Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6826 2021-09-08 19:22:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Начну с конца. Мужик ушел от жены, беременной их третьим ребенком.

любопытная история, хотя и с абсолютно другими входными данными. чем-то напомнила истории с килл ми плиз.
ну тут все более, чем однозначно, нет? девушка вытащила мужика из крайне тяжелого положения и за почти два десятка лет стала важной частью жизнью за вполне определенные поступки. жена же появилась уже после всего этого? там и мужик, полагаю, открыто сказал жене, что вот, у меня есть бывшая, она столько для меня сделала, она мне как сестра и я многим ей обязан. в гости, наверное, даже ходили или все вместе обедали.
финал истории очевиден, мужика уважаю.

#6827 2021-09-08 22:14:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А если ты не веришь, ты, блин! То насколько мизерен шанс, что поверит человек, который не в курсе этой истории? И почему ради какого то мифического благолепия (только ради соблюдения формы приличий), я должна отказываться от друга?

Не очень поняла что там другой анон писал, какая-то каша, но я вообще не понимаю при чем тут приличия. Ты пиздишь мужу, что это родственник, и таким образом что это - не тот человек, с которым ты полтора года не могла расстаться и аж выскочила замуж за левого чела, любя этого. И ты считаешь, что он тебе не поверит, если ты расскажешь.
Ну хрен его знает, какие там у тебя братские чувства к бывшему, мне было бы насрать на месте твоей подруги, верю/не верю - да какая разница? Для меня честность - одна из основных ценностей, ложь в отношениях = отношения не отношения, расходитесь. А попытка представить это как "хы, кто-то считает что ради выдуманных кем-то приличий я должна бросить друга" - следующий уровень дна.

#6828 2021-09-10 23:58:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я спросила: вот ты знаешь всю ситуацию с оч близкой дистанции и с самого начала. Ты веришь МНЕ? Что я могу общаться с человеком, не чувствуя никакого эротического напряжения, ни на секунду даже в мыслях ничего не желая... И ее ответ после долгого молчания: нет, не верю

Если честно, я не понимаю почему ты оправдываешься перед подругой и какое ей дело до твоих отношений. Она собирается твоему нынешнему мужу рассказать какой ты мерзкий? Или она просто тебе решила все это высказать и этим ограничится? Потому что, если второе, то это твоя вина и ее право. Нужно фильтровать, что ты рассказываешь друзьям. Это, конечно, твое право дружить с бывшим, но зачем посвящать подругу в вот такие подробности, что вы на одном диване спите и все прочее?
Если первое, то я бы советовал поговорить с мужем самой до того, как подруга решит его облагодетельствовать.

#6829 2021-09-17 19:37:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Для меня честность - одна из основных ценностей, ложь в отношениях = отношения не отношения, расходитесь.

O_o
Я иногда пизжу парню что иду к родителям, родителям, что иду к парню, а сам сижу дома и читаю фички, потому что хочу быть один и чтоб никто не трогал.

Анон пишет:

том, как мерсссско

Ну ничего мерзкого в твоих поступках нету, подруга ебанулась и поняла что-то свое. Я б понял если бы она высказывала опасения, что если правда вскроется, то тебе потом муж доверять не будет, а так - это ебанизм.
Однако понять тебя могут действительно неправильно, как подруга, так и твой муж. В данном случае сложно что-то советовать, так как если расскажешь, то могут потом параноить что у вас что-то есть, даже если не скажут прямо вслух, а могут сказать ок и забыть в ту же секунду о проблемной ситуации как будто ее вовсе нет.

Анон пишет:

Его бывшая жена до сих пор уверена в своей святой правоте.

Я бы тоже не хотел бы чтобы моя вторая половина была вечно кому-то должна за исключением быть может родителям (да и это под вопросом) или своим детям (до совершеннолетия, а дальше тоже под вопросом).
А так сват-брат-друг-подруга - если на постоянной основе, а не единоразовые акты помощи, то нахуй они мне нужны третьими лишними в семье.

#6830 2021-09-19 00:57:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я иногда пизжу парню что иду к родителям, родителям, что иду к парню, а сам сижу дома и читаю фички, потому что хочу быть один и чтоб никто не трогал.

*заинтересованно* А что мешает тебе сказать и тем, и тем, что ты хочешь побыть один, и сидеть читать фички с чистой совестью?

#6831 2021-09-19 01:32:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

*заинтересованно* А что мешает тебе сказать и тем, и тем, что ты хочешь побыть один, и сидеть читать фички с чистой совестью?

Люди иногда на такое обижаются, потому что в их глазах это все не серьезно и ты типа не занят, и можешь провести время с ними. Я другой анон, но тоже с таким сталкивался. Говоришь честно подруге, что не можешь встретится, потому что хочешь втыкать в сериал, а на том конце это понимается как: «ну встретится не хочешь, значит можешь по телефону поговорить.» а если звонки игноришь - обиды. Типа дружба же важнее сериала.

#6832 2021-09-19 08:19:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Про "люди обижаются": сестра обиделась на нас с мамой за то, что мы не откликнулись радостно на ее идею сделать у нас дома ремонт. Она от чистого сердца хотела нам сделать  хорошо и красиво, но я работаю удаленно - дома. Мама уже пожилая и больше мешает, чем помогает при ремонтах, много ненужной суеты создает. И денег сейчас на ремонт у нас нет - мне и маме крупные расходы предстоят по здоровью, к ремонту мы не готовились. Сестра, конечно, предлагает все оплатить, но мне это тоже не нравится, т.к. есть другое, что она могла бы сделать, чтобы нам жизнь облегчить - больше времени с мамой проводить, лекарства ей покупать, по магазинам с ней ездить, и пр.  Но ей это неудобно, удобнее нанять бригаду рабочих, прислать к нам, а дальше нам самим придется со всем разбираться (вещи переносить, мебель, в магазины ездить за стройматериалами и пр.). Я много дома нахожусь, но при этом все равно работаю, т.е. не могу и делами заниматься, и ремонтом.
Я уже знаю, как это все происходит в ее сценарии "я хочу вам помочь" - она что-то начнет, а потом придется подключаться и плотно контролировать процесс.
Я уже сестре несколько раз говорила, что не нужно больших жестов, нужна мелкая но постоянная помощь, а жесты - это больше для успокоения ее совести и для ее развлечения, потому что сестра такой человек - ей постоянно нужны новые впечатления, обновление, движуха, путешествия, и пр. Ремонт как раз подходит. Еще она любит меня в отпуск звать, когда у меня нет ни времени, ни сил, ни денег.
Ну вот, теперь обиделась. Она изо всех сил хочет помочь, а мы сопротивляемся. Вроде и не токсичность, но и не искренность.

Отредактировано (2021-09-19 08:29:00)

#6833 2021-09-19 09:29:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анончик, твоя сестра это моя сестра :sadcat:
Моей, к счастью, идея ремонта еще не приходила, а то мы бы просто однажды проснулись от ломящейся в квартиру бригады.
Мелкая, но постоянная помощь ей неудобна, общаться им с мамой травматично, а нанести добро хочется.

#6834 2021-09-19 09:40:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мелкая, но постоянная помощь ей неудобна, общаться им с мамой травматично, а нанести добро хочется.

Точно! И сами же потом в обиженную позу становятся, и мы плохие.

#6835 2021-09-19 12:02:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Люди иногда на такое обижаются, потому что в их глазах это все не серьезно и ты типа не занят, и можешь провести время с ними.

Ну ладно еще мама, ее не переделаешь, но если парень не может понять-принять-помочь, что иногда нужно побыть одному, то в чем смысл? Или там о серьезных отношениях с этим человеком речи нет?

#6836 2021-09-21 01:22:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, а насколько вы считаете токсичным поведение вот этой подруги анона с мужем и бывшим-другом? И не относительно ситуации того анона, а в общем, насколько токсично давать оценку поведению друга, если друг всегда на тебя вываливает мельчайшие подробности своей жизни и ждет от тебя поддержки, к примеру. А ты понимаешь, что друг не жертва и сам эти проблемные ситуации провоцирует, но обвиняет других людей и ждет от тебя подтверждения, что он - жертва, а другие люди его обижают.

#6837 2021-09-21 02:37:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а насколько вы считаете токсичным поведение вот этой подруги анона с мужем и бывшим-другом?

Я не считаю.

Анон пишет:

насколько токсично давать оценку поведению друга, если друг всегда на тебя вываливает мельчайшие подробности своей жизни и ждет от тебя поддержки

Если ты в корне с ним не согласен, при чем тут токсичность? Другое дело, что если ты считаешь, что друга серьезно заносит и хочешь дать ему обратную связь, а не просто  почесать свои триггеры (вот как в случае выше, потенциальная измена триггерная тема для многих), то свои эмоции надо прикрутить. Осуждение вызывает ответную агрессию в любом случае, это нормально. Просто спокойно объяснить, чем тебе его поведение в данном случае не нравится и какие последствия для него может иметь. Иногда это важно услышать со стороны от человека, которому доверяешь. Но если по ответной реакции понимаешь, что смысла нет, то закрыть тему и попросить друга не делиться с тобой тем, про что тебе неприятно слушать.

#6838 2021-09-21 17:28:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И не относительно ситуации того анона, а в общем, насколько токсично давать оценку поведению друга

Лучший друг - это человек, который имеет право сказать тебе, что ты тот еще еблан. И даже выдать примерные инструкции, что тебе нужно сделать, чтобы перестать быть ебланом и стать мусявой муськой. И даже, в особо исключительных случаях: ходить следом и клевать в темечко, чтобы ты эти инструкции не мимо ушей пропустил, а применил по назначению.
В случае с "тебе в отношениях с твоим мужем надо" лучший друг, конечно, как правило где сядет, там и слезет (хотя бывают свои исключения и со стороны может быть реально виднее). Но в принципе бывают еще варианты "брось эти наркотики и иди со мной к наркологу, дебил", ну и "ты ведешь себя как токсичная ебанашка, кончай уже, бесишь" - тоже вполне в русле.

Анон пишет:

Другое дело, что если ты ... хочешь дать ему обратную связь, ..., то свои эмоции надо прикрутить.

Не исключая этого варианта: вообще друг не обязан быть _полезным_ 24/7 (обратная связь - полезная штука). Иногда как бы можно и просто эмоции вывалить, чисто по-дружески. А если после того, как кто-то вывалил свои пусть даже чрезмерные эмоции на триггерную для себя тему, дружба прекратилась, то токсичен, имхо, тот, кто не смог ужиться с мыслью, что его друг (вау!) живой человек со своими триггерами, а не дупло, жилетка и удобная безэмоциональная подставка для ног.

В случае того анона с подругой, например, мне изначально показалось, что подруга именно набралась духу и просто выразила свои эмоции на триггерную для себя тему. Имеет право. Имхо, единственное, что она сделала не правильно: это в мессенджере писала, а не лично с бутылкой винишка завалилась. Потому что в схеме "меня люто кринжит то, что ты делаешь - а что бы ты сделала на моем месте? - а я хз, но это пиздец - вот и я хз" логичный следующий шаг - это обняться и начать петь заунывные песни. А через мессенджер это делать неудобно.

#6839 2021-09-21 18:47:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Люди иногда на такое обижаются

У меня бы не обиделись, но объяснять почему вломы. А совсем без объяснений с моей т.з. не этично в значимых отношениях.
Короче проще дать понять что я занят, чем объяснять что я нихуя не занят просто меня ломает что у меня дома кто-то будет или ломает самому куда-то переться.

#6840 2021-09-21 18:55:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я уже сестре несколько раз говорила, что не нужно больших жестов, нужна мелкая но постоянная помощь

Анон, она не будет делать вам мелкую помощь никогда.
Выбирайте широкие жесты по своему вкусу просто. Не ремонт а новый комп, к примеру.

Анон пишет:

выразила свои эмоции

Высралась, ты хотел сказать.
Имхо когда высираются - это вполне себе токсичность.
Когда просто выступают в роли третейского судьи - ок.
Подруга ни ей, ни мужу ничего плохого не сделала, чтобы получить такую овер-реакцию.

#6841 2021-09-21 21:20:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Высралась, ты хотел сказать.

Ну, мы ж не знаем, может, у той подруги дикий триггер на измены. Из серии "дед изменял бабке, мамка изменяла папке, репка изменяла мышке, и еще и ты со своими всратыми похождениями, приседаешь мне на уши который год, я долго терпела и пыталась быть вежливой, не вешая на тебя своих личных мозгослизней, но бля!!!" Как смогла, так выразила. Пока она не бегает по всей округе с воплями "гляньте, люди добрыя, чо деется!" - все еще ведет себя как подруга и заодно как обычный живой человек. Дальше по-хорошему анону бы охуеть и спросить "а какого беса тебя это так тревожит, тебе на личное прилетает что ли?", ну и пусть себе разбираются. Дружба - это процесс. Не всегда приятный.

Анон пишет:

Когда просто выступают в роли третейского судьи - ок.

В жопу, прямо тебе скажу, такого друга, который в дружбе со мной взвешивает, меряет и судит, а своё, личное, придерживает. Нафиг он мне как друг нужен, тем более доверительный? В киношку я и с шапочными приятелями могу сходить.
Если близкий друг не в состоянии выразить свои эмоции каким-то великосветским образом, может и высраться, хрен с ним. Я ему скажу, что он охуел, он мне скажет "прости, но иначе не получилось", я скажу "еще раз так сделаешь, получишь в лоб", он скажет "окей", я скажу "окей" и мы примемся дальше пить чай с кексиками, обсуждая, какие же мы оба не совершенные. Тоже мне проблема.
Но да, здесь речь о реально близких друзьях. Штучные экземпляры, которым позволено слегка побольше, чем обычным мимокрокодилам. Если таких подруг, как сабжевая, у того анона пятачок на пучок - ну, высралась, ну и умница. Возьми с полки пирожок и забудь этот номер телефона, всё равно ты теперь в ЧСе.

#6842 2021-09-21 21:55:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если близкий друг не в состоянии выразить свои эмоции каким-то великосветским образом, может и высраться, хрен с ним. Я ему скажу, что он охуел

Ты удивишься, но не только лишь всем доступны такие высокие отношения, да и для того, чтобы сохранять элементарную вежливость, совершенно не нужно быть аристократом. Не все простые люди объясняются на хуях  ;D

#6843 2021-09-22 09:01:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если близкий друг не в состоянии выразить свои эмоции каким-то великосветским образом, может и высраться, хрен с ним.

В описанной истории подруга не просто высралась, а реально так присела анону на лицо. Проблемах не в терминах и не в хуях. И триггер тут, я уверен, был совершенно иной. Возможно, завиздь к тому, что вот такая неидеальная анонша. А и замужем. И с бывшим любовником не годами ПТС страдает, а даже и дружит. Хз... Был бы триггер на тему измены, и высралась бы она иначе. Там даже подбор слов прямо указывает

Отредактировано (2021-09-22 09:01:44)

#6844 2021-09-22 09:03:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Тем более, зная ситуацию изнутри. И, наверняка, понимая картину.

#6845 2021-09-22 09:06:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У меня было подобное, только не с темой измены. Анон просрал инвестиционные деньги на микробизнесе :facepalm: При этом, с инвестором мало того, что остался в хороших отношениях. Так потом ещё и мутили ещё один бизнес, на этот раз удачный. И вот некоторым моим друзьям, теперь уже "друзьям" эта ситуация покоя не давала. Кто-то мне в лицо, а кто и к инвестору ходил рассказывать, что я ужасная двуличная тварь, которой ничего не стоит втереться в доверие

Отредактировано (2021-09-22 09:06:24)

#6846 2021-09-22 09:53:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а насколько вы считаете токсичным поведение вот этой подруги анона с мужем и бывшим-другом?

Считаю не столько токсичным, сколько неэтичным. Вот есть у тебя друг, поведение которого тебя в чем-то не устраивает. И ты либо принимаешь его со всеми его тараканами, либо идешь нафиг со своим оцм. Не твое дело, что там у подруги с мужем, бывшим и прочими членами ее семьи. Хочешь поддержать - поддержи, не хочешь - переведи тему, кринжит тебя от такого - разрывай отношения.

Анон пишет:

И не относительно ситуации того анона, а в общем, насколько токсично давать оценку поведению друга, если друг всегда на тебя вываливает мельчайшие подробности своей жизни и ждет от тебя поддержки, к примеру. А ты понимаешь, что друг не жертва и сам эти проблемные ситуации провоцирует, но обвиняет других людей и ждет от тебя подтверждения, что он - жертва, а другие люди его обижают.

У анона есть подруга, которая вечно вляпывается в неприятные ситуации с мужиками. По своей вине. Потом она приходит к анону и жалуется, что опять в личной жизни хуйня. Анон ей каждый раз говорит - что, опять на те же грабли влетела? И на этом ограничивается. Потому, что даже если б я в такой ситуации поступил не так - ну не мое это дело. Но правда подруга не токсик, она сама понимает, что на эмоциях творит хуйню, просто каждый раз остановиться не может, ей надо отплясаться по полной, потом прорыдаться, потом напиться по поводу того, что она опять все похерила. Токсика я б наверное послал. А так она выговорилась, ей стало легче и она с новыми силами поскакала творить хуйню жить дальше.

#6847 2021-09-22 10:21:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

у той подруги дикий триггер на измены

Лично мне было бы насрать.
ТС никому не изменял, подруга ахуела. Если у нее триггеры, то пусть башку подлечит.
Я бы послал нахуй. Я себя не на помойке нашел, чтобы на меня тараканов стряхивали.

Анон пишет:

пыталась быть вежливой, не вешая на тебя своих личных мозгослизней

Она не пыталась, она именно что выгуляла парад своих тараканов, вместо того чтобы прямо спросить - молилась ли ты ночь и изменяла ли ты мужу. ТС ответил бы нет, на этом все и закончилось бы. Ну или подругу разорвало бы нахуй и она бы начала про маральнасть и этичнасть задвигать. Она начала сразу с обвинений на пустом в принципе месте. Если она что-то там себе додумала - это ее проблемы.

Анон пишет:

мной взвешивает, меряет и судит

У тебя все хорошо?

Сказать - я считаю что в данной ситуации твое поведение можно толковать двояко и ты можешь обидеть своего мужа, я как бы не вмешиваюсь, но это может закончится плохо - хуже чем вылить ушат говна и асудить мнимую измену?
Подруга именно что и выступила в роли суда, только не третейского, а Линча, и обмазала ТС в говне и перьях, потому что ей показалось что ее подруга аморальна.

Короче подруга не факт что токсична, один раз не пидорас, но вот этот конкретный случай прям для любителей кайфа нюхнуть.

#6848 2021-09-22 10:44:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Штучные экземпляры, которым позволено слегка побольше,

Анон, вот это очень часто используют токсики, как раз. Типа, мы же друззззя. И начинается утаптывание.
В норме, друзья как раз таки более осторожны. И если уж речь идёт о реально аховой ситуации, то приемлимо беспокоиться о последствиях ее для друга. Попытаться помочь предотвратить. И уж ни разу не гиенить и не хуесосить

Отредактировано (2021-09-22 10:45:12)

#6849 2021-09-22 11:38:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Сказать - я считаю что в данной ситуации твое поведение можно толковать двояко и ты можешь обидеть своего мужа, я как бы не вмешиваюсь, но это может закончится плохо - хуже чем вылить ушат говна и асудить мнимую измену?

Ну... эээ... Да  :dontknow: У нас с тобой, видимо, разные ожидания от дружбы, а следовательно и разные границы дозволенного друзьям в дружбе. Мои ожидания: "друзья - это люди, с которыми ты эмоционально занимаешься каким-нибудь идиотизмом". Круг тех людей, с которыми я веду разумные беседы и к чьему мнению прислушиваюсь, с кругом друзей пересекается, но целиком его не включает. Дурак у меня друг или мировой гений, мне, честно говоря, пофиг. Главное: чтобы с другом у меня был эмоциональный контакт. Так что, ну что ж поделать. Я хочу эмоций - я говорю "ооокей", когда получаю эмоций.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, вот это очень часто используют токсики, как раз. Типа, мы же друззззя. И начинается утаптывание.

Анон, проблему "как не вляпаться в токсика" нужно решать отдельно от проблемы "что это сейчас происходит с моим давним другом, что раньше за ним не замечалось?" И, чисто ради собственной безопасности, не в ситуации "мы с подругой знакомы много лет, я доверяю ей такие тайны, которые фиг кому еще доверишь", а несколько пораньше. Примерно так на "много лет" :)

Да, токсики пользуются. Разница в том, что если ты позволяешь другу слегка побольше, чем мимокрокам, - это ты принимаешь решение. Друга при этом даже в известность ставить не обязательно, это твое личное внутреннее решение. А если кто угодно внешний требует, чтоб ты ему позволял, - ты ссаживаешь его с шеи и говоришь: "выход там". Потому что даже того, кого родил, нужно постепенно приучать к "нельзя" и "мама устала".

#6850 2021-09-22 12:16:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А то ты ни разу не встречал людей, которые дружат с токсиками годами. Но, скорее всего, тут тупо случай ситуационной токсичности. Возможно, до этого либо фонило в рамках нормы (конкретно для этих дружбанов). Либо подруга из тех, кто хороши в беде, но им очень тяжело перенести удачи и успехи другого. Особенно, если у нее не все гладко
Да, я знаю, что далеко не все вещи в жизни объясняются банальной завистью. Но очень часто встречал именно вот такие резонирующие ситуации.

Отредактировано (2021-09-22 12:20:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума