Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8351 2023-02-28 17:40:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Видимо, анон рассчитывал достучаться до её совести.
Не получилось.
Теперь можно отринуть деликатность и указать, в чем конкретно она врет. Только без лишних эмоций, холодно.

#8352 2023-02-28 17:57:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Теперь можно отринуть деликатность и указать

По мне так проще обматерить ее в личке, написать как вон анон выше про неблагодарность и забанить везде к хуям.

Если зарево долетит, то можно достать поп-корн а еще написать у себя на страничке какая она ахуевшая.

#8353 2023-02-28 20:59:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

На своем опыте могу сказать, что и я сам видел и ценил помощь мне.

Помощь через силу? Когда человек сделал то, чего не хотел и ему неприятно, что он так делал в ущерб себе? Ты правда в таких случаях рад принять помощь, а не хотел бы, чтоб тебе так не помогали?

Отредактировано (2023-02-28 21:01:11)

#8354 2023-02-28 21:15:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Когда человек сделал то, чего не хотел и ему неприятно, что он так делал в ущерб себе?

справедливости ради, человека не с ножом у горла заставляли, если ему неприятно и в ущерб себе, он мог отказаться

#8355 2023-02-28 21:20:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

справедливости ради, человека не с ножом у горла заставляли, если ему неприятно и в ущерб себе, он мог отказаться

Вот кстати тут такой момент.
Я с одной подругой сильно позже понял, что поддержка и помощь ей меня потихоньку добивала.
А произошло это когда оглядываешься и понимаешь, что уже долгое время твою помощь и поддержку принимают как должное.
Ты как-будто на работу ходишь, а ничего взамен не получаешь. Но в моменте это понять и принять трудно.

Отредактировано (2023-02-28 21:20:45)

#8356 2023-02-28 21:29:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

справедливости ради, человека не с ножом у горла заставляли, если ему неприятно и в ущерб себе, он мог отказаться


Без разницы  все равно как только я о таком узнаю - это повод от помощи отказаться и это нормально. Потому что нет н чего хорошего в разрушении границ в отношених, это всё равно ведёт в какую-то токсичную хуйню.

#8357 2023-02-28 21:33:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

он мог отказаться

Ну так он и отказался.
Анон же жалуется не на то что знакомая его использовала, а на то что она скотина неблагодарная. И отказ восприняла как ущемление всей себя.
Хотя согласен что в целом с тобой анон, что бывает помогаешь даже если тебе не в кайф. Из чувства долга и т.п. И это так-то нормально, покуда та сторона не воспринимает это как само собой разумеющееся, будто ты ей должен.
То что тебе помогли не обязывает тебя конечно быть анальным рабом, но и нужно учитывать что тебе помогать не обязаны. И требовать помогать - дичь.

#8358 2023-03-01 09:05:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну до крайностей доходить не надо.
Я ленивый анон и помогаю подруге с переездом не потому, что это вау интересно, так-то я в свой выходной мог погамать и кота пожамкать, это же не значит что я весь себя ущемил и границы порушил. Например.

#8359 2023-03-01 09:44:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну так он и отказался.
Анон же жалуется не на то что знакомая его использовала, а на то что она скотина неблагодарная. И отказ восприняла как ущемление всей себя

ну так я не на анона-ТС наезжаю, он однозначно пострадавшая сторона. Я отвечаю вот этому анону, который доебался снихуя.

Анон пишет:

Помощь через силу? Когда человек сделал то, чего не хотел и ему неприятно, что он так делал в ущерб себе? Ты правда в таких случаях рад принять помощь, а не хотел бы, чтоб тебе так не помогали?

Если помощник ничем не показывает, что ему это в ущерб, и если нуждающийся в помощи не требует от него в приказном порядке, то это не вина нуждающегося в том, что помощник заебался.

#8360 2023-03-01 10:46:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Могла бы и больше, лол.
Вообще-то такой подружке было бы неплохо быть благодарной за любую помощь, потому что так-то на всё горе и проблемы другого человека всегда есть соскок в виде реакции «жаль((((», за которой не следует ничего, во-об-ще.

Это, может, подруженька думала, что её невзгоды и один несчастный взгляд (а там явно было больше несчастных взглядов) — это вообще для всех повод встать и всем миром её спасать, но это не повод.

Это анон её пожалел, за что и поплатился, когда оказалось, что на нём не так удобно висеть.

Даже не знаю, может, ей погромче напомнить, пока она не ударилась в «а анон младенцев жрал»? Нет, я без сарказма. Помощь — это был акт доброй воли анона, а его за то, что он был неравнодушен, как завещает нам мораль (и иногда солнечные пиздадуи), с говном смешали.

#8361 2023-03-01 11:06:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, вы верно пишите, что надо было б жосче ответить. Но я по совокупности факторов решил, что нхуй

Страница была не моя, я чужой пост комметил. Её комментарий на фоне прочего выглядел ну пздц агрессивно и неуместно. Она сама себя этим подставила. Ну и люди ж нас знают не только по ФБ. Надеюсь, что народ сопоставил пафос высказывания с личным впечатлением.
Ну и если честно, не хотел. Понимал что надо отметиться, и буквально себя заставил. Но не хотел. Меня вынесло от "выставления" про деньрожденьческий ужин. Ну и нахуй

#8362 2023-03-01 11:26:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но я по совокупности факторов решил, что нхуй

Да не, ты правильно решил)
Я так и подумал, что ты не хочешь срач разводить.
Хотя ещё лучше было бы если бы ты ее просто заигнорил)

#8363 2023-03-01 12:18:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но я по совокупности факторов решил, что нхуй

Как ты решил, так и молодец  :heart:
Это же твоя ситуация, а я просто анон, как я тебе буду указывать что-то?

Просто обидно за тебя стало, но, если ты нашёл выход, который тебя устраивает — то и хорошо.

#8364 2023-03-01 13:34:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, вы котики  :heart:

#8365 2023-03-01 13:42:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, я тоже в твоём ответе, прямо прочувствовал как ты сдержался  =D
Тем более в чужом посте, я думаю ты все правильно сделал

#8366 2023-03-01 13:56:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как будто подруга там рокфеллер какой чтобы кататься по европам,

Анон, прям всколыхнул. Было время, анон зарабатывал, да. Славагоги, хватило ума свои заработки все таки на пользу обратить. И жилье, и родителям. Вобщим, анон молодец )) Но этих больших денег я и не почувствовал, в том плане что не шиковал. Шмот дорогой, машины, поездки все это я себе так и не позволял. Платя сразу три ипотеки :facepalm:

А к чему вспомнилось. Я тогда задружился с коллегой. Ну прям соулмейты, все дела. А девочка была из бухгалтерии и в курсе заработков. И вот как-то поехали мы с ней ашш в Питер, ашшш на ДонКихота (балет). И жили ашшшш в Астории. И на ужин пошли на крышу, да в вечерних платьях... Боже, как вспомню  :chearleader: Денег ушло много. Едем обратно, и я между делом: ну все, теперь месяц на дошираке и стирать хоз мылом. И ее аж подбрасывает. Да ты себе такие поездки раз в неделю можешь позволить, и даже не заметишь. Хватит прибедняться. Это вот я поехала в кредит. И сидеть я буду даже не на дошике, а по ходу ссаный снег во дворе собирать

И с одной стороны, она права. А с другой, я тогда жил на сумму в 30,000 рублей (это 2008-2012 год) на все, включая аренду комнаты. И под диким прессом ипотек. Да, у меня были деньги на счету. Но как бы сказать, для меня это были не деньги
В общем, анон сглотнул, извинился за необдуманность. Она тоже извинилась. Но отношения с тех пор, увы, расстроились

#8367 2023-03-01 14:13:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В общем, анон сглотнул, извинился за необдуманность. Она тоже извинилась. Но отношения с тех пор, увы, расстроились

Мне кажется, эта стори не из той же оперы. У вас никто не был токсом, просто она была не в курсе твоей ситуации, а ты напрасно при ней прибеднился. То, что вы извинились обе, показывает, что вы обе нормальные.

#8368 2023-03-01 14:30:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, как по вашему выглядит ситуация со стороны

Дружат две девушки. Одна из них зарабатывает раз так в 10 больше. Зато вторая получила стартовый жизненный уровень от родителей. Это образование в Европе, квартира там же. Да, она живёт более чем скромно, но при этому нее нет кредитов и не нужно отдавать каждый месяц минимум 800 евро за жилье (это стоимость комнаты, за студию уже 1,200). Налог со своей минимальной зарплаты она тоже не платит.

У второй доход порядка 150,000 в год. Налог с этого примерно десятка в год. Ипотека с выплатой по 3,500 ежемесячно. Медстраховка на пожилых родителей + их содержание (перевезла в Европу). Стартовые условия - с низов, у родителей не было даже своего жилья

Уровень загруженности, стресса рабочего конечно разный. И вот от более расслабленной подруги постоянно то ли подьебки, то ли искреннее сочувствие - мол, нельзя же так много работать. И зачем нужны деньги, если ты себе не можешь позволить съездить отдохнуть. Советы, как "поставить" себя на работе. Чтобы не загружали, не использовали и прочее.

Есть ли вообще такой вариант ответа, чтобы и это непрошенное мнение не выслушивать. И дружеские отношения, по возможности, сохранить? Или это токсика и все равно приведет к конфликту рано или поздно?

Отредактировано (2023-03-01 14:31:04)

#8369 2023-03-01 14:45:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но отношения с тех пор, увы, расстроились

Траблы, которые породила недосказанность и додумывание, для обеих это было дорого, но никто не был в курсе чужих проблем

#8370 2023-03-01 14:58:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

О, триггернуло. Свернул общение с подругой, которая подъебывала насчёт работы. Я далеко не богатый анон, работать приходится много, своего жилья нет, дохуя уходит на аренду. Она работает меньше, на удаленке, есть своё жильё, подаренное родителями. В один прекрасный момент её "нахуй так жить?" и "ты хочешь инфаркт?" заебали.

#8371 2023-03-01 16:03:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Есть ли вообще такой вариант ответа

Конечно, есть.
Скажи прямо, что ее мнение ты знаешь, к нему стремишься, но сейчас никак, поэтому пожалуйста без критики. Давай не будем токсичить мимими.

Фишка в том анон что ты добрый и помогаешь своим родителям, а она не понимает этой доброты. Потому что как ты потом поможешь родакам если помрэ, типа того, ну и прочее всех денег не заработаешь.
Короче у вас разные цели, если бы она была на твоем месте, она все равно работала бы на расслабоне и содержала бы только себя.
И на работе бы все равно не ебошила чтобы зарабатывать 10х. И даже будь у нее ипотека и куча выплат - все равно бы этого не делала, если бы только ей не грозило прямым образом увольнение или понижение в должности или аналог. И слилась бы с любого стресса сразу как появится возможность.

Также ты ей можешь сказать что тебе так нравится и бодрит, и она отвянет. Но ныть ей на стресс от работы уже не выйдет правда.

#8372 2023-03-01 16:06:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Послушал так мамину подругу детства, которая заделалась в психологи и рассказывала анону, что у него не все радужно в жизни, потому что он просто плохо хочет, не хватает осознанности и храбрости предпринимать шаги к счастью.
Сказал маме, что больше с ней общаться не буду и ей не советую, потому что очень легко реализовываться и вещать что-то подобное, когда тебя всю жизнь муж-бизнесмен содержит, а ты работаешь в виде хобби по полдня максимум.
А горе-психолог начала имено вещать после обучения, к сожалению, диалога там не предполагается - "терапевтируют" без запроса вообще.

#8373 2023-03-01 16:16:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Есть ли вообще такой вариант ответа, чтобы и это непрошенное мнение не выслушивать. И дружеские отношения, по возможности, сохранить? Или это токсика и все равно приведет к конфликту рано или поздно?

Анонче, для начала можешь прям так и сказать: дорогая подруга, мне неприятно выслушивать все эти комментарии по поводу работы, я взрослый анон и могу сам за себя решить. Да, ты из лучших побуждений, но мне эти советы уже оскомину набили. Если мне советы потребуются, я у тебя их спрошу.

#8374 2023-03-01 17:02:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Есть ли вообще такой вариант ответа, чтобы и это непрошенное мнение не выслушивать. И дружеские отношения, по возможности, сохранить? Или это токсика и все равно приведет к конфликту рано или поздно?

Анон, я думаю у неё нет задачи как-то тебя стебать, скорей всего она и правда не осознает что и как у тебя происходит, у неё же по-другому.
И плюсую к анона выше с советами

#8375 2023-03-05 19:19:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, кажется я разочаровалась сейчас в подруге.

Общались несколько лет, года два, если память не изменяет. Всё сначала было хорошо, у нас общие интересы, вроде общие взгляды на жизнь, общие цели. Жили в разных городах, когда оказались в одном, то несколько дней потусили вместе. Всё было хорошо, меня смущали иногда кое-какие заявления с её стороны про фандомное, но я это списала чисто на то, что я вообще далека от фанатства. (Я в фандомах давно сижу, люблю и фички почитать и написать и обсудить всё, но именно концепт фанатения по условному Льву Лещенко (кто знает, тот поймет) я не понимаю). Я решила что мне просто эта тема не близка и поэтому меня что-то там зацепило.

Потом летом и осенью у меня были проблемы со здоровьем и работой. И не было ресурса общаться ни с кем. И подруга мне внезапно предъявила претензию, что ты никогда мне не пишешь первая. А я вот тебе пишу первая.
Я не очень поняла этот заход, потому что такие вещи не отслеживаю, иногда мы выпадали на неделю-две из общения (до вот этой осени) и всё было ок. Но может я что-то не отследила и правда не я писала первая обычно, проверять я не стала. Как-то сгладили этот момент, я решила что надо почаще общаться, и писать первой. Мне не сложно, а каких-то ссор и недопониманий не хотелось.

Потом недавно был ещё момент, который меня сильно зацепил. Получается, что я полтора года назад решила попробовать поступать на вторую вышку, готовилась поступать, у меня сомнения были разного рода (нужно/не нужно/как жить и что делать). Подруга про это всё знала.
Осенью, когда случилась жопа в сентябре, я пришла к мысли что идти на вторую вышку именно там сейчас бессмысленно. Т.к. ситуация нестабильная, а там сфера такая, что зависит от разных пропутинских мнений и вот этого всего. В январе у меня началось общение с девушкой, которая поступает примерно туда же, но на другой факультет, плюс знает всю подноготную и учебы и работы (её близкая подруга там же училась и сейчас работает). Со мной поделились деталями как там что и для меня вариант второй вышки, про который я всё равно иногда думала, отпал совсем. Т.к. для меня получился неосуществим. Ни по деньгам, ни по шансам поступить на бюджет, если делать ставки на это. Потому что учиться там дохуя тяжело, 24/7 ты учишься, если не учишься, то готовишь материал к учебе. И никакой работы или подработки, кроме как летом быть не может. И учеба больше похожа на выживание и это совсем не про комфорт.
В общем, не мой вариант.

Я пересказала всю ситуацию подруге и по моим ощущениям, наткнулась вообще на стену непонимания. Из всех вводных этой учебы (хотя бы из того, что ты с утра буквально до ночи на учебе) никак не получается совмещать с работой, как я изначально планировала, но подруга на указания на такой момент сказала "я учусь и работаю и ты будешь работать". Хотя это ни выйдет никак, если только вообще-вообще не спать.
И на слова про то, что там выживание буквально будет, а не учеба, она тоже как-то отмахнулась. Мол, попробуй.
На мой вопрос смогла бы вот она, например, жить в такой режиме, она сказала что лет 10 назад смогла бы. Сейчас нет. И из всего нашего общения выходит, что она ищет себе максимально комфортные условия (как и все мы, в принципе), а тут если её это не касается, то пробуй. А чего такого?

Ну ладно, тема замялась, хотя меня и неприятно зацепило.

И теперь всё вышло на новый уровень. Спрячу под кат на всяких случай, потому что тема сомнительная.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума