Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-02-24 14:40:16

Анон

Детность / бездетность

Сейчас продвигается мысль, что рожать (и в целом заводить детей) не обязательно. Я сама ее придерживаюсь. Раньше, у послевоенного поколения родителей, на мой взгляд, ценность семьи и деточек была более само собой разумеющейся. Девушки меньше ждали, пока найдут себя, напутешествуются, купят квартиры. И это было оправдано: вместо поиска себя - распределение, путешествия менее дорогие и менее разнообразные, а квартиры давало предприятие с учетом имеющихся деточек (наоборот, был смысл к тому времени нарожать, сколько хочешь). Хотя и тогда были люди без детей.
Однако, я обратила внимание, что фактически сейчас в своем окружении мало вижу людей без детей, которые уже не родят и не усыновят. Собственно, двоих, одну сотрудницу и одну родственницу. Насколько это был их осознанный выбор - не знаю. Родственница меня в детстве любила, внучку любит (это не говорит об осознанности выбора или наоборот, понятно). Зато знаю как минимум двоих сотрудниц, которые осознанно заводили детей, будучи вне отношений (т.е. не расстались, не "так получилось", а осознанно хотели ребенка без расчета на "семью"). И у большинства два ребенка, а не один.
А у вас много ли в окружении людей, которые выбрали путь бездетности? Как вы сами для себя решили этот вопрос?

Есть ли у вас дети?

  1. Есть один свой ребенок(голосов 27 [9.54%])

    9.54%

  2. Есть более одного своих детей(голосов 14 [4.95%])

    4.95%

  3. Своих нет, но есть приемные(голосов 2 [0.71%])

    0.71%

  4. Нет ни своих ни приемных, но по возрасту еще могу родить и усыновить(голосов 200 [70.67%])

    70.67%

  5. Нет ни своих ни приемных, по возрасту рожать уже поздно, специально усыновлять не собираюсь(голосов 40 [14.13%])

    14.13%

Всего голосов: 283

Гости не могут голосовать


#226 2018-04-08 10:54:40

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Банально же - потому что я его люблю.

Да в общем ожидаемый ответ. Но я вот смотрю на своих детных знакомых и понимаю, что любовь не спасает от депрессии по поводу запертости в четырех стенах и вот этого всего. И даже усугубляется пониманием "у моего сына впереди вся жизнь, а моя уже закончилась".

А ты великий психиатр, анон, если можешь ставить депрессию на основании потрясающе точного метода диагностики "вот смотрю я на них..."

#227 2018-04-08 13:25:14

Анон

Re: Детность / бездетность

любовь не спасает от депрессии по поводу запертости в четырех стенах и вот этого всего. И даже усугубляется пониманием "у моего сына впереди вся жизнь, а моя уже закончилась".

Ну это уже от окружения, возраста-здоровья матери и настроя сильно зависит. Я по современным меркам родила довольно рано (в 23), будучи изначально спокойным сычом-интровертом без активной социальной ежедневной жизни - периодически посиделки-квизы-чгк, но даже не каждую неделю, то есть образ жизни кардинально не менялся. Плюс поддержка сильно вовлеченного в ребенка мужа и возможность иногда уйти на несколько часов, оставив дите на бабушку. С момента написания того поста вышла на полставки на работу, теперь ощущение запертости еще меньше, хотя понятно, что в сравнении с бездетными возможности пока сильно ограничены. Про "жизнь закончилась" - как-то совсем треш, проявление депрессии в медицинском смысле, имхо.

#228 2018-04-08 14:41:36

Анон

Re: Детность / бездетность

. Но я вот смотрю на своих детных знакомых и понимаю, что любовь не спасает от депрессии по поводу запертости в четырех стенах и вот этого всего. И даже усугубляется пониманием "у моего сына впереди вся жизнь, а моя уже закончилась".

Зато потом ребенок вырастет и можно смело говорить ему, что с рождением его собственных детей его жизнь закончится  :teeth:
Анон понял, зачем его родили

#229 2018-04-08 19:35:33

Анон

Re: Детность / бездетность

У анона нет детей.  В силу разных причин -  хреновое здоровье, нет и не было каких-либо отношений, плохо с финансами. Анон не страдает из-за отсутствия  личинок. Скорее смирился, не так нет, жизнь не обязана быть такой, какой мне хочется.
Но если бы... если бы... Анон был бы только рад.

#230 2018-04-08 20:29:23

Анон

Re: Детность / бездетность

Хотел бы детей, если бы был мужчиной.  :think:

#231 2018-04-13 11:34:19

Анон

Re: Детность / бездетность

Ага, вот часто говорят, что фуфуфу думать "дайте мне уже говорящего". Ну так анон потому и детей не заводит, что так думает. Анона младенцы вообще сквикают.

И еще что бесит. За последнее время раза три столкнулся с одинаковой ситуацией, когда взрослый оставляет совсем мелкого ребенка и уебывает куда-то, а ребенок через минуту начинает орать: "папа! папа! паааапа! пааааап!" или "бабушкааааа! ну бабушкаааа!".
И орет, и орет.
А мама (папа, бабушка) сказали "Ололош, я щас приду" и надолго упиздовали в какую-то такую даль, где не слышно, и вообще обратно не спешат.
Сука, ну если вы хотите отдыхать, закупаться или еще что-то там делать без ребенка, приходите сразу без ребенка. А пришли с ребенком - так с ребенком и ходите, развлекайте его, следите за ним. Он же мелкий, он не понимает, что такое "10 минут" и когда это "щасприду".

Особенно круто эти вопли слушать во взрослой релакс-зоне в спа, например, когда ты пришел туда расслабиться и подремать.
Нет, вариант "дать ребенку телефончик и уйти минут на 10" не канает, потому что я не подписывался слушать мультики, плюс мультик или не показывается, или не тот, и опять ор.
А уж от "последите тут за ним, я отойду" меня вообще корежит. Вы охуели своего четырехлетку чужим дядям и тетям подсовывать, как будто так и надо? Я даже за деньги бы не взялся за детьми следить, а мне тут просто так суют.

Простите за крик души.

А потом все эти люди удивляются, почему в спа-зону перестали с маленькими детьми пускать.
Потому, блин. Для этих всех мультиков и мячиков есть детские зоны и детский бассейн. Не можете следить за ребенком - сдавайте специальным аниматорам, пусть следят они.

#232 2018-04-13 21:20:11

Анон

Re: Детность / бездетность

А потом все эти люди удивляются, почему в спа-зону перестали с маленькими детьми пускать.

И то хлеб. Ехала в поезде, там ребенок такие уебищные песенки слушал, спетые каличным голосочком, аж корежит.

#233 2018-05-11 08:45:13

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Думаю, что желание иметь детей либо есть, либо нет, и если оно есть, то любые преграды можно преодолеть, а если нет, то дети в любом случае будут не в радость.

+1
Анон детей не хочет, потому что сам побыл ребенком в довольно несчастливой семье и такого никому не пожелает. Нафига порочные сценарии с завышенными ожиданиями и постоянным сливанием на ребенка недовольства от своих проблем в третьем поколении реализовывать?

Отредактировано (2018-05-11 08:45:47)

#234 2018-05-11 10:21:49

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон хочет детей именно потому, что у него было счастливое детство. Хочу показать прекрасный мир кому-нибудь еще. Буду готовить ребенка по маминым рецептам))

#235 2018-05-11 12:01:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон 30-го лвл, замужем (мужа люблю очень), детей не терплю и не хочу.
К счастью, повезло с родителями с обоих сторон, они нас пока не трогают (плюс, мы упиздовали жить в другой город, от всех подальше). Кстати, если раньше анон что-то там еще думал по этому поводу в формате "э, ну может", то сейчас, с переездом и повышением количества дитачек вокруг, твердо удостоверился, что ну нахуй-нахуй. Анон махровый эгоист и инфантил, спихнул даже коммуналку на мужа (лол). Мне проще пожрать пойти в ресторан, чем дома готовить. Не переношу шум, ору и крики, сопли и вонь, а процесс беременности вообще сквикает нипадеццки. На работе вот сотрудница залетела (о чем всем решила сообщить), и анон пару дней приходил в себя и держал себя в руках, чтобы не выбежать из комнаты от этой сотрудницы подальше. В родном городе этот вопрос анона вообще никак не затрагивал, поэтому это все очень люто непривычно видеть вокруг себя.
Из всех бывших друзяшек (которые примерно моего возраста и младше/старше на 3-4 года) родил только один, но там мальчик и тетка решили "поиграться" в папу/маму (именно что "поиграться"). По поводу одноклассников - хз, выпуск был 12 лет назад, я давно всех одноквасников поудалял из друзей. С одногруппниками та же история.
Единственное - муж вроде как ооочень мою точку зрения разделяет, но, поскольку у меня с доверием к людям не сложилось, я ему не верю полностью в этом вопросе. Для себя решила, что если будет доебываться с требованием - пойдет лесом. Я его люблю, конечно, но мне собственное душевное равновесие, тишина в доме, чистота и возможность побыть наедине важнее всего остального.
Если чо, у анона образование учителя младших классов, анон проходил практику в школе и тогда окончательно удостоверился, что вкладываться в детей - абсолютно неблагодарное занятие. Отношения со взрослыми людьми способны принести больше результатов (и намного быстрее). Отношения с животными всегда будут проще и честнее.
Короче, меня все устраивает в жизни, только бы еще давления со стороны общества было меньше и народ отучился лезть в трусы ко всем - к бездетным или детным - не важно.

Отредактировано (2018-05-11 12:03:49)

#236 2018-05-11 12:46:43

Анон

Re: Детность / бездетность

О, еще так доставляет аргумент знакомых матери: "Ну чо, не замужем еще? Родила бы хоть для себя..."  :fuuu:  Для себя, блин, можно кошку завести или там крысу. А не ребенка.

#237 2018-05-11 12:52:13

Анон

Re: Детность / бездетность

Не, ну смотря что в виду имеется под "для себя". Иногда это просто значит "хочу ребенка, а мужа не обязательно/не хочу". И это норм. Почему нет, если потянет и хочет (есть возможности и средства)? Мать моей подруги так ее родила. Одного ребенка, просчитав все. Ну и ничего, все вполне успешно.

А если под "для себя" значит "чтобкакулюдей" - то это херня.

#238 2018-05-11 12:58:21

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

А если под "для себя" значит "чтобкакулюдей"

Этот вариант, анон.

#239 2018-05-11 17:18:40

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон хочет детей именно потому, что у него было счастливое детство. Хочу показать прекрасный мир кому-нибудь еще. Буду готовить ребенка по маминым рецептам))

Главное, не рожай ребенка от кого-то с депрессией и вообще тщательно выбирай отца.

#240 2018-05-11 17:20:18

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон хочет детей именно потому, что у него было счастливое детство. Хочу показать прекрасный мир кому-нибудь еще. Буду готовить ребенка по маминым рецептам))

Главное, не рожай ребенка от кого-то с депрессией и вообще тщательно выбирай отца.

Это точно) Прямо сейчас я иду на свидание и собираюсь отказать)

#241 2018-05-11 17:23:54

Анон

Re: Детность / бездетность

Дед говорил: "я часто думаю, почему умер мой брат-близнец, а не я".
Мама говорила: "если б у меня был бы выбор, я б не родилась".
Анон задумывается, отчего родился именно он, а не его брат-сестра.

Крч, не вижу смысла рожать очередного несчастного человека.

#242 2018-05-11 17:25:04

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон хочет детей именно потому, что у него было счастливое детство. Хочу показать прекрасный мир кому-нибудь еще. Буду готовить ребенка по маминым рецептам))

Главное, не рожай ребенка от кого-то с депрессией и вообще тщательно выбирай отца.

Это точно) Прямо сейчас я иду на свидание и собираюсь отказать)

Не могу понять, это троллинг или нет

#243 2018-05-11 17:29:09

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Не могу понять, это троллинг или нет

Нет, анон, это не троллинг, но уже оффтоп.

#244 2018-05-11 17:37:26

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Не могу понять, это троллинг или нет

Нет, анон, это не троллинг, но уже оффтоп.

Прост не факт, что ребенок будет рад этому миру :dontknow:

#245 2018-05-11 17:44:32

Анон

Re: Детность / бездетность

Не факт.

#246 2018-05-11 20:17:26

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Анон хочет детей именно потому, что у него было счастливое детство. Хочу показать прекрасный мир кому-нибудь еще. Буду готовить ребенка по маминым рецептам))

Удачи, анончик!  :heart:

#247 2020-07-22 00:19:29

Анон

Re: Детность / бездетность

Аноны, я рискую поднять шитшторм и бездны говна, но куда спрашивать про возможность иметь детей при диагнозе психопатия, здесь, в мозгоправке или где ещё? У анона мирное расстройство личности, с пилой за людьми не бегаю, добрый, но раздражительный. Муж заводить детей боится, мама анона говорит "рожай, справимся мы в девяностые видали и не такое", анон в раздумьях. Страшно испортить жизнь себе и минимум двум людям.

#248 2020-07-22 00:54:50

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

анон в раздумьях

Ну, а зачем? Для мамы?

#249 2020-07-22 04:43:51

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

Ну, а зачем? Для мамы?

Эээ для себя?

#250 2020-07-22 07:30:12

Анон

Re: Детность / бездетность

Анон пишет:

но куда спрашивать про возможность иметь детей при диагнозе психопатия, здесь, в мозгоправке или где ещё?

У своего психотерапевта, не?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума