Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#51 2018-02-26 10:15:19

Анон

Re: Детность / бездетность

Хотя формально у таких есть как бы "выбор" - разрушить устойчивый брак, или залезть в кучу долгов ради эко и доноров (с негарантированным результатом), или попробовать родить от кого попало(опять же с негарантированным результатом)

На мой взгляд, ты все-таки собираешь в кучу очень разные вещи: допустим, отсутствие денег может быть действительно непреодолимой в обозримом будущем проблемой, какие бы усилия человек ни прилагал, но выбор между конкретным партнером и возможностью завести детей - именно выбор без всяких как бы (и сразу встает вопрос, как эти люди оказались вместе, то есть не звездел ли партнер, что тоже хочет потом когда-нибудь). Это не делает женщину нехотевшей или чф, но и говорить, что у нее не было возможности родить, тоже имхо неправильно.

#52 2018-02-26 10:20:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

(и сразу встает вопрос, как эти люди оказались вместе,

Эээм, да легко, люди обычно узнают что не могут запилить ребёнка только когда уже пытаются его запилить, а до этого можно хоть десять лет в браке прожить и считать что у обоих всё в порядке в репродуктивном плане

#53 2018-02-26 10:22:45

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А идейность и упоротость не роляют, что ли? Я думала что так называют тех, у кого "активная жизненная позиция" по вопросу.

Нет, так называют тех, кто не хочет детей. Хотя, по идее, мог бы завести. Ну, в смысле, не бесплодный.

Хотя, анон тут понял, что он понятия не имеет, бесплодный он или нет, настолько ему тема собственных детей неактуальна и неинтересна  ;D

#54 2018-02-26 10:41:52

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

(и сразу встает вопрос, как эти люди оказались вместе,

Эээм, да легко, люди обычно узнают что не могут запилить ребёнка только когда уже пытаются его запилить, а до этого можно хоть десять лет в браке прожить и считать что у обоих всё в порядке в репродуктивном плане

Когда человек ребенка хочет и знает, что для партнера этот вопрос принципиален, и вдруг выясняется, что с деторождением проблема с его стороны, логично ждать от него активных действий по исправлению ситуации - это я к тому, что если мужчина бесплоден от слова совсем, хочет детей и при этом против донорской спермы, он эгоистичный мудак не очень справедливо по отношению к партнерше себя ведет.

#55 2018-02-26 10:53:38

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Когда человек ребенка хочет и знает, что для партнера этот вопрос принципиален, и вдруг выясняется, что с деторождением проблема с его стороны, логично ждать от него активных действий по исправлению ситуации - это я к тому, что если мужчина бесплоден от слова совсем, хочет детей и при этом против донорской спермы, он эгоистичный мудак не очень справедливо по отношению к партнерше себя ведет.

Так и партнёрша может не захотеть ребёнка от донорской спермы

#56 2018-02-26 11:04:32

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Когда человек ребенка хочет и знает, что для партнера этот вопрос принципиален, и вдруг выясняется, что с деторождением проблема с его стороны, логично ждать от него активных действий по исправлению ситуации - это я к тому, что если мужчина бесплоден от слова совсем, хочет детей и при этом против донорской спермы, он эгоистичный мудак не очень справедливо по отношению к партнерше себя ведет.

Так и партнёрша может не захотеть ребёнка от донорской спермы

Это будет уже её выбор.

#57 2018-02-26 11:06:56

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Это будет уже её выбор.

Так я и не спорю. Я вообще изначально про то, что люди, которые не могут завести совместного ребёнка по медицинским причинам, очень легко могли оказаться вместе, довольно обычная ситуация, а не "как ето так они сойтись они умудрились"

#58 2018-02-26 11:31:44

Анон

Re: Детность / бездетность

Почему невозможность иметь ребенка именно от себя и желанного партнера и возможность(негарантированная) родить от донора называется "выбором"? Я например именно что хотел бы родить сам от своего партнера, а не ребенка от левого дяди. Теоретизировать легко, а когда встаешь перед фактом, то уже по-другому думаешь.
К сожалению, сообщество ЧЛ заброшено, но там были такие правила, оговаривающие как раз такие моменты:

В сообществе запрещены высказывания, подразумевающие, что бездетные люди "сами виноваты" в своем состоянии.
Не рекомендуется высказывать предположения об эмоциональном состоянии участников сообщества, о том, какие чувства они должны испытывать по поводу своей бездетности и т.п.
Запрещены оценочные высказывания в отношении личных репродуктивных выборов собеседника.
Перед тем, как давать собеседнику советы, рекомендуется подумать. Желательно - дважды.
Запрещена агитация в пользу той или иной репродуктивной стратегии (усыновление/удочерение, ЭКО, суррогатное материнство и т.д.). Каждый разберется сам.
Категорически запрещены посты, основным содержание которых является реклама вспомогательных репродуктивных технологий, методов лечения бесплодия и т.п.

Отредактировано (2018-02-26 11:36:09)

#59 2018-02-26 11:41:20

Анон

Re: Детность / бездетность

Потому что это и есть выбор. Раз "хотел бы", то речь о желании и выборе, а не о возможности/невозможности, как в случае того же бесплодия. Другой вопрос,  почему тебя так пугает слово "выбор".

#60 2018-02-26 11:43:48

Анон

Re: Детность / бездетность

Меня не пугает слово "выбор".
Ты говоришь об этом выборе на основание своего опыта или теоретизируешь, как должно быть легко и просто взять и сменить любимого партнера или принять решение взять донорские левые клетки?
Вот допустим данность: не могу родить сам. Вообще никак. Но при этом хочу именно своего ребенка, не приемного, и не донорского. Не готов их принять. Какой выбор у меня? Быть бездетным - чайлдлесс. А ты пытаешься доказать, что для них должен быть приемлем любой способ репродукции, раз хотят. Но это не так. В этом и есть вся их проблема, потому что не рефлексирующие на эту тему, берут и заводят. То есть становятся детными.

Отредактировано (2018-02-26 11:49:05)

#61 2018-02-26 11:48:06

Анон

Re: Детность / бездетность

Меня не пугает слово "выбор".
Ты говоришь об этом выборе на основание своего опыта или теоретизируешь, как должно быть легко и просто взять и сменить любимого партнера или принять решение взять донорские левые клетки?

Кто-то тебе обещал, что выбор будет лёгким?  Хотя, в чем такая уж запредельная сложность с донорскими левыми клетками - мне не понять. Это же не ЭКО. И не смена партнёра.

#62 2018-02-26 11:50:01

Анон

Re: Детность / бездетность

Меня не пугает слово "выбор".
Ты говоришь об этом выборе на основание своего опыта или теоретизируешь, как должно быть легко и просто взять и сменить любимого партнера или принять решение взять донорские левые клетки?
Вот допустим данность: не могу родить сам. Вообще никак. Но при этом хочу именно своего ребенка, не приемного, и не донорского. Не готов их принять. Какой выбор у меня? Быть бездетным - чайлдлесс. А ты пытаешься доказать, что для них должен быть приемлем любой способ репродукции, раз хотят. Но это не так.

Я тебе ничего не пытаюсь доказать, анон.  Ты сам пишешь, что это твой выбор - быть бездетным. Об этом тебе с самого начала и говорили. С чем ты тогда споришь?

#63 2018-02-26 11:50:36

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Хотя, в чем такая уж запредельная сложность с донорскими левыми клетками - мне не понять. Это же не ЭКО.

Каким образом ты предлагаешь подсадить яйцеклетку, если не ЭКО?
Теоретики такие теоретики.

#64 2018-02-26 11:54:26

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Ты сам пишешь, что это твой выбор - быть бездетным.

Да блин, не мой выбор это. Выбор - это когда такое решение принимают здоровые ЧФ, которые могут, но не хотят. Это реально их выбор.
А для меня просто данность - невозможность иметь детей. Своих.
Есть только альтернативы в виде приемных и донорских, но СВОИХ детей иметь нельзя. Нет их и не будет. Я не выбирал такое -  не иметь своих детей, так распорядилась природа.

Отредактировано (2018-02-26 11:55:38)

#65 2018-02-26 11:57:07

Анон

Re: Детность / бездетность

Почему невозможность иметь ребенка именно от себя и желанного партнера и возможность(негарантированная) родить от донора называется "выбором"?

Ну потому что это и есть выбор. Сложный, тяжелый, но сознательный выбор, который ты совершаешь сам. Выбор - не значит, что один из вариантов плохой и ты в чем-то виноват, ты имеешь полное право хотеть только кровного, только ребенка от своего партнера, да даже только ребенка определенного пола и поэтому не рожать. Тебя, наверно, в реале задолбали с "недостаточно хочешь", но само по себе это недостаточное хотение или хотение с условиями нормально и не требует прикрытия позицией "все решено за меня, я ни на что не мог бы повлиять, как бы ни хотел".

#66 2018-02-26 11:59:23

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Хотя, в чем такая уж запредельная сложность с донорскими левыми клетками - мне не понять. Это же не ЭКО.

Каким образом ты предлагаешь подсадить яйцеклетку, если не ЭКО?
Теоретики такие теоретики.

Речь изначально про искусственное оплодотворение шла. Кого ты собрался оплодотворять яйцеклеткой?

#67 2018-02-26 12:02:13

Анон

Re: Детность / бездетность

Вы так рассуждаете, как будто ЭКО решает все проблемы бесплодия. А кто сказал, что ЧЛ не пытались проходить через ЭКО с безуспешным результатом. Но блять, все равно "недостаточно старался" и "всегда есть выбор".
Шли бы вы в жопу с таким выбором.

#68 2018-02-26 12:03:48

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

ечь изначально про искусственное оплодотворение шла. Кого ты собрался оплодотворять яйцеклеткой?

Это ты  придумал, что мужчина мудак и проблема у него. Но речь шла в общем о проблемах, в том числе и с женской стороны.

#69 2018-02-26 12:03:51

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Ты сам пишешь, что это твой выбор - быть бездетным.

Да блин, не мой выбор это. Выбор - это когда такое решение принимают здоровые ЧФ, которые могут, но не хотят. Это реально их выбор.
А для меня просто данность - невозможность иметь детей. Своих.
Есть только альтернативы в виде приемных и донорских, но СВОИХ детей иметь нельзя. Нет их и не будет. Я не выбирал такое -  не иметь своих детей, так распорядилась природа.

Ты какую-то уже другую ситуацию обсуждаешь? Изначально разговор о выборе зашёл после поста анона-лесбиянки, который может родить сам. Своих детей.
Бесплодие женщины - не её выбор. Не иметь детей вообще никаких - выбор. В нем нет ничего плохого, но это выбор, потому что альтернатива есть.

#70 2018-02-26 12:04:30

Анон

Re: Детность / бездетность

СВОИХ детей иметь нельзя. Нет их и не будет. Я не выбирал такое -  не иметь своих детей, так распорядилась природа.

Да, у тебя выбор только между некровными детьми и их отсутствием, но обсуждали изначально ситуацию типа "есть годные условия, могу забеременеть и родить, но не от того, от кого хочу": здесь у женщины могут быть дети всех "видов", и свои, и приемные - или не быть, если она так решит.

#71 2018-02-26 12:05:23

Анон

Re: Детность / бездетность

Вы так рассуждаете, как будто ЭКО решает все проблемы бесплодия. А кто сказал, что ЧЛ не пытались проходить через ЭКО с безуспешным результатом. Но блять, все равно "недостаточно старался" и "всегда есть выбор".
Шли бы вы в жопу с таким выбором.

Тут никто так не рассуждает, не читай жопой.

#72 2018-02-26 12:07:35

Анон

Re: Детность / бездетность

Да вы заебали. Идите свое лесбиянство в свой тред обсуждать

#73 2018-02-26 12:08:47

Анон

Re: Детность / бездетность

Нет, тут как раз рассуждают так, как обычно неприятно для ЧЛ, о чем я даже притащил ссылку на правила заброшенного сообщества ЧЛ, но все это бесполезно, я прекрасно понимаю, что это все со стороны и в теории кажется абсолютно не таким, как это изнутри ощущается, и почему альтернативы, когда ты именно внутри ситуации, не кажутся выбором.

Отредактировано (2018-02-26 12:09:31)

#74 2018-02-26 12:14:29

Анон

Re: Детность / бездетность

Нет, тут как раз рассуждают так, как обычно неприятно для ЧЛ, о чем я даже притащил ссылку на правила заброшенного сообщества ЧЛ, но все это бесполезно, я прекрасно понимаю, что это все со стороны и в теории кажется абсолютно не таким, как это изнутри ощущается, и почему альтернативы, когда ты именно внутри ситуации, не кажутся выбором.

Анон,  выбор - это принятие одного решения из имеющихся вариантов. Раз варианты есть, значит, это выбор. Про недостаточность стараний тут никто не писал, как раз и писали, что люди имеют право на любой выбор.

#75 2018-02-26 14:52:11

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон,  выбор - это принятие одного решения из имеющихся вариантов. Раз варианты есть, значит, это выбор. Про недостаточность стараний тут никто не писал, как раз и писали, что люди имеют право на любой выбор.

Ох блин, я другой анон, но вы здесь какие-то тормознутые. Есть выбор — пить апельсиновый сок или не пить. Но если я от первого глотка апельсинового сока сдохну, то этого выбора у меня нет.
Любые другие варианты — пить воду, вино, томатный сок, настойку из цветка папоротника все равно будут опцией «не пить апельсиновый сок».
Так же и у анона выше. Выбора иметь ребенка, генетически общего для себя и текущего партнера» у него нет. То, что вы предлагаете, уже другие выборы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума