Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#251 2020-07-22 07:43:05

Анон

Re: Детность / бездетность

добрый, но раздражительный

Раздражительность и дети - плохое сочетание. А так пообщайся со своим психиатром, он прояснит больше, чем аноны.

#252 2020-07-22 07:56:19

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Аноны, я рискую поднять шитшторм и бездны говна, но куда спрашивать про возможность иметь детей при диагнозе психопатия, здесь, в мозгоправке или где ещё? У анона мирное расстройство личности, с пилой за людьми не бегаю, добрый, но раздражительный. Муж заводить детей боится, мама анона говорит "рожай, справимся мы в девяностые видали и не такое", анон в раздумьях. Страшно испортить жизнь себе и минимум двум людям.

А муж почему не хочет?

#253 2020-07-22 08:09:21

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, а зачем? Для мамы?

Эээ для себя?

Для себя - с какой целью? Чтобы что? Передать свои гены? Заботиться о ком-то? Чтобы о тебе заботились в старости? Сформулируй цель, стоящую за желанием рожать и/или выращивать детей и будет понятнее, надо ли тебе это и стоит ли оно возможных рисков.

#254 2020-07-22 09:38:26

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А муж почему не хочет?

При расстройствах личности вероятность психических проблем у ребёнка очень высока, последнее, что я слышал, 60%. Собственно, и я боюсь того же. Но не уверен, что быть мной (я понимаю, что проблемы не обязательно значат расстройство личности ровно как у меня) настолько плохо, что этому не надо дать шанс.

#255 2020-07-22 09:56:32

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

А муж почему не хочет?

При расстройствах личности вероятность психических проблем у ребёнка очень высока, последнее, что я слышал, 60%. Собственно, и я боюсь того же. Но не уверен, что быть мной (я понимаю, что проблемы не обязательно значат расстройство личности ровно как у меня) настолько плохо, что этому не надо дать шанс.

Анон, сознательно подписывать ребёнка на психиатрию - очень не ок, ребёнок спасибо не скажет. Наложить на это ещё воспитание психически больным человеком с проблемами с самоконтролем (а дети выводят из себя даже самых флегматичных святых), и будет совсем жопа. Если финансы позволяют нянь с младенчества, есть поддержка родителей (готовность сидеть с ребёнком не раз в три года), я бы думал об эко с донорской яйцеклеткой, совсем идеально - донорская яйцеклетка+сурмать (хотя на фоне последних событий тут могут быть проблемы)

#256 2020-07-22 10:16:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

я бы думал об эко с донорской яйцеклеткой, совсем идеально - донорская яйцеклетка+сурмать (хотя на фоне последних событий тут могут быть проблемы)

Да, я тоже об этом думаю. Спасибо.

#257 2020-07-22 11:29:08

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

А муж почему не хочет?

При расстройствах личности вероятность психических проблем у ребёнка очень высока, последнее, что я слышал, 60%. Собственно, и я боюсь того же. Но не уверен, что быть мной (я понимаю, что проблемы не обязательно значат расстройство личности ровно как у меня) настолько плохо, что этому не надо дать шанс.

Анон, а сколько тебе лет? Аргументы против понятны... Но... Маньяки рождаются у обычных людей, у алкашей рождаются умницы. Имхо как раз неадекваты даже не думают о рисках и всем таком, а нормальные люди слишком рефлексируют.

#258 2020-07-22 12:49:13

Анон

Re: Детность / бездетность

Мне кажется, раз муж не хочет, то не надо. Или искать другого мужа. Ты же не собираешься беременеть и ставить супруга перед фактом, хотя он был против?

Есть вероятность, что муж уже настроился увидеть проблемы, и лббой каприз от ребенка он будет воспринимать как "вооот, передалась нестабильная психика от анона"

#259 2020-07-22 13:20:32

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон, а сколько тебе лет? Аргументы против понятны...

Мне 35. Я не очень молод)

Анон пишет:

Маньяки рождаются у обычных людей, у алкашей рождаются умницы. Имхо как раз неадекваты даже не думают о рисках и всем таком, а нормальные люди слишком рефлексируют.

Это знакомая мне аргументация, но неверная. Я достоверно не нормальный человек и достоверно могу передать проблемы своим детям.

Анон пишет:

Ты же не собираешься беременеть и ставить супруга перед фактом, хотя он был против?

Нет.

Анон пишет:

Есть вероятность, что муж уже настроился увидеть проблемы, и лббой каприз от ребенка он будет воспринимать как "вооот, передалась нестабильная психика от анона"

Ага. И сам я на любой чих буду думать "бля, мой ребёнок чудовище, вот, уже начинается".
В общем, я попытаюсь смириться с мыслью, что биологических детей мне не светит. Усыновление и опека тоже, поскольку психопатологический профиль — причина для отказа. Подумаю об ЭКО с чужой яйцеклеткой, но не уверен.

#260 2020-07-22 14:21:42

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

В общем, я попытаюсь смириться с мыслью, что биологических детей мне не светит. Усыновление и опека тоже, поскольку психопатологический профиль — причина для отказа. Подумаю об ЭКО с чужой яйцеклеткой, но не уверен.

Так зачем тебе вообще ребёнок, ты разобрался? Нравятся дети, нравится о них заботиться, проводить с ними время? Хочешь больше близких людей? Хочешь зависимых от тебя близких людей, кого-то, кто тебя не пошлёт хотя бы в первые 18 лет? Компанию в старости, чтобы стареть не в одиночестве, случись что с мужем?

#261 2020-07-22 15:22:08

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Так зачем тебе вообще ребёнок, ты разобрался? Нравятся дети, нравится о них заботиться, проводить с ними время? Хочешь больше близких людей? Хочешь зависимых от тебя близких людей, кого-то, кто тебя не пошлёт хотя бы в первые 18 лет? Компанию в старости, чтобы стареть не в одиночестве, случись что с мужем?

Сам не разобрался, потому что помимо желаний, очень много страхов и давления общества. По опыту подобных разговоров — что бы я ни ответил (кроме "дети это счастье, хочу целовать маленькие пяточки"), собеседник обычно делает вывод "значит, тебе не очень-то и нужно".

#262 2020-07-22 15:24:22

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Так зачем тебе вообще ребёнок, ты разобрался? Нравятся дети, нравится о них заботиться, проводить с ними время? Хочешь больше близких людей? Хочешь зависимых от тебя близких людей, кого-то, кто тебя не пошлёт хотя бы в первые 18 лет? Компанию в старости, чтобы стареть не в одиночестве, случись что с мужем?

:facepalm: Бля, а давайте на всех, кто хочет детей, накидываться с такими расспросами.

#263 2020-07-22 15:29:24

Анон

Re: Детность / бездетность

Ну ведь на самом деле никто не знает зачем, так раньше было принято, стакан воды и вот это все.

#264 2020-07-22 15:30:50

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

а давайте на всех, кто хочет детей, накидываться с такими расспросами.

А почему нет? Ребёнок — огромная ответственность на 18 лет, и нельзя будет вдруг передумать и засунуть его обратно.

#265 2020-07-22 15:34:40

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А почему нет? Ребёнок — огромная ответственность на 18 лет, и нельзя будет вдруг передумать и засунуть его обратно.

И оттого, что анон ответит другому анону на холиварке, ответственность сама собой вдруг возьмёт и понесётся?

#266 2020-07-22 15:35:43

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Сам не разобрался, потому что помимо желаний, очень много страхов и давления общества.

А как это с психопатией соотносится?
Ты хочешь быть хорошей в глазах каких-то ещё людей? Конкретных или абстрактных, "что скажет тётьсрака, если узнает, что я бездетная и пустоцвет сраный"?
Или ты хочешь приосаниваться над бездетными? Или получить ачивку, без которой ты в собственных глазах недостаточно хороша?
Чего ты боишься? Осуждения тётисраки? Осуждения родственников? Ощущения себя низкосортным аноном, не выполнившим обязательную программу? Одинокой старости? Вообще одиночества, отсутствия близких людей, того, что муж может бросить, а ребёнок будет тебя любить и не бросит, пока не подрастёт?

Анон пишет:

По опыту подобных разговоров — что бы я ни ответил (кроме "дети это счастье, хочу целовать маленькие пяточки"), собеседник обычно делает вывод "значит, тебе не очень-то и нужно".

В принципе, многое, что люди решают через детей, решается и другими способами, без нерасторжимых обязательств на 18+ лет и необходимости обеспечивать и обслуживать ещё одного человека без выходных и отпусков.
Не всё решается легко и быстро. Например, "дрочу на ценность собственных генов, хочу их размножить любой ценой" сложно организовать без биологического размножения, но это вроде не твой случай.
"Хочу полностью зависимого от меня человека, чтобы няшить и чтобы он меня любил, чтобы всегда был в доступе, но не было больших проблем с развитием, а потом чтобы он вырос и был самостоятелен" - это без ребёнка, рождённого или усыновлённого, сложно устроить, но через ребёнка это решать - там свои проблемы (родится с тяжёлым ДЦП - и ты попал).

При этом если ты сам честно с собой разберёшься, что ребёнок тебе нужен или не нужен по таким-то причинам, важным для тебя, на мнение мимокрокодилов тебе будет насрать. Не их же жизнь, не их цели, а твои.

#267 2020-07-22 15:42:34

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Бля, а давайте на всех, кто хочет детей, накидываться с такими расспросами.

Так я ж не в осуждение. Если анон честно для себя решит "хочу ребёнка, чтобы тётисраки меня не осуждали, для меня невыносимо быть второсортным в их глазах" или "мне нравятся дети, люблю проводить с ними время, общаться, заботиться, у меня есть ресурсы на то, чтобы растить ребёнка, и мне интересно привести в мир нового человека", это же лучше, чем барахтаться в куче страхов и установок общества, не понимая, чего сам-то хочешь.
Когда нет понимания, зачем ребёнок, "ну просто хочу и всё" - это чаще всего психзащиты. Рождение и выращивание ребёнка - это огромные затраты сил и времени, а ребёнок не модный аксессуар и не хобби. Если чётко знаешь, зачем тебе это, и уверен, что готов вкладываться ради этой цели, то никакие вопросы анонов на холиварке не помешают родить и растить.

#268 2020-07-22 15:47:41

Анон

Re: Детность / бездетность

Если пронесет и ребенок родится нормальным, то не гарантий, что не зацепит его детей. Ну его в жопу так рисковать.

#269 2020-07-22 15:48:55

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

"мне нравятся дети, люблю проводить с ними время, общаться, заботиться"

А разве все люди, у которых рождаются дети, любят детей задолго до их появления?

#270 2020-07-22 15:49:33

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если пронесет и ребенок родится нормальным, то не гарантий, что не зацепит его детей. Ну его в жопу так рисковать.

Да, я сказал уже, что биологических детей иметь испугался бы.

#271 2020-07-22 15:56:08

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон, а ты уверен, что муж хочет суррмать с донорской яицеклеткой? Даже для белых людей это геморрно и малость не реально.

#272 2020-07-22 16:04:32

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон, а ты уверен, что муж хочет суррмать с донорской яицеклеткой? Даже для белых людей это геморрно и малость не реально.

Ну если не захочет, что я тут сделаю  :dontknow: Если не получится по денежным или иным причинам, тоже.

#273 2020-07-22 16:23:03

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Бля, а давайте на всех, кто хочет детей, накидываться с такими расспросами.

Да хорошо бы.
И я ещё раз советую анону проработать этот вопрос со своим терапевтом, пользы будет больше, чем от мимокроков на холиварке.
(если у анона с расстройством личности и желанием завести ребёнка все еще терапевта нет, то пока заводить однозначно не стоит, имхо)

#274 2020-07-22 23:08:31

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:
Анон пишет:

"мне нравятся дети, люблю проводить с ними время, общаться, заботиться"

А разве все люди, у которых рождаются дети, любят детей задолго до их появления?

Не все, конечно. Я это привожу как пример одной из причин стремиться к обзаведению детьми. Если человеку это нравится, приятно, интересно - получается вполне определённый мотив этим заниматься.
Могут быть и какие-то другие причины, почему нет.

#275 2020-07-25 23:49:37

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Если анон честно для себя решит "хочу ребёнка, чтобы тётисраки меня не осуждали, для меня невыносимо быть второсортным в их глазах"

Аноны, а как вы для себя решили вопрос с тетьсраками? Я серьезно, если что. Я живу в регионе с эээ... очень патриархальным в целом настроем, тетьсрак здесь то ли 90 процентов, то ли выступать против них мало кто решается, но да действительно людей без детей здесь считают второсортными, с ними не особо даже хотят иметь дело, я с этим столкнулся даже среди своих друзей, несколько пренебрежительным отношением. Как перестать болезненно воспринимать доебки и снисходительное общение, посылать нахуй и класть болт на это? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума