Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3126 2021-10-22 21:29:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Скрытый текст

В.

#3127 2021-10-22 21:29:38

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Скрытый текст

В.

О, есть.

Отредактировано (2021-10-22 21:29:52)

#3128 2021-11-01 18:55:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ничего нового.

нытье и пражизнь

Нашел пару фиков по ГП - "С высоты птичьего полета" и "Мой дорогой мистер Поттер" (оба снарри), с удовольствием прочитал. Хорошо, когда текст такой, что можно "suspend disbelief" - я не выебываюсь, этот термин правда сложен для перевода - пока наиболее удачным вариантом мне кажется "временный отказ от недоверия". В общем, прощать какие-нибудь нестыковки, потому что история зашла, удачно нажала на нужные кнопки.
Почитал бы еще что-то подобное, но искать задолбаешься, конечно, да и я себе многие занятия запрещаю, потому что пока не сдам работу - никаких. Только вот читаю и в браузерку играю, которая занимает не больше часа в день (покормил дракончиков - и хорошо)).

еще всякое прочитанное

#3129 2021-11-01 19:20:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Рад тебя видеть, Выдр! Мысли про лес брось, ноябрь беспросветный, жопа со здоровьем, потеря кота - все это друг друга умножает и усиливает.  :comfort:

Анон пишет:

Перечитал "Графа Монте-Кристо" трижды, без перерывов: закончил - сразу же начал с начала

Ничоси, даже завидую такой увлеченности.

Анон пишет:

Скачал "История смерти. Как мы боремся и принимаем", Мохов.

Если будут силы, поделись потом мнением, я только сегодня на другую книгу Мохова смотрел в задумчивости, но не взял.

#3130 2021-11-01 20:58:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, в который раз хочу поблагодарить за хороший вкус и за упоминание Мохова, для меня это новое имя, а аннотация заинтересовала.

И "Единорог", и цикл о плоской земле - прекрасные тексты и истории, имхо. Но увы, о них вспоминают редко. Интересно, чем они созвучны для тебя? Если, конечно, не слишком тяжело и захочется ответить.

И, не знаю, поддерживает ли тебя, но хочу сказать, что даже здесь, в безблоге, ты делаешь много полезного и я тебе очень благодарен. Думаю, что и не только здесь есть люди, которые радуются тому, что ты есть или был в их жизни. Сил тебе, на эту осень и вообще.

Слоу-анон, на этот раз, кажется, не слишком слоу :)

#3131 2021-11-02 20:35:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

все это друг друга умножает и усиливает. 

Спасибо, анончик!  :heart:

Анон пишет:

Ничоси, даже завидую такой увлеченности.

Уууу, анон, там практически собрание моих гилти плеже)) внешность ах, описания сурового превозмогания ах в квадрате, всё умеет, умный, уверенный в себе...  :timid:

Анон пишет:

Если будут силы, поделись потом мнением, я только сегодня на другую книгу Мохова смотрел в задумчивости, но не взял.

Обязательно, анон. Ааа, кажется, я знаю, что это за книга, я ее хотел, но в цифре ее то ли нет, то ли не спиздили спиратили еще...

Выдр

#3132 2021-11-03 20:20:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, в который раз хочу поблагодарить за хороший вкус и за упоминание Мохова, для меня это новое имя, а аннотация заинтересовала.

Awww, спасибо, анончик  :heart:

Анон пишет:

И "Единорог", и цикл о плоской земле - прекрасные тексты и истории, имхо. Но увы, о них вспоминают редко. Интересно, чем они созвучны для тебя? Если, конечно, не слишком тяжело и захочется ответить.

Первенство для меня все-таки держит Песня трактирщика, Единорог после нее.
Я напишу отдельно про это, а то что-то длинно получается)

Анон пишет:

И, не знаю, поддерживает ли тебя, но хочу сказать, что даже здесь, в безблоге, ты делаешь много полезного и я тебе очень благодарен. Думаю, что и не только здесь есть люди, которые радуются тому, что ты есть или был в их жизни. Сил тебе, на эту осень и вообще.

Спасибо, анончик, ты меня и поддержал, и порадовал) Спасибо за добрые слова и пожелание  :heart:

Выдр

#3133 2021-11-03 23:15:40

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg


Что-то я закопался сильно на тему Плоскоземелья и прочих важных для меня книг, похоже, быстро не будет, сорри, слоу-анон  :timid:

Найденные всякие книги, посмотреть

Культура, искусство

Скрытый текст

Всякое научное + история

Скрытый текст

Медицина, судмед, профайлинг, психология

Скрытый текст

#3134 2021-11-03 23:35:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, спасибо, что соглашаешься ответить, мне действительно интересно, и я подожду, сколько нужно.

Книга Вайля хороша, имхо, подтверждаю тот отзыв собственным впечатлением :)
И вообще интересная подборка книг, я люблю твои книжные подборки и, когда их долго нет, жду и скучаю :) Спасибо, что продолжаешь.

Слоу-анон

#3135 2021-11-10 18:43:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

Выдр, спасибо, что соглашаешься ответить, мне действительно интересно, и я подожду, сколько нужно.

Наконец-то отвечаю тебе, слоу-анончик, и я сам слоу в этот раз. Сложно оказалось запихать в слова то, что ощущаю...
Попробую не очень стыдиться того, что мне нравится)) :timid:

Плоская Земля (сюда еще отчасти попадает Граф Монте-Кристо)

Скрытый текст

В Песне трактирщика -

спойлеры

Язык, прекрасный язык текста, и здесь тоже - книгу во многом сделал переводчик. Очередной случай, когда я смотрел в оригинал и охреневал от того, КАК поработали над переводом. Переводчик любил эту историю, это очень видно.
Преданность, доверие и любовь в каждой строке книги - в каждом движении, в каждом слове героев, в каждой мысли, причем зачастую не напрямую, а подтекстом, а иногда и строго поперек сказанного.
И описания, конечно. Они такие... необычные. Даже сюрреалистичные.

Анон пишет:

Книга Вайля хороша, имхо, подтверждаю тот отзыв собственным впечатлением

Спасибо, анончик, почитаю!

Анон пишет:

И вообще интересная подборка книг, я люблю твои книжные подборки и, когда их долго нет, жду и скучаю  Спасибо, что продолжаешь.

:iloveyou: и еще раз спасибо, ты прекрасный!

#3136 2021-11-10 19:14:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, спасибо! Ты важные штуки затронул и мне хочется ещё немного поспрашивать об этих книгах, только мысли чуть в порядок приведу. Можно? Вообще очень благодарен за подробный ответ. Мне нравится, что когда ты делишься впечатлениями, остаётся чувство, как сказать вернее, соприкосновения с мировоззрением в целом. Живо и иногда парадоксально, поэтому тем более интересно :)

Слоу-анон, пытающийся перестать быть слоу.
P.S. Ты знаешь ещё книги, о которых можно сказать, что они, какими мы их знаем, заслуга переводчика? Напиши, пожалуйста, интересное явление.

#3137 2021-11-11 11:07:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ты важные штуки затронул и мне хочется ещё немного поспрашивать об этих книгах, только мысли чуть в порядок приведу. Можно?

Можно)
И спасибо тебе за добрые слова  :heart:

Анон пишет:

P.S. Ты знаешь ещё книги, о которых можно сказать, что они, какими мы их знаем, заслуга переводчика? Напиши, пожалуйста, интересное явление.

О... кажется, да, но надо подумать.

Выдр

#3138 2021-11-11 11:34:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я какой-то полностью асоциальный и необщительный выдр(((

поныть пражизнь

Снова перечитал любимые фики. Подумываю, не прочесть ли до конца третью книгу Red Rising (оно же Алое восстание). Я остановился на том месте, где все более-менее, и стремно, что перед концом стрясется какая-нибудь жопа.

Мохова (Как мы боремся и принимаем) прочел до половины. Окончательного мнения пока нет, но уже могу сказать - интересно.

Ершов Василий Васильевич - Лётные дневники. Вообще у него вышло несколько книг, он пилот гражданской авиации (вообще-то капитан и уже на пенсии). Интересно со страшной силой, очень люблю перечитывать. Некогда летел в самолете и одновременно с выруливанием, взлетом и набором высоты, потом на приземлении читал соответствующие разделы из книги) Было круто.
Книги выходили под названиями Аэрофобия и Аэромания, и со стремными обложками. Но внутри все очень хорошо.

Так, Выдр, а теперь встал и пошел в пнд. Пошел, я сказал!

#3139 2021-11-13 00:36:36

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Больше асоциальности...

Че-то как-то работаю.
Врач решил сменить фарму на "калифорнийское ракетное топливо") ну, посмотрим...

картинка

#3140 2021-11-14 03:56:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сегодняшний вечер стал прямо охуенным. Один космический анон подарил мне впечатление...  :heart:

подробностев

И уполз я, переполненный впечатлениями. До сих пор такой и сижу. Во впечатлении и благодарности.

Развиртуализовались мы с аноном условно) то есть лицезретельно да, а по именам - ну, я Выдр, анон - Анон)

#3141 2021-11-15 17:16:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Не очень хорошей идеей оказалось во время срочного допиливания работы поставить музыку - она у меня практически вся ассоциативная. Кхм(( Выключил.

Очень тяжко идет работа.

Чувствую себя этим дятлом

картинка

#3142 2021-11-21 14:16:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ну чо, пью ракетное топливо. Пока оно действует только в смысле хорошего засыпания, т.к. таблетка вечерняя. Но еще рановато для эффекта, и дозировку еще наращивать и калибровать.

По работе прочитал "Почту военную" Маршака. Это...  :smoke: дивные стихи для детей, да. Детские. Угу. Сижу в шоке и одеяле.

Голова не желает ничего нового, так что пересматриваю и перечитываю старое. Больше перечитываю, всё хочу пересмотреть Ганнибала, но тоже как-то не алё.

Плоскоземелье перечитал вот, снова понял, что первая книга - самая любимая, в остальных - избирательно.
И кстати, Silver Metal Lover, он же Серебряный любовник (тоже Танит Ли) - тоже большая заслуга переводчика. И каждый раз, когда перечитываю...  :panic: Вторую книгу ваще читать не надо( я прочел когда-то и очень пожалел, и сейчас рад, что вытеснил практически всё - кроме той идеи, что читать ее не надо) и причины, почему не надо - потому что она вдребезги разносит всё чудо, что было в первой. Вот сразу нахуй.

А, еще человек-сосед объяснил и помог мне уложить в слова, почему мне так не нравится стиль некоторых фотографов (условно ролево-тусовочно-неформальных) и их фотки. Вот что значит профессионально иметь отношение к этому всему... не к фото, а к рисунку, но правила-то общие.
Может, распишу подробней, чтобы самому не забыть...

#3143 2021-11-21 17:03:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Благодаря тебе сейчас перечитываю "Песню трактирщика", с тем же тёплым чувством, как впервые. Спасибо, что напомнил. Потом перечитаю "Плоскую землю", хочется всё-таки оставить норм комментарий по свежим впечатлениям. И вообще перечитать, люблю такое.

Слоу-анон

#3144 2021-11-24 17:41:20

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Благодаря тебе сейчас перечитываю "Песню трактирщика", с тем же тёплым чувством, как впервые. Спасибо, что напомнил.

Уруру, анончик) Рад, что тебе так)

Анон пишет:

Потом перечитаю "Плоскую землю", хочется всё-таки оставить норм комментарий по свежим впечатлениям. И вообще перечитать, люблю такое.

Буду ждать!  :heart:

Выдр

#3145 2021-11-24 18:17:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Очень-очень-очень тормоз. Но хотя бы высыпаюсь. Но просыпаться в три часа дня - все равно как-то ой.
Надеюсь, что это пройдет со временем, мне обещали)

Меня ждут книги про израильские спецслужбы.
"Не оставляя следов. Воспоминания ветерана израильских спецслужб" Амнон Йона
"Собачья служба. Истории израильского военного кинолога"
"Восстань и убей первым. Тайная история израильских точечных ликвидаций" Бергман Ронен - вот ее я почти дочитал, осталась треть где-то. Название бодрое, но по факту много историй о том, как получилась херня какая-то вместо ликвидации. Мешали собственные политики, полукомпетентность участников, случайности (еще какую роль играли!) и вообще разнообразные факапы.
Мне интересна новейшая история Израиля (не только она, ессно) - как они начинали, как отбивались, как переходили в наступление, что делали для выживания.

Прочитал - "Как раскрыть убийство. Истории из практики ведущих судмедэкспертов" Тремейн Дерек и Полин.
Нуууууу... Аннотация была многообещающая.

вот эта

По факту - че-то как-то не очень. Многовато подробностей, как оба - это муж и жена - дошли до жизни такой, как встретились, много про начало работы, про собственные переживания. Куда более интересны книги Сью Блэк (у нее в основном об экспертизе костей) и книга собственно аннотатора Ричарда Шепарда.

еще реки

Про порядок в компе - Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде (Анастасия Рыжина). Я ее перечитываю и пытаюсь расхламить комп) С этой темой было бы интересно прийти в тред уборки и расхламления, но боюсь, что сочтут оффтопом...
В общем, советы там весьма годные, и единственное, что нужно - время. Не особо много, но нужно. Время под предварительное планирование хотя бы. Я застрял где-то на половине распихивания по каталогам нонфикшена, к фикшену даже не приступал.
Мне присоветовали программу-библиотеку Calibre для учета книг, но мне дико не нравится, что она все книги _копирует_ в собственный каталог. То есть она 1. устраивает общую свалку и 2. для меня это будет -50 гигов места на харде. Что-то мне жадно, хард не резиновый.
Расписывание категорий для нонфикшена, в какие папки их упихивать - это заморочно( Потому что нередко бывает, что книжка подходит сразу в несколько категорий, и засунуть в каждую по копии - жалко места. Но возможно, это единственный вариант...
С фикшеном проще, папки по именам авторов - и достаточно.

Это надо прочитать внимательно.
Perennial Seller (Holiday Ryan) - маркетинг искусства и вообще всего того, что нельзя потрогать. Сюда же - Продавая незримое (Гарри Беквит).

Ну и про меня сегодня(

картинко

#3146 2021-11-25 00:35:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Как-то незаметно на Ютубе вышел на видео задержания телефономошенников. Локации - от прям целых личных домов с типа офисами внутри до квартир в хрущобах. В "офисах" ажно правила со штрафами за нарушения и нормативы.
В общем, смотрел бы и смотрел, как уродов рожами в пол кладут.
А ведь просто пришел любимые клипы пересмотреть...

#3147 2021-11-29 02:43:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Недавно заглянул на ютуб пересмотреть любимые куски мюзикла Элизабет (да, люблю очень)), венгерский вариант, и меня затянуло - пересмотрел полностью)
Под это дело полез в свои закрома в поисках японских такарадзучных вариантов - и обнаружил, что у меня осталась только запись с Мизу. Но как, Холмс?! У меня были все варианты! У меня, который плодит по стопиццот копий всего, чтобы не потерялось?! Есть, правда, вероятность, что я их переписал на один хард, который сейчас отключен. Чтобы его подключить и проверить, нужны пляски с бубнами - если я буду это делать сам, я в железе компов не алё. Или просить кого-то, но некого. Придется посмотреть обучающих видео на ютубе же - и попробовать.
Теперь вот качаю заново, потому что пересмотреть хочется. Хорошо, что записи есть ВК. Оказывается, с тех пор как я перестал следить за такарадзучными элизабетами, там еще две вышли)
Кажется, моя любимейшая версия - все же венгерская.

С мыслью почитать чего-нибудь этакого, чтобы душа свернулась, а потом как развернулась - смотрю на любимейший фанфик по ЧКА. Я про него уже орал тут, ага.

Скрытый текст

#3148 2021-11-29 03:10:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

А кто автор, Выдричек? Где хоть поискать в старых записях? Люблю ЧКА.

#3149 2021-11-29 03:52:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А кто автор, Выдричек? Где хоть поискать в старых записях? Люблю ЧКА.

https://ficbook.net/authors/1058660
Вот у этого автора, фик Искаженные.
Но вообще там все - огонь и космос.

Выдр

Отредактировано (2021-11-29 03:53:08)

#3150 2021-11-29 20:49:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо за ссылочку! Почитаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума