Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6651 2021-07-21 12:43:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А если это "кроссовер" между её ранее созданной мэрисьюхой и моей мэрисьюхой, мы остаёмся владельцами своих мэрисьюх соответственно

И тогда она пишет рисует фанфик на твою мэрисьюху, пишет дисклеймер, что персонаж принадлежит тебе, а она материальной выгоды не извлекает и спокойно себе выкладывается.
Если же она хочет вообще тебя не упоминать, тогда да, тогда ай-яй-яй.

#6652 2021-07-21 12:44:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Безотносительно авторских прав - вот откуда они такие берутся?
Анону аналогичная подружайка через несколько лет после расставания предъявила за то, что анон ей навязывал свои концепты, а теперь она свободна и может творить то, что ей самой нравится. При этом анон четко помнит, что конкретно эти концепты подруга сама приносила, анон подстраивался под нее, хотя сам находил их несколько вторичными, но подруге уступал. Один только раз не уступил - и расплевались, но это уже отдельная история.

#6653 2021-07-21 12:45:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я в подобной ситуации просто указал в шапке: к созданию истории и персонажей приложил руку Автор Авторович, без него они бы не были такими, какие они есть.

Возвращаясь к теме токсичных друзей: соавтор персонажа имеет возможность нехило так нагадить, заявившись после всех редактур и выкладок со словами "а Баба Яга против". Анон, который типа караулил подругу годами в кустах, - бери на заметку, лол  =D
Если произведение публикуется свободно, выхлоп, конечно, с того ноль. Но! Придется кряхтеть и переписывать как минимум имя персонажа во всех сценах. А если какие-то из сцен были взяты "как есть" из того, что совместно гнали до ссоры, - это тоже придется переписывать.

Так что, анон, который придумывал персонажа вместе с подругой: я бы сразу переписывал. И текст, и персонажа, и черта в ступе. Потому что, емнип, даже согласие на публикацию соавтор может отозвать в любой момент. И чем токсичнее человек, тем больше шансов, что он это реально сделает, в самый распоследний момент. С пиявками - не подставляйся.

#6654 2021-07-21 12:49:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но! Придется кряхтеть и переписывать как минимум имя персонажа во всех сценах

Более того, это комикс-стрипы, там всё переделывать придётся (персонаж анхуман)  :lol:
Спасибо, взял на заметку, пойду обратно в кусты.

Хотя, на самом деле, искренне надеюсь, что мы никогда больше не встретимся. Этот случай показал, что человек абсолютно законсервировался, и с грибницей расставаться не желает. Хорошо прочистило розовые очки

Отредактировано (2021-07-21 12:52:15)

#6655 2021-07-21 12:55:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анону аналогичная подружайка через несколько лет после расставания предъявила за то, что анон ей навязывал свои концепты, а теперь она свободна и может творить то, что ей самой нравится.

В принципе тут можно вспомнить о том, что в токсичных отношениях ужиматься в хотелках приходится сразу обоим. И жертве, и, как ни парадоксально, абьюзеру. С жертвой понятно, а абьюзер (бидняшко  :sacrasm: ) должен держать себя в руках, чтобы подержать жертву на крючке подольше, чтобы подольше иметь возможность ее жрать.
Так как чувства жертвы абьюзеру однофигственны (для него по определению существует только он сам и его уникальный уникал), с точки зрения абьюзера получается, что действительно ему приходилось всё время, пока он был в этих отношениях, невыносимо страдать. Его тонкую натуру нещадно попирали какими-то безумными рамками и условиями (ака чужие границы), он постоянно находился в состоянии "ресурса совсем на донышке" (ну ясен пень, хотелось бы сразу всего человека сожрать, ан фиг, приходилось сидеть на голодном пайке) и т.д., и т.п..

Но так как это вечноголодное чмо не в состоянии признать, что хотело свою жертву высосать и выпотрошить (=взять ответственность за свою жизнь на себя), оно начинает придумывать внешние причины, почему ему было так плохо (=перекладывать ответственность на кого угодно каким угодно образом). Ну и, естественно, придумывать будет в той области, где вы теснее всего пересекались и что было важнее всего для абьюзера.
Мне как-то раз одна пиявка предъявила, что я ее заставила (!!) сидеть в фандоме, который она ненавидела всей душой. Лол, кек, это при том, что про фандом тот я до знакомства с пиявкой была ни сном, ни духом, а приобщилась только спустя два года плотного "ну, даваааай ролку по этому фандому сделаем, ну, даваааай!" Но да. Очевидно же, что, пока я говорила: "Слуш, мне не интересно, ни ролки, ни к фандому этому приобщаться", - реально заставляла несчастного человека сидеть и ждать, пока наконец добреду. Нехороший я тормоз человек, ужасный арбуз.

Отредактировано (2021-07-21 12:58:05)

#6656 2021-07-21 13:01:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне как-то раз одна пиявка предъявила, что я ее заставила (!!) сидеть в фандоме, который она ненавидела всей душой. Лол, кек, это при том, что про фандом тот я до знакомства с пиявкой была ни сном, ни духом, а приобщилась только спустя два года плотного "ну, даваааай ролку по этому фандому сделаем, ну, даваааай!" Но да. Очевидно же, что, пока говорила: "Слуш, мне не интересно, ни ролки, ни к фандому этому приобщаться", - реально заставляла несчастного человека сидеть и ждать, пока я наконец добреду. Нехороший я тормоз человек, ужасный арбуз.

Блин, анон, вот слово в слово! Только не фандом, а оридж. Подружайка все года, что мы были знакомы, таскала мне свои зарисовки на оценку, орала в личечку про инсайты, мы очень много и плодотворно раскуривали идеи, я многое вносил именно со стороны обоснуя и логики.
Разосрались, и? Я, оказывается, теперь арбузер, который продавливал свои идеи и вообще лез немытыми лапами в высокое творчество. Факт того, что она меня годами использовала - пусть и ко взаимному на тот момент удовольствию - как бесплатную энциклопедию, бету, гамму и свободные уши, почему-то не упоминается.

#6657 2021-07-21 13:04:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Факт того, что она меня годами использовала - пусть и ко взаимному на тот момент удовольствию - как бесплатную энциклопедию, бету, гамму и свободные уши, почему-то не упоминается.

Ну, ты же понимаешь, что ты обязан был всё это делать?  =D Зачем же упоминать то, что ты и так обязан делать, просто по факту того, что существуешь? Тебе же не приходит в голову предъявлять несчастной девочке еще и то, что ты всё время общения с ней дышал? А быть ее бетой-гаммой-помпономахателем и прпрпр - так же естественно, как дышать.

Они, сцука, реально все одинаковые. Квадратно-гнездовые и с одной извилиной.
Посмотришь одну - охуеешь весь. Посмотришь десять - :lol:  :chearleader:  :popcorn:

#6658 2021-07-21 13:12:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну, ты же понимаешь, что ты обязан был всё это делать?

Если честно, то нет, у меня извилины выпрямляются  :lol:

Ну то есть вот её Нетленка. Если я плохой негодный арбузер и пихаю в Нетленку немытые лапы, то почему нельзя сказать: "Так, нетленка моя, смотреть можно, трогать нет". Анон так и делал, анон слишком любит свои накуры.
Если же пихать немытые лапы в Нетленку было моей обязанностью, то почему я арбузер?
Сложна!

#6659 2021-07-21 13:27:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну то есть вот её Нетленка. Если я плохой негодный арбузер и пихаю в Нетленку немытые лапы, то почему нельзя сказать: "Так, нетленка моя, смотреть можно, трогать нет". Анон так и делал, анон слишком любит свои накуры.
Если же пихать немытые лапы в Нетленку было моей обязанностью, то почему я арбузер?

С точки зрения токса это выглядит так:

Ты должен был сам пронзить, как и когда пихать лапы, чтобы было идеально! А поскольку ты пихал неидеально, токсу приходилось терпеть неидеальное пихание, вот это абьюз (в их понимании).
При этом непихание - тоже абьюз, она хотела, чтобы ты вкладывался, но вкладывался в соответствии с идеальным образом у неё в голове, нечётким и постоянно меняющимся. Транслировать тебе этот образ она не может, ты должен как-то сам догадаться и подстроиться.
Это, разумеется, невозможное условие, но токсов это не смущает.

#6660 2021-07-21 14:32:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты должен был сам пронзить, как и когда пихать лапы, чтобы было идеально! А поскольку ты пихал неидеально, токсу приходилось терпеть неидеальное пихание, вот это абьюз (в их понимании).
При этом непихание - тоже абьюз, она хотела, чтобы ты вкладывался, но вкладывался в соответствии с идеальным образом у неё в голове, нечётким и постоянно меняющимся. Транслировать тебе этот образ она не может, ты должен как-то сам догадаться и подстроиться.
Это, разумеется, невозможное условие, но токсов это не смущает.

Чистая незамутненная правда, как человек у которого была такая ебаниной в голове - да именно так. Так я и лишился соавтора. Проблему уже проработал за несколько  лет, больше я так не буду, но вот это все изнутри знаю.

Отредактировано (2021-07-21 14:33:01)

#6661 2021-07-21 17:29:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Третий анон с ориджем и токсичной подругой нервно курит. А ведь она предлагала мне издать нашу с ней нетленочку. Вот бы я щас попала, если бы издали, а потом разосрались.  :lol:

#6662 2021-07-21 17:31:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я просто пишу про нашего общего персонажа что мне вздумается, но указываю в шапке, что персонаж из такого-то текста (ссылка), а по ссылке указано авторство нас обеих. И пусть кто-то попробует мне запретить  :really:

#6663 2021-07-21 18:07:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

про права
Анон пишет:

Чистая незамутненная правда, как человек у которого была такая ебаниной в голове - да именно так.

Технически, хочу уточнить, это всё-таки изначально нормальный механизм. Ну, думать, что ты хороший, что все твои окружающие искренне о тебе заботятся, что ты прав, что идеальные отношения - это когда что команды часть корабля друг друга понимаешь без слов.
Если ребенок не будет так думать, он помрет от ужаса до того, как ему исполнится десять.

Скрытый текст

#6664 2021-07-22 09:16:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Потому что, емнип, даже согласие на публикацию соавтор может отозвать в любой момент

Не может.

#6665 2021-07-22 09:26:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Она может наложить запрет на дальнейшие переиздания, но отзывать тираж по причине "знаете, когда я подписывала договор на публикацию, я хотела, а теперь перехотела" - сама же и будет неустойку платить.
Вот если вы сначала разосрались, то потом издавать без редактирования - себе дороже.

Анон, ты по опыту говоришь или просто свои размышления на тему? Потому что в законе все написано предельно ясно, соавтор может хоть усраться, что он против публикации, но второй соавтор все ещё имеет право публиковать все, что он считает нужным. С точки зрения этики это скользкий вопрос, с точки зрения закона нет.

В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

#6666 2021-07-22 10:01:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

на токсиков часто цепляются травматики

Завис, потому что токсики и травматики это ну одно и тоже.

#6667 2021-07-22 10:11:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Завис, потому что токсики и травматики это ну одно и тоже.

Эммм, нет, можно быть травматиком и не токсичить.

#6668 2021-07-22 10:40:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

про авторские права

#6669 2021-07-22 11:27:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, может, вы пройдете в холиваросрачи? Заебали флудить.

#6670 2021-07-23 11:18:48

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты должен был сам пронзить, как и когда пихать лапы, чтобы было идеально! А поскольку ты пихал неидеально, токсу приходилось терпеть неидеальное пихание, вот это абьюз (в их понимании).

Я другой анон, 4 года играл в ролевку/фанфик с подругой. И за накуры и развитие сюжета в большей степени отвечала она, я не препятствовал, потому что ей это очевидно нравилось, а мне не принципиально, я вообще подстраивающийся к совместному досугу человек. Да и вообще у нее в ролевочках опыт был больше моего. Потом в один прекрасный момент она заявила, что ее заебало постоянно что-то придумывать и меня развлекать, и пусть теперь я придумаю что-то. И неважно, что, ей главное, чтобы исходило от меня, и чтобы она не рулила всем. Ну я что-то напридумывал, как мог. Все мои идеи раскритиковали, доебывались до обоснуя, говорили, и вообще скучно играть в мои сюжеты. Ну ок, я был готов отдать обратно все в ее руки, но это ей тоже не нравилось. И оттуда наша ролевая начала затухать, потому что ей было неинтересно. И я был в этом всю дорогу виноват.
Самое забавное, что по началу игры она мне периодически рассказывала, что вот сейчас у нее работа дает время на быстрый обмен сообщениями, и вообще у нее горит, но рано или поздно отгорит, и тогда нам придется персонажей "убить", нельзя, чтобы они оставались в "подвешенном состоянии". Я расстраивался, потому что был очень вовлечен и в персонажей, и в фандом, и вообще склонен к хэппи эндам.
А когда все закончилось, потому что стухло, я оказался виноват в том, что предал игру, персонажей и ее доверие.

#6671 2021-07-23 13:48:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Если персонаж, фичуля, сюжетный ход и прочие уникальные эльфы запатентованы одним из соавторов, то они принадлежат ему и только ему. Если патента нет, оба соавтора имеют равные права. Но все это касается только коммерческой деятельности. Многим ли авторам удалось запретить фики по своим нетленкам? Писали и пишут.

#6672 2021-07-23 18:11:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если персонаж, фичуля, сюжетный ход и прочие уникальные эльфы запатентованы одним из соавторов, то они принадлежат ему и только ему.

Ну и какая норма законодательства позволяет патентовать персонажей, "фичули" и сюжетные ходы? Всё это фантазии, пока нет конкретной статьи закона.
В РФ, скажем, патентными правами являются только интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы (говорит нам ГК РФ статья 1345).
Удачи той девчуле подать патентную заявку на "фичули" и уникальных эльфов своей нетленки.)) Или на сюжетный ход.

#6673 2021-07-23 18:21:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Удачи той девчуле подать патентную заявку на "фичули" и уникальных эльфов своей нетленки.)) Или на сюжетный ход.

+1  =D

#6674 2021-08-05 19:13:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Несколько по касательной к теме, потому что про хорошего человека, но, сорри,  надо немного пар стравить.

Скрытый текст

Фух, выговорился, полегчало, спасибо.

#6675 2021-08-05 20:32:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И жаловаться вроде не на что, но после регулярного одностороннего трёпа у меня всё же посвистывать из-под крышечки начинает.

А ты попробуй ответочку) Она заводит тебе шарманку: "Алоэ, аноныч, не слышу тебя!" Ну а ты ей в ответ, как начнет про свое: "Ололоевна, чот связь тормозит, не слыхать ничего, давай про комиксы басурманские, может, отвиснет!"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума