Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6426 2021-06-19 11:41:27

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

он точно уверен, что личную информацию о Маше нужно распространять дальше?

Что не запрещено, то разрешено.
Маша не сказала чтобы Вася держал её поход к врачу в секрете - Вася имеет моральное право рассказать об этом кому захочет.

#6427 2021-06-19 11:43:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Пример тупой, но я надеюсь, ты меня понял

Пример слишком тупой, я его не понял.
Там слишком явные передерги от живота к гинекологу и от боли к аборту.

#6428 2021-06-19 11:43:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вася имеет моральное право рассказать об этом кому захочет.

Охуеть, то есть если со мной близкая подруга делится, что пьёт колёса / влюблена в Сашу / забеременела, то я имею полное право распиздеть это всем мимо проходилам? Ну да, технически я NDA не подписывал, но я не удивлюсь, если после этого подруга очень быстро перестанет такой быть.

#6429 2021-06-19 11:44:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Там слишком явные передерги от живота к гинекологу и от боли к аборту.

Редко какое изложение фактов свободно от интерпретаций, вот я про что.

#6430 2021-06-19 11:46:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, ты ведь прикалываешься так, правда?)

Анон-буквоед хочет позанудствовать и заметить, что с момента, как индивид А рассказал индивиду В некоторую историю, которая индивида В сильно эмоционально затронула, - личная информация из жизни индивида А становится фоном эмоциональной жизни индивида В. И об этом фоне он вполне может рассказать другим людям.

Ср.: мать - своему ребенку: "Почему ты рассказываешь своему психотерапевту о том, что я на тебя в детстве кричала? У меня был нервный период, я не справлялась и закатывала истерики, это моя личная жизнь, твоего психотерапевта это не касется никак!" Нет, мама. Твои крики на меня - это уже моя личная информация, и мне решать, кому ее передавать. Тот же механизм.
Так что логика не то чтобы прям совсем рептилоидная...

Но в данном случае я анон 6461 и считаю, что токсичная подруга демонстрирует токсичное поведение ака сплетни. От токсика сложно ожидать чего-то здорового, так что реально удивительного ничего нет...

#6431 2021-06-19 11:46:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А вообще вот для полноты ситуации, сообщение 5864 https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id … eq_message. Это все та же подруга.

#6432 2021-06-19 11:46:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Нет. Во-первых, ты никогда не отделишь пересказ реальных фактов от выдумки, очень тонкая грань.

Анон, не сочиняй новых определений для слов.

Сплетня - Недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1038766

#6433 2021-06-19 11:46:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Охуеть, то есть если со мной близкая подруга делится, что пьёт колёса / влюблена в Сашу / забеременела, то я имею полное право распиздеть это всем мимо проходилам?

Ну как бы если рядом не было  "только ж ты об этом никому, ладно?" хоть в какой-либо форме, то да  :dontknow:. Но обычно такое так или иначе проговаривается.

#6434 2021-06-19 11:47:10

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Что не запрещено, то разрешено.

Нет О_о
Распространять сведения, сказанные другим человеком лично тебе, в частной беседе - непорядочно.

#6435 2021-06-19 11:48:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

В моём окружении по умолчанию считается нормальным не раскрывать личную инфу поделившегося только с тобой человека, вроде проблем со здоровьем, денежных каких-то вопросов или насчет личных отношений, посторонним. Даже без "только не говори про это". Для меня какой-то новый дивный мир, что кому-то, чтобы про него не трепали на каждом углу, реально приходится сказать "только не говори", будто у трепла вот вообще никаких ограничителей не срабатывает ни на что. Мне сходу сложно даже вспомнить, когда я в реале сталкивался с этими рептилоидами без эмпатии ;D

#6436 2021-06-19 11:49:33

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Твои крики на меня - это уже моя личная информация, и мне решать, кому ее передавать. Тот же механизм

Эмоциональное взаимодействие между людьми — штука обоюдная. Обмен фактами — нет.

#6437 2021-06-19 11:49:45

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Распространять сведения, сказанные другим человеком лично тебе, в частной беседе - непорядочно.

Нет О_О
Просто сказанное и сказанное по секрету - разные вещи. Непорядочно распространять второе.

#6438 2021-06-19 11:50:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вася имеет моральное право рассказать об этом кому захочет.

Охуеть, то есть если со мной близкая подруга делится, что пьёт колёса / влюблена в Сашу / забеременела, то я имею полное право распиздеть это всем мимо проходилам? Ну да, технически я NDA не подписывал, но я не удивлюсь, если после этого подруга очень быстро перестанет такой быть.

Ты имеешь такое право, безусловно. Вопрос в том, какие цели ты преследуешь и хочешь ли, чтобы подруга оставалась подругой.

#6439 2021-06-19 11:51:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Просто сказанное и сказанное по секрету - разные вещи. Непорядочно распространять второе.

Омг, но почему это стало приличным? Когда?

#6440 2021-06-19 11:51:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Как бы вы поступили? Позвонили бы и устроили разборки? Забили бы?

Я бы постарался абстрагироваться от неприятной ситуации и разборок бы точно не устраивал. Как со свиньями валяться - им весело, а ты в грязи.

#6441 2021-06-19 11:51:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

хоть в какой-либо форме, то да 

Ну вот в моём окружении не так. Я не побегу рассказывать всем подряд, что у мамы катаракта, у мужа геморрой, подруга пьёт антидепрессанты, а коллега собирает документы на релокейт. Я понимаю, что бывают люди с другой системой ценностей, но я надеюсь, они просто не станут моими близкими друзьями.

#6442 2021-06-19 11:52:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, не сочиняй новых определений для слов.

Сплетня - Недоброжелательный или порочащий слух о ком-нибудь, распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1038766

Анон пишет:

Допустим, Маша говорит Васе, что днём идёт к врачу. Вася пересказывает Пете: а Маша-то к врачу пошла (правда)! Нет, я не знаю, к какому (правда), но я недавно слышал, что у неё живот болел (правда), наверное, что-то гинекологическое (домысел, не ложь, но и не правда), наверное, аборт!

Петя спрашивает: "А где Маша?"
Вася: "К врачу пошла"
Петя: "О_О Зачем?"

Вася: "А я ебу?" = не сплетня.
Тоже Вася: "Да она как-то говорила, что у нее живот болит, наверное, к гинекологу. Аборт небось делать..." = сплетня.

Что тот анон, по-твоему, изобретает?  :really:

#6443 2021-06-19 11:52:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Просто сказанное и сказанное по секрету - разные вещи. Непорядочно распространять второе.

Я другой анон, но очевидно, у вас просто разные представления о порядочности  :dontknow:
Капитан Очевидность

#6444 2021-06-19 11:53:43

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Для меня какой-то новый дивный мир, что кому-то, чтобы про него не трепали на каждом углу, реально приходится сказать "только не говори", будто у трепла вот вообще никаких ограничителей не срабатывает ни на что.

Анон, больше скажу: есть особи, которых можно неоднократно предупреждать об этом, и не поможет. Они растреплют о тебе все, а когда ты спросишь "какого черта?" - на тебя полупают прозрачными глазками и ответят: "я подумала, что это не важно"(с)

#6445 2021-06-19 11:54:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Тоже Вася: "Да она как-то говорила, что у нее живот болит, наверное, к гинекологу. Аборт небось делать..." = сплетня.

Очень напомнило Михалкова с его "я ничего не утверждаю точно, оставляю всё на усмотрение слушателям, но..."  :cool:

#6446 2021-06-19 11:55:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну вот в моём окружении не так. Я не побегу рассказывать всем подряд, что у мамы катаракта, у мужа геморрой, подруга пьёт антидепрессанты, а коллега собирает документы на релокейт. Я понимаю, что бывают люди с другой системой ценностей, но я надеюсь, они просто не станут моими близкими друзьями.

+1 если мне что-то рассказали, я это буду обсуждать с этим же человеком, а не трындеть всем подряд. Зачем? Блин, у меня не было нужды обсуждать личные разговоры даже если перестал с человеком общаться.

#6447 2021-06-19 11:55:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

В моём окружении по умолчанию считается нормальным не раскрывать личную инфу поделившегося только с тобой человека, вроде проблем со здоровьем, денежных каких-то вопросов или насчет личных отношений, посторонним. Даже без "только не говори про это".

Анон, а как ты узнаешь, только с тобой человек поделился, или нет?
Ну, там, может, "но я только тебе об этом сказал", наверное, звучит какое-нибудь?

#6448 2021-06-19 11:56:01

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Омг, но почему это стало приличным? Когда?

Всегда было   :really:
Формально инфа, например, о беременности и инфа, напримео, про мнение о фильме ничем не отличаются - инфа и инфа. Цветы - цветы, сиська - сиська.

#6449 2021-06-19 11:56:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я понимаю, что бывают люди с другой системой ценностей, но я надеюсь, они просто не станут моими близкими друзьями.

+1 , ох как плюсую!

#6450 2021-06-19 11:56:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, а как ты узнаешь, только с тобой человек поделился, или нет?

О, лёгкий привкус самивиноваты!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума