Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#3001 2021-02-15 22:22:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Надо же, как долго я, оказывается, не писал...

нытье

#3002 2021-02-15 22:36:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ничего, этот анон понимает. Сил тебе!  :iloveyou:

#3003 2021-02-16 01:03:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ничего, Выдр, тейк ер тайм  :heart:

#3004 2021-02-28 23:34:11

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

:facepalm: работаю. Дедлайню.
Сложно сосредотачиваться, ну, это не новость.

нытье с жалобами

Как я от себя устал.

сидит-орет

картинка

#3005 2021-03-01 05:33:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, очень сочувствую. Желаю, чтобы всё хотя бы постепенно становилось лучше.
А про саботаж, что запускает процесс: какая-то критика, упрёки извне или это закольцованная система, то есть чувствуешь вину за то, что саботируешь и поэтому продолжаешь?

И спасибо за ссылочки, и прочёл с интересом, и вообще радуюсь твоему желанию делиться в любые жизненные периоды :)

#3006 2021-03-05 16:01:18

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Выдричек, очень сочувствую. Желаю, чтобы всё хотя бы постепенно становилось лучше.

Спасибо, анончик  :iloveyou:

А про саботаж, что запускает процесс: какая-то критика, упрёки извне или это закольцованная система, то есть чувствуешь вину за то, что саботируешь и поэтому продолжаешь?

Тут как статус во вконтакте - всё сложно)

дальше

#3007 2021-03-05 16:03:34

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Прнс из Фэйсбука))

Минутка совершенно необходимой информации.
Известны имена четырнадцати котов и кошек кардинала Ришелье - и даже внешность и/или повадки некоторых из них.
1. Рюби-сюр-л'Онгль (Rubis sur l'Ongle, можно перевести Последняя капелька вина) выпивал молоко до последней капельки.
2. Серполе (Serpolet, чабрец) больше всего на свете любил греться на солнышке.
3. Фелимар (Félimare) был полосатым.
4. Гаврош (Gavroche) был наполовину ангорским котом.
5. Мими-Пайон (Mimi-Paillon) была золотистой ангорской кошкой.
6. Людовик Жестокий (Ludovic le Cruel) истреблял крыс.
7. Людовиска (Ludoviska) была его подругой, привезённой из Польши.
7. Газета (Gazette) всюду совала свой нос и проявляла крайнюю нескромность.
8. Мунар Буйный (Mounard le Fougueux) больше всего любил драться.
9-10. Ракан и Парик (Racan et Perruque, в честь поэта и члена Французской академии и его парика - Ракан надел на себя парик, не заметив двух лежавших в нём котят, и только в гостях у Ришелье понял, что что-то царапает его макушку.
11-12. Пирам и Фисба (Pyrame et Thisbé), названные так, потому что спали, обнимая друг друга лапками.
13. Люцифер (Lucifer) просто был совершенно чёрным, но, надо сказать, своеобразное имя для кота главного священника Франции.
14. Сумиза (Soumise, Покорная) - любимая кошка кардинала, "очень нежная и ласковая".

картинка

Хотел в этом посте побомбить, но побомблю в следующем)

Отредактировано (2021-03-05 16:05:43)

#3008 2021-03-06 01:03:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Вообще я пришел, потому что нимагу молчать)
Зело интересующая меня тема нарциссизма вновь заинтересовала.
Ну то есть как - был равномерный пофиг, самозапинывания за работу, отсутствие эмоций, такая стоячая вода, по которой изредка рябь пройдет незаметная, и все.
Сейчас вот всколыхнулось поболе, совпали новости про Н., рассуждения о нарциссизме в теме Вжд и открытие треда нарциссизма - тут
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5665

Я выше писал "побомбить", но я перегнул с этим) когда камень в болото плюх, по сравнению со стоячей водой получившиеся круги кажутся внушительными. Но так-то с прежней силой эмоций не сравнить.

И вот я писал это пять часов и не смог закончить. Может, завтра...

#3009 2021-03-06 21:10:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, так расскажи, интересно же очень... Вообще не знаю как. Вот те твои посты люблю за то, что книжки книжками, а тут собственный опыт.

#3010 2021-03-07 01:25:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Спасибо, анончик #3009  :heart:
Постараюсь - что смогу.

Я сам сейчас не особо связно выражаюсь((

про Н., и не столько про нарциссизм, сколько про едущую крышу

А про нарциссотред -

Скрытый текст

Взял перечитать Кернберга.
Но мне по-хорошему сначала надо дедлайн закрыть, в понедельник должен сдать. А потом уже все остальное.
АААААА.
:panic2:

#3011 2021-03-07 11:16:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

У меня технический и теоретический интерес - можно ли было в какой-то момент это отловить и остановить? Нет, не мной, конечно) А - что должно было бы произойти?

Только он сам мог что-то сделать. Пока критика ещё сохранена - пойти к врачу. Лечиться.
Близкие и друзья могут заметить, что с ним что-то не так, и убеждать пойти полечиться или хотя бы провериться. Особенно если его поведение разрушает его жизнь, десоциализирует. Но когда образ жизни и так маргинальный, там сложно понять, когда уже пора идти лечиться, человек постепенно в это сползает и его окружение не видит, что это больше не милая особенность, нетаковость или бунт, а самая настоящая болезнь.

#3012 2021-03-07 16:00:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

А, еще он себе РАС диагностировал, это прост...

и этот туда же...

#3013 2021-03-08 00:28:37

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

вот я сдам к дедлайну - и надеюсь, что оживу немного. потому что сейчас меня постоянно жрет ужас, я плохо подбираю слова, плохо формулирую, делаю медленно, а объем остался - для нынешнего меня довольно большой.
Мозга нет на что-либо осмысленное, он рад отвлечься на что-нибудь залипательное, а это вообще никак нельзя сейчас.
Короч, надеюсь, что завтра закончу и сдам послезавтра. Завтра можно не сдавать, потому что для всех выходной, ура.
до тех пор я в танке(((

#3014 2021-03-10 19:09:12

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я вбежал чисто орнуть про книжку.
(Аноны, отвечу!)
Скачал некоторое время назад книгу на английском The Covert Passive Aggressive Narcissist (recognizing the traits and finding healing after hidden emotional and psychological abuse), автор Debbie Mirza.
По заголовку мне не особо покатило, наверное, чем-то Таню Танк (бэээ) напомнило.
А тут взял читать - и прям пошло. И прям в точку. Первые пару глав прочел, и там описание тех нарциссов, которые скрытые (они же ничтожные, они же застенчивые), и динамика отношений, и поступки...
Короче, Н. как по нотам.
Единственное, с чем (пока) в этой книге могу поспорить - это то ли намеренное, то ли непреднамеренное впечатление, что нарциссы периодически понимают, что делают. Пассажи вроде "если вместе пойти к семейному психологу, то от этого будет только хуже, потому что нарцисс услышит больше о ваших слабостях, о том, в чем сам слишком явно проебывается, и будет это использовать их против вас". Услышит-то услышит, но вот _осознанно_ делать это не будет, оно просто отложится в голове, переформатируется под его картину мира, и усё.

В самом начале книги меня взяла за жарбы пара предложений.
Тут должна быть ремарка, что у меня нечасто бывает ощущение, что "вот это про меня и мой опыт", и чтобы понимание "я не один такой" реально било в глаз.
А тут я прочел то, о чем сам писал в этом безблоге. Что опыт отношений с н., выход из них и восстановление после - это как выход из культа-секты. И что может быть весьма полезным консультирование у психолога с опытом работы с бывшими сектантами. Тут меня и жахнуло. Реально, я не один такой. Кто-то подтвердил мой опыт. Мне не показалось.
Если кто читает по-английски и кому тема актуальна - маякните, выложу книжку на какой-нибудь файлообменник.

Ушел дедлайнить...

Отредактировано (2021-03-10 19:09:56)

#3015 2021-03-11 04:40:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Мысль про то, что нарциссы, особенно такие... Вождеподобные, стремящиеся влиять через духовное, оставляют те же травмы, что и пребывание в секте (ну, может, чуть слабее) я несколько раз видел на нашей родной холиварочке :)
И у тебя, и в треде вождеподобных и Книзе, и высказывались, кмк, разные аноны. И это я к тому, что мысль-то логичная и даже очевидная, но сейчас понял, что в книгах о нарцах не находил её. Классно, что тебе попалась, она полезная.

А про шамана не понял, мб потому, что у тебя на виду подробности, а из текста не совсем ясно :( Тебя удивляет/раздражает, что какие-то люди видят в нём могучего шамана? Почему? Он делает что-то, чем вообще выпадает из образа гуру? Или тебе обидно, что люди не понимают, что происходит на самом деле?
Я почему спросил, вот та же Книзе (ты читаешь её тред?) вообще какую дичь творит уже давно, и многим ок по сей день :( Так что же такое надо делать, чтобы все вообще отказались признать гуру?

#3016 2021-03-11 20:10:21

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Анончики, спасибо вам, всех вижу, всем отвечу  :heart:
Я, видимо, вчера таки заразился от человека-соседа (а человек-сосед простудился, когда ездил прививаться)) - так что сижу с ватной головой и добиваю текст, больше ни на что не способен.
:sadcat:

#3017 2021-03-13 21:51:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Вбежал на секунду, чтобы записать, чтобы не забыть.

Термин "перверзный", сука, нарциссизм - это хреновый перевод с французского термина, который, сука, на самом деле "злокачественный нарциссизм", он же патологический - как противоположность здоровому нарциссизму, нарциссической травме и нарциссизму на уровне невроза. Это масло масляное, блин.

Найдено

"Структура злокачественного нарциссизма глазами французского психоанализа"

И назад в работу.

Выдр

#3018 2021-03-13 22:23:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, вот за находку спасибо, ценно.

#3019 2021-03-23 23:17:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Сдал, выдыхаю.

Сходил-привился.

Скрытый текст

Все еще невнятный и дурацкий. С вяло ползающими в голове мыслями.

Вообще хочу как-нить собрать эти самые мысли в кучку и таки написать.
(Это помимо ответов анончикам.)

Скрытый текст

#3020 2021-03-25 20:58:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

В который раз в вождетреде возникает дискуссия на тему вождевого нарциссизма. Аноны пишут разное по поводу ответственности самого вжд, и есть крайняя позиция, отрицающая влияние родителей в принципе (некоторые приверженцы этого мнения еще предполагают, что у нарциссов может быть что-то с мозгом, как у психопатов).
Ну... наука пока не обнаружила в мозге нарциссов ничего особенного. А вот младенчество, детство, отношение родителей влияет еще как.

еще про это всё

#3021 2021-03-26 11:57:58

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Только он сам мог что-то сделать. Пока критика ещё сохранена - пойти к врачу. Лечиться.
Близкие и друзья могут заметить, что с ним что-то не так, и убеждать пойти полечиться или хотя бы провериться. Особенно если его поведение разрушает его жизнь, десоциализирует. Но когда образ жизни и так маргинальный, там сложно понять, когда уже пора идти лечиться, человек постепенно в это сползает и его окружение не видит, что это больше не милая особенность, нетаковость или бунт, а самая настоящая болезнь.

Да, анон, ты прав. Можно пробовать убеждать, уговаривать... но раз сам человек считает, что все так, и окружение поддерживает нитаковость, то тут ничего не поделать.
А если человек еще и регулярно, с периодичностью в несколько лет почти полностью меняет окружение, и новые люди видят ситуацию не в развертке, не в динамике, а то, как есть - плюс еще и намеки или рассказы о том, как раньше было Ужасно... Новые люди могут отлично подумать (и думают), что у человека было и правда Ужасно в прошлом, поэтому ему сейчас не очень, но он же вот, хочет вперед куда-то, у него какие-то планы. А еще он такой рефлексирующий, все же понимает (нет).
Ну и как результат - сплошная поддержка и одобрямс, и прочее восхищение. Нет тут места объективному взгляду. А когда окружение через эн лет начинает чесать в затулках и задумываться, окружение и поменять можно...

Выдр

#3022 2021-03-26 11:59:23

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:
Анон пишет:

А, еще он себе РАС диагностировал, это прост...

и этот туда же...

Да) А что, лестно же.
Неудивительно, что нарциссы к этому варианту склоняются.

Выдр

#3023 2021-03-26 12:23:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

И у тебя, и в треде вождеподобных и Книзе, и высказывались, кмк, разные аноны. И это я к тому, что мысль-то логичная и даже очевидная, но сейчас понял, что в книгах о нарцах не находил её. Классно, что тебе попалась, она полезная.

Ага)
Ведь и правда - создание своего личного, пусть небольшого круга, с особой реальностью - оно. Даже если особая реальность создается из/для одного-двух человек, это все равно оно.
Нарцисс ставит себя в центр мира, вокруг него все вращается, для близких он - такая точка, через которую начинает проходить единственная связь со смыслом и с жизнью вообще. Вполне себе секта.

А про шамана не понял, мб потому, что у тебя на виду подробности, а из текста не совсем ясно :( Тебя удивляет/раздражает, что какие-то люди видят в нём могучего шамана? Почему? Он делает что-то, чем вообще выпадает из образа гуру? Или тебе обидно, что люди не понимают, что происходит на самом деле?

Начну с конца) да, странно и обидно, что не видят, что порог перейден. Ноооо есть нюансы.

Скрытый текст

Выдр

#3024 2021-03-26 12:24:44

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, вот за находку спасибо, ценно.

Уруру, анончик  :heart:

Я всегда радуюсь, когда мои находки кому-то тоже полезны бывают)

В.

#3025 2021-03-26 12:38:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ну и поныть)

Скрытый текст

Спасибо, анончики, кто мне здесь пишет, вы очень хорошие  :heart: И я вам очень благодарен и всегда рад.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума