Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#276 2020-07-26 00:07:07

Анон

Re: Детность / бездетность

Регион сменить никак? Хотя бы на город, где анона никто не знает?

#277 2020-07-26 00:08:21

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Как перестать болезненно воспринимать доебки и снисходительное общение, посылать нахуй и класть болт на это?

Зависит от того, хочешь ли ты поберечь их чувства и сохранить с ними отношения, в которых тебя считают второсортным. Если да, то никак. Если нет, то вычисли, в чём их болевые точки, и с хиханьками подъёбывай их этим и снисходительно общайся.
Когда возмутятся - говори весело "да ну ты чо, мы тут по-дружески, все свои, не надо стесняться" и вообще попробуй косплеить непробиваемого чуть бухого дядю Ёбу. Можешь получить репутацию бесцеремонного еблана, но раз с тобой всё равно не хотят иметь дело - хотя бы поостерегутся лишний раз подкалывать.

#278 2020-07-26 01:16:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Регион сменить никак? Хотя бы на город, где анона никто не знает?

Никак. Мы с мужем работаем на себя, тут в основном все клиенты. Ну и никто не знает не вариант, мне же надо общаться с другими людьми, я социальный. Да и друзей люблю, несмотря на их порой не очень бережное отношение.

Анон пишет:

Зависит от того, хочешь ли ты поберечь их чувства и сохранить с ними отношения, в которых тебя считают второсортным. Если да, то никак. Если нет, то вычисли, в чём их болевые точки, и с хиханьками подъёбывай их этим и снисходительно общайся.
Когда возмутятся - говори весело "да ну ты чо, мы тут по-дружески, все свои, не надо стесняться" и вообще попробуй косплеить непробиваемого чуть бухого дядю Ёбу. Можешь получить репутацию бесцеремонного еблана, но раз с тобой всё равно не хотят иметь дело - хотя бы поостерегутся лишний раз подкалывать.

увы, дело в том, что я уже почти все отношения похерил из-за этой хуйни. С родственниками стараюсь не общаться. С друзьями, у которых ебанутые жены, тоже. Вот всего осталось несколько классных друзей, супружеских пар, и даже среди них образовалась яжемать. Она конечно старается не портить отношения, но после фраз типа "да не волнуйся, мы не осуждаем, что у вас нет детей" и постоянных намеков что это мы конечно зря... если чо анон уже не молод, сороковник не за горами, и не сильно здоров. Давить на болевые точки чревато похериванием и этих отношений, совместного отдыха и хоть каких приятных моментов в жизни.

Отредактировано (2020-07-26 01:17:14)

#279 2020-07-26 05:33:45

Анон

Re: Детность / бездетность

Если быть наглым хоть-ссы-в-глаза дядей ебой, как выше уже советовали, не выходит, тогда надо прикидываться самым бедным родственником. Поговорить с этой яжматерью и по страшному секрету пожаловаться, мол драма! Не вышло зачать! Так хотели, так хотели, а не вышло! Боль и страдание! Жизнь кончена!
Тогда начнут жалеть и перестанут доебываться. Побочные потери в виде сочувственных сплетен.

#280 2020-07-26 08:22:36

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если быть наглым хоть-ссы-в-глаза дядей ебой, как выше уже советовали, не выходит, тогда надо прикидываться самым бедным родственником. Поговорить с этой яжматерью и по страшному секрету пожаловаться, мол драма! Не вышло зачать! Так хотели, так хотели, а не вышло! Боль и страдание! Жизнь кончена!
Тогда начнут жалеть и перестанут доебываться. Побочные потери в виде сочувственных сплетен.

+1, можно ещё добавить, что боженька не даёт (вы медленно снимаете с себя всю ответственность).

#281 2020-07-26 10:47:31

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если быть наглым хоть-ссы-в-глаза дядей ебой, как выше уже советовали, не выходит, тогда надо прикидываться самым бедным родственником. Поговорить с этой яжматерью и по страшному секрету пожаловаться, мол драма! Не вышло зачать! Так хотели, так хотели, а не вышло! Боль и страдание! Жизнь кончена!
Тогда начнут жалеть и перестанут доебываться. Побочные потери в виде сочувственных сплетен.

Не, мне жалость неприятна, а наглым быть не очень умею.

А вот вариант «бог не дал» да, может быть выход)) все претензии к дядьке на облаке!

#282 2020-07-26 12:17:45

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А вот вариант «бог не дал» да, может быть выход)) все претензии к дядьке на облаке!

Не вариант. Тут же начинается: "А почему усыновить не хотите?". А ты купи слона! (с)
Другой анон

#283 2020-07-26 12:39:26

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Тут же начинается: "А почему усыновить не хотите?".

Если разговариваешь с тётейСракой, перетётесрачь её! "Ой, да мы узнавали, там все больные, от алкоголиков, здоровых детей нет совсем, ты его вырастишь, а он тебя ограбит и зарежет" и прочий набор стереотипов.
Аргументы "не справлюсь с реабилитацией сложного травмированного ребёнка, не моё, не потянем" тётя Срака всё равно не услышит, "просто не хочу" отметёт сходу, все ж должныхотетьдеточек, а вот такое долбанутое может прокатить.

#284 2020-07-26 12:54:00

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот вариант «бог не дал» да, может быть выход)) все претензии к дядьке на облаке!

Не вариант. Тут же начинается: "А почему усыновить не хотите?". А ты купи слона! (с)
Другой анон

Можно в ответ так же, нам вот бог не дал, а вы почему за 3,4,5 не идёте? Почему не усыновляете, а, а, А????

#285 2020-07-26 13:21:55

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Пока среди знакомых были сплошные чайлдфри, как и я, почти не думала об этом. Ну, обсуждала с очередным бойфрендом в начале отношений и всё. Потом сменился круг общения, у всех или есть дети, или их хотят. И тут меня здорово загрузило моей неправильностью. Я вообще никогда не хотела детей, в детстве не играла в пупсов, не люблю ни о ком заботиться, но чёт накрыло – а вдруг я себя обманываю! А вдруг захочу, но поздно будет, все тетьсраки интернета правы, а я дурак? При этом я с детьми неплохо лажу, но... я реально не понимаю, зачем, что мне это даст. Мне говорили, что я просто "мужика подходящего не встретила", ну хз. Из меня максимум воскресный папа вышел бы неплохой.

#286 2020-07-26 14:41:35

Анон

Re: Детность / бездетность

если чо анон уже не молод, сороковник не за горами, и не сильно здоров.

Что у них в головах, чтоб доебывать в почти сороковник, когда, даже при большом желании завести детей, фертильность может просто лапкой помахать - и хоть обстарайся.

#287 2020-07-26 22:09:33

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Можно в ответ так же, нам вот бог не дал, а вы почему за 3,4,5 не идёте? Почему не усыновляете, а, а, А????

"Не, ну хотя бы один ребенок должен быть! У нас вот один уже есть, зачем нам усыновлять?"
Их не перечмыришь.

Анону 40+, выглядит молодо (маленькая собачка до старости щенок), так до сих пор с ним душеспасительные разговоры на эту тему на всех корпоративах проводят!  =D

#288 2020-07-26 22:52:36

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анону 40+, выглядит молодо (маленькая собачка до старости щенок), так до сих пор с ним душеспасительные разговоры на эту тему на всех корпоративах проводят!

Господи, анон. Как ты выжил?

#289 2020-07-27 10:38:47

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

"Не, ну хотя бы один ребенок должен быть! У нас вот один уже есть, зачем нам усыновлять?"

Какой пиздец. Самое мерзкое здесь слово "должен", такие люди даже не рассматривают возможность "не хочу".

#290 2020-07-27 10:44:16

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Что у них в головах, чтоб доебывать в почти сороковник

Детный анон тоже млеет с таких предъяв. В сорок вероятность болезни дауна 1/70, это довольно дофига. Плюс вероятности других отклонений. Плюс выносить в таком возрасте то еще приключение.

#291 2020-07-27 14:12:30

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если разговариваешь с тётейСракой, перетётесрачь её!

Кмк, единственный работающий вариант - сходу посылать нахуй. ТетиСрака сочтет себя оскорбленной в лучших чувствах, припишет бездетного анона к агрессивным шизофреникам, но приставать перестанет.
Конечно, это не всегда выполнимо, особенно если, допустим, работаете вместе. Но вступать в длительные беседы в попытках "перететисрачить" ни в коем случае не нужно, эти люди прут как танк и будут счастливы узнать подробности чужой личной жизни (не зачинаете? а березовый гриб на рассвете втирать пробовали? в детдом ездили, а чотам, чотам?). Лучше сразу пресекать такие разговоры: Это болезненная для нас тема, я не хочу с вами это обсуждать. И точка. Просто разворачиваться и уходить.

#292 2020-07-27 14:17:51

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если разговариваешь с тётейСракой, перетётесрачь её!

во-первых лучше не увеличивать количество неадекватных высказываний в эфире, во-вторых, диалог со Сракой непременно потянет за собой другой диалог и проблемы только разрастутся.

#293 2020-07-27 17:59:19

Анон

Re: Детность / бездетность

С тетями сраками понятно, но что делать, если яжматерями или тетьсраками оказываются жены друзей или женщины из компании, и общения никак не избежать? Анон честно пытался избегать острых углов, даже терпел чужого ребенка и разговоры про него, а вот к анону в ответ не проявили аналогичную терпимость, увы. И так сплошь и рядом. В ответ на сочувствие и выслушивание проблем детных пытаются захуесосить под видом "мы ж тебе добра желаем"  :facepalm: Ну что мне, ВСЕХ знакомых нахуй слать и сидеть дома одному?

#294 2020-07-27 18:13:30

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Ну что мне, ВСЕХ знакомых нахуй слать и сидеть дома одному?

Попробуй сократический метод. Когда начинают давить "А чо нет деточек? Надо деточек!" - спросить "А как ты думаешь, почему у меня нет детей?" и посмотреть, что ответят. На "Нууу, я не знаю" дожимай - "И всё-таки, как ты думаешь, какие могут быть причины?"
Если изложит возможные причины, любые - спрашивай "И как по-твоему, человек имеет право не заводить детей, если у него вот так?" Если "нет, не имеет, надо деточек" - возвращайся к предыдущему пункту. Не говори, что у тебя именно эти причины (обосрут и обесценят, оно надо?), спрашивай в общем виде.
Когда получишь по какому-то пункту "Да, вот это норм причина не заводить детей", и это не СПИД в последней стадии, а что-то, насчёт чего ты бы не возражал, чтобы слухи пошли в народ - переходи к вопросу "И как ты думаешь, человеку приятно это постоянно обсуждать, если поделать ничего нельзя?"

Раз ты хочешь с ними общаться или больше просто не с кем, а вменяемой реакции от них не добиться - тебе надо сделать так, чтобы они не поднимали эту тему, но сделать это вежливо. Заебать вопросами, по ходу которых они самостоятельно приходят к мысли, что допустили faux pas  - один из вариантов.

#295 2020-07-27 18:18:14

Анон

Re: Детность / бездетность

Хороший вариант на самом деле, но если не попадёшь со второго-третьего раза хотя бы, то твоя уловка станет очевидна. Но можно попробовать, если не растягивать.

#296 2020-07-27 21:46:13

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону 40+, выглядит молодо (маленькая собачка до старости щенок), так до сих пор с ним душеспасительные разговоры на эту тему на всех корпоративах проводят!

Господи, анон. Как ты выжил?

Честно говоря – хреново. Лет до 35-37 было особенно хреново. После 40 поменьше стали приставать (да я и работу сменила на мужской коллектив), но, видимо, все-таки что-то они там промеж себя думают, какие-то мысли в головах бродят, даром что мужчины... На последнем корпоративе это было несколько неожиданно. (Мужик меня пригласил танцевать – и давай "лечить", а медляк был длиннющий, по-моему Nothing Else Matters  :affraid:  Я потом сразу домой ушла). Вот такая грустная история.

Отредактировано (2020-07-27 21:46:38)

#297 2020-07-27 22:24:14

Анон

Re: Детность / бездетность

Когда начинают давить "А чо нет деточек? Надо деточек!" - спросить "А как ты думаешь, почему у меня нет детей?" и посмотреть, что ответят. На "Нууу, я не знаю" дожимай - "И всё-таки, как ты думаешь, какие могут быть причины?"

Мимоанон благодарит за метод, протестирует на родне, желающей анону замужа и диток :friends:

#298 2020-07-27 23:58:51

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Когда начинают давить "А чо нет деточек? Надо деточек!" - спросить "А как ты думаешь, почему у меня нет детей?" и посмотреть, что ответят. На "Нууу, я не знаю" дожимай - "И всё-таки, как ты думаешь, какие могут быть причины?"

Хммм, интересно, а когда тебе родня наяривает про "иди за вторым расрас!", что-то такое сработает?

#299 2020-07-28 00:08:05

Анон

Re: Детность / бездетность

" Есть более одного своих детей"
сломал мозг
и о фразу, и как правильно сказать
сорре, офф.

#300 2020-07-28 15:26:07

Анон

Re: Детность / бездетность

Да на самом деле с бестакностью бесполезно бороться, она вылезает у всех, не так У ВСЕХ, даже супер-адекватных и милейших людей, даже у тех которые в курсе, что у вас проблемы, а не просто нет  детей.
Особенно, если люди размножились.
И особенно это неприятно слушать, если ты чайлдлесс, то есть хотел бы ребенка, но у тебя не получается.
Я анон, со стажем бесплодия и хотения ребенка уже 6 лет.
Я потерял лучшую подругу, знаете, мне казалось, она из той категории друзей, когда вы вдвоем против всего мира и только она все-все -все поймет и тагдалие.
И естественно она знала подробности про мои выкидыши, кучу операций и потраченных в никуда денег и что я хочу детей и т.д. И тем не менее умудрилась ляпнуть, что если люди не рожают - так и жить им незачем.
Вот хоть иди и вешайся, а то зачем живешь.
Другая пара, тоже милые и воспитанные приятели, они моложе нас. Тоже в курсе проблемы.
И как то зашла речь, типа они спросили " А что вы бы сделали, если бы были моложе и и типа могли бы по другому"
Мы сказали, что раньше бы сменили город жительства, работу, и пробовали бы завести детей лет с 24-25, а не с 28.
А когда в итоге заведете? Вопрос от людей которые в курсе, что это все известно одному мирозданию...
И когда ты не чайлдфри, это пиздец как больно слушать.
Не хочу задеть ЧФ, но мне кажется, когда тебя достают по поводу твоего сознательного выбора это конечно бесит, но не так ранит, когда выбора у тебя по сути и нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума