Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6726 2021-08-07 07:15:18

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Ну да, если все бывшие козлы, а рассказчик всегда в белом и его неправильно поняли (но ты-то не такой!), то это ебать какой звоночек.

Аноны, а встречались вам токсы, у которых параллельно с вот этой хуйней были и нормальные здоровые отношения? Или хуйня была везде? Могут ли другие отношения человека (не прошлые, а текущие) быть какой-то подсказкой?

upd. просто вспомнил что в свою бытность токсом тянул эту хуйню буквально во все отношения, дружеские и романтичные, которые были. Чтобы смочь в здоровые, пришлось башку лечить. Теперь интересно, бывают ли здоровые на крышу изначально токсы

Отредактировано (2021-08-07 07:16:59)

#6727 2021-08-07 09:13:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Аноны, а встречались вам токсы, у которых параллельно с вот этой хуйней были и нормальные здоровые отношения? Или хуйня была везде? Могут ли другие отношения человека (не прошлые, а текущие) быть какой-то подсказкой?

В моей жизни были люди, которые сами выбирались из токсичности, потому что рефлексировали свое поведение. А вот сейчас есть человек, которого терапия делает еще хуже. И я не знаю, то ли это психолога вина, то ли человек слышит то, что хочет. Но в двух словах: если раньше она просто обидками на своего парея/родных/друзей делилась со всеми у кого есть уши, то сейчас она закатывает им с порога скандалы, потому что люди не хотят быть ей удобными. А психолог советует выстроить границы и говорить прямо если тебе что-то неприятно. Ну, а потом жалуется всем подряд на эти ситуации.

#6728 2021-08-07 09:51:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но в двух словах: если раньше она просто обидками на своего парея/родных/друзей делилась со всеми у кого есть уши, то сейчас она закатывает им с порога скандалы, потому что люди не хотят быть ей удобными. А психолог советует выстроить границы и говорить прямо если тебе что-то неприятно

Мимоанон: такое часто бывает, особенно в начале терапии. Человек приносит в терапию вещи, которые для него обыденны и с которыми он как-то жил, проговаривает их и переосмысляет, и тут до него доходит, что ба, моя обыденность-то говно собачье! А поскольку понимание отросло, а умение справляться с ситуацией и не винить во всём злых окружающих ещё не отросло, начинаются шитштормы.

#6729 2021-08-07 10:25:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мимоанон: такое часто бывает, особенно в начале терапии.

Не знаю, анон… это нормально, что такая хрень через год терапии начинает переть? Просто там действительно шитштормы начинаются, когда люди поступают так как им удобно, а не так как ей хочется. Ну вот, к примеру: договорились компанией пойти в N-место, а подруга внезапно загорается идеей сменить место для встречи. А так как все уже настроились на место N, предлагают компромис, что в следующий раз пойдут туда, куда подруга хочет. И вот тут начинается шитшторм, потому что она всю жизнь под всех подстраивается, а как один раз ей чего-то конкретного хочется, никто не хочет ее поддержать.
Ну и когда она вот такие истории пересказывает, всегда подчеркивает, что если бы не ее психотерапевт, она бы и дальше продолжала подстраиваться. А так она теперь отстаивает свою позицию и свои желания, которые окружающие должны уважать.

#6730 2021-08-07 10:50:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

это нормально, что такая хрень через год терапии начинает переть?

Насчёт через год не знаю, я видел и сам такой был через месяц-два еженедельных встреч  :dontknow:

#6731 2021-08-07 10:57:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

такая хрень через год терапии начинает переть?

Фиг знает какие проблемы задержали начало этой стадии процесса, но сама стадия правда норм. По сути человек запозладо проходит детские кризисы и ведёт себя как капризная деточка. Перерастёт, если не бросит процесс работы над собой, как скоро - ну от степени ее застревания зависит.
Про психолога она очевидно подчеркивает страха: где страшно сказать я сама так хочу, она прикрывается психологом вот он не подсказал. В смысле он правда подсказал, но решение слушать его подсказки её собственное

Отредактировано (2021-08-07 10:58:59)

#6732 2021-08-07 11:17:09

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И вот тут начинается шитшторм,

Я начинаю понимать, почему в терапии у человека часто полностью меняется круг общения. Такое долго выдерживать дураков нет, психолог-то за выслушивание этого хоть деньги получает.

#6733 2021-08-07 11:26:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А никто не говорил, что терапия из токсика-психотика (например) сделает благородного святого, какая голова, такая и терапия.  :dontknow:
Если человек изначально был неблагополучен социально или ментально, всегда есть шанс, что из него попрëт всë неблагополучие, когда с терапией эту странную для всех остальных систему из больных мест и каких-то механизмов, которые справлялись с дискомфортов (тоже странных со стороны и выдающих на выходе не "нормальное" решение, а такое, которое будет менее дискомфортно для человека).

Типа как у человека цель не "наладить отношения с другими и стать менее тяжёлым на общение", а "сделать этих окружающих более удобными для жизни этого человека". Типа как для той девушки из истории удобно не простить друга, а донести, какая он неудобная сучара, жизнь испортила!
Со стороны смотришь — ловишь ахуй, а ей, может, нормально — можно наконец не притворяться, не терпеть, а всё сказать сразу.

Просто случайные мысли этого анона, этот анон не знает, кто токсик, а кто нет, и не будет судить.

#6734 2021-08-07 11:34:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А никто не говорил, что терапия из токсика-психотика (например) сделает благородного святого

И я этого тоже не говорил, непонятно, чему ты возражаешь.
Я говорил, что когда человек устраивает шитшторма, его нормально послать нахуй,  есть там у него терапия, нет там у него терапии.

#6735 2021-08-07 11:38:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Этот анон не возражает, просто флудит.

#6736 2021-08-07 23:43:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А никто не говорил, что терапия из токсика-психотика (например) сделает благородного святого, какая голова, такая и терапия. 

Спасибо, анон, ты мне немного другую сторону показал. Даже не думал об этом. Все не мог понять, почему человек не рефлексирует свои поступки, а продолжает видеть только чужое поведение. При чем это поведение чаще всего однозначно неправильное только в его глазах. Ну и еще не мог понять, как мы из изначально бодрых дружеских отношений дошли до того, что моя единственная функция это уши для слива негатива и жалоб на других людей. Впрочем, не только меня так утилизировали, но и всех людей которые ей мало-мальчки симпатизируют.

Скрытый текст

#6737 2021-08-08 01:04:36

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, ты мне немного другую сторону показал. Даже не думал об этом. Все не мог понять, почему человек не рефлексирует свои поступки, а продолжает видеть только чужое поведение.

буквоедство

Но к данному случаю, мне кажется, это не имеет никакого отношения, потому что подругу твою, анон, отстаивать свои границы научили, а вот проводить их по нейтральной территории, а не по чужой, - по ходу, нет. Пусть ещё на терапию походит, раз она такой тормоз. Года два, максимум пять, авось вызубрит таки, что ее свобода кончается там, где начинается свобода другого.

Анон пишет:

Теперь вот думаю, как помягче обьяснить подруге, что общение, которое на 90% состоит из полива грязью других людей мне не интересно.

Просто так и сказать: "Прости, что перебиваю, но мне это не интересно. Мне на новости этих людей, честно говоря, начхать. Можешь рассказать про себя? Не можешь?.. Хм... А про мою жизнь хочешь послушать? Не хочешь? Ну, тогда ок, пока-пока".
Ну, понятно, если не готов морально, просто ЧСни ее везде на пару-тройку лет, да и дело с концом.

#6738 2021-08-08 08:20:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не общались с этой подругой несколько месяцев(не ругались, просто я специально не пытался с ней связаться, а что у нее за причины - хз. Но вот три дня назад она внезапно позвонила и с разбегу начала вываливать на меня подробности семейной драмы, какие-то истории про общих знакомых.. даже без попыток узнать чем я жил все эти три месяца и все ли у меня хорошо.

Когда я так поступил с некогда подругой - не пытался связаться сам, а на всплывшее через три месяца наорал и послал нахуй - мне заявили, что я пытаюсь таким образом давить и манипулировать, но так и быть, меня готовы простить за ужасную токсичность...
И да, там тоже терапия поучаствовала.

#6739 2021-08-08 09:22:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Просто даже знаю какие выводы она из моих объяснений сделает(

Да не сомневайся, самые поганые сделает, ты весь плохой, а она вся терпила святая, вот тебе ее выводы заранее. ЧС везде спасает нервы куда лучше, чем попытки объяснить, что не так.

#6740 2021-08-26 16:11:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Полез я тут найти одну инфу в старых переписках с подругой, с которой уже несколько лет не общаюсь, и охренел от того, каким токсичным это общение было. А самое грустное, что сейчас я вижу, что постоянно перед ней заискивал и оправдывался. Нахуя вообще терпел...  :pink:

#6741 2021-08-26 16:22:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Полез я тут найти одну инфу в старых переписках с подругой, с которой уже несколько лет не общаюсь, и охренел от того, каким токсичным это общение было. А самое грустное, что сейчас я вижу, что постоянно перед ней заискивал и оправдывался. Нахуя вообще терпел...

Анончик :comfort: У меня было то же самое. И заискивал, и выдерживал регулярные шитштормы из-за нихуя в уверенности, что провинился и должен теперь искупать вину, и потом читал это все с лицом лица. Не вини себя в том, что терпел. Жертва абьюза не всегда понимает, что с ней делают, иначе убегающих из таких отношений прямо сразу было бы намного больше. Главное, что сейчас ты все понимаешь и не дашь никому другому так к себе присосаться.

#6742 2021-08-26 16:40:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон, я вот буквально сегодня на занятное наткнулся на тему таких отношений.

Скрытый текст

#6743 2021-08-26 16:40:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончик  У меня было то же самое.

:comfort:
Я даже не виню себя, сколько охуеваю.
Причем она меня постоянно шпыняла, что вот, я такая тряпка уступчивая, все об меня ноги вытирают. А когда я пытался подать голос и стоять на своей в общении с ней, это каждый раз выливалось в дикий скандал. :creepy:
Я сегодня пошел посмотреть в ее соцсети, чо как - за каким-то хером пару часов читал, и понял, что за это время нифига не изменилось. Все так же агрессия во все щели, все вокруг твари и виноваты. И смотрится на холодную голову очень крипово... и как-то даже грустно.

#6744 2021-08-26 17:07:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, может, в этом треде меня лучше поймут, чем в мозгоправке, а то я сам себя уже не понимаю.
Короче, как понять, был ли в дружбе элемент абьюза, и надо ли мириться... Или я себе просто все надумываю, просто потому что ссыкло.
Свою ситуацию описал вот здесь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p8350859

#6745 2021-08-26 17:18:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Короче, как понять, был ли в дружбе элемент абьюза, и надо ли мириться... Или я себе просто все надумываю, просто потому что ссыкло.

Хз насчет абьюза, но вот это, на мой вкус, маркеры некоторой нездоровой херни:

Первую неделю меня очень ломало и я хотел написать и покаяться.

Во-первых, я боюсь что он меня просто пошлёт и окажется, что я не нужен.

Во-вторых, мне внезапно стало как-то спокойнее без него.

я с ним стал меняться в худшую сторону, что замечали некоторые знакомые

Может, что-то хорошее ты у него взял и общение пошло тебе на пользу, но для тебя оно достаточно токсично.

Ты ему не пишешь, он тебе не пишет — уже месяц — тоже странно выглядит со стороны. Я бы просто забил, не пытался наладить контакт и  порадовался тому хорошему, что ты от него уже получил.

Отредактировано (2021-08-26 17:19:42)

#6746 2021-08-26 17:21:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

надо ли мириться

Анон, ну тебе там сказали, и я здесь повторю: кому "надо"-то?
Про токсичность дружбы из твоих постов ничего не ясно. Абьюзил тебя друг или ты просто находил неприятными для себя какие-то его черты характера? "Начал меняться в худшую сторону" - в какую? Может, ты просто отрастил немного границ и тем самым перестал быть "удобным" для других знакомых? Он знал об отношении своего партнёра к тебе?
Поговори с собой немного, посмотри на ситуацию под разными углами, авось что-то прояснится.

Если нужен тупо совет, то моё личное мнение: лучше сделать и получить окончательную исчерпывающую информацию, чем сидеть страдающей уточкой.

#6747 2021-08-26 17:52:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если нужен тупо совет, то моё личное мнение: лучше сделать и получить окончательную исчерпывающую информацию, чем сидеть страдающей уточкой.

ну я уже сделал, ведь ушел-то я сам

Анон пишет:

Абьюзил тебя друг или ты просто находил неприятными для себя какие-то его черты характера?

Я не знаю.
Могу сказать лишь одно, что все время пока он был рядом, я чувствовал себя жалким говном и изо всех сил пытался перестать быть таковым. Может, это просто зависть. А может и его поведение. У меня есть и другие друзья, которых я считаю охуенными и успешными, но не чувствую себя в их присутствии говном.

Анон пишет:

Может, ты просто отрастил немного границ и тем самым перестал быть "удобным" для других знакомых?

Может. Но не перестал быть таковым для него.

Анон пишет:

Он знал об отношении своего партнёра к тебе?

Знал о ссоре. Об отношении не знал. Предлагал мне например поиграть с ним в игру, когда я уже полгода был у него в чс.

#6748 2021-08-26 17:57:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Короче, как понять, был ли в дружбе элемент абьюза, и надо ли мириться...

Делай так как тебе комфортнее.
Я бы не поддержал друга, если бы считал что он не прав. Чтение про нарциссов - ты не психиатр, чтобы ставить диагнозы, да и те сами диагнозы по аватарке не ставят. Так что очень может быть что ты просто "подогнал ответы". То что тебя ломало без общения - это нормально, он твой друг и ты его любишь.
Не писать он может по той же причине, что и ты. Вряд ли он тебя пошлет, кстати, скорее всего будете и дальше общаться как обычно.
Короче тут надо смотреть на что - было ли тебе комфортно при общении, был ли ты счастливым ну или просто в состоянии покоя, чувствовал ли ты тревогу, что ты щас скажешь чего-нибудь и тебе прилетит, или вот это место надо обходить аккуратнее, а то будет бомбежь на пустом месте/тебе наговорят говна. Говорили ли тебе говно (для справки, мне мои друзья/приятели вообще ни разу не говорили ничего плохого, а их у меня было много, никаких неудачных шуток-хуюток ачотакова, хотя были отношения, в которых я ходил по краю из-за разных отп и взглядов на людей :lol: ), чувствуешь ли ты себя несчастным/нелюбимым (на самом деле не особенно важно надуманное ли это ощущение или нет, если ты несчастен, то эти отношения тебе вероятно просто не подходят форматом, абьюза там может и не быть).
В общем, ничего абьюзного в описании у тебя нет) Но если тебе некомфортно, то это повод отдалиться и забить)

#6749 2021-08-26 18:00:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

N-место, а подруга внезапно загорается идеей сменить место для встречи. А так как все уже настроились на место N, предлагают компромис, что в следующий раз пойдут туда, куда подруга хочет. И вот тут начинается шитшторм, потому что она всю жизнь под всех подстраивается, а как один раз ей чего-то конкретного хочется, никто не хочет ее поддержать.

Ну она очевидно проверяет границы и свое место в компании. Если она реально всю жизнь подстраивалась, и ее мнением даже для проформы никто никогда из компании не интересовался, и реально никто не сказал N хочет туда, поддерживаю, давайте сходим (если N, конечно, озвучила свое желание вслух), ну... я бы на ее месте скандалить не стал бы канешн, я просто бы отпочковался. Мне быть удобным всегда лень, и для меня очевидно было бы что эти люди мне не друзья, а приятели. Ну а у приятелей понятно, что все делают исключительно как удобно и приятно им самим, это в принципе нормально. Поэтому приятельствовать имеет смысл только если тебе самому все это надо, ну там если все идут на артхаус, то тебе тоже нужен артхаус или из дома сбежать или просто туснуть в компании и попиздеть, короче имеешь свою выгоду в том что делается, а не в том с кем делается.
(не обязательно что оно так, как я написал, поскольку описан только один инцидент, но как альтернатива она нужна компании как пятая нога, она это понимает, оттуда и шитштормы, поскольку ощущать себя нелюбимым никому не нравится)

Анон пишет:

все уже настроились на место N, предлагают компромис, что в следующий раз пойдут туда, куда подруга хочет

Обещать не значит жениться) В общем зависит от того сливали ли вы ее на самом деле раньше или нет)

#6750 2021-08-26 18:02:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я бы не поддержал друга, если бы считал что он не прав.

ситуация была следующая, в его конфе сидел человек, которого я давно и заслуженно не выношу. И вот этот человек как-то высрался на мою довольно невинную фразу по поводу того, на что у него другое мнение, и стал очень мерзко и хабалисто срать на меня. На что друг меня не только не поддержал, но и сказал, что груб именно я, а его партнер еще дополнительно меня полил говном. Ну вот в ахуе от этого я и вышел, удалился везде и т д. И так в ахуе и пребываю. Он не пришел сам, значит тот чел ему видимо более друг чем я. Хотя он знал о моем к нему отношении.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума