Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-04-10 01:10:55

Анон

[дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Аноновыдр, выдроанон :)

Увлекаюсь психологией, стараюсь копать глубже, чем поп-психология, люблю учебники :)
Таскаю сюда списки книг, которые непременно надо прочесть. Тематика бешено разная, зависит от того, что вперлось прямщас: фэнтези, сай-фай, психология, лингвистика, маркетинг и СММ, научпоп про физику, вселенную, химию, языки вообще, искусство, литературу, иногда архитектуру. Иногда пишу впечатления.
То ли живу с депрой, то ли борюсь с ней, когда как.
А также ною, занимаюсь подсчетом сделанного по работе, ору от ужаса перед дедлайнами и пытаюсь видеть в себе не только пиздец.

Полезные ссылки по языкам
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10208178

Что я знаю про маркетинг хэндмейда

ссылки на мои посты

Психология, психиатрия (в частности про нарциссов), цитаты и ссылки

Скрытый текст

Книги на прочтение: реки из книготреда, мои находки, аннотации, ссылки + мои читения Оставленных

Скрытый текст

Сборный пост со ссылками на полезное для писателей, графоманов и авторов :)
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 9#p3954719

Прочее полезное

Полезные ссылки про спасателей, поиск и первую помощь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p5239708

цитата с Реддита про уважение
предыдущая версия первого поста

Отредактировано (2022-05-14 21:11:28)


#2951 2021-01-12 16:43:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Я нифига не понимаю, почему иногда не могу вообще ничего писать( ни лично - письма-мессенджер, ни тут... а почему иногда пробивает - и могу. А потом отключается практически все, а какой-то один канал еще работает. А потом опять ничего, а потом пробивает в какую-то странную сторону, вот сейчас внезапно про маркетинг, и нельзя даже сказать, что это потому что Вождь взбесил со своим гурствованием - он меня и раньше этим бесил, но пробило почему-то сейчас.

дальше про это и поныть

#2952 2021-01-12 18:15:17

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, ну про личное общение, имхо, это урегулировать проще, чем там что-то по делу. Мы-то подождём и Мартынову :) Это я сейчас за всех, ага, надеюсь, аноны меня простят, но, будет интересно. У тебя интересно будет точно - придём читать.
А про личное чистое имхо: тут концепция маленьких шагов и того, о чём хочешь должна работать вообще идеально. Не обязательно опус, не обязательно что-то прям большое, можно три-пять строчек, чтобы тот, кого ты важным считаешь, это видел. Ну он тебе пишет философскую телегу, а ты отвечаешь, что вот, пока нет сил, но дела так-то, картиночку нашёл, книжку, музыку или ничего, но просто помнишь о нём и всё. Потом, конечно, и на телегу отвечать нужно, но это хоть через условную неделю, или сколько там у вас принято? Хоть месяц. Извини, что я тут влез, я долго был депрессивной вафлей и растерял многих неплохих людей. Просто сегодня они затронули слишком важное, завтра - очень тяжёлое, послезавтра - я вот работу сдам и напишу. И это было не днями, а неделями и месяцами, на одной неделе одно, на следующей - другое... Зато группу в ФБ обновлять не забывал, да.
Не знаю почему, но мне казалось, что люди в ФБ внимательнее и добрее, а оказалось, что это для них просто на почитать.

Слоу-анон

#2953 2021-01-12 18:23:04

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Я приду читать, и ещё выскажусь, только не сейчас, сейчас я ëк.

маленькая  временно мëртвая девочка (с)
Мизандричка хд

#2954 2021-01-12 18:42:55

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, а почему это проблема? С личным общением. Сколько ты не пишешь/не звонишь или что у вас обычно происходит? Так-то ок отвлечься на то, что вштырило, но можно же и близким рассказать, что вот, штырит это, если им неинтересно, то они хотя бы в курсе, что на них не пофиг. Ну и их, увы, выслушать, даже если от себя и о себе ничего выдавать не ок, не знаю, как ещё держать контакт, если оно вообще нужно.
Я, когда был в депре, не всегда мог понять близких, что они там чувствуют сообразить, и действовал просто по модели, а что бы чувствовал я? Если не интересуюсь кем-то, как мне будет, если он не поинтересуется мной? Так много лишних контактов отпадает, но и много получается сохранить.

#2955 2021-01-12 23:50:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, ну про личное общение, имхо, это урегулировать проще, чем там что-то по делу. Мы-то подождём и Мартынову :) Это я сейчас за всех, ага, надеюсь, аноны меня простят, но, будет интересно. У тебя интересно будет точно - придём читать.

Спасибо, анон  :heart: очень приятно это слышать)

Не обязательно опус, не обязательно что-то прям большое, можно три-пять строчек, чтобы тот, кого ты важным считаешь, это видел. Ну он тебе пишет философскую телегу, а ты отвечаешь, что вот, пока нет сил, но дела так-то, картиночку нашёл, книжку, музыку или ничего, но просто помнишь о нём и всё.

Я пытаюсь так. Иногда это работает, иногда не очень.
У меня есть те, с кем можно год не общаться, а потом начать снова так, словно только вчера говорили)
Есть люди, которые в режим нескольких строк не могут - ну, так устроены, что поделать. Я тут ныл когда-то, что так с одной подругой расстались. Ей еще надо было регулярно, а так уже я не могу.
Ну и теперь я стараюсь предупреждать, что если я не могу как-то развернуто разговаривать, то это не потому, что мне все равно, а такие вот периоды... пинговать могу, как правило.

И это было не днями, а неделями и месяцами, на одной неделе одно, на следующей - другое...

Да, знакомо(( Дни как-то сливаются, вроде медленно идут, а смотришь - уже две недели прошло.

Спасибо за поддержку, анончик  :friends:

Выдр

#2956 2021-01-12 23:51:32

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Я приду читать, и ещё выскажусь, только не сейчас, сейчас я ëк.

маленькая  временно мëртвая девочка (с)
Мизандричка хд

Как сможешь, как захочешь, ничего срочного!  :heart:

Выдр

#2957 2021-01-13 00:17:59

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, а почему это проблема? С личным общением. Сколько ты не пишешь/не звонишь или что у вас обычно происходит?

Иногда просто забываю. Отложил ответить - и вылетело(
Переписка. Ненавижу звонить, просто ааааа.

Так-то ок отвлечься на то, что вштырило, но можно же и близким рассказать, что вот, штырит это, если им неинтересно, то они хотя бы в курсе, что на них не пофиг.

Стараюсь предупреждать, что я в молчащем периоде...

Так-то мне в принципе разговаривать не хочется. Когда я жил один - и в те дни, когда не ходил на работу - я ни слова не говорил днями, и мне было это окей. Разговаривать тяжело, мысли собирать тяжело, даже ныть не хочется (и тоже тяжело, потому что это ведь тоже думать надо). Мне никак, я болтаюсь посреди нигде в ничто, меня ничего не задевает. Один из ликов ебаной депрессии.

А когда какая-то тема временно поджигает, то о ней все равно не очень хочется говорить... обдумать или написать проще.

Ну и их, увы, выслушать, даже если от себя и о себе ничего выдавать не ок, не знаю, как ещё держать контакт, если оно вообще нужно.

Выслушать проще, чем рассказать)

Спасибо, анончик  :iloveyou:

Выдр

#2958 2021-01-13 06:45:49

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, я немного запутался :)
Ты пишешь про близких, которые обижаются на нерегулярность и тут же про людей, с которыми можно год не общаться, а потом без напряга поговорить. Но... Но вторые разве близкие? Да, бывает, дружишь годами, а потом что-нибудь происходит, жизнь разводит, интересы меняются или вот депрессия у кого-то. И тогда можно, конечно, раз в годик списаться, узнать как дела на досуге, и пойти жить свои жизни дальше. Но, имхо, это не близость. Человек год прекрасно жил без тебя, а ты - без него, а не получилось бы пообщаться, прожили бы и два, и пять, и десять. И, конечно, он никаких претензий не будет предъявлять, но не потому что он понимающий, а потому что ему просто пофиг, и ещё потому, что ты можешь предъявить ему то же самое.
Кмк, общение на родной холиварочке очень вот на это похоже: когда можно поговорить о важном и не очень и никого не обидишь, если внезапно исчезнешь, никаких обязательств, но и никакой близости :)
Имхо, близость - это какое-то участие в жизни, поддержка, помощь, просто присутствие рядом. Увы, думаю, что многие в депре способны только на последний пункт, просто присутствовать, проявляться как-то в жизни близких, а вот поддержка разная от этих близких часто нужна. И как раз по тому, готовы ли они её дать, близкие и уззнаются. Но, мб, ты понимаешь близость иначе? Расскажи, пожалуйста, интересно. И, опять имхо, но важно понимать, зачем тебе близкие, чего ты от них хочешь. Это может звучать эгоистично и цинично, но я знаю, что в депре часто невольно эгоистично себя ведёшь, потому что ресурса свободного нет и тут бы до себя... Но если тебя устраивает общение раз в год и заменяет близость, то вообще же можно не заморачиваться, останется, кто захочет - и всё. А вот если там моральная поддержка нужна или денег в долг занять (ну бывает же, работа совсем не идёт, наверное, и тебе знакомо?) то близкие действительно нужны. Потому что я, конечно, могу условной Маше, с которой списываемся на НГ и ДР, написать в сложной ситуации, но это будет точно не самым блестящим моим решением :) Если Маша очень добрая, поможет разок, если не очень - пошлёт, хорошо если вежливо.

Отредактировано (2021-01-13 07:04:47)

#2959 2021-01-13 12:31:26

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ты пишешь про близких, которые обижаются на нерегулярность и тут же про людей, с которыми можно год не общаться, а потом без напряга поговорить. Но... Но вторые разве близкие?

Анончик, это я был невнятный)
У меня есть такой друг, мы давно дружим, ох ё, уже почти 20 лет! Мы друг другу помогали, выслушивали. У нее биполярное с преобладанием депрессии.

Скрытый текст

Выдр

#2960 2021-01-13 12:36:07

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

По неизестной причине не мог заснуть долго, хреново спал, проснулся около восьми.
Пиздец. Днем попробую подремать, но блин, почему оно так?

Вау. За окном снег пошел!

#2961 2021-01-13 12:56:09

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Не знаю, подойдёт ли тебе, я в депре, в кризисы, придерживался трёх правил:
1. Отвечать сразу, можно на другой день, можно коротко, но так, чтобы не нужно было об этом помнить и создавать себе напряжение с риском, что всё равно забуду.
2. Сократил свой круг близких людей до трёх человек, которые явно как-то в жизни участвовали (один в сети, иногда поддерживал материально, вот денег занять было можно, и очень много эмоционально, это тоже было важно) Двое в реале были, с ними мы виделись и выбирались куда-нибудь. Понятно, что у кого-то этих близких может быть больше, но тут уж кто сколько выдержит и захочет выдерживать. От новых знакомств пришлось отказаться, хотя люблю очень это дело :) Но тут родная холиварочка выручала, когда очень хотелось поговорить и не чувствовать потом вину за исчезновения, общался на ХС.
3. Просто открывал раз в день ворд и писал одному из этих трёх своих человек: если открыть условным утром, а закончить условным вечером, тысяча знаков наберётся :) Пусть иногда не о том, о чём был разговор, а об интересном мне сейчас или просто о погоде, но это был такой способ показать, что я здесь. И всем, кмк, было приятнее, чем если просто молчать.
Конечно, я не бог пунктуальности и дисциплины :) А уж когда в депре... Бывало, пару дней пропущу. Но всё равно, примерно раз в пять дней от меня приходили сообщения. А уж если близким от человека в депрессии надо чаще и больше... Ну, тут тебе виднее, насколько они близкие и заинтересованные понять твои обстоятельства. Просто если делаешь что-то постоянное в технике маленьких шагов, вину и напряжение это здорово снимает, имхо.

#2962 2021-01-13 16:56:34

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Ваааа, анон с правилами, спасибо тебе большое! Это ценные идеи, попробую что-нибудь применить!

Выдр

#2963 2021-01-13 23:44:19

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Еще вот ценообразование существует, и тоже оказывается непростой штукой.
Про то, что "за ценой в ЛС" во всяких Инстаграмах - это пиздец, отдельно говорить не буду, и так понятно)

А вот на Этси и на Ливмастере (Ярмарка мастеров (ЯМ)) с ценами прозрачно.

немножко про цены

Отредактировано (2021-01-14 19:57:57)

#2964 2021-01-14 19:33:48

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Фотографии в магазинчиках...
Про это много всего написано, на Ливмастере есть большой раздел с советами по съемке и обработке https://www.livemaster.ru/masterclasses … otografiya

Как вообще стоит снимать, сколько и каких фоток,

и все такое

Конечно, есть варианты, близкие к идеальным, есть хорошие, есть достаточно хорошие.
Что, имхо, входит в достаточно хорошие фото.

Скрытый текст

Конечно, можно и лучше, чем достаточно хорошо)
Тут простор для экспериментов. Я снимал в снегу, со снегом, на ветках и в ветках, со свечкой рядом...

Немного технического

Скрытый текст

Думал, что напишу чуть-чуть. Но про съемку я, оказывается, могу трындеть много)

Отредактировано (2021-01-14 23:32:12)

#2965 2021-01-14 19:45:15

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, ты классный очень! И пишешь прекрасно. Я всё читаю, но, чтобы не выдавать только невнятные восторги, мне два денька нужно осмыслить. Пока просто хочу сказать спасибо за то, что ты это делаешь, не ориентируясь на комменты, и за то, как ты это делаешь (получается очень хорошо, на мой скромный взгляд) продолжай, пожалуйста, если есть, что сказать, а судя по обширности темы - есть :)

#2966 2021-01-15 15:56:39

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анончик #2965, спасибо большое за добрые слова! Мне очень приятно)
Комменты - по желанию и возможности, т.к. мне, конечно, приятно, но не надо из себя ничего выдавливать специально) Пригодилось - и хорошо, если вопросы есть - можно поспрашивать, конечно, постараюсь ответить.

Выдр

#2967 2021-01-15 16:03:06

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пробегая на бреющем, хочу сказать насчет лайтбокса - не стоит покупать это

картинка

если не готовы доводить это до ума дополнительно.
Я купил некогда(
Видите, где у него крепится полоска с освещением? Во-первых, хлипко. Во-вторых, она светит слабовато и плохо освещает предмет, который, к примеру, стоит в глубине и опирается на заднюю стенку. В-третьих, нужен еще какой-то свет боковой, а бока непрозрачные.
На прилагаемые типа фоны (обычно черный и белый) липнет ВСЁ. И держится так, словно за жизнь цепляется.

Уж лучше по схеме сделать такой

Скрытый текст

Реально лучше работает.

#2968 2021-01-15 21:08:52

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Еще есть описания и ключевые слова.
Есть такая полезная штука https://wordstat.yandex.ru - вводишь слово (лучше словосочетание) и узнаёшь, как часто его искали, какие слова к нему чаще всего прибавляли, и какие запросы на него похожи.

прочее техническое

#2969 2021-01-16 00:27:56

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдр, огромное мерси за пост про стили! Сочетаемость и несочетаемость. Это полезно, но ещё информативно и красиво просто походить/посмотреть. Ну и такие вот примеры живости добавляют, имхо, хорошее отличие от тех же книг, где кейсы, конечно, описывают, но отдельной теме, как у тебя, внимания столько уделить просто не смогут.
А ты не хочешь потом все посты в шапку как цикл добавить? Удобно было бы для новеньких. Мб, для стареньких тоже, кто захочет освежить в памяти.

Слоу-анон.

#2970 2021-01-16 18:05:50

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Анон пишет:

Выдр, огромное мерси за пост про стили! Сочетаемость и несочетаемость. Это полезно, но ещё информативно и красиво просто походить/посмотреть.

Спасибо, анон!)
Если что невнятно или если есть вопросы - велком)

Примеры я люблю)

Да, спасибо за мысль, действительно сделаю!

Выдр

#2971 2021-01-16 19:09:51

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Что вообще надо перед тем, как открываться.
Надо в том смысле, чтобы после открытия и первой продажи (или получения первого заказа) не возникала лихорадочная беготня и аааа-я-об-этом-не-подумал-что-делать!

Надо продумать упаковку.

и это и техническая, и творческая задача

И почта, и упаковка, техническое и нюансы.

в основном про отправку за пределы рф

К предмету обычно прилагают визитку или какую-нибудь карточку с инет-адресом магазинчка и именами/именем мастера.
Я про визитки думал, но еще я думал, что визитка с большими шансами полетит в мусор. Ну и правда, вот куда ее?

Скрытый текст

#2972 2021-01-17 02:52:29

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Ну и вообще пражизнь.

и немного поныть

#2973 2021-01-19 17:05:31

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пока я додумываю про маркетинг, еще немного технического) Почта, пересылка, материалы.

россыпью

#2974 2021-01-19 17:17:10

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

Выдричек, идея с открытками очень милая :) Я видел раз у одних продавцов натурального парфюма похожее, там открытки были даже авторскими, но, увы, типовыми :( То есть каждый раз одинаковая открытка, запоминается, конечно, но к визитке очень близко, имхо. А вот то, как ты подходишь, очень интересно и человечно :) Особенно вот это, про пожелания хорошего и чистый экземпляр открытки - хороший жест.

За техническое спасибо: про возможность высчитать стоимость доставки знал, конечно, а вот простая идея, что можно сумму этой доставки с покупателем разделить, почему-то не приходила в голову. Ну и про подготовку заранее очень верно: делал как-то штуки на заказ, которые даже посылать никуда не надо было, но как-то заболел и очень неприятно сроки затянул :(

#2975 2021-01-19 19:56:02

Анон

Re: [дыбр][книги][депра][психол][yes-comments] Вся вот эта байда. И выдры.

26420902086_a38f2f1dc2_m.jpg

Пробегая мимо: очень рекомендую блог Горалик про маркетинг. И полезно, и увлекательно, я вечно залипаю и не могу оторваться от ее постов.
https://linorg.medium.com/

Анончик 2974, вижу, отвечу!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума