Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7876 2022-11-03 13:05:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, так этих слов тоже не было.

Так с твоих слов ты вроде бы на тот момент к врачу не ходил еще и своим состоянием не занимался, почему ты ждал их услышать?

#7877 2022-11-03 13:12:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Так с твоих слов ты вроде бы на тот момент к врачу не ходил еще и своим состоянием не занимался, почему ты ждал их услышать?

Я ждал услышать хоть что-то, банальное "ты этого не заслужил, ты справишься и выберешься" (имея в виду не саму депру, а ситуацию, к ней приведшую). Или там "бедный анон, желаю тебе сил преодолеть". Или любую другую мотивирующую банальность. Или это тоже слишком много для друзей? Ну ок, тогда признаю, что я нихуя не понимаю в дружбе до сих пор.

В любом случае, свой ответ я получил, всем спасибо, из дискуссии выхожу, если кто-то будет отвечать за меня, не верьте, я душнее  ;D
Анон-с-депрой

Отредактировано (2022-11-03 13:18:33)

#7878 2022-11-03 13:24:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, у тебя очень много противоречивых вводных и не очень понятно зачем ты решил выяснять отношения с этим чуваком через анонов. Ты пришел с запросом "скажите мне, что мой друг, который решил попробовать восстановить отношения, свиноеб и хотел меня обидеть". Тебе сказали что нет, это вообще нормально для людей, восстанавливать социальные связи, которые когда-то были приятными. Особенно последние три года, когда они в основном рвутся.
Тебе ответ анонов не понравился и ты решил доказать что твой друг плохой, чтобы аноны его все-таки осудили. Зачем-то.

#7879 2022-11-03 14:25:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я тоже друг, который оставил друга-в-депре, потому что там через день были попытки суицида и звонки посреди ночи, причем оставил в очень тяжелый момент (смерть мужа), так как тупо не вывозил. Если бы я остался, меня бы на соседнюю койку положили. Тоже, наверное, рассказывает всем кулстори, какой я мудак.
Только вот я в жизни не вернусь, как вспомню те годы, так волосы дыбом. Так что твоей подруге респект, что она тебе написала, уже за сам факт, а ты несколько охуел со своими претензиями. Может, ей еще и поклониться в ноги тебе надо было?
Что простыню тебе в ответ на твое возмущение выдала, это, конечно, настораживает, но мы видим только твою версию. Черт его знает, как там на самом деле было.
Я точно на своем опыте знаю, что друг в депре - БЕГИ. Пусть идет к специалисту, пусть делает что хочет, но не взваливает себя на других. А они именно так и поступают. Это черная, сосущая дыра. Сами они этого могут и не видеть, но так и есть.

#7880 2022-11-03 14:38:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Разбавлю немного депрессивно-токсичные истории другим, кхе, кейсом - о том, как люди перестают быть удобными.

Помните, мы тут как-то летом, что ли, обсуждали друзей, которые токсичат, все разговоры сводят к поучениям, потом у тебя что-то происходит в жизни, тебе тупо некогда писать им первым, ну и эти лапочки просто перестают выходить на связь, и в итоге перестают с тобой общаться? Таких историй тут было одно время вагон и тележка.

Так вот.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-03 14:43:51)

#7881 2022-11-03 14:41:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я точно на своем опыте знаю, что друг в депре - БЕГИ. Пусть идет к специалисту, пусть делает что хочет, но не взваливает себя на других. А они именно так и поступают.

Как бывший по обе стороны баррикад, не могу пройти мимо.

Помочь - надо. Иногда - даже взять за руку и сходить на первый к прием врачу.
Иначе грош цена такой дружбе, в которой не вывозят уже на первых пунктах и сразу убегают.
Смерть мужа - это пиздец, надеюсь, ты испробовал все методы помощи, прежде чем слиться, и надеюсь, твоя подруга смогла эту тьму пережить и быть дальше.

#7882 2022-11-03 14:48:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ты испробовал все методы помощи, прежде чем слиться

А я надеюсь, что нет, потому что смерть мужа - это не в магазине нахамили. Охуеть требования.

#7883 2022-11-03 14:59:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Тоже сижу охреневаю.
А что ещё надо сделать и когда уже анон разрешит сливаться, чтоб было не «сразу же при сложных временах» и не «грош тебе цена»?
Обалдеть конечно, как много некоторые готовы требовать, и это у них вполне себе в дружбу вписывается.

#7884 2022-11-03 15:07:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Помочь - надо. Иногда - даже взять за руку и сходить на первый к прием врачу.
Иначе грош цена такой дружбе, в которой не вывозят уже на первых пунктах и сразу убегают.

Анон, у меня было немного похожее, вот только человек говорит, что сам разберётся и обижается если настаивать или  говорит что не хочет и обижается если настаивать и тд и тп. И хотя спустя какое-то время долгое человек пошёл к терапевту, процесс был очень долгий.
И хотя я от человека не ушёл, но это приводило к массам конфликтов (когда я неправильные слова сказал, неправильные действия сделал и на все это обиды обиды обиды, а правильно сделать ты не можешь по определению), из-за чего отношения стали менее близкими, что не очень радует. Так что хз что тут лучше/хуже.

Отредактировано (2022-11-03 15:09:05)

#7885 2022-11-03 15:35:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А что ещё надо сделать

А ты научись читать глазами, а не жопой, прежде чем делать преждевременные выводы, а потом сидеть охреневать.
Анон не написал, помогал ли он ей вообще. Может, он  полгода по первому звонку срывался в ночи и приезжал из петли вытаскивать, и закономерно заебался. А может, трубки кидал, закрывал глаза ладошками на попытки суицида и кричал "не вижу-не хочу, стань обратно удобной".

#7886 2022-11-03 15:39:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А я надеюсь, что нет, потому что смерть мужа - это не в магазине нахамили. Охуеть требования.

То есть ты хочешь сказать, что если у твоей подруги умрет муж, и ей будет плохо, лучшее, что ты можешь сделать - это отползти, оставить ее наедине с горем, пусть ей будет еще хреновее?
Ну вообще да, а то что это она, охуела требовать, чтоб друзья были рядом и поддерживали.
Дружба - это же только про необязательный треп и прогулки по музеям.

#7887 2022-11-03 17:14:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон не написал, помогал ли он ей вообще.

Справедливости ради:

Анон пишет:

как вспомню те годы, так волосы дыбом

+

Анон пишет:

через день были попытки суицида и звонки посреди ночи

Раз уж подруга продолжала годы названивать через день с попытками суицида, то, видимо, анон-то трубки брал. В закрытую дверь сколько лет, по-твоему, можно биться?

#7888 2022-11-03 17:54:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А ты научись читать глазами, а не жопой, прежде чем делать преждевременные выводы, а потом сидеть охреневать
.

Хрена ты грубый.
Только о чужой токсичности тебе и рассуждать, ага.

#7889 2022-11-03 18:02:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Помочь - надо. Иногда - даже взять за руку и сходить на первый к прием врачу.
Иначе грош цена такой дружбе, в которой не вывозят уже на первых пунктах и сразу убегают.
Смерть мужа - это пиздец, надеюсь, ты испробовал все методы помощи, прежде чем слиться, и надеюсь, твоя подруга смогла эту тьму пережить и быть дальше.

Анон, я 17 (!) лет слушал ее бесконечные страдания. Два года каждую неделю водил за руку к врачу на другой конец города, потому что одной ей было страшно. Звонил в панике в скорую после попыток самоубийства, пытался достучаться до ее мужа, слушал, как плачет ее мать. Просто в один момент перестал вывозить, и да, это случилось, когда умер ее муж, и я понял, что меня дожрут. Сам суди, мудак я или нет, но сперва попробуй надеть мою обувь и пройти по моим следам.

#7890 2022-11-03 18:34:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я, конечно, понимаю, что некоторые люди могут очень многое на себя взять, но если ты не спасюк даже для друзей и достаточно быстро начинаешь не вывозить и сам ходить черной тучей, когда льется негатив, и если ты не вытащил человека стопятьсот раз из петли и каждый вечер не висел на телефоне с дементором - то туши свет, ты мудак? Интересные, конечно, ожидания, самое то в теме токсичных отношений.

#7891 2022-11-03 18:35:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А я была тем человеком, которого сама кинула подруга в депре =D потому что когда она игнорила мои сообщения днями — это было нормально, у нее же обстоятельства, ей сложно, она не вывозит, занята, рисует итд. А когда от меня случилась ответочка и я сама ответила ей спустя пару дней, получила щитшторм, обвинения в предательстве и потом тупо игнор :great: так и перестали общаться.

Отредактировано (2022-11-03 18:35:41)

#7892 2022-11-04 23:32:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

То есть ты хочешь сказать, что если у твоей подруги умрет муж

Нет, я не это хотел сказать, я неправильно понял, чей муж.
Но у меня теперь тоже вопрос.
Вот у нее умер муж, а у меня много кто умер, у меня на этом месте большой триггер, я не в состоянии разговаривать о смерти и давать поддержку людям, пережившим потерю: я себя не в состоянии поддержать и переработать эту тему, я живу и умираю об неё каждый день, пью таблетки и работаю с терапевтом по случаю.
Могу ли я отойти от человека в этой ситуации, оставаясь хорошим другом?
Является ли человек хорошим другом, если пытается со мной в этой ситуации поговорить о смерти, хотя ему очень надо?
насколько пострадавшим от темы смерти мне надо быть, чтобы это работало?

ну, и вот, выше принесли. как много хуевого я должен вынести и как много хорошего сделать, чтобы не быть обосранным за то, что под соломинкой сломался горб?
или проблемы друга - это проблемы, а мои проблемы - так, погулять вышел? работает, если я достаточно токсичу от них на всех, то считается, а если недостаточно, то мог бы потерпеть и превозмочь?

в болезни и здравии, в горе и радости, в богатстве и бедности - это, блять, брачные клятвы, на минутку.
и брак в идеале - стадия следующая за дружбой. а не предшествующая.


извините, забомбило. был у меня друг с депрой, которому все мало было, и которому любые мои проблемы было про погулять вышел, только на антидепрессантах в итоге я, сука такая, мало поучаствовал. чтоб мне такое мало кто-нибудь сделал.

Отредактировано (2022-11-04 23:34:06)

#7893 2022-11-05 01:24:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Все эти вопросы на самом деле упираются в одно-единственное условие. ВСЁ можно, если вы оба предупреждены и на это согласны. Потому что на самом деле ничто из того, что делают друг с другом двое взрослых людей по обоюдному согласию, не является токсичным (ну, если вы там не нюхаете клей, конечно, или не травитесь иными ядами). Важен факт обоюдности, вот и всё.

В ситуации, когда вы дружите-дружите, ты такой весь из себя с кризисом об смерть (ходишь годами к терапевту и пьешь веселые таблетки, или не ходишь и не пьешь, просто весь из себя такой), а тут вдруг у друга кто-то внезапно умирает, и ты молча сливаешься, ах, ох...
Ну, как бы первый вопрос: друг был в курсе, что у тебя триггер на смерть?
Если да, то, видимо, он в курсе, что когда у него кто-то умрет, ты молча сольешься, и готов к этому. 
Если он не был в курсе, то... ну, видимо, вы были не очень друзья, так что можно не строить из себя плакальщицу-превозмогарку.

Все эти "ах, мне стало плохо, а ты слился, тоже мне друг!" на самом деле начинаются не в тот момент, когда кому-то стало плохо, а за некоторое время до. Например: когда человек узнал, что у второго есть какие-то слабости, и такой: "хм, ну со мной-то он точно их отринет, я ж охуенненький, ради меня любой ноги об себя вытрет!" Или, например, когда человек ни-че-го не знает о втором и не стремится узнать, но такой: "да мы заебись друзья, вместе в огонь и в трубы, йоу!"

Вот кто так думает, говорит или ведет себя - сразу можно диагноз ставить: токсичная пиявка. К гадалке не ходи, в сложной ситуации его бомбанет на тему "ачойта у тебя какие-то там еще приоритеты есть, а как же охуенненький йааа?!"
А в норме homo sapiens sapiens обычно несколько больше мозги включает и прогнозированием занимается, чем бабочка-однодневка.

Анон пишет:

извините, забомбило.

Плюнь и забей. Таким всегда мало :friends:

#7894 2022-11-05 01:37:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

извините, забомбило. был у меня друг с депрой, которому все мало было, и которому любые мои проблемы было про погулять вышел, только на антидепрессантах в итоге я, сука такая, мало поучаствовал.

Та же херня! У меня тоже забомбило, но речь не об этом, я в первую очередь тебе посочувствовать хочу, и сказать, что это вовсе не ситуация типа «жизнь продолжается, а ты просто не состоялся как достойный уважения друг и сам в этом виноват». Это кто-то охуел, начал от тебя откусывать куски, чтобы выжить, и просто громче кричал, что ему надо.
Мне очень жаль, что тебе пришлось это пережить, и ещё ушат грязи за то, что плохо делился тем, что имел, получить.

#7895 2022-11-05 05:16:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А я была тем человеком, которого сама кинула подруга в депре =D потому что когда она игнорила мои сообщения днями — это было нормально, у нее же обстоятельства, ей сложно, она не вывозит, занята, рисует итд. А когда от меня случилась ответочка и я сама ответила ей спустя пару дней, получила щитшторм, обвинения в предательстве и потом тупо игнор :great: так и перестали общаться.

Анон, золотой пост для меня. Только в моём случае не пару дней, а несколько лет, я дурак, признаю честно. И вот что хочу спросить у анонов с депрессией, а где предел, как вам кажется, до которого с болезнью стоит считаться? И как реагировать, если уходит как раз человек в депрессии, но возвращается через время? Когда ему, по его словам, лучше, но всё повторяется.

#7896 2022-11-05 09:40:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вот что хочу спросить у анонов с депрессией, а где предел, как вам кажется, до которого с болезнью стоит считаться? И как реагировать, если уходит как раз человек в депрессии, но возвращается через время? Когда ему, по его словам, лучше, но всё повторяется.

Анон по личному опыту видит, что депрессия может тянуться годами - психиатры, таблетки, терапия, просьбы поддержки и поглажек, но при этом депрессующий будет общаться с избранными друзьями и даже знакомиться с новыми людьми (хотя типа всех боится, стесняется, не может поддержать разговор), а с кем-то прекратит общение, несмотря на предоставление поглажек. Так что имеет смысл отвалиться от человека, ему будет с кем пообщаться, а на тебя все равно ресурса нит, да и общение уже не то, раз он не реагирует.

#7897 2022-11-05 10:56:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

требующие внимания и помощи депрессивные всегда по умолчанию считают что у другой стороны достаточно ресурса на то, чтобы тянуть двоих и нечем больше заняться.

#7898 2022-11-05 12:07:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вот что хочу спросить у анонов с депрессией, а где предел, как вам кажется, до которого с болезнью стоит считаться?

Как человек, который был в депре (долго и разнообразно) и общался с людьми в депре считаю, что смотреть нужно на свой комфорт и свое удовлетворение от общения. И не забывать, что границы ставятся с двух сторон, если тебе не ок, ты об этом можешь сказать или невербально регулировать ваши отношения и общение. Мало ли чего хочет депрессивный, вопрос, что ты можешь ему дать без потерь для себя. Плюс, можно разобраться, что он может дать тебе. Так-то помощь — довольно приятная штука, если её правильно организовать, хорошо всем. Но это работает если депрессивный — вменяемый, понимает, что с его мышлением и картиной мира что-то не так, старается исправить, быть выносимым, сам как-то регулирует себя и общение. То есть это не одностороннее, что ты делаешь все для ублажения страдальца, а он — ну, страдает. В депре мозг не отваливается, хоть и работает криво, человек не становится недееспособным. И если он это понимает, с ним можно иметь дело, если нет — стоит попрощаться до выздоровления. Впрочем, если тебе просто тяжело и ты чувствуешь, что тебя давит это общение, ты не справляешься — нет ничего стыдного так же его прервать.

Анон пишет:

И как реагировать, если уходит как раз человек в депрессии, но возвращается через время? Когда ему, по его словам, лучше, но всё повторяется.

Выставляй границы, обозначай чётко, с чем ты готов иметь дело, с чем нет. Придётся подумать над формулировками скорее всего, чтобы не задеть за больное, и демонстрировать не безразличие и поддержку в процессе, но это полезно и тебе, и депрессивному. Это часть здоровой картины мира, чем больше здорового вокруг него, тем проще зацепиться за это и выбраться (при желании).

#7899 2022-11-05 12:10:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

по умолчанию считают что у другой стороны достаточно ресурса на то, чтобы тянуть двоих и нечем больше заняться.

Кажется так делают не только депрессивные )

#7900 2022-11-05 12:18:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да кто бы так ни считал ^ , это стопудовый знак, что тебя назначили на роль «а что ему сделается», и общаться с ним — себе дороже, поэтому этого делать не надо, даже если со стороны хор сочувствующих только одной стороне, не твоей хомячков менее вовлечённых наблюдателей утверждает, что это плохо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума