Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6601 2021-07-03 16:43:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Подруге может помочь психолог, и то если ей самой надо.

Ей очень надо, но все -ологи только из кармана матери. Вроде, кого-то ей нашли, кстати, только ходят туда когда матери левая пятка подскажет.

#6602 2021-07-03 17:44:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Посоветуйте, что можно сказать подруге?

Сочувствовать можно, ситуация неприятная.

#6603 2021-07-04 06:21:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Это не столько в тему токсичной дружбы, сколько в тему реабилитации от нее. Помню, некоторые время назад тут отписывались аноны в похожей ситуации, так что буду очень благодарен, если кто поделится своими историями и опытом.
Бывало у вас так, что выходишь из долгих отношений и понимаешь, что вкладывал в этого человека столько своих сил и времени, что на знакомство и сближение с другими людьми у тебя не хватало энергии и времени?
Я сам по себе вполне общительный анон, правда, когда речь идет о поверхностном общении. Но мне сложно сближаться с людьми и близко их к себе подпускать. А сейчас как выкарабкался из токсичного омута, то еще и немного страшно. И я не знаю, как научиться опять вот этому сближению.

#6604 2021-07-04 09:16:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И я не знаю, как научиться опять вот этому сближению.

Я в свое время просто пустил это на самотек. Если нет возможности сейчас идти на сближение, то и не пойду.
Правда, я как раз такой... малоресурсный интроверт, мне в принципе общение тяжело даётся.

#6605 2021-07-04 10:06:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Но там человек несовершеннолетний, ему некуда пойти.

Щас лето, можно устроиться на работу для подростков и уйти жить в общажку.
Я так понимаю там не совсем маленький ребенок, я бы предложил на будущий год подготовиться к поступлению в колледж, где дают общагу. При условии если в этом уже невозможно (хз как там при нынешних реалиях с ОГЭ). После колледжа по обстоятельствам в универ или работать.
У меня одна подруга делала первый вариант, вторая - второй.
Обе живы, здравствуют.

В дальнейшем работаешь и разрываешь все контакты с родичами. Это сложно, но возможно.
Либо не ныть и отыгрывать золушку сцепив зубы пока не встанешь на ноги. Ну или интернат/другие родичи.

Других вариантов нету.

#6606 2021-07-04 13:45:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Бывало у вас так, что выходишь из долгих отношений и понимаешь, что вкладывал в этого человека столько своих сил и времени, что на знакомство и сближение с другими людьми у тебя не хватало энергии и времени?
Я сам по себе вполне общительный анон, правда, когда речь идет о поверхностном общении. Но мне сложно сближаться с людьми и близко их к себе подпускать. А сейчас как выкарабкался из токсичного омута, то еще и немного страшно. И я не знаю, как научиться опять вот этому сближению.

Бывало. "Шамо прошло", но не "шамо", а поработать с собой некоторое время пришлось.

Скрытый текст

#6607 2021-07-04 23:18:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Правда, я как раз такой... малоресурсный интроверт, мне в принципе общение тяжело даётся.

А у меня такое ощущение, что я раньше был ресурсный, а сейчас словно источник иссох. В общем, это странно звучит, наверное. Но я на того человека щедро тратился энергией и во многом на себе тащил. И теперь когда встречаю интересного мне человека и начинаю с ним общаться, иногда такое ощущение, что мне не хватает воздуха. Кажется, что хочется выйти и подышать. Ну и в общем, немного тревожно, что если я не буду себя толкать к общению, то окуклюсь и совсем разучусь в человеческое общение из внешнего круга.

Анон пишет:

Сделаешь свое собственное общение с собой более глубоким - перестанет быть страшно сближаться с другими людьми, само будет получаться.

Вот, я собственно потому от того друга и отползать начал. Потому что внезапно понял, что начисто потерял контакт с собой. Пережил уже и фазу «ну не все же так плохо было, особенно в начале нашей дружбы. Может еще раз попробовать, а вдруг наладится?» Но это уже несколько месяцев прошло как, мне вполне комфортно с собой. И я не совсем одинок. Просто хочется общения не в круге семьи и нескольких близких людей, которых очень люблю, но они далеко.

#6608 2021-07-05 00:26:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

уже несколько месяцев прошло как, мне вполне комфортно с собой. И я не совсем одинок. Просто хочется общения не в круге семьи и нескольких близких людей

Значит, еще не до конца отошел. Ты явно выбираешь себе предельно безопасный круг общения, и за его пределами тебе плохо. Не думаю, что есть смысл силком тащить себя за пределы зоны комфорта, если ты только-только вышел из тяжелого звездеца. Дай себе отдохнуть)
Когда будут силы - просто сам выйдешь.

#6609 2021-07-05 13:35:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Что вообще такое значит, когда у человека моментально переключается настроение? То он бичует себя или обижается на тебя, то через три минуты обнулился и "а давай попиздим о книге".
Это вообще как, это что? Кмк если ссора или человек словил приступ самоунижения до истерики, то он в норме не сможет моментально переключиться на нейтральные или положительные эмоции. Он предыдущее имитирует что ли? Или там реально переключатель в голове?
Я просто иногда не поспеваю за ним. Какое там обсуждать книгу, у меня рожа опухла и руки трясутся, я конечно рад, что ты уже в порядке, но я все еще не в нем.
Причем, у него прям полностью переключается, это не осознанная попытка отвлечься, когда ты какое-то время еще будешь явно напряжен, нихуя, он уже сразу веселый.

#6610 2021-07-05 13:41:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Напитался и повеселел, что непонятного.

#6611 2021-07-05 13:46:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Напитался и повеселел, что непонятного.

Так он и до приступа веселый был. У меня мать вампир, она не такая, она заранее начинает кукситься, хуячиться, это копится, остановить на ранней стадии нельзя, потом взрыв.
А тут всё норм все хорошо, потом триггер и человек пошел-поехал, потом опа и опять все хорошо.
Я не понимаю, он не испытывает весь этот негатив, так? Это маска, роль, чтобы слоники побегали?

Отредактировано (2021-07-05 13:47:19)

#6612 2021-07-05 14:10:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вытесняет быстро,  как вариант. Ну ты, собственно, можешь сказать, что ты так быстро не можешь переключаться и пусть подождёт.

Отредактировано (2021-07-05 14:17:05)

#6613 2021-07-05 14:12:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А вот интересно, если это не его взрыв будет, а твой? Допустим, ты внезапно такое поведение проявил. Он ведь вряд ли такое же поведение будет демонстрировать, типа, ты взорвался, обидился, сказал что-нибудь эдакое - он же не переключится сразу на книгу или переключится? Ну, просто если чел взрывается или что-то подобное - вот он слил на тебя сразу по первому позыву своё говно и ему норм. А тебе обтекать. А если ты так же с ним - т.е. не его инициатива, так же выходит или нет?

#6614 2021-07-05 14:15:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

или переключится?

Переключится, в том и дело.

#6615 2021-07-05 14:17:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Переключится, в том и дело.

Ну видишь, значит правда он искренне.

#6616 2021-07-05 14:30:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Что вообще такое значит, когда у человека моментально переключается настроение? То он бичует себя или обижается на тебя, то через три минуты обнулился и "а давай попиздим о книге".

Лабильная нервная система.
Нет, человек с лабильной НС ничего не имитирует. Он действительно так быстро переключается.

#6617 2021-07-05 14:40:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Посмотрел быстренько про лабильную нс, что-то как-то плохая хрень же.

#6618 2021-07-05 15:09:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Посмотрел быстренько про лабильную нс, что-то как-то плохая хрень же.

Как по мне, лучше она, чем застревающая. Сидишь и пережевываешь годами, как тебе в трамвае нахамили, и у тебя через то невроз и травмирование всего тебя  =D А на самом деле мы как бы не знаем, какой тип НС у спрашивающего анона. Такое взаимодействие вполне быть и в случае "человек с лабильной НС + анон с нормальной", и в случае "человек с нормальной НС + анон с застревающей". Надо на конкретное время смотреть. А то моя матушка, например, может и на пятый день после ссоры восклицать "Какое там обсуждать книгу, у меня рожа опухла и руки трясутся?!"

В любом случае и то, и другое - это просто особенность организма, которую не надо возводить в культ. Аллергия и плоскостопие тоже плохие хрени. Но ни то, ни другое не является пиздецом, с которым нельзя жить. Просто особенность, которая накладывает некоторые ограничения, и которую человек должен учитывать, а его ближайшему окружению хорошо бы иметь в виду. 

Если начинать бегать вокруг аллергика с воплями "как ты смеешь чихать и покрываться сыпью, когда я сунул тебе такого вкусного меда в чай? ты хочешь мне нагадить??!" - это будет пиздец. Аналогично с той же лабильной НС. В культ возводить не надо, обижаться не надо. Если есть силы обсудить книгу сразу после ссоры - обсудить книгу. Если нет - сказать: "Ты прости, но мне надо побыть одному, я еще не пережил", и побыть одному.

#6619 2021-07-05 15:16:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Какое там обсуждать книгу, у меня рожа опухла и руки трясутся, я конечно рад, что ты уже в порядке, но я все еще не в нем.

Погоди, анон. А почему у тебя рожа опухшая и руки трясутся? Вы там сретесь беспрерывно или он на тебя пар спускает? Имхо, это куда более тревожный звоночек, чем его отходчивость.

#6620 2021-07-19 20:09:35

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Тут по воле случая пересёкся с экс-подруженцией, с которой феерично разосрался эн лет назад.
Бля, аноны, это пиздец. Человек за эти годы ни на грамм не изменился, тут же расчехлил какие-то обидки столетней давности, обвинил меня в том, что я его ревную и оттого бешусь и не могу такого, прекрасного оставить в покое, при этом с уверенностью заявляя, что он меня ЗНАЕТ дескать лучше меня.
(ок, даже если бы это было правдой, то она максимум знала меня давности эн лет назад, но никак не сейчас)
Я вылетел оттуда впереди собственного визга, и сейчас не могу отойти от чувства, что случайно вляпался рукой в дерьмо. И какого-то ужаса от того, насколько радостно меня пихают в образ агрессора даже спустя столько лет.  :smoke:
Бля. А ведь когда-то считал её самым близким другом. Как так случилось, какая грибница проросла в ярком когда-то человеке... Нет ответа.

#6621 2021-07-19 21:41:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я вылетел оттуда впереди собственного визга, и сейчас не могу отойти от чувства, что случайно вляпался рукой в дерьмо. И какого-то ужаса от того, насколько радостно меня пихают в образ агрессора даже спустя столько лет. 

:comfort:
Просто посочувствовал.

#6622 2021-07-21 09:22:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И какого-то ужаса от того, насколько радостно меня пихают в образ агрессора даже спустя столько лет. 

Ну не себя же ей винить в вашем разрыве, анон, ну. Само собой, арбузером и токсиком будешь ты. Человек, скорее всего, просто очень злопамятный и хочет, чтобы последнее слово осталось за ним. Вы там случаем не по твоей инициативе разругались?

Отредактировано (2021-07-21 09:23:01)

#6623 2021-07-21 09:47:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Человек, скорее всего, просто очень злопамятный и хочет, чтобы последнее слово осталось за ним. Вы там случаем не по твоей инициативе разругались?

По моей.
Насчёт злопамятности - хз, из нас двоих это я обычно носился с обидками месяцами, но потом вырос и поумнел. А тут...
Мне кажется, тут какой-то мощный защитный механизм работает. Человек создал себе проекцию и отчаянно защищается от неё, всеми способами. Со мной эта проекция, понятное дело, не имеет ничего общего (что и было одной из причин первого скандала), но чтобы спустя столько лет он эту проекцию продолжал бережно лелеять - это, кмк, уже к психиатру нести надо. Она реально не может услышать, что ей говорят и отвечает своим голосам в голове, а на все попытки воззвать к логике и привести какие-то факты отвечает - ты просто бесишься, что не можешь меня больше контролировать, уахаха!

Если честно, то вот глядя на список претензий - обвинения в ревности и жажде контроля её жизни в частности, а так же проскакивавшее в первом сраче признание, что она меня желала многолет - мне кажется, она ухитрилась застрять в обиде, что я ей не дал  =D
Но блин, сколько уже времени прошло, она благополучно замужем и с ребёнком, так что хз. Пусть специалисты в этом тараканнике разбираются, а я валю нахер.

#6624 2021-07-21 10:16:16

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне кажется, тут какой-то мощный защитный механизм работает.

Да как обычно. Людям очень не хочется признавать свои проебы, поэтому они придумывают себе новую реальность взамен существующей, в которой они невинные котики, подвергшиеся страшному абьюзу.
Да и злопамятность может быть разной. Кто-то просто долго помнит обиду и вспоминает негатив, например, чтобы не вляпаться в человека обратно, по какой-то причине решив его простить. А кто-то носится с обидами, как с писаной торбой, пихая их к месту и не к месту, лелеет их годами, мечтая "высказать все в лицо".

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-21 10:17:55)

#6625 2021-07-21 10:53:06

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

До меня что от одной, что от другой долго еще потом доносились отголоски в виде километровых постов во всех местах о том, как я их обидела, приосанивания из серии - а я не буду закрываться, пусть она читает! (да кому ты нужна, лол) Попытки настроить общих друзей против меня. И все такое прочее.

Пиздец, конечно, как людям не лень на это тратить энергию.

У нас было немного иначе - она поступила некрасиво в мой адрес (с моей точки зрения), а когда я потребовал объяснений - получил вот это вот всё проекционное говно и разговоры с голосами в голове, психанул и послал нахуй, забанил везде. Где-то годик ещё кипел, потом написал об этом огромную простынищу в дневничок, прорефлексировал, выдохнул и успокоился. Думал, и она так же.

Анон пишет:

А твоя подруга и вовсе такой шанс получила - твое личное присутствие

Не, это в сети было, и в некотором роде я сам пришёл  =D 
Через знакомых, кто был не в курсе наших разборок, случайно узнал, что она планирует продолжение проекта, который мы когда-то вместе делали, в т.ч. с моими персонажами. Зашёл и написал, что мол на сюжет и прочее не претендую, но если продолжать то без моих персонажей, пожалуйста. Спокойно написал, по-деловому. А в ответ получил простынищщи про контроль, ревность, ну и см. выше, и свинтил из дискуссии на первой космической, потому что ждал чего угодно, вплоть до посыла нахуй (не удивился бы), но никак не срача v.2.0.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума