Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6626 2021-07-21 11:01:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Зашёл и написал, что мол на сюжет и прочее не претендую, но если продолжать то без моих персонажей, пожалуйста. Спокойно написал, по-деловому. А в ответ получил простынищщи про контроль, ревность, ну и см. выше

Обожаю, когда эти люди так делают  :lol:
Не тырить персонажей, видимо, религия не позволяет.

#6627 2021-07-21 11:18:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не тырить персонажей, видимо, религия не позволяет.

По её словам, цитирую по памяти: "я не обязана тебе не использовать твоих персонажей, это наш общий проект, я имею право его продолжить". Я спросил, где в таком случае мой копирайт (она выкладывала старое, про меня там естессна ни слова, но и хуй бы с ним), в ответ - "авторское право здесь ни при чём, ты просто злишься, что не можешь больше меня контролировать".
В общем, продолжению, похоже, быть. Ну да и хер с ним, характеры она всё равно всрёт, малая цена за душевное здоровье.

Причём я-то из дискуссии честно съебался, а она потом ещё ответы на следующее утро постила (закрывал не читая) и заходила на страничку ко мне  :lol:  Потому что не приходит на ум другого человека, которому бы понадобилось пересылать в личные сообщения мой пост с реакцией на произошедшее, никто не был в курсе наших разборок.

А с её точки зрения наверняка это я - агрессор и сталкер, выследивший её спустя столько лет и доебавшийся, чтобы вернуть себе контроль над её жизнью и кругом общения...
которого сука не было никогда, бл

#6628 2021-07-21 11:28:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

я не обязана тебе не использовать твоих персонажей, это наш общий проект, я имею право его

Вообще, насколько я помню, согласно законам об интеллектуальной собственности как раз таки права не имеет. То есть, если бы вы состояли в компании, с которой был бы заключен договор, что вы креативите - в рабочее время - и  это становится со собственностью компании, за что вам платят деньги не кислые - тогда да, при уходе из компании права остаются у нее и они могу продолжать как их душеньке угодно. И то если вы креативите дома для души - то хуй компании, а не ваша интеллектуальная собственность ( пример: процесс Маттел против МГА за права на Братс придуманные, пока авторы Братс еще работали в Маттел. Выиграл МГА. Да работали, но концепт был создан не на работе). Ну и как у нее с заключёнными договором и оплаченным в процессе трудом, чтоб она имела права?

#6629 2021-07-21 11:31:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Погодите, я другой анон и разволновался. Если мы с подругой написали текст, где вместе придумали персонажа, а потом разругались, то я не имею права без её согласия дальше писать про того же персонажа?

#6630 2021-07-21 11:42:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"я не обязана тебе не использовать твоих персонажей, это наш общий проект, я имею право его продолжить"

Гага  :lol: Летние дети выходят в большой мир, каждый раз как в первый раз.

Ну, в общем, да. Если представить, что девушка не в курсе о том, как работают интеллектуальные права и что они в принципе существуют, - то с ее точки зрения ты, анон, конечно, дооолго сидел в засаде в кустах, а тут вот придумал какую-то херь, которой и на свете-то никогда не было, и как выпрыгнул, как давай устанавливать контроль и абьюз  :lol: Я б написал большой публичный пост на тему "люди добрыя, смарите, собственность посередь белого дня воруют!!" и наслаждался бы зрелищем. Но если тебе влом и проще дистанцироваться, тогда, конечно, пусть дальше ворует и просирает почем зря :comfort:

#6631 2021-07-21 11:43:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Погодите, я другой анон и разволновался. Если мы с подругой написали текст, где вместе придумали персонажа, а потом разругались, то я не имею права без её согласия дальше писать про того же персонажа?

Да, анон. Если совместный -  то да. А так же согласие может быть дано, а потом отозвано, потому лучше просто не начинай совместное после разрыва отношений.

Отредактировано (2021-07-21 11:45:06)

#6632 2021-07-21 11:45:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Погодите, я другой анон и разволновался. Если мы с подругой написали текст, где вместе придумали персонажа, а потом разругались, то я не имею права без её согласия дальше писать про того же персонажа?

У нас немного иная ситуация, персонаж был полностью мой (и остаётся им), поэтому я и пришёл качать права. Но - имхо - если придумали именно вместе, то имеешь, но с ремаркой, что часть авторства персонажа принадлежит такому-то юзеру.
Насчёт юридической части честно хз. Но как-то же решают авторские права с соавторскими работами/сборниками, где кто-то уходит  :think:

#6633 2021-07-21 11:45:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Да, анон. Если совместный -  то да.

Звучит очень странно. Почему-то у Роулинг никто разрешения не спрашивает, хотя там даже не совместные персонажи, а чисто её.

#6634 2021-07-21 11:46:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, анон. Если совместный -  то да.

Звучит очень странно. Почему-то у Роулинг никто разрешения не спрашивает, хотя там даже не совместные персонажи, а чисто её.

Дисклеймер к фикам почитай как-нибудь ;-)

Отредактировано (2021-07-21 11:47:20)

#6635 2021-07-21 11:48:23

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Открыла на фикбуке фандом ГП, ткнула в первый же фик, никакого дисклеймера там нет.

#6636 2021-07-21 11:49:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Открыла на фикбуке фандом ГП, ткнула в первый же фик, никакого дисклеймера там нет.

Одно время все писали, что права на мир и персов принадлежат правообладателям :lol: а мы ни копеечки...

Отредактировано (2021-07-21 11:49:20)

#6637 2021-07-21 11:49:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

На фикбуке дисклеймер один на весь сайт. По крайней мере раньше был где-то внизу.

#6638 2021-07-21 11:50:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Одно время все писали, что права на мир и персов принадлежат правообладателям

Ну собственно да. Когда пишешь по фандому, то приходиться заранее признавать отказ от своей интеллектуальной собственности.

Отредактировано (2021-07-21 11:50:59)

#6639 2021-07-21 11:57:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну и как у нее с заключёнными договором и оплаченным в процессе трудом, чтоб она имела права?

Никак, это был тупо фан и ролевочка  :lol:

Насчёт понимания интеллектуальной собственности... Будем честны, девочка там не очень подкована в этом плане, и в принципе от арт-коммьюнити несколько отрезана. Там позитивное мышление, манипуляции вселенной, "творчество не может принадлежать кому-то одному!" и прочая утопия.
Собственно, когда она во всё это упала, тогда мы и начали расходиться.

Анон пишет:

Я б написал большой публичный пост на тему "люди добрыя, смарите, собственность посередь белого дня воруют!!" и наслаждался бы зрелищем

Да если бы там хоть зрелище было, в творческом поле я ноунейм, так что мой пост заметил бы примерно никто  =D
В крупные группы писать будет смысл, если действительно состоится акт использования моих уникальных эльфов. А так, пока факта кражи нет, пост будет выглядеть ебанашеством, с вытрясом грязных простыней и прочего. Ещё с той стороны могут достать карту про "аааааааааа она меня травит!!" и сагрить на меня своих хомячков.
Мнекаж, лучшей ответочкой, если уж заморачиваться, будет подтянуть рисовальные скиллы самому и запилить свой проект, с блэкджеком и шлюхами.

Анон пишет:

Но если тебе влом и проще дистанцироваться, тогда, конечно, пусть дальше ворует и просирает почем зря

К счастью, персонаж не физическая вещь, и у меня оригинал останется  =D

#6640 2021-07-21 12:04:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

узнал, что она планирует продолжение проекта, который мы когда-то вместе делали, в т.ч. с моими персонажами. Зашёл и написал, что мол на сюжет и прочее не претендую, но если продолжать то без моих персонажей, пожалуйста.

Если это не коммерческий проект, то как можно запретить использовать персонажа? Фики никто не запрещает, пока авторы не решат их продавать.

#6641 2021-07-21 12:06:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Любой некоммерческой в любой момент может в коммерческий превратиться и тут-то вопрос и возникает, потому договариваются еще на берегу. Ну в норме.
А и еще она покусилась на неотъемлемое авторское право на имя.

Отредактировано (2021-07-21 12:07:18)

#6642 2021-07-21 12:08:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если это не коммерческий проект, то как можно запретить использовать персонажа? Фики никто не запрещает, пока авторы не решат их продавать.

В фиках хотя бы фандом указывают и дисклаймер

#6643 2021-07-21 12:17:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Погодите, я другой анон и разволновался. Если мы с подругой написали текст, где вместе придумали персонажа, а потом разругались, то я не имею права без её согласия дальше писать про того же персонажа?

не слушай этих диванных долбоебов, господи. фикбукотред опять изобретает авторские права, теперь банановый.

все что не предполагает коммерческую выгоду, авторскими правами не защищается. пока ты не имеешь коммерческого профита с персонажей, можешь писать про любых.

ну то есть этически это конечно сомнительно, но этические права в этой области есть только в Канаде, а в твоём случае юридическое право ты имеешь.

Отредактировано (2021-07-21 12:19:35)

#6644 2021-07-21 12:20:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Погодите, я другой анон и разволновался. Если мы с подругой написали текст, где вместе придумали персонажа, а потом разругались, то я не имею права без её согласия дальше писать про того же персонажа?

Имеешь. У вас обеих есть авторские права на этот текст и на его части (в том числе на персонажей). Если вы не составляли договор, где сказано иначе, то права у вас обеих равные. Ты имеешь право использовать это произведение законным образом, она тоже имеет такое право. Писать продолжение произведения - это использование законным образом.

"Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на "персонаж" произведения" - говорит закон (если ты в РФ).

#6645 2021-07-21 12:21:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

все что не предполагает коммерческую выгоду, авторскими правами не защищается.

Что ты несешь  :facepalm:

#6646 2021-07-21 12:31:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

все что не предполагает коммерческую выгоду, авторскими правами не защищается. пока ты не имеешь коммерческого профита с персонажей, можешь писать про любых.

Ты, анон, сначала законы почитай, потом советуй.

Авторские неимущественные прав возникают в момент создания произведения. Никакого профита для этого иметь не надо. И среди этих прав есть такое: автор может запретить или разрешить обнародование своего произведения.

В случае соавторства и уникальных эльфов - соавторы имеют равные права на произведение, его части, название, персонажей, если между ними не заключён договор, где сказано иное.
У любой из соавторш есть право на имя, оно неотчуждаемо и любой отказ от него ничтожен (то есть, незаконен).

Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
(говорит нам п.1 статьи 1265 ГК РФ, Право авторства и право автора на имя)

Итого: подруга имеет право использовать эльфов и прочих персонажей, созданных в соавторстве, но обязана согласно желанию соавтора указать имя соавтора при обнародовании своих работ с этими персонажами. "Персонаж создан в соавторстве с Анонной Аноновой" или типа того.

Отредактировано (2021-07-21 12:31:46)

#6647 2021-07-21 12:31:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

все что не предполагает коммерческую выгоду, авторскими правами не защищается. пока ты не имеешь коммерческого профита с персонажей, можешь писать про любых.

Эээ, а почему в таком случае, существует лицензия, разрешающая некоммерческое использование? То есть, по умолчанию оно всё-таки запрещено?

#6648 2021-07-21 12:35:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Итого: подруга имеет право использовать эльфов и прочих персонажей, созданных в соавторстве, но обязана согласно желанию соавтора указать имя соавтора при обнародовании своих работ с этими персонажами. "Персонаж создан в соавторстве с Анонной Аноновой" или типа того.

Тут нюанс, что если в соавторстве создано всё. А если это "кроссовер" между её ранее созданной мэрисьюхой и моей мэрисьюхой, мы остаёмся владельцами своих мэрисьюх соответственно

#6649 2021-07-21 12:35:46

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

И мы немного заоффтопили, аноны

#6650 2021-07-21 12:37:08

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я в подобной ситуации просто указал в шапке: к созданию истории и персонажей приложил руку Автор Авторович, без него они бы не были такими, какие они есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума