная книжка, с фактами, примерами, минимумом воды. Прикольно :) Прочел половину пока.
И целиком - первую книгу "Риццоли и Айлз". Сериал мне когда-то не покатил, а книга пошла ок.


Color palettes
http://colorpalettes.net/category/contrasting-color/

Безбложек, одна из тем - про политику во Франции понятным языком - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2345

Отредактировано (2020-11-29 00:45:28)

#428 2018-12-06 11:03:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анонче, извини, коли сочтешь за рекламу, но я тут на алике милые наклейки с выдрами увидел и сразу тебя вспомнил)
https://s.click.aliexpress.com/e/cMlzC3Gm

#429 2018-12-06 17:04:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Спасибо!  :iloveyou: Мне очень-очень приятно это слышать, твои слова меня поддержали в довольно-таки хуевый день  :heart:
Все продолжает оставаться мутным, завтра предстоит рррразговор с вышестоящим - по телефону. Прям не знаю, лучше для меня, что по телефону, или нет...

Обнимаю, Выдр! Как ты там, надеюсь, все прошло хорошо?

#430 2018-12-06 18:10:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анонче, извини, коли сочтешь за рекламу, но я тут на алике милые наклейки с выдрами увидел и сразу тебя вспомнил)
https://s.click.aliexpress.com/e/cMlzC3Gm

Какая милота!  :love: Спасибо, анончик!  :heart:

Выдр

#431 2018-12-06 18:11:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Спасибо!  :iloveyou: Мне очень-очень приятно это слышать, твои слова меня поддержали в довольно-таки хуевый день  :heart:
Все продолжает оставаться мутным, завтра предстоит рррразговор с вышестоящим - по телефону. Прям не знаю, лучше для меня, что по телефону, или нет...

Обнимаю, Выдр! Как ты там, надеюсь, все прошло хорошо?

Ура, меня обняли!  :iloveyou:
Пока никак не прошло, все перенеслось на завтра. Вибрирую  :shock:

Выдр

#432 2018-12-06 18:18:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ура, меня обняли!  :iloveyou:
Пока никак не прошло, все перенеслось на завтра. Вибрирую  :shock:

Блин! Сочувствую очень. Ненавижу телефонные разговоры, особенно такие вот. И ненавижу, когда какая-то дрянь откладывается и сначала радуешься, что не сегодня, а потом страдаешь, что завтра. Удачи тебе! Пусть все сложится наилучшим для тебя образом! :iloveyou:

#433 2018-12-07 10:34:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Блин! Сочувствую очень. Ненавижу телефонные разговоры, особенно такие вот. И ненавижу, когда какая-то дрянь откладывается и сначала радуешься, что не сегодня, а потом страдаешь, что завтра. Удачи тебе! Пусть все сложится наилучшим для тебя образом!

Спасибо, анончик!  :heart:

Выдр

#434 2018-12-07 11:23:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Книжка "Максимальный репост. Как наш мозг фильтрует информацию, а также почему мы верим фейковым новостям и как возникают ложные воспоминания" Борислава Козловского оказалась прям супер. Минимум воды - если не сказать, что вообще нет, прикольные факты, интересная подача. Даже пожалел, что книжка оказалась такой короткой.
Интересно: что память ненадежна, человеку легко инсталлировать фальшивые воспоминания, человек склонен сам путаться в том, что запомнил (очень помогают дневники по горячим следам и без предварительного обсуждения произошедшего с кем бы то ни было). При каждом припоминании память перезаписывает произошедшее О_О
Чтобы заговор продержался пять лет, нужно, чтобы в него было вовлечено не больше 3500 человек :)
Фейсбук сцуко, проводил эксперимент на юзерах. Большую группу поделили пополам, одном группе показывали депрессивные записи и новости, другой - позитивные. Через некоторое время первая половина стала писать, соответственно, о пиздеце, вторая - о хорошем. Об эксперименте юзеры не знали. Когда стало известно, автору эксперимента напихали в панамку.
Ужасно интересная книга, люблю такое.

Рабочее выяснение все еще не состоялось  :omg:

Странные фемки дались ебу и Асуждают Тилля за перформансы на автограф-сессиях и на чтении стихов. Ок, может не понравиться. Но бля, "фем-оптика", "унижение женщин". Вай со сириоз? И чтоб два раза не вставать: в одной группе дама всерьез спрашивала окружающих, стоит ли читать ребенку Мухо-Цокотуху, а то там ээээ плохая репрезентация женщины то бишь мухи. Просто глаз вываливается от таких экземпляров.

когда ты ночью слышишь звуки
скажи себе что это кот
для этого котов вобщето
все и заводят чтоб ты знал
(найдено)

В прекрасной книжке Career choices and Changes читаю кусок про разные виды работ и карьер, и думаю, что когда-то мелковыдр имел очень слабое представление о том, какие работы вообще бывают. И что может подойти лично выдру. Ну понятно, что есть продавцы, учителя и врачи, и это явно не ко мне :) Так же, как строители и водители. В какой-то момент анон думал, что а может быть, стать модельером... Но совершенно не представлял, с какой стороны к этому подойти, и мысль иссякла. Еще хотел стать коневодом, в смысле, конным заводчиком, и с подругой, тоже повернутой на лошадях, мы рисовали план нашего будущего конного завода :) Там даже кладбище с памятниками предполагалось. Но поступать по этой специальности предполагалось после 11 класса, а это надо было еще три года ждать, и вообще мелковыдр был страшно наивен и даже не предполагал, что туда может быть бешеный конкурс, даже в лихие девяностые.
А больше ничего в сознании не фиксировалось. Журналисты? Фотографы? Просто мимо, нет таких профессий. И вообще больше никаких нет. Жесть.

Отредактировано (2020-11-29 00:45:40)

#435 2018-12-07 16:26:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Что-то как-то хужеет. Тянет свернуться и не отсвечивать.
Поел - чек.
Таблетки - чек.

На Али накидал всякой мелочи в корзину, потом посмотрел на сумму, охуел и не купил.  Вообще я гораздо легче трачу бабло на подарки, чем на себя. Даже если потом приходится ужаться. Это не самая лучшая привычка на свете, конечно, вряд ли бы оподаренные были рады, узнав... Но мне нравится выбирать, думать, что вот будет человеку хороший сюрприз, лично для него, под его вкус. Таких людей у меня, правда - по пальцам одной руки пересчитать (и еще останется), потому что именно их я давноооо знаю, и им легко выбрать приятную мелочь. А вот когда надо подобрать что-то человеку с благосостоянием лучше моего, который сам себе покупает все, что ему интересно и надо... Это сразу такое ойбля, что ни в сказке сказать :(

Может, попробовать посткроссинг? Но с тем, как легко и быстро у меня кончаются силы, это чревато.

2cf60e05ec2b9999bdfb3fee7e26452e754c580417aeac242b1e4ce1125d6654.jpg

Отредактировано (2020-11-29 00:46:02)

#436 2018-12-07 18:37:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Что-то как-то хужеет. Тянет свернуться и не отсвечивать.

Это просто декабрь, Выдр. Надо дотянуть до Нового года, а там будет потихоньку светлеть, станет лучше.
У тебя завтра-послезавтра выходные? Может, побаловать себя чем-нибудь? Валяться полдня с интересной книжкой, нежиться в горячей ванне, погулять в парке, а потом прийти домой и пить горячий чай или какао? Обнимаю тебя, Выдр, держись.

#437 2018-12-07 21:21:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Это просто декабрь, Выдр. Надо дотянуть до Нового года, а там будет потихоньку светлеть, станет лучше.
У тебя завтра-послезавтра выходные? Может, побаловать себя чем-нибудь? Валяться полдня с интересной книжкой, нежиться в горячей ванне, погулять в парке, а потом прийти домой и пить горячий чай или какао? Обнимаю тебя, Выдр, держись.

Спасибо, анончик  :iloveyou: Да, выходные, попробую себе что-нибудь устроить... Дерзко и разгульно засяду с раскрасками :)))

Выдр

#438 2018-12-07 22:02:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Чувствую себя ебланчиком :( Страшно пригорает от адептов самадуравиновата и чоеежалетьонаженеуходит. Сорян, буду материться.

Скрытый текст

Просранные годы не вернуть. Главное не просрать то, что сейчас есть.
crown-conservation-a-baby-river-otter.jpg?w=500&h=375

Отредактировано (2020-11-29 00:46:11)

#439 2018-12-10 14:40:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Всплыл.
Хуйня по работе длится.

Забыл все умное, что хотел написать :) Читаю "Риццоли и Айлз" - сериал так и не могу смотреть, хотя пытался дать ему второй шанс. В книжках не вполне устраивает наличие романа и потом замужа у одной из ГГ, но это мой тараканник, вообще описано норм.
Для прикольной стори с полным отсутствием романов обычно перечитываю "Житие мое" Сыромятниковой, там про веселого некроманта-алхимика. Интересно, много, не тупо, никаких лав-стори.

Отредактировано (2020-11-29 00:46:19)

#440 2018-12-10 15:11:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Всплыл.
Хуйня по работе длится.

Глажу Выдра. Пусть скорее закончится! :comfort:

Маленький выдренок очарователен!

#441 2018-12-10 15:27:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Глажу Выдра. Пусть скорее закончится!

Спасибо, анончик!  :iloveyou:

Попробую отрастить зубы и вооружиться трудовым договором.
"А это - росгобельские кролики! Посмотрим, кто кого..."

Скрытый текст

Отредактировано (2020-11-29 00:46:26)

#442 2018-12-10 16:15:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Попробую отрастить зубы и вооружиться трудовым договором.

Аж до трудового договора дошло? Офигеть. Сил тебе, Выдр. Я бы в такой ситуации, боюсь, сидел под столом и рыдал от собственной беспомощности. Ты очень крутой и победишь их всех!

#443 2018-12-10 21:34:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Аж до трудового договора дошло? Офигеть.

Ну вот как-то так, да... :(

Анон пишет:

Сил тебе, Выдр.

Спасибо, они понадобятся!

Анон пишет:

Я бы в такой ситуации, боюсь, сидел под столом и рыдал от собственной беспомощности.

Нуууу, пока не настало, ты точно не знаешь (и желаю, чтобы тебе не пришлось проверять!). А даже если и так, то есть разное другое, в чем ты точно крут :)
Да и несколько лет назад я бы рыдал под плинтусом, а сейчас что-то разозлился. И за себя, и за других, кто попадает под раздачу. Всех жалко.

На фоне одолевшей нервности разбил чашку. Котэ, задрав хвост, радостно прогалопировало по осколкам, я чуть не поседел. Котэ поймал - котэ не пострадало и не унесло на себе ни кусочка, что прекрасно. Потом долго подметал и мыл кухню, потому что разлет у осколков оказался отличный, из такого материала гранаты надо делать, вот что.  :bu:

Злой выдр зол :)
supersize

Отредактировано (2020-11-29 00:46:34)

#444 2018-12-11 13:08:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Хочу добраться до котокафе...

Про записи ваще забыл на пару дней, нехорошо. Сейчас надо по памяти хоть записать, что было.

"Риццоли и Айлз" прочитал шесть книг, вообще интересно, но чую, что интерес уже слабеет. Еще понял, что в детективах меня раздражает фишка, когда преступника нет среди подозреваемых и даже среди действующих лиц. Все носятся, расследуют, подозревают... а козлом оказывается некто, кого даже не упоминали, типа: убийца - садовник, но мы в принципе не знали о наличии садовника.
Как-то одним из козлов (не прям преступником, но участником) таки оказалось одно из второстепенных действующих лиц. Я удивился :)

Кстати, как там поживает Криминал Майндс? Забросил смотреть уже давно, может, глянуть, что там из свежего...

Отредактировано (2020-11-29 00:46:42)

#445 2018-12-11 13:20:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Нуууу, пока не настало, ты точно не знаешь (и желаю, чтобы тебе не пришлось проверять!). А даже если и так, то есть разное другое, в чем ты точно крут :)
Да и несколько лет назад я бы рыдал под плинтусом, а сейчас что-то разозлился. И за себя, и за других, кто попадает под раздачу. Всех жалко.

Злой выдр зол :)

Злой выдр прекрасен! Ты очень героичный зверь. Поступи с ними, как канадский выдр поступил с теми карпами-кои! :)

#446 2018-12-11 17:03:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Злой выдр прекрасен! Ты очень героичный зверь.

Уииии! Спасибо  :iloveyou:

Вот, значицца, Тумба и Фейсбук дались ебу. Это значит, что открылась огромная ниша для всяких предприимчивых. Интересно, кто создаст аналоги Тумбы и Фейсбука, но с преферансом и мамзелями/сквайрами? Прям с нетерпением жду, кто подскочит и как это будет выглядеть.

Таблетки - пока не все.
Жрать - не жрал.
Солнце высоко, а я прокрастинатор, надо срочно исправляться.

Отредактировано (2020-11-29 00:46:50)

#447 2018-12-11 21:46:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Исправился на тему таблеток, пожрать и прокрастинации :)

Ну вот, стоило как-то привыкнуть к схеме "убийца - отсутствующий в кадре садовник", как в очередной книге одним из преступников оказался вполне светившийся в кадре человек. А в следующей после - опять садовник. Блин, раздражает! Я хочу одинаковую схему :(

В книжных сериях, где ГГ крутеет со временем, мои любимые книги обычно начинаются с третьей. Когда ГГ перестает быть настолько уж беспомощной собачкой, которая, сотворив одно заклинание, падает в обморок, а потом сутки восстанавливается (например). Но при этом сила ГГ еще не равна божьей и его не надо отправлять спать :)

Отредактировано (2020-11-29 00:46:59)

#448 2018-12-12 13:23:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Две статьи про планирование.
http://interesno.co/myself/39396039ef1e
http://interesno.co/myself/9a8c6843ab81 - тут прям монструозно и пугает на первый взгляд, и на второй тоже. Но это интересный пример того, как можно настраивать системы под себя.
Также ворнинг: глядя на списки дел этих электровеников, есть риск почувствовать себя увечной улиткой.

http://interesno.co/myself/37defe2b3424 - здесь практически про буллет-дж, в целом ок, но я хочу прям с разбегу прокомментировать :)
Вариант "наказать", указанный там - ваще не вариант. Отказать.
Вариант "задуматься, если дело пропущено более двух раз" - ммм, ок.
"Поощрить" - пусть живет.
И еще:

Скрытый текст

Интересный сайт, полезное есть, ноооо в основном для здоровых. Для остальных - надо настраивать.

https://neurodiversityinrussia.com/2018 … more-13458
А вот это уже больше подходит. Не только СДВГ, я со своей депрессией тоже нашел там полезное. Плюс у меня тоже есть проблемы с сосредоточением.

Кстати: поиск на тему "планирование при депрессии" дал два варианта ответов: как планирование поможет справиться с (три раза ха) и как планирование может вызвать депрессию.

6372_869282577.jpg

Отредактировано (2020-11-29 00:47:07)

#449 2018-12-12 14:23:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

"Вывод" - для меня опциональный пункт, потому что чую, что я бы часто писал "я безвольное говно".

Имхо, далеко не для каждого дня можно написать вывод. Да и для осмысления произошедшего может понадобиться куда больше времени, чем один день. Ну то есть еслм выводы есть, пусть даже ошибочные, - это хорошо, можно записать и потом проанализировать. Но так хз, действительно спорная строка.

Вообще я зашел сказать, что тебя приятно и интересно читать. Спасибо за ссылки, мысли, за все.  :heart:

#450 2018-12-12 19:56:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Имхо, далеко не для каждого дня можно написать вывод. Да и для осмысления произошедшего может понадобиться куда больше времени, чем один день. Ну то есть еслм выводы есть, пусть даже ошибочные, - это хорошо, можно записать и потом проанализировать. Но так хз, действительно спорная строка.

Вот да :) Я думаю, что можно было бы заменить на "самое важное сегодня" - достаточно многозначно, чтобы не думать "ааа, какой же вывод вывести?" Важным может быть и впечатление, и встреча, и вообще что угодно.

Анон пишет:

Вообще я зашел сказать, что тебя приятно и интересно читать. Спасибо за ссылки, мысли, за все. 

Спасибо, анон!  :heart: Мне ужасно приятно это слышать  :love:

Отредактировано (2020-11-29 00:47:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума