Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3026 2021-03-26 13:18:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

При всем этом я что-то читал. Помню, что читаю сейчас, и что было непосредственно перед. Это успех) Потому что сколько раз я с интересом открывал на телефоне читало - хмм, а что я сейчас вообще читаю? надо же! - не счесть.
Надо посмотреть по истории предыдущих книг - а чо было-то?))

Отредактировано (2021-03-26 15:33:37)

#3027 2021-03-26 15:33:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анончики, кому я должен ответы - они на предыдущей странице остались.

В.

#3028 2021-03-29 17:14:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

*охуевает по-выдриному*
Вокруг меня резко и внезапно началось что-то такое, что заставляет вспомнить бессмертное "понеслась пизда по кочкам". То есть меня затрагивает косвенно, и я не пострадавший, но эмоциональным штормом от человека-соседа кроет, как то небо мглою.

отображающая картинка

Ура, потеплело!

Я вернулся с котоняньства, был обсижен котами и обмурчен, один кот постоянно пихал нос мне подмышку и там сидел, одно котэ хотело мурчать исключительно на руках, и чтобы я на нее смотрел и с ней разговаривал при этом - а иначе она просто вытягивает лапы и старается притянуть лицо к себе))

Почему мне не нравится большая часть из того, что сейчас делают фотографы, предлагающие такие и сякие фотосессии (см. Нэсли как пример и представитель).

Скрытый текст

#3029 2021-04-08 18:58:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Учебник Мартыновой "Индивидуальное психологическое консультирование"

Предыдущие посты
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p5158705
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p5428419

Немного о принципах психологического консультирования

Скрытый текст

То, что относится к базовым навыкам консультирования

Скрытый текст

А вот это уже сложные навыки

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-08 18:58:47)

#3030 2021-05-02 00:24:28

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, ты там как? Что-то давно тебя нет.

#3031 2021-05-09 02:40:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Присоединяюсь к вопросу и надеюсь, что всё хорошо.
Хочется и дальше читать твой безблог.

Анон пишет:

Выдр, ты там как? Что-то давно тебя нет.

#3032 2021-05-10 14:12:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анончики  :heart:

Я как-то так. То получше, то похуже, в целом вяло барахтаюсь.

Скрытый текст

Так-то, если со стороны посмотреть, то ну вроде более-менее. Мне заплатили наконец-то (часть ушло на часть долгов), и есть очередная работа.
Еще меня взяли редактировать (фрилансом) статьи на английском, переведенные с разных языков (итальянский, польский), для умного научного гуманитарного журнала. Там забавно получилось - там была въедливая редактор, крутая очень, даже носителям правила статьи) И мою пробу ей дали посмотреть, и она даже похвалила) Что, как говорят знающие ее, редкий случай. В общем, я радовался несколько дней, ну уж на сколько хватило)
(Журнал выходит раз в полгода, так что это подработка даже, а не работа.)

Почти три месяца шел за документами, надо было реально дойти и получить их в руки. Это ни к какой работе не относится и никто от меня в этом не зависит, чисто моё. Дошел, получил, теперь надо дальше делать.

Читаю много, при этом все равно чувствую, что деградирую. Наверное, это ощущение просто будет со мной всю жизнь, надо привыкать)

ноем дальше

#3033 2021-05-10 14:34:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, спасибо, я ждал твоих новых постов :)
Рад, что есть и хорошее.
И, сорри за вопрос, если некорректный: почему чувствуешь, что деградируешь, если читаешь много, и даже взял новый проект?
(с проектом, кстати, поздравляю) это важно в депрессии - брать новые вершины.
Что-нибудь из книг запоминается, нравится?

#3034 2021-05-10 15:02:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, спасибо, я ждал твоих новых постов

:friends:

Анон пишет:

И, сорри за вопрос, если некорректный: почему чувствуешь, что деградируешь, если читаешь много, и даже взял новый проект?

Сложнее слова складывать в связные предложения( и подбирать тоже. То есть это требует усилий, раньше трава была зеленее было куда проще с этим...

Анон пишет:

(с проектом, кстати, поздравляю) это важно в депрессии - брать новые вершины.

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

Что-нибудь из книг запоминается, нравится?

Есть такое) Я читал несколько книг о работе судебных антропологов, одна из них - книга от создателя Body Farm, очень интересное чтение (называется Death's Acre, на русском что-то не нашел). В книге этого автора встретился интересный рек, соберусь почитать, надеюсь: Патрисия Корнуэлл, серия книг о судмедэксперте Скарпетте. Доктор Басс (который и есть создатель Body Farm) очень высоко отзывается о ней (они лично знакомы), ее книгах и правдоподобии. Для одной ее книги он даже эксперимент проводил (понятно, что и сам новые данные получил)).

Скрытый текст

Это последнее самое, ну и не считаю то, что перечитывал. Чередую русский и английский, чтобы не ржавело то и другое.

Как-то так)

Выдр

#3035 2021-05-10 20:19:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, спасибо!
Люблю этот безблог, он информативный и разнообразный.
Удачи тебе с новым проектом.

#3036 2021-05-11 16:53:47

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, спасибо!
Люблю этот безблог, он информативный и разнообразный.
Удачи тебе с новым проектом.

Тебе спасибо, анончик  :iloveyou:
Рад, что ты находишь что-то полезное)

Выдр

#3037 2021-05-11 20:27:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Конееееечно, долгонько просидел над новыми статьями в ступоре. Ну типа да, предыдущую я сделал хорошо, меня похвалили, но Это Наверняка Было Случайно! А сейчас Всё Будет Хуево!
Аррргх. Классика.

Прикольные виды трекеров для буджорнала https://interesno.co/myself/b1f6145631c7
Увидел там трекер, который сам распечатываю)))

Большой блог про книги с аннотациями и впечатлениями https://leffka.ru/category/knizhnaya-polka/
Просмотрел несколько постов, вроде годно, надо покопаться еще.

#3038 2021-05-14 16:34:42

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Почитал детективы, о которых выше писал - про судмеда Скарпетту.
Плохо - перевод первых книг. Очень плохо. Глянул и плевался.
Работа описана хорошо, трудобыебудни, вот это все.
Я понимаю, что первые книги были написаны в 1993 и далее, но все-таки многовато у ГГ "я такаяодинокая, такаянеполноценная". Не тотально она этим захвачена, но - на мой вкус - многовато, раздражает.
Надо почитать, что там происходило дальше, как написаны более поздние книги, может быть, там все лучше. Теоретически должно быть лучше.
Книгу, где в аннотации сказано, что "после прошлого случая ГГ поклялась больше не работать судмедом" я пропущу (и про "прошлый случай" тоже). Не люблю этот ход - про ужас-ужас и возвращение обратно (всегда через уговоры, метания, обязательно новую опасность). Этот троп всегда разыгрывается по одним и тем же нотам, раздражает-2

немного спойлерно

#3039 2021-05-14 19:29:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

В очередной раз впал в паралич по поводу поисков документов и подтверждений.
Два фэйла уже есть, очень стремно, что ничего не найду. Надо искать дальше, а я вот парализовался.
Надо составить, что ли, список всех шагов, вот прям по самым мелким. Например, этап "найти информацию, как правильно бла-бла-бла", поделить на этапчики "зайти на форум", "сформулировать поисковый запрос", "проверить соответствующие темы"))
Еще надо написать одной даме с доступом в нужный архив. Аааааа.

#3040 2021-05-14 22:52:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Все, сдал редактуру)) Обещали заплатить прям быстро, что ура)

Значит, завтра буду пилить основную работину.

С нетерпением жду подешевления зеленых яблок. Я люблю их очень и прям жрал бы и жрал.  :happycrazy:

Мне рассказали про сериал In Treatment, про психотерапевта. Я тут же полез узнавать, что это такое, и нарыл, что в оригинале это был сериал BeTipul израильского производства, а ИнТритмент - понятно, лицензия и адаптация (США).
В израильском сериале 2 сезона, причем серий - 80.
Адаптаций у него до жопы: Сербия, Голландия, Словения, Аргентина, Бразилия, Португалия, Канада (на французском), Италия, Япония, Хорватия, Северная Македония, Польша, Венгрия, Чехия, Румыния, Молдова, Франция и Россия.
(РФ-адаптация - пц и ужас, просто сразунахуй)

В Тритменте три сезона, сейчас в производстве четвертый.
https://en.wikipedia.org/wiki/In_Treatment
https://en.wikipedia.org/wiki/BeTipul

Хочу попробовать посмотреть версию американцев, а потом оригинал. Если меня на это хватит.

Отредактировано (2021-05-14 22:53:13)

#3041 2021-05-16 21:33:13

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Нэнси "Наше Всё" Мак-Вильямс, "Психоаналитическая психотерапия. Руководство практика".
Как же МакВильямс прекрасна, как же она пишет здорово. Пишет она для практиков, но при этом понятно, точно и - для меня внезапно - с любовью. Причем и к коллегам, и к клиентам.
И всегда есть, над чем подумать.
Спасибо тем, кто некогда эту книгу в интернет выложил а то я так бы дураком и помер, жаль только, что русскоязычного варианта нет в сети, я бы просто всем советовал прочитать. И чтобы знать, каким должен быть хороший специалист, и чтобы понять, как вообще психотерапия должна работать (очень хорошо для тех, кто встает в тупик, думая - ну я же сам себе могу рассказать, откуда мои проблемы, все корни знаю, и почему они, тоже знаю, ну что мне мозгоправ нового скажет?). Дело только отчасти в том, что скажет. Главное в другом, и такого терапевта, чтобы был способен на это другое, надо искать (увы). А чтобы найти, надо знать, что искать.

#3042 2021-05-21 15:40:46

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Писал про ИнТритмент и закрыл браузер. Пост отправить забыл, конечно  :facepalm:
В общем, я посмотрел две серии) Меня предупредили, что впечатление надо составлять не раньше четырех, так что это чисто ээээ моментное.

слегка спойлерно

И еще

сильно спойлерно

Прочитал книгу "Класс: путеводитель по статусной системе Америки". В целом - хорошо. Моим наблюдениям и выводам соответствует)) Некоторые вещи я сам для себя уже сформулировал, некоторые просто жопой чуял, но в слова не укладывал.
Не понравился дурацкий пассаж (правда, всего на абзац) про геев и лесбиянок.
В конце довольно занятно про "поколение Х", которое перемешивает статусные сигналы и сбивает с толку).
Категорически не понравилось то, что сделал в двух местах переводчик. В главе про речь, например, автор пишет о грамматике устной речи, потом идет одно предложение о произношении - а дальше сноска "прим. пер.", - цитирую: "далее у автор следует небольшой фрагмент, описывающий особенности американского произношения некоторых слов". И есть еще одна сноска такого типа. Эточеваще?!
Если снова про книгу - да, интересно вспомнить сериалы и как там выглядели люди и их жилье, и разнообразные статусные сигналы, и как своеобразно выглядит, когда при наличии большого бабла (но недавно заработанного) получается адская смесь. Да ходить за примерами далеко не надо, вон в треде адского дизайна их полно)

#3043 2021-05-26 22:01:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

я просто оставлю это тут https://nat-geo.ru/nature/v-argentine-v … mestnosti/

#3044 2021-05-27 00:09:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

я просто оставлю это тут https://nat-geo.ru/nature/v-argentine-v … mestnosti/

Круто)) Спасибо, анончик!

Выдр

#3045 2021-05-27 01:36:22

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

С редактурой я справился (мне еще подкинули). Редактить английский текст страшно О_О Отдельно страшно потому, что у меня ээээ интуитивный английский  :smoke: Что устный, что письменный. Я много трепался и много читал, а правила не учил. Сейчас тоже все время читаю - и по-русски, и по-английски, мне и интересно, конечно, но и постоянно не отпускает жуть, что грамотность ржавеет.

нытье

Прочитал книгу Джона Дугласа (который создал профайлинг и соответствующий отдел ФБР) Anyone You Want Me to Be. Про человека, который начинал как финансовый мошенник, а потом развился в убийцу. Автор пишет, что таких как этот и не встречал раньше.

Серию детективов про судмедэксперта бросил, меня раздражает ГГ( Хотелось бы почитать детективов, но у меня, кажется, какие-то нереальные требования) Хочу, чтобы про судмеда, или следователя, или полицейского, или профайлера. Чтобы поменьше пиздеца, где ему постоянно ставят палки в колеса свои же; идеально, если и ГГ хороший человек, и вокруг примерно такие же - почему сериал Criminal Minds смог, а в книгах практически не встречается? Поменьше Глубокого Внутреннего Мира и страданий из-за Личной Жизни (или ее отсутствия). Лучше современность. Пойти спросить в книготред надо, вот что...

Почитал тут в треде непрофессиональных психологов про какпсихолога Трикстера и его даму. Выкатился в ужасе, даже орать не могу.

Отредактировано (2021-05-27 20:00:44)

#3046 2021-05-27 06:19:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Кто здесь дебилушка и вместо сна читал книжку и холиварку?

Выдр

#3047 2021-05-27 11:40:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

поделишься, если найдешь книжки)

Отредактировано (2021-05-27 11:40:17)

#3048 2021-05-30 02:12:41

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анон пишет:

поделишься, если найдешь книжки)

Обязательно)

Пока что я внезапно нашел Александру Лисину "Когда темные боги шутят" и далее, пять книг про некроманта. Хорошо - что про некроманта, без романтики, ГГ не хамло (хотя такой весь независимый) и в целом ничего так, добрый. От "Житие мое" Сыромятниковой отличается в сторону большей мрачности и большей вредности оного ГГ. На удивление интересная история, побольше бы такого)

Спросил в книготреде про детективы.

вот что мне накидали

немного

пожизневого

Очень рад существованию торрентов. Есть несколько игр, по поводу которых я страдал, что не могу купить - а так скачал, поиграл минут 10 - и понял, что они мне не нравятся. А так бы потратил деньги (ну, когда-нибудь) или так бы и страдал.
Мне Дьяблы нравятся, третью мне когда-то подарили (без некроса, он тогда еще не вышел) и я в нее иногда играю. Раз в полгода-год по несколько дней)

#3049 2021-05-30 18:02:35

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Спасибо за наводку на сериал про психотерапевта. Посмотрю. И детективы ты выбрал классные, Выдр, тоже захотелось почитать.

#3050 2021-05-31 13:14:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Спасибо за наводку на сериал про психотерапевта. Посмотрю. И детективы ты выбрал классные, Выдр, тоже захотелось почитать.

:friends: я рад, что пригодилось)

Выдр

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума