Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3151 2021-12-06 10:02:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Спасибо за ссылочку! Почитаю.

Уруру) Буду рад, если поделишься впечатлениями)

В.

#3152 2021-12-08 19:00:08

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Уважаемый Выдроанон, я пришел по поиску — помню, что где-то когда-то видел на форуме файлы с Партенита. Прошел по твоей ссылке, а они уже все, скачать нельзя. Ты не мог бы загрузить еще раз? :heart:

Отредактировано (2021-12-08 19:04:23)

#3153 2021-12-08 19:46:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пражизнь.

Скрытый текст

На близящийся НГ гляжу мрачновато, традиционно хотел бы задарить подарками... и в Тайном Санте тут поиграть... но фигу.

Слушаю видео Майи Богдановой про маркетинг и контент (она стала специализироваться на этом всем для помогающих специалистов) - и как! же! бесит!!! К ее видео на Ютубе и на Фэйсбуке практически нигде нет аннотаций, о чем там, собссно. Где-то есть. Где-то есть, но не помогает - типа "три шага" - и что, о чем это? Где-то просто "вебинар от такого-то числа". Аааааа  :bull:

#3154 2021-12-09 03:17:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пытаюсь понять, чем эта самая Майя меня бесит. Бесит(
Раздражают посты ее обучающихся - что до майиной редактуры, что после. Бр.

Настроение в принципе какое-то ворчливое. Не нравится ХлоФло с ее архетипами (какая же клюква), не нравится весь ура-позитивизм, упрощения, чрезмерные усложнения, раздражают нитакусики, экспертные (и икспердные) позиции, и...

и кхм

Бытовое...

что сегодня делал...

В одном психосообществе нашел ссылки на видеозаписи семинаров Нэнси МакВильямс. Семинарам лет семь, тема не обозначена нигде, чтобы узнать, а о чем там вообще, надо начать слушать. Честно говоря, пофиг, что там - в любом случае буду слушать, это же Нэнси "Наше Всё"))
И у нее новая книжка вышла - "Психоаналитическая супервизия". На английском я ее уже скачал, на русский перевода еще нет.

Отредактировано (2021-12-09 03:17:40)

#3155 2021-12-11 00:08:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ты не мог бы загрузить еще раз?

Да, анончик, держи
https://wdfiles.ru/02a313 - разборы
https://wdfiles.ru/a85343 - семинары

Извини, что припозднился, почему-то не заметил сразу твой комментарий  :smoke:
Выдр

Отредактировано (2021-12-11 00:09:06)

#3156 2021-12-11 00:12:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Собственно, чего я ворчал-то

Скрытый текст

Читаю сейчас книжку Character: The Art of Role and Cast Design for Page, Stage, and Screen - Robert Mckee, и там интересное замечание нашел.
The notion “This has never been done before” is rarely true. Rather, it’s a symptom of the writer’s ignorance of everything other writers have done before she decided to try it herself. Too often the urge to do something different results in a difference that’s not only trivial but worsens the telling. Most stabs at innovation fail because they have in fact been tried before and found hackneyed.
Идея в целом такова: если автор считает, что "так никогда раньше не делали" - обычно это неправда. Как правило, это означает, что автор просто мало читал, и его "новшество" получается довольно кривым/банальным.
Дальше в книжке есть еще несколько пассажей о том, что пишущему надо читать побольше, что важно знать, что было прежде и каким оно было, что уже стало клише...

немного в сторону

#3157 2021-12-11 03:40:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Занятно, конечно. Вот я написал сейчас тот пост, что выше - и ощущаю сильнейшее желание просто всё стереть. Потому что нунахер оно нужно, я внутри себя уже подумал это, зачем еще и записывать.

нытье

#3158 2021-12-12 03:00:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Не, я, конечно, очень умный - нашел на кого раздражаться, ага  :sacrasm:

Сладкие штуки сделал, получились норм, но не такие вкусные, как у товарища. Посоветовался, выяснил, что масла можно меньше. Надо будет попробовать еще раз сделать.

Опять пачечка книг...

И главное - ураааа, вышла очередная книга Пастуро про цвет!
Желтый.
Французский историк Мишель Пастуро продолжает свой масштабный проект, посвященный истории цвета в западноевропейских обществах от Древнего Рима до наших дней. В издательстве «НЛО» уже выходили книги «Синий», «Черный», «Красный» и «Зеленый», а также «Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей». Новая книга посвящена желтому цвету, который мало присутствует в повседневной жизни современной Европы и скудно представлен в официальной символике. Однако так было не всегда. Люди прошлого видели в нем священный цвет — цвет света, тепла, богатства и процветания. Греки и римляне уделяли ему особое место в религиозных обрядах, а кельты и германцы связывали его с богатством и бессмертием. Понижение статуса желтого цвета произошло в Средневековье. С одной стороны, он стал цветом горькой желчи и демонической серы — признаком лжи, скупости, иногда даже болезни и безумия. В то же время есть и хороший желтый: золото, мед и спелые колосья — знак власти, радости, изобилия.
https://www.labirint.ru/books/833133/

Далее все в кучу - про цвет еще, про письменность майя, еще немного судмеда, психотерапия...

Скрытый текст

#3159 2021-12-13 06:04:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Иди спать, дурной я. Совсем охренел уже!
Стоит только взять почитать "ну немножечко"...

Выдр без картинки

#3160 2021-12-17 02:01:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Снова замена фармы...

Скрытый текст

В целом ощущение полета к дну со свистом.

Скрытый текст

#3161 2021-12-18 17:43:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Фарму все еще снижают...

Скрытый текст

Слушал лекцию по психоанализу, там приводили пример, с которого я взоржал. Рассказывали, как приходят к врачу, например, студентки, и начинают - у меня недостаток тироксина, хочу анализы, хочу таблетки, потому что у меня упадок сил и прочее бла-бла. По анализам все норм, врач начинает убеждать, что ваще-то высыпаться надо и жрать нормально (а там обычно недосып, недожор и патихард), а не тироксин, и тут начинается - а вот по бразильской методике... а я в инете читала... а вы отсталый... В нормальной клинике ничего не дадут, конечно, но всегда можно найти клинику, где таки выпишут (речь про Финку).
Короч, как про Вождя писано)))

Еще тут подумал, как дофига значения имеет контекст. Есть такая песня в исполнении Элвиса, текст которой мне нифига не нравился

Скрытый текст

Ну типа сейчас или никогда, дорогая, будь моей сегодня, потому что завтра будет поздно. Пффф.
И внезапно услышал, что ее слушает товарищ. И удивился, потому что товарищ не был замечен в том, чтобы ему такое нравилось. Ну и спросил. А он показал мне клип, который ставит песню в совершенно иной контекст - совсем-вообще иной. Меняется ее смысл, звучит иначе. Всё переворачивается. И я эту песню люблю теперь - потому что для меня остался только этот контекст, который показали в видео.

Если что - в начале ролика передают по радио, что это конец света)
Причем это, сцуко, рекламный ролик так-то. Но это гениально без преувеличения. Очень рекомендую посмотреть, снято великолепно.

#3162 2021-12-18 23:34:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо за олдессылки, анон! :awe:

#3163 2021-12-18 23:34:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Конечно, я только чутка ожил и перестал быть совсем уж зомбаком, как - скоро спать. А завтра все вот это же самое(

Принесу и сюда, вдруг кому: неплохая книжка о том, как продавать свою книгу через соцсети - на английском, правда. Называется Secrets to Selling Books on Social Media: Social Media Marketing for Writers
https://wdfiles.ru/0b4100
Я прочел где-то треть, треть точно годная)

#3164 2021-12-20 15:02:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Узнал новый термин - аннигиляционная тревога. Хороший термин.

Картинка отображает. (Линор прекрасна всегда.)

там Заяц ПЦ

#3165 2021-12-24 17:35:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пачка нытья

разные спецэффекты отмены

И связность речи тоже сейчас - какое-то увы.
Сорян.

#3166 2021-12-24 17:54:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, да всё ок с речью на самом деле, чтобы писать о дыбре и самочувствии красоты слога совсем не обязательны, имхо. Про возраст: если бы цифры не было, я бы думал, что 30 или 30 с небольшим, но не в смысле какой-то неопытности в чём-то (в этом возрасте обычно всё уже есть, и опыт, и ценности) а в смысле умения и желания воспринимать новое. Удивительно и приятно видеть разнообразие интересов, когда, например, твои книжные подборки читаю.
Ну и да, о возрасте говорят некоторые воспоминания времён девяностых, уже косвенно, конечно. А почему тебе интересно?
Здоровья тебе!

#3167 2021-12-25 18:06:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо, анончик  :heart:
Соберу мозг в кучку и отвечу)

Выдр

#3168 2021-12-25 19:11:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сейчас немножко смотрю и слушаю вот это

Скрытый текст

Перервинский гидроузел в Москве и его страшная правда
Ну как же, моя тема, не смог пройти мимо.

Пост нагружен фотками, они должно быть более-менее легкими, под спойлерами согласно тематике, всего 22 штуки.

(Апд: не к добру я это начал. Я ж хотел просто посмотреть и послушать! А потом стал скринить. А потом громко возмутился. Ну и...)

Перервенский гидроузел, стройка ГУЛАГа, смотрю у Варламова
Участники: Варламов
Александр Усольцев, MoscowWalks
Андрей Дворников, краевед-энтузиаст, восстанавливает историю этого района и места (Перерва)

Запихал ваще всё оптом под кат, мало ли кому читать не захочется, сорян, аноны)

Скрытый текст

Сайт с информацией по каналу (и лагерям) Москва-Волга
Канал Дворникова https://www.youtube.com/channel/UCHGkK0 … 7xLXqLVPpQ
Видео Дворникова тут

должны быть ссылки, а не сами видео, но мало ли

Сайт http://andvornikov.ru/
Ссылка на документы и изыскания по фильму
https://nagatino.news/archives/2737

Тут еще может быть интересно https://www.youtube.com/moscowwalks

Как я люблю залезать в заброшенные места. Одному стремновато, правда. Но я хочу, ужасно хочу. Товарищ со мной практически не лазил, у него лучше развито чувство самосохранения) и ему не так интересно.

Остановился тут 22:47 Перервенский гидроузел, шлюз №10 (посмотреть, уточнить)
Могу поздравить себя с тем, что практически все силы я вот на это сейчас и потратил, досмотрю оставшееся потом ( пойду пока лежать. Ну тупооооойййй...

Отредактировано (2021-12-25 19:12:31)

#3169 2021-12-25 21:57:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Выдричек, да всё ок с речью на самом деле, чтобы писать о дыбре и самочувствии красоты слога совсем не обязательны, имхо.

Спасибо, анончик  :heart: я постоянно боюсь, что деградирую...

Анон пишет:

Про возраст: если бы цифры не было, я бы думал, что 30 или 30 с небольшим, но не в смысле какой-то неопытности в чём-то (в этом возрасте обычно всё уже есть, и опыт, и ценности) а в смысле умения и желания воспринимать новое. Удивительно и приятно видеть разнообразие интересов, когда, например, твои книжные подборки читаю.
Ну и да, о возрасте говорят некоторые воспоминания времён девяностых, уже косвенно, конечно.

И еще раз спасибо)
Я очень рад, что мои подборки пригождаются) мне нередко хочется записывать впечатления от, но об этом я забываю обычно(
Да, девяностые точно маркер))

Анон пишет:

А почему тебе интересно?

Я кажусь себе инфантильным - по ощущению, многие мои этапы, периоды, мысли и открытия свойственны кому-то в районе 20 лет примерно) потому и интересно, а как это снаружи видно.

Анон пишет:

Здоровья тебе!

:newyear:  :iloveyou:

#3170 2021-12-28 17:45:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Как тяжело быть тупым...
Плюс специфическая вязкость в сочетании со сложностью удерживать внимание на чем-то одном... Как сочетаются - да просто!)
Вот хочется рассказать про ту же Майю Богданову, в чем она (по моей имхе) неправа и что у нее не вполне так, что вызывает сомнения, что возмущает и как можно попробовать сделать лучше - и так и хочется найти не увернувшегося и нудеть на тему. Товарища (у которого я тут дважды за неделю котосидел - я почти-совсем-было-достал. Нет, я ни фига не хвастаюсь(

Под спойлером образец того, как я сейчас печатаю - как изначально выглядел абзац выше. Сохраняю чисто для себя, чтобы потом чисто поржать. Печатаю не слепым методом (я так никогда не умел), это шестью пальцами и со смотрением в клаву, чтобы не ошибиться. Не ошибиться, ЛОЛ.

вождедисграфия или как там у него))

Если по справедливости, то дело не только во мне, просто сейчас мы сильнее разошлись по особенностям. Я в норме всегда тяготею к подробностям, а он - к краткости. В норме я и он вполне способны встретиться на полпути. А когда оба не але, то его толерантность к долгому пиздежу сокращается, а моя тенденция долго пиздеть - усиливается(

Дальше я собирался кратко  =D написать про недостатки и спецэффекты нынешних дней. Потом понял, что сам себя то ли затроллил, то ли наебал :trollface: Я все еще напишу, только отдельно.
Сейчас-то мне смешно... но уже интересно, не сгорю ли я со стыда за это всё через неделю -другую.

Ладно, когда-нибудь мне пригодится - или по принципу "такое со мной уже было, и не сдох же", или "вот такое со мной было, и пережил же". В файл на компе не могу заставить себя писать - я пробовал, не получилось. Ладно, предупреждениями я обвешался, все под спойлеры упихал, чем мог - помог))

П.С. И то, что меня сейчас тут так разразило - имхо, не очень хороший признак.

Отредактировано (2021-12-28 21:12:18)

#3171 2021-12-28 18:12:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, сочувствую и жму руку. Здорово, что у тебя есть мотивация писать большие, осмысленные и на самом деле интересные тексты, когда приходится преодолевать трудности даже при редактуре. Это, наверное, очень сильная мотивация говорить должна быть.
Про Майю Богданову интересно: я читал её книги когда-то, но далеко не всё. Интересно было бы услышать твоё мнение, потому что вообще поговорить о человекоориентированном маркетинге редко получается.
Кстати, как твои переводы? Как работается сейчас?

#3172 2021-12-28 21:12:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

О чем я должен помнить, чтобы не скатиться в "какое я говно". Сейчас обстоятельства не столько внешние, сколько внутренние, да еще и биохимические. Сейчас очень важную роль играет фарма, будь благословен тот, кто придумал АДы.

Скрытый текст

Какие советы посоветовали:
- тихая, спокойная спальня, где вы сможете отлежаться, пока ваш организм восстанавливается;
- мягкое приглушённое освещение;
- ограниченный контакт с людьми;
- поддержка со стороны близких;
- здоровая пища и много жидкости.
Ну...  O_o

Нерадостное:

Симптомы синдрома отмены В. обычно постепенно ослабевают и исчезают спустя три недели после прекращения приёма препарата, однако в отдельных случаях симптомы синдрома отмены могут проявляться месяцами и даже годами.

Ну... я таки перехожу на новенькие колесики, так что надеюсь, что, сцуко, "годами" меня не ждет.

Анончик, вижу твой коммент, отвечу как только( спасибо тебе за поддержку  :heart:

Апд: прекрасный пример состояния меня - пост выше комментария анона я едва не угробил. О_О  хорошо, что смог восстановить.

Отредактировано (2021-12-28 22:16:55)

#3173 2021-12-28 21:35:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Еще про недостатки и спецэффекты нынешних дней

про занудство))

Это была вязкость - тяжело тормозить, когда впилился в возмущающую тему и пилю ее (пилите, Шура, пилите, она золотая)

Дальше: быстрое перепрыгивание внимания плюс незапланированная иллюстрация к эффекту вязкости))) плюс незапланированное о том "чем эта хрень весь день занимается")))

спецэффект номер два, хуйня какая-то, реально прыжки с одного на другое, нигде не задерживаясь

Я вытряхнул этот ворох из головы, и мне, надеюсь, теперь будет проще в нем разобраться и рассортировать, чтокудакогдакому.
Но я уже устал(((  :sadcat:

Отредактировано (2021-12-28 22:22:28)

#3174 2021-12-28 22:14:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, сочувствую и жму руку.

Спасибо, анончик  :heart:

Анон пишет:

Здорово, что у тебя есть мотивация писать большие, осмысленные и на самом деле интересные тексты, когда приходится преодолевать трудности даже при редактуре. Это, наверное, очень сильная мотивация говорить должна быть.

:timid: есть явления, анончик, которые меня бесят раздражают воспламеняют отправляют колонизировать Плутон и дальше, и вообще вызывают мощные чувства. Такие чувства я (как правило) могу назвать, будь они отрицательные, положительные или смешанные. Но иногда непонятно. Но унутре это кипит МОЩНО (не неонка, а жаль)). И вот такая мотивация да, двигает меня на то, чтобы и самому понять, и чтобы рассказать, и чтобы с кем-нибудь поговорить об этом - в смысле обсудить, а не влить в чьи-нибудь уши мое особо ценное.

Заяц ПЦ снова отображает - ко косвенным ассоциациям

Ответ анону #3171 дальше

Скрытый текст

#3175 2021-12-28 22:19:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Особого занудства не вижу, но, мб, мы по способу преподнесения информации совпадаем. Детально и последовательно кажется лучше, когда кратко и только выводы всё равно появляются вопросы что откуда и почему, цепочка требуется.

А вот про сортировку как эффект интересно: у тебя именно сейчас потребность это делать или просто считаешь необходимым? Я сортировкой занимаюсь тогда, когда воспринимать новое, например, книгу,  тяжело, а у тебя как?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума