Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2976 2021-01-20 15:08:27

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдричек, идея с открытками очень милая

Спасибо, анончик)
Хотелось что-то запоминающееся.

Оу. Доставка всегда на покупателе, за редчайшим исключением. Когда стоимость доставки известна (плюс-минус полтинник, обычно меньше), она сразу вписывается. Я помню времена, когда это было слабопредсказуемо, тогда было сложней, конечно...

И еще раз спасибо  :heart:

Выдр

#2977 2021-01-20 17:23:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Еще маркетинг зависит от того, где именно вы выкладываете вещи (или на какую платформу из нескольких больше всего рассчитываете). И на какую аудиторию, конечно.
На Этси - люди более платежеспособны. (Да, опять нюансы, их тут есть.)
И меня иногда поражает, сколько они готовы заплатить за так себе вещи.
https://www.etsy.com/listing/780824317/ … k-elf-ears за это 20 баксов плюс доставка?!
Называется - крафтер, пройдись по Этси и подними себе самооценку)

плюсы и минусы Этси, больше техническое

Этси-блог https://blog.etsy.com/en/ интересно посмотреть.

Можно попробовать разобрать, к примеру, DreamTower.

Скрытый текст

Я еще писал сейчас про Фэйсбук, но это получается длинно и долго, пусть пока будет этот кусок.

#2978 2021-01-20 22:36:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Есть еще такой недооцененный источник продвижения - это Pinterest. Там любят красивые картинки, там любят собирать коллекции картинок, вдохновляться и все такое, и у него довольно платежеспособная аудитория.
А еще там не нужно общаться)
Еще плюс Пинтереста в том, что когда человек пинит (пришпиливает) картинку, она сразу крепится со ссылкой - и поэтому удобно пинить свой товар. Вот пример: https://www.pinterest.ru/pin/803259283515887059/ по запросу silver earrings elf.
Пинтерест в списке выдачи показывает связанные запросы (хороши как ключевики). В данном случае это elf jewelry, elven jewelry, fantasy earrings. И еще выдает подсказки, когда печатаешь в форме поиска запрос.

Скрытый текст

Кхм. И отсюда, похоже, можно плавно переходить и к другим соцсетям.
Хотя еще не охвачен собственно Ливмастер.

Отредактировано (2021-01-20 23:07:16)

#2979 2021-01-21 18:07:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Про жизнь.

немного

Отредактировано (2021-01-21 19:00:59)

#2980 2021-01-21 18:09:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Если исходить из того, что мастер действительно хочет продвигаться и готов что-то делать по этому поводу.
Да, придется завести группу ВК или в Фэйсбуке, и писать в нее. На Ливмастере есть возможность вести блог, но честно скажу - я плохо знаю, как это работает в продвижении (сам я блог там не вел). Так что пока про группы и что там можно писать, чем привлекать людей.

Почему лучше завести отдельную группу, а не писать в свой блог.
Потому что в блог попадает всякое - и перепосты, и мемасы, и фотки, в общем, все, что заинтересовало что хочется показать.
В отдельной группе будет только то, что связано с крафтом и с тем, что вы продаете. Это имидж. Да и сторонним людям будет проще подписаться на группу, чем на личную страницу, потому что #не_сфоткал_не_поел и все такое обычно никого не интересует.

У себя - в Инсте ли, в ВК - можно время от времени постить фото своего крафта и ставить ссылку на группу, так это увидят, могут перепостить, если вещь понравится, да и знакомые репостят посты знакомых чаще, чем незнакомцы.

Особенность продвижения хэндмейда, кмк, в том, что посты каждый день вряд ли будут.
Нужна очень хорошая организованность по времени, чтобы это делать, и даже у небольших бизнесов для этого есть специальный отдельный человек.

Продолжение следует...

#2981 2021-01-21 18:30:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, здоровья тебе!
И за посты спасибо.
У Горалик много что читал, но не посты про бизнес и маркетинг.
Поэтому не понял, чем расстраивает то, что общие советы по бизнесу тоже можно адаптировать?
Ты же о своей конкретной работе пишешь (и о том, что видел в нишах коллег) так тут всё равно конкретики больше.

#2982 2021-01-21 19:00:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, здоровья тебе!
И за посты спасибо.

Спасибо, анончик  :iloveyou:

У Горалик много что читал, но не посты про бизнес и маркетинг.
Поэтому не понял, чем расстраивает то, что общие советы по бизнесу тоже можно адаптировать?
Ты же о своей конкретной работе пишешь (и о том, что видел в нишах коллег) так тут всё равно конкретики больше.

Горалик прекрасна https://linorg.medium.com/
Меня огорчает не то, что советы можно адаптировать, а то, что всё уже сказали лучше меня, ну, где я, а где Горалик.
Утешаюсь вот тем, что ты сказал - что у меня ниша и конкретика)
Мне правда стремно, поэтому большое спасибо за поддержку  :heart:

Выдр

#2983 2021-01-21 20:50:16

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ты в своём сегменте, а Горалик - в своём :)
Серьёзно, Выдр, не поддавайся, опасная мысль и ничего в ней нет хорошего, она никак не мотивирует совершенствоваться, а вот руки связывает на раз.
На самом деле, люди деньги платят, чтобы получить кейсы и пошаговую инструкцию продвижения в своей нише :) А ты бесплатно, легко, да ещё и смущаешься.
У нас ни одного поэта не было бы, если бы все себя с Пушкиным сравнивали или с Шекспиром каким.
А вот если конкретно о том, что нравится у тебя: насмотренность и ссылки. Кмк, тебе это не только для работы было нужно, читается как о хобби, которое монетизировалось, но ещё нравилось ходить, смотреть и сравнивать для удовольствия. Это не так?

#2984 2021-01-21 22:25:54

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Ты в своём сегменте, а Горалик - в своём :)
Серьёзно, Выдр, не поддавайся, опасная мысль и ничего в ней нет хорошего, она никак не мотивирует совершенствоваться, а вот руки связывает на раз.

Спасибо  :heart:
Да, еще как связывает(

Анон пишет:

А вот если конкретно о том, что нравится у тебя: насмотренность и ссылки. Кмк, тебе это не только для работы было нужно, читается как о хобби, которое монетизировалось, но ещё нравилось ходить, смотреть и сравнивать для удовольствия. Это не так?

И еще раз спасибо)
Да, конечно, это же очень интересно - что люди придумывают, что делают и как. И в той сфере, что была моей, и в смежных. И придумывать, что можно было бы сделать лучше, тоже очень интересно!

Выдр

#2985 2021-01-21 22:53:05

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Хм, ну твои посты со ссылками интересны, да :)
Думаю, что даже для людей, никак не связанных с этой нишей, походить, посмотреть, что вообще делают.
Так что их можно считать постами для всех, хоть немножко :) Искать ничего не нужно, всё есть в одном посте, и для сравнения в разном качестве.
Интересно ли ходить искать - не уверен, вот тут правда надо очень любить маркетинг, украшения и т. д. Потому что понятно, что ты отбираешь лучшее или в чём-то особенное, и у новичка в теме на это уйдёт много времени.

#2986 2021-01-22 00:14:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Кейс!)

Этси и фото на Этси. Я вообще-то хотел несколько магазинов внести... Но и с одним много получилось, сорян.

про фотографии в одном магазине свечек

Отредактировано (2021-01-22 00:19:07)

#2987 2021-01-22 00:18:43

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Хм, ну твои посты со ссылками интересны, да :)
Думаю, что даже для людей, никак не связанных с этой нишей, походить, посмотреть, что вообще делают.
Так что их можно считать постами для всех, хоть немножко :) Искать ничего не нужно, всё есть в одном посте, и для сравнения в разном качестве.
Интересно ли ходить искать - не уверен, вот тут правда надо очень любить маркетинг, украшения и т. д. Потому что понятно, что ты отбираешь лучшее или в чём-то особенное, и у новичка в теме на это уйдёт много времени.

Спасибо, анон, что ты так подробно рассказал про плюсы! Мне очень ценно, правда.

Стараюсь отбирать такое, да)
Пытаюсь не только про украшения, но их много и они зачастую наиболее показательны в смысле разницы в качестве и ценовой политики. Хотя вот сейчас сделал заход на свечи)

Выдр

#2988 2021-01-22 00:29:24

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Всегда пожалуйста, Выдр :) Когда люди делают хорошее и делают интересно, хочется сказать, что нравится. Может, другим анонам что-то другое зайдёт.
Я понял сразу, что не только украшения, просто они вспомнились, их и привёл в качестве примера.
Про свечи тоже хороший обзор получился.

Кстати, а долго у вас был магазинчик? С чем не спрашиваю, хотя и это был бы не деанон, кмк.

#2989 2021-01-22 01:01:57

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Всегда пожалуйста, Выдр

:heart:  :friends:

Анон пишет:

Про свечи тоже хороший обзор получился.

Спасибо!

Анон пишет:

Кстати, а долго у вас был магазинчик?

Шесть лет.

Выдр

#2990 2021-01-22 01:10:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Если о чем-то хочется подробнее на тему маркетинга хэндмейда, то можно спрашивать)

Я хочу про фото еще немного растечься)

Съемка на телефон.

Скрытый текст

Снимать камерой.

Скрытый текст

Лайтбокс и свет

Скрытый текст

Фон

Скрытый текст

А че я сам-то?)

Скрытый текст

#2991 2021-01-22 21:16:00

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Суровая особенность хэндмейда и его маркетинга - в том, что крафтер-то один всем этим занимается. Редко когда двое.
А так - один делает, придумывает новое, фотографирует, размещает там и тут, сочиняет описания, возможно, еще что-то в блоге пишет, а может, и не в одном... Это же пц сколько всего.

Ну и еще я вижу по многим магазинчикам и группам, что еще до разговоров о контенте и продвижении надо поговорить о фотках, общем стиле, в общем, о технических подробностях. Хотя мне кажется, что это такие очевидные вещи и местным анонам я вряд ли скажу что-то новое)

#2992 2021-01-22 23:41:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Как меня задолбали эти вечные видео и подкасты. Куча интересного и осмысленно именно в таком виде.
А если у меня нет свободного времени и мозга слушать? А если я хочу потом перечитать? Снова обдумать? Просто бля.
Сижу, собираю доступные тексты в файл, сделаю из него книжечку fb2.
Но чертовы эти видео. Особенно бесит, когда на странице анонс тем, о которых поговорят, прям план, и даже один абзац текста есть - а все остальное в видео.

#2993 2021-01-23 01:00:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Тоже бесит, понимаю, Выдр. Думаю, просто ориентируются на большинство, которому почему-то удобнее видео, хотя удобнее или так просто принято считать - фиг знает. Меня бесит не сама необходимость что-то слушать, а не читать, я и аудиокниги без проблем в машине слушаю, а то, сколько там воды и лишних слов получается, даже если блогер старается, всё равно растянуто. Ну и вставки всякие музыкальные...
Для видеоблогеров, наверное, проблема в том, что анонс-то они как-то могут набить на клавиатуре, а вот транскрибировать из видео в текст - дело долгое: или расшифровщику платить, или самому несколько часов копаться.

#2994 2021-01-23 17:45:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон 2993, эхххх...
У меня с аудио в принципе проблемы, сложно на нем сосредотачиваться.
Видеоблоггеры да, до я даже не про них, а про бесящий формат, когда в пост в ФБ анонс "я расскажу про..." и, может, даже первый пункт из того, что расскажет, прописан. А остальное в видеоооо  :bull:

Выдр

#2995 2021-01-26 14:04:30

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

про жизнь

Сильно задумался над тем, а что дальше про хэндмейд писать. Техническое про сайты, фото и описания вроде сказал.
А дальше должно идти про то, что-как лучше писать в блогах (или группах) и как их вообще вести.
А надо это? Я хорошо знаю, что у крафтеров времени не вагоны, чтобы продумывать и в это вкладываться...

#2996 2021-01-26 14:09:01

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Надо, надо! Начинающие без такого гайда могут испугаться и что-то упустить.
А вкладываться всё равно надо, если хочешь известность, а не камерность, сейчас время такое, что эта информация нужна даже не только крафтерам, но и многим работающим частно, а сама задача кажется большой без гайда, и кто-то так не делает не потому, что ему не надо, а потому что ему сложно и/или он отпугнулся.

Отредактировано (2021-01-26 14:09:52)

#2997 2021-01-27 23:55:53

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я пробегом, но не мог не внести.
"Брошь в виде желудка. Подарок гастроэнтерологу."
https://www.livemaster.ru/item/32440952 … -anatomich
А еще там есть печень, легкие, позвоночник, медицинская пила... пила, карл!
И ржу, и в целом круто же)
Вот только название, имхо, подкачало, ну какой это JeweLake с таким ассортиментом.
Из ассортимента, кстати, выбиваются два товара - Фемида (типа для адвокатов) и атом (для физиков). Но при том, что там вообще товаров 175, а этих только два - простительно.

Анон 2996, спасибо тебе) вижу, отвечу-напишу.

#2998 2021-01-30 18:25:14

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Надо, надо! Начинающие без такого гайда могут испугаться и что-то упустить.

Окей)

А вкладываться всё равно надо, если хочешь известность, а не камерность, сейчас время такое, что эта информация нужна даже не только крафтерам, но и многим работающим частно,

Есть общие пункты, но есть и разница... В общем, попробую - сделаю, что смогу)

Выдр

#2999 2021-01-30 23:53:33

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Чувствую, что немного заканчиваюсь...

Накопал несколько ссылок на лавочки на Ярмарке мастеров, где-то пиздец, где-то средне, где-то норм, где-то хорошо. Пиздеца мало, потому что - что про него говорить, обычно он очевиден)

Послушал открытые вебинары Майи Богдановой: понять, что она там дает, что можно с ее помощью понять про тексты.

еще про это

#3000 2021-02-04 12:14:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я не аполитичный, я просто здесь молчу на эту тему.

ну ладно, просто ссылка на клип в Тви

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума