Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7251 2022-08-06 14:14:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, насколько мудаческий ответ психолога, который сам является полиамором? Как бы вы реагировали, если бы, допустим, три месяца встречались с человеком, влюбились, и тут признание я полиамор, боялся сказать из-за полифобии и нормативности, и ты сам/а виноват/а в своих ожиданиях от меня.

Скрытый текст

#7252 2022-08-06 14:19:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

если у кого-то в голове есть ожидания на ваш счёт (из-за нормативности) это не ваша проблема

лично я это мудачеством не считаю
у большей части страны прошито "тыжедевочка", но я не считаю себя обязанной всем что-то доказывать с первой встречи, это проблемы их прошивки
чем ситуация с полиаморией отличается?

Отредактировано (2022-08-06 14:19:55)

#7253 2022-08-06 14:24:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я что-то не понял, про какие признания конкретно здесь речь: просто признание в своей полиаморности, или признание, что у тебя на самом деле ещё 10 партнёров, о которых ты просто не хотел сразу говорить? Потому что первое это вполне ок, а второе ну ты понел.

#7254 2022-08-06 14:28:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я что-то не понял, про какие признания конкретно здесь речь: просто признание в своей полиаморности, или признание, что у тебя на самом деле ещё 10 партнёров, о которых ты просто не хотел сразу говорить? Потому что первое это вполне ок, а второе ну ты понел.

Это ответ к вопросу о поиске отношений. Когда признаваться партнёру в том, что ты полиаморный.

#7255 2022-08-06 14:31:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я думаю это мудачество, если касается отношений. У меня была такая ситуация, когда парень уже после появления чувств, романтики, секса и всего прочего сказал о нежелании моногамных отношений. Я изначально не скрывала о своем желании стандартной семьи с детьми. Если бы знала заранее о его немоногамности, даже не стала бы сближаться. Он это понимал и утаил, а рассказал когда понимал, что я "на крючке" и влюблена по уши.
Больно было.

#7256 2022-08-06 14:33:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Он это понимал и утаил

Его мудачество состоит именно в этом. Не в том, что он полиамор, а в том, что ему было положить на твои желания и чувства.

Отредактировано (2022-08-06 14:34:24)

#7257 2022-08-06 14:34:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Под постом есть и хорошие комментарии, которые отражают и мою точку зрения.

Скрытый текст
Скрытый текст

#7258 2022-08-06 14:37:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он это понимал и утаил

Его мудачество состоит именно в этом. Не в том, что он полиамор, а в том, что ему было положить на твои желания и чувства.

Да.
Пост как раз о том, стоит ли сразу говорить о своей полиаморности потенциальному партнёру или утаить и рассказать только тогда, когда будешь готовым, то есть и спустя пол года отношений, и год.
Я бы не хотела отношений с полиамором, меня бы убило, если бы такое от меня скрывали.

#7259 2022-08-06 14:38:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я думаю это мудачество, если касается отношений. У меня была такая ситуация, когда парень уже после появления чувств, романтики, секса и всего прочего сказал о нежелании моногамных отношений. Я изначально не скрывала о своем желании стандартной семьи с детьми. Если бы знала заранее о его немоногамности, даже не стала бы сближаться. Он это понимал и утаил, а рассказал когда понимал, что я "на крючке" и влюблена по уши.
Больно было.

Ну что ты, анончик, он же просто "сказал о себе тогда, когда был к этому готов, именно в этих отношениях."

:sacrasm:

#7260 2022-08-06 14:40:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я думаю, что ответ нормальный. Для меня очень важна моногамия, поэтому я всегда при перспективе отношений проясняю это с самого начала и спрашиваю, какое к этому отношение у потенциальной партнёрши.

#7261 2022-08-06 14:45:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Тут в самом письме ответ на вопрос:

Мой один сценарий повторяется. Если я не раскрываю карты на берегу, люди уже имея чувства ко мне дают согласие на немоно, позже пытаются замоногамить меня и треплют нервы мне и себе. Заканчивается это очень очень плохо!

Классический сценарий. Мне кажется, самим полиаморам не выгодно умалчивать о полиамории. Велик шанс попасть в нервотрёпку.

#7262 2022-08-06 14:47:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Тут ещё стоит учесть - многие люди не знают о полиамории в целом, особенно из небольших городков, поэтому винить "мононормативных злодеев" глупо.

#7263 2022-08-06 14:47:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Имхо говорить нужно ДО начала отношений т.е. до свиданий и сексов, иначе это тупо манипулирование. Хочется верить, что психолух имел в виду просто не говорить о полиаме с порога, типа "здрасте моё имя %name% и я полиам!", потому что кмк так и правда можно на неадекватов нарваться. Но в ходе предварительного общения очевидно надо обозначать формат.

асибе

#7264 2022-08-06 14:48:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как бы вы реагировали, если бы, допустим, три месяца встречались с человеком, влюбились, и тут признание я полиамор, боялся сказать из-за полифобии и нормативности, и ты сам/а виноват/а в своих ожиданиях от меня.

Ну, у меня нет особых ожиданий обычно и я часто первым спрашиваю про желаемый формат отношений, но вот это вот как-то фу. Ладно, если человек со временем понял, что он хочет что-то поменять, но если сразу четко знает, что моногамия не для него — действительно стоит обозначать на берегу. Это просто уважение к (потенциальному) партнеру. На честное "я полиамор, чё как, продолжаем или тебе не подходит?", когда становится понятно, что это не легкая интрижка, я бы мог согласиться продолжать, обсудив условия, а через три месяца... не знаю. Зависит от подхода. Условное: "знаешь, мне было очень страшно сказать, теперь чувствую себя виновато, что раньше не смог, но я полиамор и не могу иначе" — это одно. А "знаешь, я полиамор, моногамные отношения не для меня, самдурак, что раньше не спросил и вообще как тебе соседка света, мне вот нравится" — совсем другое. В процитированном ответе психолога мне видится гнильца и отсылка ко второму варианту.

#7265 2022-08-06 14:57:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

чем ситуация с полиаморией отличается?

Тем, что это проблемы формата отношений.

#7266 2022-08-06 14:58:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я пролистала блог этого психолога. У неё оказывается были отношения с
моногамной девушкой Мортис, которой не нравилась полиамория Соби, в частности её второй партнёр Тоша. Сейчас они расстались, Мортис нашла моногамные отношения и ушла в них.

Скрытый текст

#7267 2022-08-06 15:09:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если вопрос именно о том, когда признаваться в контексте поиска отношений - то, разумеется, на берегу. "Привет, я Вася, полиамор, не хочешь со мной замутить?", примерно в такой последовательности.
Просто потому, что в контекст поиска отношений все разные люди приходят за разным. И это абсолютно нормально, если в этом конкретном контексте каждый на берегу оговаривает: "я сюда за а-ля карт на пару месяцев —— а я за дитачками и победой в Четырёх свадьбах". Не оговорил на берегу по любой причине - ну, значит, хотел не просто траха, а мозготраха. Что хотел, то и получил.


Но лично я сижу слегка в ахуе, потому что все мои любовные отношения начинались не в контексте поиска отношений. Просто дружеская туса или кружок по интересам, или коллеги на работе, или еще стопицот вариантов. Каждый из которых предполагает, что мы сперва вращаемся в примерно одном пространстве и общаемся на все темы мира, а потом такие: "а чо б и не замутить? - а давай!" Причем этот анон - материя пассивная, так что "а давай" говорит примерно в девяти случаях из десяти. И что именно за время предшествующего общения вторая сторона себе напридумывала про анона и во что свято поверила - ну, честно, однохуйственно.
Если человека интересует, рассматриваю ли я наши с ним отношения всерьез, он открывает рот и спрашивает.
Если человек не спрашивает, значит, его это не интересует.

Я б, честно, ёбнулся при каждом знакомстве (не в контексте поиска отношений, а реально при каждом) говорить: "Привет, я Вася, полиамор нарежьте мне, притти плиз, триста грамм вон той колбасы".

#7268 2022-08-06 15:14:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

а потом такие: "а чо б и не замутить? - а давай!"

Так это и есть момент, когда надо сообщить то, что человек не знает, но что повлияет на отношения. Этот момент, а не просьба нарезать колбасы.

Анон пишет:

Я б, честно, ёбнулся при каждом знакомстве (не в контексте поиска отношений, а реально при каждом) говорить: "

Здорово возражать на то, чего никто не предлагал. Этот прием называется соломенное чучело, если ты не знал.

Отредактировано (2022-08-06 15:17:10)

#7269 2022-08-06 15:17:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Бывают ситуации и хуже.

«Мой парень на шестом году гражданского брака осознал себя полиаморным человеком. Я же никогда не жаждала такого рода отношений. Ради него пытаюсь понять этот вид отношений. Подписалась на вас и ещё пару полиаморов. Я вроде понимаю вас, понимаю ваш выбор, но себя не вижу в таких отношениях. Для меня это всё же не подходит. Я очень люблю своего парня, но боюсь, мне будет постоянно больно, плохо. Я не знаю, какой тут будет компромисс, учитывая, что мне даже больно просто от того, что он полиаморен. Я бы никогда осознанно не встречалась с полиаморными людьми. Сложно после шести лет расстаться. Я не знаю что делать. Боюсь потерять его, боюсь и пойти через себя ради другого человека»

#7270 2022-08-06 15:21:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я б, честно, ёбнулся при каждом знакомстве (не в контексте поиска отношений, а реально при каждом) говорить: "

Речь идёт именно про отношения, и человек из поста ищет именно отношений, поэтому написал психологу.
Ясен пень, если вы, допустим, пришли в книжный клуб и с порога орете Я ПОЛИАМОР, то это дурка, всем пофиг, вы тут ради книг.
А вот на свидании другое дело.

#7271 2022-08-06 15:27:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Зависит от подхода. Условное: "знаешь, мне было очень страшно сказать, теперь чувствую себя виновато, что раньше не смог, но я полиамор и не могу иначе" — это одно. А "знаешь, я полиамор, моногамные отношения не для меня, самдурак, что раньше не спросил и вообще как тебе соседка света, мне вот нравится" — совсем другое.

А по-моему разницы нет никакой, или ты сразу говоришь о своих "особенностях" или ты блядун обыкновенный, просто ленивый в плане прикрытия. А я злая и мстительная.

#7272 2022-08-06 15:34:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я чайлдфри и понимаю, что большинство людей хотят детей. Всегда сообщала о своём нежелании заводить детей потенциальным партнёрам. Теперь в отношениях с мч из группы "Чайлдфри по русски".
Большинство людей хотят моногамных отношений. Полиаморные рассматривают как временный, не серьезный вариант. Тут выход только искать в полиаморных сообществах и смежных, где могут быть полиаморы.

#7273 2022-08-06 15:46:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зависит от подхода. Условное: "знаешь, мне было очень страшно сказать, теперь чувствую себя виновато, что раньше не смог, но я полиамор и не могу иначе" — это одно. А "знаешь, я полиамор, моногамные отношения не для меня, самдурак, что раньше не спросил и вообще как тебе соседка света, мне вот нравится" — совсем другое.

А по-моему разницы нет никакой, или ты сразу говоришь о своих "особенностях" или ты блядун обыкновенный, просто ленивый в плане прикрытия. А я злая и мстительная.

Мне, как моногамной, реально никакой разницы. Что так, что так зря время на человека потратила и обожглась об него.
Что так, что так будет неприятно.

#7274 2022-08-06 15:49:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Многим кажется, что я предлагаю обманывать партнера. Только это не обман, а нормативность.

Теперь это так называется?:)

#7275 2022-08-06 16:23:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да сразу говорить надо, что ты полиамор\чайлдфри\за гостевой брак и т.д. - это банальное проявление уважения и к себе, и к другим. А то решитесь на серьезный разговор через 3\6\10 месяцев только, чтобы выяснить, что человек хочет моногамные отношения\традиционный брак\семью, детей и собаку. И в итоге - свое время потратил на неподходящего человека, и чужое. А еще сердца поразбивал, потому что за этот период и у тебя, и другого человека уже чувства могут начать появляться. В общем, молчание никому не выгодно.
А вообще, если для тебя важны какие-то моменты\вопросы, например положительное отношение к ЛГБТ или феминизму, определенная политическая позиция, вера в такого-то Бога или наоборот нерелигиозность, веганство и т.д. - это нужно обсуждать, выяснять подобные вещи о возможном партнере

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума