Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#776 2018-10-30 09:12:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, действительно найти таких, кто нормально относится, если на жизнь жалуешься? Совсем не понимаю, что такое происходит сейчас, то ли от общения люди ждут только позитива, то ли жалобы с манипуляциями ассоциируются. Теперь двадцать раз подумаешь, делиться ли чем-то, а что это за дружба такая?

Анон, ну есть разовое нытьё, а есть часовая дрочка о чужой мозг теми, кто не способен рефлексировать мысленно сам с собой, это же большая разница.

Хм, анон, я дурак и идеалист, но думаю, что если человек интересен, приятен или даже близок, то и часовое нытьё не проблема, потому что интересно, что в жизни друга происходит. И если ему легче от рассказа - нематериального участия другого человека, то именно с другом оно норм. А если именно нытьё раздражает и сам человек интересен и нужен только на позитиве на 99 процентов из ста, в этом тоже ничего плохого, но просто это не друзья, а приятели, хорошие знакомые. И в этом случае дистанцироваться проще.

#777 2018-10-30 09:13:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Может, действительно найти таких, кто нормально относится, если на жизнь жалуешься? Совсем не понимаю, что такое происходит сейчас, то ли от общения люди ждут только позитива, то ли жалобы с манипуляциями ассоциируются. Теперь двадцать раз подумаешь, делиться ли чем-то, а что это за дружба такая?

Анончик, вот представь, ты пожаловался, друг пожаловался - это нормально. Это не пиявка. Пиздец - это когда вместо дружбы равных выходит сильный перекос. Один человек полностью определяет, каким должно быть общение и о чём - а именно, о нём и его страданиях. Нельзя поговорить на другую тему, нельзя дать совет, нельзя принять какой-то другой способ общения, кроме как высказывать сочувствие, поглаживать и жалеть. Часами, днями, неделями, ну и на сколько хватит жалельщика. Ты ж видишь разницу между простыми жалобами на жизнь и вот этим вот общением нихуя не равных?

#778 2018-10-30 09:17:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Хм, анон, я дурак и идеалист, но думаю, что если человек интересен, приятен или даже близок, то и часовое нытьё не проблема, потому что интересно, что в жизни друга происходит. И если ему легче от рассказа - нематериального участия другого человека, то именно с другом оно норм. А если именно нытьё раздражает и сам человек интересен и нужен только на позитиве на 99 процентов из ста, в этом тоже ничего плохого, но просто это не друзья, а приятели, хорошие знакомые. И в этом случае дистанцироваться проще.

Представь, что это нытье часами, постоянно. И только оно одно. При этом что-то сделать для того, чтобы изменить ситуацию, ноющий не может. Знаете, аноны, я не сливной бачок для нытья, который часами может это выслушивать. У меня собственных проблем навалом. И если меня в ответ выслушать не делают, в жопу такое общение.

#779 2018-10-30 09:22:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Хм, анон, я дурак и идеалист, но думаю, что если человек интересен, приятен или даже близок, то и часовое нытьё не проблема, потому что интересно, что в жизни друга происходит.

Анон, 16-20 человекочасов нытья каждую неделю на одну и ту же тему, в т.ч. в рабочее время, без твоего права вообще сказать своё мнение и дать совет - только поглажки и угуканье - и знаешь, интерес начинает сходить на нет. Потому что тебя в этом общении вообще нет, ты не можешь говорить на другие темы, тебе нельзя сказать о том, что интересно тебе, нужны просто свободные могучие уши, а не твоя личность. Правда, если ты выдержишь это, тебе скажут, какой ты хороший друг, а вот другие-то бесчувственные мрази, бросили в беде, не хотят от работы и детей отвлекаться, но вот ты не такой. Так что послушай-ка ещё пару часиков...

Отредактировано (2018-10-30 09:25:03)

#780 2018-10-30 09:24:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, действительно найти таких, кто нормально относится, если на жизнь жалуешься? Совсем не понимаю, что такое происходит сейчас, то ли от общения люди ждут только позитива, то ли жалобы с манипуляциями ассоциируются. Теперь двадцать раз подумаешь, делиться ли чем-то, а что это за дружба такая?

Анончик, вот представь, ты пожаловался, друг пожаловался - это нормально. Это не пиявка. Пиздец - это когда вместо дружбы равных выходит сильный перекос. Один человек полностью определяет, каким должно быть общение и о чём - а именно, о нём и его страданиях. Нельзя поговорить на другую тему, нельзя дать совет, нельзя принять какой-то другой способ общения, кроме как высказывать сочувствие, поглаживать и жалеть. Часами, днями, неделями, ну и на сколько хватит жалельщика. Ты ж видишь разницу между простыми жалобами на жизнь и вот этим вот общением нихуя не равных?

Вижу, конечно. Не, людей типа Галуасты никто долго не выдержит, но если жалующийся друг будет готов выслушивать другого, не принижая и не обесценивая чьих-то проблем, то это ж разве пиявка? Хотя, видишь, и такое тоже надоедает. Анон с прошлой страницы пишет же, что жаловались друг другу, помогали, но в какой-то момент подруга всё равно отдалилась.

И я писал вот об этом и о том, что вообще замечаю тенденцию: например, нередко пишут, что не надо общаться с депрессивными, не то сам "заразишься", чего доброго. И получается, что дружить надо, пока всё ок, ну раз-другой фигня случилось - тоже простительно, а вот если ворох проблем, то другу самому стоит с ними справиться, а потом уж к людям выходить :)

#781 2018-10-30 09:46:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И я писал вот об этом и о том, что вообще замечаю тенденцию: например, нередко пишут, что не надо общаться с депрессивными, не то сам "заразишься", чего доброго. И получается, что дружить надо, пока всё ок, ну раз-другой фигня случилось - тоже простительно, а вот если ворох проблем, то другу самому стоит с ними справиться, а потом уж к людям выходить :)

Анон, в дружбе должен быть баланс, возможны временные перекосы, это нормально, всякое бывает. Но если это длительное время, возможно, до конца жизни, если чел не ходит к специалисту, будет одностороннее эмоциональное обслуживание одним человеком другого - нихуя это уже не будут отношения равных и никакая это не дружба. К тому же, рулить в таких отношениях будет не тот, кто опекает, а тот, кого опекают. Такие длительные отношения - уже не дружба, это только потребление.

#782 2018-10-30 11:02:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, в дружбе должен быть баланс, возможны временные перекосы, это нормально, всякое бывает. Но если это длительное время, возможно, до конца жизни, если чел не ходит к специалисту, будет одностороннее эмоциональное обслуживание одним человеком другого - нихуя это уже не будут отношения равных и никакая это не дружба. К тому же, рулить в таких отношениях будет не тот, кто опекает, а тот, кого опекают. Такие длительные отношения - уже не дружба, это только потребление.

Истину глаголешь, анон. Очень хочется вот такого вот здорового, чтобы не в одни ворота. Чтобы не было такого, что один берет, а другой отдает. Не сильно пока понимаю, правда, где такое взять, т.к.колме этой подруги да мужа, у меня и нет никого, все как-то разбежались за последние годы. Пока избрала для себя тактику «всем помогать, никого не грузить и не напрягать», вылезу немножко из темного угла - начну ее более активно применять, сейчас это как-то по мелочи в основном.
Ужасно одиноко конечно, теперь. Но сама себе виновата во всем, не спорю.
анон-пиявка

Отредактировано (2018-10-30 11:02:50)

#783 2018-10-30 11:10:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, в дружбе должен быть баланс, возможны временные перекосы, это нормально, всякое бывает. Но если это длительное время, возможно, до конца жизни, если чел не ходит к специалисту, будет одностороннее эмоциональное обслуживание одним человеком другого - нихуя это уже не будут отношения равных и никакая это не дружба. К тому же, рулить в таких отношениях будет не тот, кто опекает, а тот, кого опекают. Такие длительные отношения - уже не дружба, это только потребление.

Истину глаголешь, анон. Очень хочется вот такого вот здорового, чтобы не в одни ворота. Чтобы не было такого, что один берет, а другой отдает. Не сильно пока понимаю, правда, где такое взять, т.к.колме этой подруги да мужа, у меня и нет никого, все как-то разбежались за последние годы. Пока избрала для себя тактику «всем помогать, никого не грузить и не напрягать», вылезу немножко из темного угла - начну ее более активно применять, сейчас это как-то по мелочи в основном.
Ужасно одиноко конечно, теперь. Но сама себе виновата во всем, не спорю.
анон-пиявка

Анон, так почему ты пиявка-то при таком подходе? Признаёшь взаимность ведь.

#784 2018-10-30 11:11:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И я писал вот об этом и о том, что вообще замечаю тенденцию: например, нередко пишут, что не надо общаться с депрессивными, не то сам "заразишься", чего доброго. И получается, что дружить надо, пока всё ок, ну раз-другой фигня случилось - тоже простительно, а вот если ворох проблем, то другу самому стоит с ними справиться, а потом уж к людям выходить

Анон, если твой друг не может контролировать базар и не может адекватно оценивать реальность, то "поддерживая" и "спасая" его ты оказываешь медвежью услугу. Если ты не профессиональный психиатр, а человек не твой пациент, то ты не имеешь права лечить тяжёлые расстройства психики. Можешь поискать ему хорошего психиатра, оплатить прием и лекарства, подержать за ручку в очереди.
А если он может контролировать базар и оценивать реальность, то он должен это делать.

Отредактировано (2018-10-30 11:12:21)

#785 2018-10-30 11:15:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, так почему ты пиявка-то при таком подходе? Признаёшь взаимность ведь.

Ну, просто так получилось, что конкретно с этим человеком я превратилась в пиявку. Почему-то так вышло, что ни о чем, кроме моих соплей, мы последние года полтора не говорили, я пыталась перевести разговоры на неё и о ней, но видимо, плохо пыталась или она действительно уже смирилась с тем, что на меня как на равного, который тоже может помогать и вкладываться, рассчитывать не приходится. Она вообще очень крутой, сильный человечек, о помощи почти не просит никогда и о ее трудностях из неё клещами вытягивать приходится. Кому-то это удаётся, мне не удалось. Плохо старалась.
Простите что я здесь об этом, просто даже поговорить об этом не с кем( мне тут конечно тоже не нанимались сопли вытирать, но пока не посылают вроде... спасибо за это. Простите. Скоро заткнусь, честно.

Отредактировано (2018-10-30 11:16:31)

#786 2018-10-30 11:35:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, так почему ты пиявка-то при таком подходе? Признаёшь взаимность ведь.

Ну, просто так получилось, что конкретно с этим человеком я превратилась в пиявку. Почему-то так вышло, что ни о чем, кроме моих соплей, мы последние года полтора не говорили, я пыталась перевести разговоры на неё и о ней, но видимо, плохо пыталась или она действительно уже смирилась с тем, что на меня как на равного, который тоже может помогать и вкладываться, рассчитывать не приходится. Она вообще очень крутой, сильный человечек, о помощи почти не просит никогда и о ее трудностях из неё клещами вытягивать приходится. Кому-то это удаётся, мне не удалось. Плохо старалась.
Простите что я здесь об этом, просто даже поговорить об этом не с кем( мне тут конечно тоже не нанимались сопли вытирать, но пока не посылают вроде... спасибо за это. Простите. Скоро заткнусь, честно.

Вот мне одно не нравится, что у людей чувство вины развивается от этих упрёков в пиявочности. И потом сложнее всё: и раскрываться, и доверять, и общаться вообще.

Хочется рассказать - так нет в этом ничего недопустимого. Все приносят какие-то кулстори, для того и тема.

#787 2018-10-30 12:13:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну, просто так получилось, что конкретно с этим человеком я превратилась в пиявку. Почему-то так вышло, что ни о чем, кроме моих соплей, мы последние года полтора не говорили, я пыталась перевести разговоры на неё и о ней, но видимо, плохо пыталась или она действительно уже смирилась с тем, что на меня как на равного, который тоже может помогать и вкладываться, рассчитывать не приходится.

Анон, а ты не пробовал говорить на нейтральные темы, обсудить кино, сериалы, погоду? С друзьями же не только о себе или о них говорят.

#788 2018-10-30 12:23:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да пробовала, и не раз. Но как-то не удавалось заинтересовать. Так получалось, что то, что меня зацепило, ей было неинтересно, и наоборот. Как-то все было на таком уровне:
- я вчера вот на такую штуку в кино сходила
- ммм ясно
- она вот про это и про это
- мне неинтересно, сорри

#789 2018-10-30 12:26:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

К слову, самое смешное, что хобби у нас в одной плоскости, но связаны с разными вещами. И конда я про это рассказывала - последнее время особенно получала реакцию тайно или явно «ну ты и фигней занимаешься, и хобби твоё фигня». Была постоянная критика того, чем я занимаюсь, ну наверное она хотела как лучше.. Ей просто не нравились люди, с которыми я контактирую.
все ещё анон-пиявка

#790 2018-10-30 12:29:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Может, тебе других друзей поискать? Сколько можно пинать дохлую лошадь? Ну не складывается у вас, не складывается.

#791 2018-10-30 12:31:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну, просто так получилось, что конкретно с этим человеком я превратилась в пиявку. Почему-то так вышло, что ни о чем, кроме моих соплей, мы последние года полтора не говорили, я пыталась перевести разговоры на неё и о ней, но видимо, плохо пыталась или она действительно уже смирилась с тем, что на меня как на равного, который тоже может помогать и вкладываться, рассчитывать не приходится.

Скорее всего, у неё работал мод "поддержка, долг, хорошая девочка", а общаться уже не хотелось. Если длительное время вызывать только ощущение чего-то тяжёлого и гнетущего, то уже неважно будет, о чём говорить. Если для того, чтобы адаптироваться под нытьё, она какие-то защиты, границы (или как там это называется правильно?) возводила, чтобы не вовлекаться сильно и не впасть самой в депру, то попытки поговорить вообще и, особенно, о ней самой - это уже могло восприниматься как попытка протаранить эти её "границы против вовлечения", вряд ли что хорошее могло получится в такой момент уже, мне кажется. Не вини себя, анон, ты не можешь повлиять на себя предыдущего, на своё прошлое и обстоятельства. Сил тебе, хороших друзей и пусть у тебя всё будет хорошо.

#792 2018-10-30 12:38:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Может, тебе других друзей поискать? Сколько можно пинать дохлую лошадь? Ну не складывается у вас, не складывается.

Согласна, анончик. Сейчас вот отсижусь только в углу немного, может, вспомню, как это делается вообще)
И перестану чувствовать себя арбузерским говном и предателем до кучи. Одного понять не могу - мне при моей попытке тихо уйти в тень предъявили много претензий на тему «ты говно и предатель меня бросаешь, ты перестала мне доверять» наверное, это потому, что я в какой-то момент перестала делиться своими мыслями и переживаниями, потому что ну сколько можно-то, к тому же знала, что либо получу в ответ «не страдай херней», либо игнор...
Почесу-то даже при отсутствии общих интересов она не хотела все это прекращать. И получается, что я просто ни за что ни про что выносила-выносила человеку мозг, а потом вообще слилась и бросила.
С ужасом понимаю, что когда у меня все было хорошо, нам даже поговорить не о чем было.

#793 2018-10-30 12:45:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Скорее всего, у неё работал мод "поддержка, долг, хорошая девочка", а общаться уже не хотелось. Если длительное время вызывать только ощущение чего-то тяжёлого и гнетущего, то уже неважно будет, о чём говорить. Если для того, чтобы адаптироваться под нытьё, она какие-то защиты, границы (или как там это называется правильно?) возводила, чтобы не вовлекаться сильно и не впасть самой в депру, то попытки поговорить вообще и, особенно, о ней самой - это уже могло восприниматься как попытка протаранить эти её "границы против вовлечения", вряд ли что хорошее могло получится в такой момент уже, мне кажется. Не вини себя, анон, ты не можешь повлиять на себя предыдущего, на своё прошлое и обстоятельства. Сил тебе, хороших друзей и пусть у тебя всё будет хорошо.

Вот в этом и вопрос, как донести, что мне вовсе не надо ныть без конца, я и про другое тоже могу) и как сделать это так, чтобы человек не чувствовал, что я пытаюсь продавить его границы.
Спасибо, анончик. Будет обязательно, куда же деваться)

Отредактировано (2018-10-30 12:49:06)

#794 2018-10-30 13:33:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вот в этом и вопрос, как донести, что мне вовсе не надо ныть без конца, я и про другое тоже могу) и как сделать это так, чтобы человек не чувствовал, что я пытаюсь продавить его границы.
Спасибо, анончик. Будет обязательно, куда же деваться)

Анончик, боюсь, сейчас не получится донести. Это же не вопрос понимания, а вопрос ощущения безопасности и отношения к тебе в целом. Мне так кажется. Хотя можно поблагодарить за поддержку и сказать, что друг тебе очень помог, и теперь у тебя всё хорошо. Наверное, лишним не будет. Вдруг этого хватит, чтобы другу расслабить булки.  Но если нет... может, через какое-то время отношения сами выправятся, если не наседать с общением, мне так кажется. Ну, у меня напряжение и ожидание нытья вообще только года через 2 без общения прошли. Потом встретил человека на улице, почувствовал, что внутри уже ничего не сжимается, не включается режим поддержки его и защиты себя, я вижу самого человека, могу общаться именно с ним. Образ чего-то безнадёжного, несчастного и вечно нуждающегося уже не заслонял его. Небольшое напряжение было, но буквально через несколько минут прошло, мы снова стали хорошо общаться, хотя такой близости, как в детстве, уже не возникло. Но это просто может быть связано с тем, что мы оба сильно изменились за 2 года.

Отредактировано (2018-10-30 13:35:12)

#795 2018-10-30 13:46:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я спокойно отвлекался на другие темы, перенимал увлечения друзей, чтоб было о чем с ними говорить, терпел пинки в голову за нытье, помогал и не требовал помощи - но все равно остался нытиком-пиявкой-арбузером. Так что проще избегать людей, которые ищут от дружбы выгоды - в противном случае они воспринимают это как огромную жертву со своей стороны.

Отредактировано (2018-10-30 13:48:33)

#796 2018-10-30 14:05:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Так что проще избегать людей, которые ищут от дружбы выгоды - в противном случае они воспринимают это как огромную жертву со своей стороны.

+100
другой вопрос, что в любой дружбе ищут выгоду, даже если не материальную.
Была у меня подруга, я думал, что действительно хорошо дружим. На уши ей со своими бедами старался не приседать - кому это приятно? Общались нормально несколько лет, анон думал, что ей приятно это общение само по себе. До того момента, как подруга попросила анона подселить к себе в квартиру другую знакомую с мужем и дочкой "за так" т.к. знакомая, конечно, может платить за съемную комнату, но ей это не нравится. Анон осторожно отказал, на это подруга резко психанула и оборвала общение. Больше не общаемся.
Я не стал ей рассказывать про свои проблемы с работой и здоровьем, и что мне было бы затратно платить воду-электричество за незнакомых, по сути людей. Ну а она скорее всего восприняла это как просто нежелание помочь и посчитала, что дальнейшего общения анон не стоит.

Отредактировано (2018-10-30 14:07:54)

#797 2018-10-30 14:05:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я спокойно отвлекался на другие темы, перенимал увлечения друзей, чтоб было о чем с ними говорить, терпел пинки в голову за нытье, помогал и не требовал помощи - но все равно остался нытиком-пиявкой-арбузером. Так что проще избегать людей, которые ищут от дружбы выгоды - в противном случае они воспринимают это как огромную жертву со своей стороны.

Вот полностью согласен.

#798 2018-10-30 14:13:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я до сих пор, когда вижу бывшую подругу-пиявку, выпускаю шипы. Нет, она, конечно, пыталась в дружбу, но только в рамках "поговорим о переживаниях". А я уже не могла отвечать ничем.

#799 2018-10-30 14:15:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я спокойно отвлекался на другие темы, перенимал увлечения друзей, чтоб было о чем с ними говорить, терпел пинки в голову за нытье, помогал и не требовал помощи - но все равно остался нытиком-пиявкой-арбузером. Так что проще избегать людей, которые ищут от дружбы выгоды - в противном случае они воспринимают это как огромную жертву со своей стороны.

Странно как-то получилось.
Обычно таких не считают пиявками. Говоря о пиявках, имеют в виду именно тех, кто основную часть времени только о своих страданиях и говорит. Тут дело не в выгоде, а в том, чтобы самому в депру не впасть, там только односторонняя эксплуатация. А то, что ты описываешь... Ну, странно это.

#800 2018-10-30 14:27:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Странно как-то получилось.
Обычно таких не считают пиявками. Говоря о пиявках, имеют в виду именно тех, кто основную часть времени только о своих страданиях и говорит. Тут дело не в выгоде, а в том, чтобы самому в депру не впасть, там только односторонняя эксплуатация. А то, что ты описываешь... Ну, странно это.

Мне кажется, анон-"пиявка" просто прочитал тут про пиявок, примерил на себя и бякнулся. Теперь пассивно-агрессивно пытается выставить друзей, которые прекращают отношения с пиявками, плохими и корыстными. Хотя тут, может, и вовсе о пиявках речь не идёт, и проблумы в отношениях совсем другого характера.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума